Лёгкая жизнь кадры из фильма
1964

Ну у Бочкина всё таки не промышленный масштаб, а разовые заказы. И работает в узком сегменте - выводит мелкие (чаще всего) пятна. Так что тут и домашние условия подойдут.

Вполне даже жизненное кино и по нашим реалиям. Мужик реально фигнёй занимается. Действительно химик, действительно талантливый. Но какая может быть реальная "лаборатория" в домашних условиях? Ни вытяжки толковой, ни утилизации отработанных реагентов, да и финансовые возможности далеко не те.
Если перевести на современные реалии, то это всё равно как взять программистов, окончивших хороший ВУЗ. И один работает в Москве, рисуя рекламные эротические баннеры, взламывая почты и разрабатывая сайты казино. Зато быстрые лёгкие деньги. Хотя и не совсем прилично в этом признаваться. А ему предлагают работу в Гугле или в Яндексе - сложнее, ответственнее, но зато круче, престижнее и это позволит ему реализовать свой талант в полной мере. Как-то так.
Насчёт того, что Юрий к ним вписался - ну они же честно объехали десять гостиниц перед этим. Вообще говоря, по законам гостеприимства того времени Бочкин должен бы предложить ночлег другу уже после пятой). Потому что с гостиницами тогда было вообще оооооочень тяжело. Это сейчас - заказал на Букинге, выбрал из десятка и счастлив. А тогда так просто было не вселиться, поэтому все и ночевали по знакомым, кто как мог.

№359 Очарованная ХК
Нам, другому поколению, сложно оценивать этот фильм. Совсем молодые его не поймут вообще.
Но вы оценили. И я оценила тоже высоко. Значит, не так уж сложно :)
Подробности быта не принципиальны: мы ведь смеёмся над комедиями XIX века, хотя не все тогдашние обычаи и реалии нам понятны или, тем более, близки.

№360 nord
"Бентли" нам по цене не доступен,как и многое другое.
Хо-хо! А в Европе всем доступен уже, кроме бомжей и мигрантов? )))

№ 359 Очарованная ХК
можем купить всё
Всё-это ширпотреб,который в Европе носят бомжи и мигранты. Нормальные вещи можно в Европе и купить. А всё-"Бентли" нам по цене не доступен,как и многое другое. А доступна,к примеру,колбаса из сои.
Пока всё.

А ведь это - сатира.
Сейчас нет ничего зазорного в том, чтобы быть шляпницей, например. Наоборот - развиваешь свой бизнес, работаешь на себя, творишь и реализуешься.
С химчистками так же. И уж тем более продажа вещей из-под полы, все эти темы ныне не злободневны, не актуальны. Сейчас мы можем пойти и купить всё, что душе угодно. Только плати. И даже можем не идти, а открыть интернет и купить в несколько кликов.
Поэтому от нас очень далека проблематика, поднятая в картине.
Если рассматривать этот фильм, учитывая тогдашние реалии, и смотреть его как сатиру - он очень хорош, весьма.
Я получаю удовольствие, пересматривая эту картину. Здесь великолепный тандем Марецкой и Плятта, здесь смешна и неподражаема Раневская. Цитат, ставших крылатыми, тьма-тьмущая.
Наконец, здесь чертовски привлекателен Яковлев - молодой, статный, харизматичный... А какой у него бархатный голос...
Румянцева... Сложно сказать. Я, конечно, сравниваю с Девчатами, Королевой бензоколонки и Неподдающимися, и эта второстепенная роль у неё блёклая. Не вижу я здесь у неё особого образа, характера. Просто сестра, и всё. Увы. А Румянцева может лучше.
Молодая Людмила Гнилова в роли работницы химчистки, или лучше сказать, в роли кости в горле героя Яковлева. Гнилову я больше знаю по озвучанию зарубежных сериалов, но мне приятно видеть её здесь как актрису, прежде всего.
Люсьена Овчинникова снялась в крохотном эпизоде, но и её мне всегда приятно увидеть.
Лёгкая, прекрасная комедия. Сатира, как и "Дайте жалобную книгу". По-моему, у них даже один год выхода на экран - 1964.
Люблю и регулярно пересматриваю.

№357 nord

И насчёт химчистки. Были такие в столице,где пятна удалялись в присутствии заказчика. Использовались специальные хим-реагенты. Такую химчистку нам и показывают.
Не помню таких. Что-то маловероятно, чтобы по правилам техники безопасности химические реагенты было разрешено использовать при заказчике. Для этого необходимо как минимум специальное помещение и средства защиты.
Качество чистки и сейчас оставляет желать лучшего, но в советское время было просто ужасным. Со счета сбилась, сколько вещей нам испортили. Однажды выдали дубленку, которая съежилась так, что и на пятилетнего ребенка не налезла бы. В другой раз кашемировый джемпер после чистки стал буквально разваливаться в руках на отдельные нитки((
Был момент, когда нам по знакомству посоветовали чистку в Сокольниках, как сейчас помню, за кинотеатром "Орленок". Вот там чистили хорошо, но подозреваю, что делалось это приблизительно по такой же схеме, как в фильме - частным образом, потому что квитанции не оформляли и брали в три раза дороже.

Ольга и сестра скорее всего иногородние. Но обе учились в Москве. Ольга уехала работать в Дальногорск. А её сестра нашла себе очень достойную пару. Пусть он не молод,зато с положением. Познакомилась с ним перед распределением и счастливо избежала поездки на периферию. При таком муже можно не работать и жить легко.

№346 nord
Не знаю, что это там за химчистка такая показана, где куча молодых сотрудниц толкается в приемном помещении. Что-то похожее мы видим в "Зигзаге удачи" (только там не химчистка, а фотоателье). Обычная химчистка в то время представляла собой приемный пункт, где сидела одна приемщица и принимала-выдавала заказы. А сама чистка происходила на фабрике, куда свозили барахло со всех приемных пунктов. Чистили вещи там в автоклавах-барабанах, и никто отдельные пятна вручную не выводил, по каковой причине они по большей части и оставались на своих местах((

Шляпница могла работать в ателье в Дальногорске. Нет,ей надо в Москву. Лёгкой жизни захотели герои .
Видимо, в Дальногорске на ее изделия не находилось достаточного количества покупательниц. Подозреваю, что там людям хватало других проблем, более насущных, чем приобретение шляпок.
Я так понимаю, что Ольга в Дальногорске оказалась по распределению? Не уточняется, откуда они с сестрой родом. Но в любом случае хотеть легкой жизни - вполне нормальное желание. Более естественное, чем хотеть жизни тяжелой.

№353 nord
В фильме герои упоминают город Дальногорск. Считал,что это выдуманной город,сочетание слов "даль" и "город". Но на самом деле такой город есть. Он находится на Дальнем Востоке. Это на самом деле очень далеко от столицы.
А фильм смешной. Особенно хороша Раневская.

В фильме Дальногорск, а в Приморском крае Дальнегорск. Но если имелся в виду тот самый город, то речь в фильме, возможно идет об одном из двух тамошних крупных предприятий. И если это так, то герою Яковлева Бочкину лучше было бы продолжать работать в химчистке ))

(с) Крупнейшие промышленные предприятия города — ЗАО ГХК «Бор» (градообразующее предприятие) и АО «ГМК «Дальполиметалл». В октябре 2006 года село Рудная Пристань, входящее в Дальнегорский городской округ, было названо одним из самых загрязнённых на планете по версии американского Blacksmith Institute. Основное загрязнение исходило от свинцового завода АО «ГМК «Дальполиметалл».

Нет. Особенно хороши Плятт, Марецкая и Раневская. Там все хороши.

А фильм смешной. Особенно хороша Раневская.

Финал прекрасный. Не на поселение поехал за незаконную деятельность, а работать по специальности.

да-да-да вот-вот-вот
нам хлеба не надо работу давай
и чтобы обязательно с трудностями
финал обидный как и у ссср - всё пропало нас трудности ждут впереди и ура! (

№346 nord
А что мешало гл. герою внедрить новые методы химчистки у себя на работе. Запросто мог это сделать. Но занимается этим дома,чтобы деньги шли только ему в карман. ...
А как бы он это запросто сделал? Он же директор. На виду у коллектива отчищал бы пятна, а деньги как бы получал? Или делился бы с девчатами? ... Он специально и устроил химчистку на дому, с трудными пятнами отправлял к Марго, она несла ему вещи и деньги. Все хорошо было придумано, но обязательно кто-нибудь начнет мешать или милиция пронюхает. Хотя, мог оформить патент на работу на дому и трудился бы легально.

№348 nord
Герой Яковлева мог оформить рацпредложение. Они в то время всячески приветствовались. И потом его внедрили бы в других химчистках.
Рацухи даже не приветствовались, а вымогались. Причем на производстве требовалось, чтобы они исходили в том числе от простых рабочих. Некоторые инженеры придумывали время от времени что-то банальное и записывали на работяг. Тем даже небольшую премию могли оформить. В отчетах это все подавалось, как ... ну вы знаете. На самом деле никаких существенных изменений в производство эти все канцелярские потуги не вносили. А к началу 80-х все стало походить на сплошную имитацию.