Кукла с миллионами кадры из фильма
1928

№ 4 Геннадий Воланов
Блестящая немая комедия на все времена! :))
Фильму - "8" по 10-балльной, и обязательно сохранить для домашней видеоколлекции! :))
И опять я тебя, Гена, поддерживаю. Смотрела,в первую очередь, из-за Фогеля. Люблю этого актера. И всегда жалею,что он так мало прожил. Ну и Ильинский,как всегда, хорош. Отличная комедия.

Великолепная комедия, каждую секунду, от начала до конца.
Немое кино – как машина времени. Хочется сказать о приметах 20-х. Костюмы, шляпки, полосатые футболки, увлечение молодежи спортом, даже Миша предается грусти в современном духе - в спортзале, забравшись на снаряд. Ужаснувшиеся (видимо, еще со старорежимными представлениями о "комильфо") дамы при виде Поля, вынужденного - ах! -избавляться от фрака в сцене у цветочного магазина. Беготня Поля и Пьера за Машей Ивановой по ветхозаветным московским дворам и закоулкам, и - раз! – новенькое студенческое общежитие, чистейший образец конструктивизма. Знаковое для эпохи имя художника фильма - Александра Родченко, интересное создание павильонной реальности, например, киоск с игрушками, заведение культа и конструкция с умывальниками в общежитии. Интересно, почему в аннотации К. Кузнецов указан тоже как художник, в титрах фильма он значится оператором павильонных съемок.
Из не упомянутых коллегами комичных эпизодов: мальчишка, исправивший 17 на 77 на призыве к натурщицам в возрасте 17 лет на афишной тумбе и последствия сей проделки; эпизоды с клеем и бесконечными куклами; экзерсисы с кроватью, таскающейся за Полем; объявление, заботливо и неторопливо наклеиваемое аккуратными руками:
"Ввиду получения тов. Ивановой крупного наследства, выражаем твердую уверенность в том, что она уплатит все недоимки по коммунальным услугам".

Блестящая немая комедия на все времена! :))
Даже и не вспомню последний раз такой укатайки как во время сцен, когда Пьер (В.Фогель) кидал цветок в окно возжеланной Марусе (А.Войцик) и точно попал в чернильницу, залившей чертёж, и когда Поль (И.Ильинский) за ноги оттаскивал Пьера с алтаря из-под руки невесты! ;)))
Кроме того, мне, как Динамовцу, было оччччень приятно увидеть Стадион "Динамо" образца 1928 года с Динамовскими гюйсами и флагами, и побуквенно выложенное на вёдрах слово ДИНАМО! :)))

Хороший дуэт Фогеля и Ильинского, взаимодополняющий. В одёже: Фогель элегантен, а у Ильинского пиджак налезает на спину выпячивая зад. Хотя, наконец то вижу Ильинского в цивильных головных уборах, а не в продранных кеппи. Опознал этот фильм в детских воспоминаниях, по фальшивым родинкам и процедуре просушки попки младенца посредством пресс-папье.

А мой прадед, не упомянутый в титрах и в списке актеров, играл в этом фильме доктора. Его звали Голиков Андрей Андреевич, псевдоним - Дарский. Он потомственный дворянин, очень увлекался театром. Афиша этого фильма хранится в семейном архиве.

И почему я не удивлена тому, что фильм мне очень понравился? И дело даже не в том, что здесь играют Фогель и Ильинский (хотя безусловно такие талантилвые люди своей великолепной игрой украшают любой фильм), а скорее в общей атмосфере фильма, в юморе и в чём-то то ещё. В общем "Кукла с миллионами" - замечательный фильм! Хотя немного есть общего с более раней "Мисс Менд", но это мелочи и на качество фильма они никак не влияют.

Кукла с миллионами (1928): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия