Кукарача кадры из фильма
1982

А почему не написано, что подругу Инги озвучила Тамара Семина?

Главный герой на Антона Макарского похож

Фильм о благородстве, которое показано очень убедительно. Герой органичен. Нигде нет фальши. Это очень серьёзный и основательный человек, который живёт в согласии с собой, соблюдая кодекс чести. Во время и после просмотра мысли улетают в детство, где будущее представляется неведомым, но непременно счастливым. Светлая грусть… Спасибо создателям фильма. Можно пересматривать и пересматривать, подпитываясь правильной энергетикой. Очень полезно посмотреть детям

Фильм потрясающий. Классика СССР и классика "Грузия-фильм". Такой душевный фильм и так жалко Кукарачу. Но как он мог отпустить опасного и жестокого уголовника?..
Инга всё поняла, но совсем поздно. Связала свою жизнь с уркой и прекрасно знала о его похождениях, но молчала.
Только есть одно маленькое но(и оно идет из первоичтоника, то есть повести Н.Думбадзе). Кукарача является лейтненатом милиции, а в органах НКВД(милиция тогда была частью НКВД) спецзвание лейтнеанта милиции и лейтнеант ГБ приравнивалось к капитану армейскому. А один кубарь в петлицах никогда не носили сотрудники НКВД. Самон низкое спецзвание младшего начальствующего состава органов НКВД- сержант милиции и ГБ имел два кубаря.
Далее, начальник Кукарачи, Давид, является майором милиции. А это у милиции и чекистов приравнивалось к комбиргу(с 1940 года генерал-майор) и в Грузии звание майора милиции носили только начальник республиканского управления милиции, да заместители наркома НКВД республики(и даже один из наркомов). Никак не мог майор милиции быть начальником райотдела-это максимум старшего лейтенанта должность в те времена.

Очень хороший фильм, но здесь же на сайте естть данные ещё об одном фильме "Кукарача" того же 1982 года выпуска, сценарий самого Нодара Думбадзе и Темура Чхеидзе, постановка Темура Чхеидзе, в гл. роли Георгий Кавтарадзе. Можно ли где-то в сети найти этот фильм?

Слезы текут ручьем в конце фильма. На сценах счастья Инги и Кукарачи особенно, когда знаешь что недолго им вместе радоваться и их светлую любовь скоро уничтожат.

Один из самых красивых фильмов о Любви, благородстве, долге и чести. Фильм для взрослых и детей. Замечательная подборка актеров, музыкальное сопровождение, голос за кадром. Как все близко к душе и больно, аж ком в горле! Талант писателя плюс талантливое воплощение на экране. Нет слов! Огромное спасибо всем создателям этой невозможно красивой, чистой и светлой истории!

Прекрасный фильм! Очень понравился. Такие фильмы хочется смотреть и пересматривать. В фильме нравится всё: сюжет, постановка, игра артистов, музыка. Люблю советское грузинское кино. Люблю грузинский язык, я его не понимаю, но слушать, как на нем разговаривают, приятно. Включаю советские грузинские фильмы без перевода и смотрю, и слушаю. Я читала произведения Нодара Думбадзе в детстве. Они произвели на меня незабываемое впечатление

Очень пронзительный, красивый фильм. Актеры великолепны, прекрасная экранизация душевнейшей книги. Смотрела в детстве, смотрю и сейчас, а слезы текут...

В детстве видела этот фильм, и он произвёл на меня большое впечатление. Очень красивая и грустная история любви. А проза Н.Думбадзе вообще замечательная. Да и грузинское кино люблю.

Подростком смотрела кино «Кукарача». Сначала мне фильм о молодом участковом казался почему-то забавным, но был неожиданно грустный конец. Спустя много лет, решила найти ленту в сети. И тут оказалось, что есть несколько киноверсий, а я из деталей помню лишь отдельные реплики, естественно, не слово в слово, возможно, чего-нибудь путая. Впрочем, фильм из детства точно был не спектаклем, а из других лент по теме в интернете я смогла отыскать только эту картину. Если даже кино и «не то», во что плохо верится, по настроению, сюжету, характерам всё, в целом, сошлось с впечатлениями от первого просмотра. Разве что пересматривать было не так весело не то потому, что ты уже знаешь трагичный финал, не то от того, что возраст давно не ребячий…

Только что посмотрела замечательный фильм "Кукарача". Светлый, добрый, чистый, как и вся проза Нодара Думбадзе. Грузии, грузинам - низкий поклон за такое искусство. Очень надеюсь, что придет время и мы снова будем жить вместе - русские и грузины. Потому что, разлучившись, мы ничего не приобрели, а лишь потеряли, обеднили себя.
Без слез смотреть фильм невозможно...

Почти 30 лет назад маленькой девочкой смотрела в кинотеатре,до сиз пор все помню,это такой фильм,просто врезается в душу.
Смотрела и любовалась Леваном,какой красавец актер,молодой,совсем мальчик.Получился отличный образ Кукарачи-чистый,как ребенок,глаза прозрачные,светлые.
Особенно нравится эпизод,когда Инга закрывает глаза и вспоминает,как Кукарача ей венок одевал на голову.Так красиво,плачешь просто непроизвольно вместе с ней.
Спасибо за мое детство,за такие чудесные фильмы,и это чувство прекрасного,которое они мне привили.Очень люблю советский кинематограф.

а я помню этот фильм.с бабушкой смотрела и плакали вместе.очень хороший фильм.

Фильм - супер, Учанейшвили - чудо, как хорош!

Кукарача (1982): новости >>

Детектив: трюк или…
История кино
Детектив: трюк или…
Авторам многих приключенческих лент приходилось выслушать немало упреков по поводу полного или почти полного забвения характеров и психологии героев в угоду повышенной аттракционности и «трюко-стрельбы».