Легенда о Тиле кадры из фильма
1976

Легенда о Тиле (1976): смотреть фильмы онлайн
Легенда о Тиле:

№206 GaryVan
Да и правильно забыли...
Это, как у нас бы - рассказы какого-нибудь Аполлинария Пупукина. В своё время, возможно дамочки и обедневшие дворяне зачитывали бы такую книгу до дыр, обсуждали в "обчестве", а лет через десять... Лет через десять, про эти рассказы, уже бы и ни кто и не вспомнил.
Я книгу читала в детстве и она мне скучной не показалась. Хотя, может быть, дело в том, что я тогда интересовалась эпохой религиозных войн в Европе и прочла роман в рамках этого увлечения. И это, кстати, осталось одним из самых приятных воспоминаний о чтении в моей жизни. Мы тогда с мамой и братом летом жили в подмосковном санатории, я брала книги в местной библиотеке. И мне книжка показалось настолько интересной, что я её брала с собой в столовую и читала тайком, держа открытой на коленях. А вечером, когда мы выходили на прогулку и для светской беседы с другими отдыхающими, я тогда нашла какой-то предлог остаться в номере. Представляете, какое огромное, безмерное, необъятное счастье: июньский вечер, когда жара уже понемногу спадает, по аллеям прогуливаются отдыхающие с семьями, а я сижу на балконе второго этажа и читаю запоем книгу про Тиля. И над всем этим великолепием разносится тогдашний главный хит про мальчика, который хочет в Тамбов... Эээх, такие воспоминания! А Вы вот так книгу уцениваете! Может, это и не "Война и мир", но весьма крепкое произведение с четким, совершенно железобетонным делением на "хороших" и "плохих". Детям оно дает возможность получить какое-то, пусть и на редкость пропагандистско-патриотическое представление о событиях нидерландской революции XVI-ого века. Я не знаю на русском другой художественной книги, которая бы об этом рассказывала. Ну и особенно подкупает в романе полная абсолютная невыобразимая неполиткорректность. Ненависть к врагам просто сочится из каждой страницы, просто пропитывает каждую букву, каждую точку, каждую запятую. Сейчас так уже и не напишет никто. А Вы говорите, "рассказы какого-нибудь Аполлинария Пупукина"...

Да и правильно забыли...
Вообще - странно, откуда советские деятели вытащили эту книгу? Из каких заброшенных архивов? Из каких пыльных подвалов? И кто заставлял режиссёров снимать фильм по этой книге? Не уж-то руки выкручивали и шантажировали этой книгой? Ведь и произведение (для современного читателя) - довольно тоскливое и сам фильм получился скучным до скрипучих соплей! Прекрасные актёры - не спасли этот ритуально-погребальный балаган, от которого в тяжёлый сон тянет.
Но это - чисто моё мнение.

Интересна история этой истории. Франкофонный клерк из Баварии собрал фламандские притчи в книгу, которая ненадолго привлекла внимание тогдашнего литературного мира. Иное дело в СССР. Тут книга стала не только бестселлером, но и обязательным инвентарным номером во всех школьных библиотеках Союза. Причина этого - до сих пор - загадка.Возможно, потому что голландская революция осуществлялась богатейшими людьми - гезами, которые в русском переводе звучат как нищие, каковыми их и принято было считать. Но в юности книга читалась на ура, и экранизация попала в точку. Не в последнюю очередь благодаря хиппованию подростков того времени в СССР. Избыточной кажется наркотическая линия в фильме, но на неё тогда никто внимания не обращал ( в отличие, скажем, от пропаганды гашиша в графе Монтекристо, которая резко пресеклась и во французском, и в советском кино об этом герое). Стиль был выдержан, ещё не знакомые с фламандскими живописцами советские граждане получили возможность ими насладиться, - одним словом, эстетика этого фильма победила по всем фронтам. Но вот в Бельгии эту книгу как забыли, так и не вспоминают...

Преференции всем этим нидерландам и германии со стороны Империи были похлеще чем сейчас Рамзану ))) или славянским автономиям перед восстанием 1877 года. Но с силу испанского синдрома и книге Костера - Империя стала главной и единственно(!) бякой 16 века )))

Карл хорошо показан в фильме. Это был умный и во многом талантливый правитель. Именно он оказался уничтожать могилу Лютера, сказав, что он с мертвыми не воюет. И как Франция воевала со всеми. Это совершенное невежественное знание ее истории. Да, полностью вернули северное побережье Па де Кале. Итальянские амбиции Людовика 12 и Франциска 1 обломал при Павии именно Карл. А потом Франции до начала следующего столетия было и у себя проблем с религиозными войнами.

№182 каппа
... Ну так можно и другие аналогии провести- беснующиеся иконоборцы, "гезы", финансируемые на английские и французские деньги, немецкие наемники, политические лидеры по пять раз поменявшие "религию"... Надеюсь народ наш не так глуп, чтобы делать выводы на основе художественных фильмов.
А власть Карла была не так уж плоха, это был расцвет 17 провинций.
Щта?
Что бы понимать о чем речь - это время Великих Географических открытий. Именно Карлу достались несметные горы золота из Кахамарки и Теночтитлана. Этот упырь все проел. В прямом смысле слова. Он даже Испанию не смог купить, так и не стал королем Испании. Более того - он залез в долги, правда сынулька и в этом его переплюнул.
Так что все эти жалкие подачки англичан, перешедших впоследствии в союзники Испании, по сравнению с несметными сокровищами Карлуши - просто издевательство над здравым смыслом!. Не говоря уже о том, что тогда Англия была совсем не той, о которой мы знаем. Даже намека на это не было, потому что ещё в 16 веке у неё не было флота. От слова совсем!
Франция в принципе была нища, как церковная мышь, потому что воевала со всеми подряд.
И уж во всяком случае - Нидерланды можно было купить за 1000 часть того золота, что караванами везли испанские галеоны. Но нет же упыри спровоцировали революцию.
А это не мной придумано - всякая нежить сама себе роет могилу. У неё власть, несметные богатства, но нет дай ей кого-нибудь замучить и запытать до смерти. Дай ей от чувства безнаказанности, поплясать на костях простых смертных. Вытянуть из них все жилы и выпить всю кровь. Итог известен.
Так было. Так есть. И так будет. Всегда. И не надейтесь на другой исход.

Красиво снятое кино, корабли например в городе во время наводнения очень впечатлили. Но нудное и безысходное, ппц. Пересматривать уже не буду.

№197 Ленин-Градский
... Филя Карлович то считался деспотом, а против деспота- хоть с чёртом.
Да и Карл Филиппович тоже) причем самими толстопузыми попами и пАпами... Костер как будто по методичке Павла 4 писал))
"А императора больше нет, Бог наказал его за грехи, лишив рассудка. Но мы думаем, он оставил сына не лучше себя самого. Я знаю этого императора с 1513 года, когда по приказу Папы Льва был послан в Англию, и проезжал тогда через Германию. Там я видел его, в то время мальчишку 13 лет. И еще тогда, господин посол, можно было разглядеть в нем цветы, которые впоследствии превратились в ядовитые плоды (Папа оживленно жестикулировал) - жажду мирового господства, невыносимую гордыню, презрение к религии - кто кроме Карла проводил бы столько переговоров с еретиками? Кто столько лгал и притворялся, чтобы сохранить власть? Кто отказался признавать власть понтифика? кто держал его в плену? кто разрушил этот город, совершив чудовищное богохульство? Кто больше всего поимел от несчастий Италии? Господин посол, я не могу не сказать этого - он считает, что и ваши земли, и принадлежащие святому престолу, весь мир должен принадлежать ему. И мы не раз говорили его подельникам - если бы жажда власти, которую вы даже не можете скрыть, происходила бы от от желания укреплять города и империи, делать их процветающими - это можно было бы терпеть. Но какая богатая, цветущая провинция, попав к вам в руки, не превратилась бы в жалкую, нищую и голодающую?"

МОДЕРАТОРУ: Добавьте, пожалуйста, Леонида Маркова в роли Иоста.
А кто играл Иисуса Христа и его спутников?

№192 Митя Фуга
... Власть Карла была не плоха, но его потомки - вырожденцы и психопаты. Достаточно вспомнить дона Карлоса, сына Фили Карловича)), которого идеализировал Шиллер, в действительности - психический больной девиантный подросток. Жестокость протестантов была еще и похлеще католической. НоТиль против жестокости, иначе бы не вступился за монахов.
Филя Карлович то считался деспотом, а против деспота- хоть с чёртом.

Я этот фильм смотрел в отрочестве 2-3 раза на большом экране, потом купил на кассетах, и ещё раз на DVD.
хочу смотреть, поскольку не привык бродить в бараньем стаде

Как майонез и яйца варёные созданы друг для друга, так и "Тиль" и Алов-и-Наумов...
Если "Тиль" не главное в ихнем творчестве, то лучшее!; специфика творчества самого тандема такова, что всё что до "Тиля" - восходящая, а после -нисходящаяя...

Обожаю и Тиля Уленшпигеля, и Тилля Линдеманна). Какое-то с детства неоднозначное отношение к этому имени. Лет в 10 у меня был переливающийся календарик с этим фильмом, шикарный такой. Потом мне фильм в детстве еще понравился. Очень стильный, красивый фильм с прекрасными пейзажами Фландии, имя главного героя,да и он сам, такой молодой красавец, сюжет, всё так превосходно смешалось).

Кто-нибудь знает, что за песню напевает Тиль в течение всего фильма:
"Когда бежит дорога в рай,
По ней не торопясь шагай.
Когда ведет дорога в ад,
Дороге в ад будь тоже рад"

Интересно узнать полную версию текста и кто автор

№182 каппа
А власть Карла была не так уж плоха, это был расцвет 17 провинций.

Легенда о Тиле (1976): новости >>

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020