Лесные качели кадры из фильма
1975

Мне в фильме понравился Олег Ефремов. Смешно было немножко как его разыграл Зуев, стоит будущий начальник рядом с лошадью, поглядывает вокруг!:)) Показан контраст воспитателей - один свой, которому близки все эти ребячьи затеи, скука пионерского лагеря и другой в героине Нинель Мышковой, строгая, во всем видит подвох, не дай Бог, что случится. Но думаю, они нужны оба, а то порядка бы не было.
А первая любовь показана хорошо, и так бывает! Хорошо, что Матвей Петрович вернул влюбленного беглеца в лагерь!

Пятнадцатилетние Настя и Зуев свое последнее лето детства проводят в пионерском лагере. Это лето подарило героям первую любовь и нежную дружбу. Известно, что детям больше всего мешают взрослые. Взрослые и помешали, а их поддержало большинство ребят. Настя не поняла, почему ей нельзя дружить с мальчиком, но Зуев устыдился. Не готовый отстаивать свои чувства по-взрослому и не подумав о Насте, пацан выбрал самый простой способ решения конфликта - убежал из лагеря.
Такое впечатление, словно тот, кто писал эту аннотацию, не видел этого фильма. Описанная ситуация, одна из, но не основная линия сюжета. Я также специально привел цитату сценариста этого кино, Инги Петкевич, потому что мне показалось, что режиссер не смог определиться, про что он снимает фильм. Иногда мне казалось, что про первую любовь, а иногда про отношение взрослых к детям, к их воспитанию. Именно две точки зрения на воспитание олицетворяют Таисия Семеновна и Матвей Петрович. Первая, это традиционная, когда хорошие и консервативные старшие воспитывают младших, вторая, это когда нет старшинства, а есть равноправие, понимание и уважение. Так себя ведет Матвей Петрович, в прошлом летчик, а теперь начальник пионерского лагеря. К сожалению. мы не знаем, есть у него свои дети, есть или была семья? Это осталось за кадром. Как и многое другое.
Скажу, что меня напрягало во время просмотра. Пионерский лагерь, в котором несколько сотен детей, а нам показали всего двух взрослых воспитателей (Таисию Семеновну и Матвея Петровича) и одну пионервожатую (в исполнении Анны Каменковой. Это одна из первых взрослых ролей актрисы и очень любопытно, что её, как мне кажется озвучивает Наталья Гурзо. Получается, за артистку, которая станет одной из лучших актрис озвучания говорит еще одна из лучших актрис в озвучании. Ирония судьбы получилась). Пионеры запросто уходят из лагеря на целый день и бродят где пожелают.
Интересно, какой была авторская задумка сценариста. Знаю, что потом Инга Петкевич опубликовала одноименную повесть в 1985 году.

Инга Григорьевна Петкевич (р. 1935) – прозаик, сценарист. Родилась в Ленинграде. Окончила Высшие сценарные курсы, училась в Институте киноинженеров. Работала художником по тканям, ретушером в издательстве, сценаристом на киностудиях "Беларусьфильм", "Казахфильм", "Ленфильм". Автор книг "Мы с Костиком", "Большие песочные часы", "Лесные качели", "Кукушкины дети", "Плач по красной суке" и др.
До сих пор мне снятся кошмары о том, как я снимаю кино, и до сих пор безумно жалко времени и сил, которые я на него угробила.
На Высших сценарных курсах (1970–1972 годы) я была в самом расцвете сил и творческих возможностей и к кино относилась весьма небрежно. Мой мастер Метальников сказал: «Я помогу вам заработать денег на вашу прозу, но учтите, пока вы занимаетесь кино, вы не напишете ни строчки прозы». Я не поверила ему, а зря.
Я преклоняюсь перед режиссерами, которым удается согнать всю эту шоблу в одну кучу и заставить их делать, что ему требуется. Это редкие герои.
Большинство режиссеров изначально не знают, чего хотят. У любой кухарки больше здравого смысла. А сценарист им нужен только для того, чтобы им разрешили снимать, что им вздумается, ни капли не считаясь со сценаристом.
Я не видела двух своих картин – они уже не имели ко мне никакого отношения. И не сняла свою фамилию из титров, потому что мне бы тогда не заплатили денег.

Фильм есть на сайте ВКонтакте.

Очень хочется посмотреть этот фильм, так как в нем я сама снималась, в массовках. Это были 70-ые годы. Прошло очень много времени и хотелось бы вновь попасть в страну детства.

Тоже давно ищу этот фильм. К сожалению, ни на одном ресурсе (файлообменники, торренты, ослы, еМулы и т.д.) его нет. Стало быть - не оцифрован никем. Но - шанс есть! Его иногда показывают по беларусскому телевидению (в частности, на телеканале ЛАД). Может быть, кто-нибудь его риппнет рано или поздно.
Если набрать на Яндексе С.Пожлаков, можно скачать песню из фильма.
Удачи в поисках!

Я так и не не могу найти этот фильм...Подскажите пожалуйста где можно его посмотреть. Моя сестра там в эпизодах снималась, мне ну очень интересно увидеть эту ленту, особенно спустя столько лет...(В детстве посмотреть не удалось к сожалению)

фильм моего детсво.очень поучительный.

Я сам снмался в этом фильме, будучи шестилетним пацаном, и мне очень хотелось бы посмотреть его с высоты своих 45и лет! Где, подскажите, мне можно скачать этот фильм, по взможности, бесплатно! Заранее спасибо!

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия