Летаргия кадры из фильма
1983

Скучновато - "6" по 10-балльной.
А финальная сцена в электричке - просто жирная клякса в конце фильма.
Мало того, что эпизод банально предсказуем (когда Бекасов собрался на ночь глядя переться чёрти куда с Киевского вокзала, уже было ясно - что-то случится), так ещё и чудовищно фальшив, поскольку идёт в разрез с общим настроем фильма и характером ГГероя - такой убеждённый "мояхатаскраявец" никогда в жизни не полезет, рискуя собой, кого-то там спасать в электричке.
А вообще, для фильма не являющегося детективом, в "Летаргии" многовато криминала: и убитая женщина в подъезде, и гоп-компания в электричке, бьющая стёкла, насилующая и избивающая пассажиров.
Прямо какая-то "Бандитская Москва" в 1983 году! :))
Из плюсов картины отмечу двух прекрасных актрис, которыми реально любовался: Наталия Сайко и Валентина Панина - с возрастом они стали только очаровательнее! :))

Несколькими годами ранее , А.Мягков сыграл роль молодого учёного , в фильме ''Страх высоты'' ...В отличие от ''Летаргии'' , не у него , а уже ОН ( главный герой ) стырил научную работу у старикана-профессора , для своей диссертации ...Так что в этом плане Мягков-Бекасов реабилитировался в глазах зрителя ...Того ''вора'' из СВ , авторы фильма убили , ''выбросив'' с балкона высотки ...А честного , в ''Летаргии'' , милостиво оставили в живых ..Хоть и изрядно побитого шпаной ..) Справедливость восторжествовала .. В кино , по крайней мере ..)

№42 Лукьян Чесноков
Как будто только в этом фильме(( Да практически везде, даже если лицо показано залитым кровью и в ссадинах - все равно выглядит неправдоподобно, потому что после ударов по голове и лицу самое характерное последствие - это отек мягких тканей, который уродует лицо до неузнаваемости и сходит очень медленно. Самое смешное, это когда изображают фингал под глазом с помощью одних фиолетовых теней))

№43 Ден Джамп
... Лукьян,наверно,это как режиссер решит.В реале лицо было бы изуродовано конечно.И не только лицо.
Решили не воздействовать натурализмом.)
Здесь , скорее всего , авторы фильмов вынуждены были , в ущерб правде жизни , соблюдать некие эстетические каноны Советского Кино...И наверное это милосердие к зрительским сердцам и душам , было вполне оправдано ...Другое дело , когда несоответствие показанного с реалиями , CЛИШКОМ бросается в глаза ...Упомянутый эпизод в электричке - как раз из этого ряда ...) Что касается общих впечатлений : более всего не понравилась озвучка ..Но не в техническом плане , а в творческом , интонационном ..Диалоги героев , представляются немножко искусственными , слишком ровными по эмоциям , не очень похожими на живую , обыденную речь ...Может мне это только так показалось ..))

№42 Лукьян Чесноков
Решили не воздействовать натурализмом.)

Слишком уж щадили наши кинематографисты , ранимого , чувствительного зрителя : После того , как толпа молодчиков отметелила главного героя в ночной электричке , лицо Бекасова было чуть подпорчено небольшой красной струйкой из уголка рта ...Видимо Мягков помидорку неаккуратно скушал .)) ..А ведь там на него и ногами прыгали ...Живучий оказался наш летаргист .)) ...У фильма хороший , важный посыл : возвращение человека к самому себе , через ''летаргический сон'' эгоизма , чёрствости , скептицизма , спровоцированных однажды несправедливостью , по отношению к герою ..Жаль , что экранное воплощение этого посыла , оставляет желать много лучшего ..

Виктор Филиппов , в роли поэта-песенника ( текстовика) Дадашева , чрезвычайно похож на реального поэта-песенника О.Гаджикасимова , так же как и киногерой , любивший застолья и прочий гудёж ..))

Я сейчас посмотрела этот эпизод. Во-первых, герой Мягкова явно жив, ему просто намяли бока. Слава Богу. Он жив и явно доволен собой- теперь ему есть за что себя уважать, безусловно. Теперь дальше. Ситуация- предурацкая. Пока сумасшедшие трепали девчонку в тамбуре, любой, находящийся в это время в вагоне, мог раз пять-десять сбегать за ментом, который недавно делал обход. Что, кстати, и сделала освободившаяся девушка. И всех делов! Глав.героя понимаю- ему просто стало мерзко, он захотел прекратить тошнотворную сцену, потому и бросился молчаком в тамбур. Но лучше бы он сбегал за ментом.

Объективно то вы правы- это перевод огня на себя. Это вопрос жертвенности в непредсказуемой ситуации. Просчитывать надо,но когда видишь реальную угрозу человеку рядом,то "рацио" иногда может и отключиться...

Точно. Сама себя похвалю- я попала в самую точку. Обычно в фильмах(особливо советских) помощь деушкам, к которым пристают хулиганы, заключалась в следующем: "спаситель"просто-напросто вызывал огонь(то есть, внимание и агрессию негодяев) на себя. Отшвыривая в сторону изначальную жертву, фулюганы ревели, возмущенные до глубины души: Самый умный, да? Щас получишь! И кидались на безрассудца. И он уже получал по полной. Идиотизм. В зарубежных фильмах герои действовали с гораздо большим умом в аналогичных ситуациях. Тот, кто кидался на помощь, чаще всего являлся здоровякой, обладающим приемами или, на худой конец- холодным либо огнестрельным оружием. То есть, трезво оценивал свои возможности и- побеждал. В советских же фильмах помогателя уносили ногами вперед или, в лучшем случае, в реанимацию. Вот так у нас призывали выручать деушек. Наплюй, мол, на свою жизнь, здоровье, на своих близких. Лишь бы девушку не лапали.

№29 Лета(Река прохладна и чиста)
Ясно, классика жанра. А герой Мягкова что? Типа, оставьте ее в покое, молодые люди? Вы ведете себя недостойно?))) А молодые люди, услыхав такой призыв, взять должны под козырек со словами: Йес, сэр! Нет. Такие дела так не делаются.
Нина,там дело в том,что это финал,а на протяжении фильма он уже много нехорошего наворотил и в частности из за его невмешательства погибла женщина,звонившая ему в дверь,звавшая на помощь. (да,там есть опр.упрощения,но и так тоже бывает).Свою женщину тоже очень больно оскорбил.
А здесь он в первый раз за долгое время вступается в драку...но там уже невозможно было не влезть .

№28 Ден Джамп
... Лапали,швыряли её по тамбуру друг другу..

Он глаза то открыл,но выживет или нет- в фильме совершенно не ясно.
Если так,то слава Богу,у меня просто сложилось впечатление,что -ему "амба"..

№26 Лета(Река прохладна и чиста)

... нет, ну они же ее не били, надеюсь? А глав.герой(прочитала содержание)остался жив, вроде бы... А вы его"похоронили"...
Лапали,швыряли её по тамбуру друг другу..

Он глаза то открыл,но выживет или нет- в фильме совершенно не ясно.
Если так,то слава Богу,у меня просто сложилось впечатление,что -ему "амба"..

"Летаргию" с Андреем Мягковым в гл.роли смотрел пару раз и оба раза это было почти физически неприятно ( и даже без "почти")
Может,это оттого,что угадываешь отчасти что то свое давнее- и тем отвратнее видеть это на экране (?)
Эгоистическое бесчувствие,"ракушечное" равнодушие,убеждённое неверие после ударов штуковины( или хреновины?) под названием "жизнь".))

Одна за все полтора часа сцена тепло порадовала : Он звонит героине Сайко,наконец в нём прорывается нежность,забота,как форма просьбы о прощении..И уже сердце за них "поёт"..

Но тут то и вступает его высочество КиноШтамп:
Как только у героя всё налаживается,вот вот наступит гармония,до Любви осталась пара шагов-- ...и авторы его уничтожают ,убивают и т.д. "Вымарывание" героя как неизбежная расплата за прошлые проступки...Причём наказывают за действие благородное..

Согласен с предыдущими форумчанами; сцена издевательства над девушкой в электричке кажется нескончаемой..

Нескучный фильм. Это же социально-психологическая драма.

Летаргия (1983): новости >>

Очищение души
Очищение души
«Вокзал для троих». Именно так, наверное, можно но было бы назвать картину Павла Чухрая (сценарий А.Сергеева и П.Чухрая).

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020