Лунная радуга кадры из фильма
1983

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

№71 ivanova43
А само произведение -Лунная радуга- Сергея Щербакова, кстати, очень неплохое, если Вам доводилось его читать! Да и сам фильм также достаточно хорошо создан со всех сторон: и с режиссерской, и с артистической!
Ошибка. Фамилия автора "Лунной радуги" не Щербаков, а Павлов. По-моему, это лучшее его произведение, я с ним ознакомилась уже будучи не просто взрослым, а вполне зрелым человеком, но умудрилась "заболеть" им на несколько месяцев. И, как уже отмечали другие ценители, первая часть намного интересней и в сюжетном, и в проблемном плане.
А то, что в фильм собрали хороших артистов, еще не гарантирует хороших актерских работ: им нечего было играть! Ну, скажем, Гражина Байкштите: молча посверкала глазами в темноте, молча и величаво прошла в белом платье по саду - чуть ли не цитата из "Отеля "У погибшего альпиниста", точь-в-точь проход мадам Мозес. А где, спрашивается, ее любовь к мужу и к брату? Где душевное смятение, горечь, тревога? Павлов одной фразой передает многое: "Она сыпала, сыпала, сыпала в тарелку перец": лаконично и выразительно. В кино есть свои выразительные средства, но как актриса, так и режиссер благополучно их упускают.
Я отмечаю именно ее потому, что никто больше об этом не упоминает, многие иные претензии высказаны другими, и повторяться не хочется.

Очень интересное замечание!

Это сейчас космос уже неактуален, в начале 80 ых в славную эпоху Братьев Стругацких и толстых фантастических альманахов пропитанных романтикой иных миров им еще болели и дети и взрослые. Видеобума еще не было и каждый фантастический фильм в том числе и советский засматривался до дыр в том числе и этот фильм тогда он совсем не казался ни картонным ни шаблонным может потому что мы были юны? ну может быть был немного непонятным не спорю, это я по поводу тех самых черных следов. Похожее потом встречалось у Головачева в Черном человеке. Роман не осилил каюсь скукотища смертная а вот фильм от сокращения наверное только выиграл.

[quote]№61 юрий д
вот что интересно так много людей помнят и ругают
"плохой" фильм снятый по уже забытому (неплохому) фантастическому роману.
слишком много людей ругают и слишком много помнят
(смайл).

Если бы роман был забыт, отнюдь не разгорелись бы такие страсти-мордасти вокруг его очень слабой (не только по моему мнению) экранизации. Кстати, зрители отнюдь не искали в нем нечто от голливудских боевиков, они сравнивали фильм с романом и находили не просто искромсанный сюжет, а вообще нечто невразумительное. Я же ввязалась в обсуждение только сейчас по той простой причине, что только сейчас посмотрела фильм. Хотя, честно говоря, не хотела смотреть ни его, ни "Семь стихий", но по разным причинам: потому что очень не люблю Щербакова, но очень люблю роман "Лунная радуга". Мое впечатление коротко уже обозначено, могу и более подробно. Скажем, пришла в голову такая мысль: для "мальчика-мажора", какой здесь обозначен режиссер, могли бы и расстараться и на двухсерийный фильм, а то втиснуть триста страниц в полтора часа... Однако эту мысль вытеснила другая, более трезвая: если у режиссера нет ни мастерства, ни мыслей, то ограничение во времени - благо, чем меньше времени, тем меньше безвкусицы и глупостей.

[quote]№66 александр пегий пес

Да окститесь, Плоскогорье Огненных Змей - это проявление вопиющей физической безграмотности: на Меркурии почти нет атмосферы, какие там могу быть нисходящие молнии, какие это аккумуляторы электричества могут разряжаться сверху! Да еще с громом: откуда звуки в безвоздушном пространстве?!

Интересно Вы пишете!

Пересматриваешь подобные полузабытые шедевры снятые может быть на чуток повыше уровнем чем сериал Этот фантастический мир и завидуешь как люди в 1983ем году болели космосом! как нетривиально мыслили и пытались наивно хоть в чем то обогнать Голливуд но конечно безуспешно. Зато в наших фантастических фильмах на первый уровень выводилась не коммерция а мысль незаштампованная и незатертая как в этом фильме. Сюжет фильма очень напоминает фабулу романа Василия Головачева Черный человек хотя нужно сказать во избежания недарозумения Головачев и Павлов в своем творчестве чем то близки и чем то далеки но это очень разные авторы.

Почаще бы показывали этот фильм! Всегда приятно еще раз вспомнить детство! Мне лично он, как и все остальные советские научно-фантастические фильмы, очень и очень нравится!

Фильм действительно неплохой и снят для того времени на уровне(например сцены на Меркурии)ошибка людей в том что они ищут в этом фильме что нибудь от голливудского фан боевика и сравнивают а этот фильм как раз таки не боевик а фантастическая драма.Кроме того мне показалось после просмотра что снят он лучше каких либо Звездных инспекторов или совсем уж полутрешевой Петли Ориона в техническо визуально спецэффектном плане я имею в виду.

Я-то его в первый раз только недавно смотрел. Нужно будет пересмотреть ещё раз, если люди считают, что фильм очень даже неплохой. Может, во второй раз увижу больше? :)

Фильм и по нашим временам нормальный! Во всяком случае, он много лучше, чем очень многие современные фантастические фильмы!

Да, ничего. По тем временам фильм дествительно нормальный. Скажем так: далеко не "Легенда о динозавре". ))

А, на мой взгляд, фильм получился очень даже неплохой! Прекрасное воспоминание моих отроческих лет!

вот что интересно так много людей помнят и ругают
"плохой" фильм снятый по уже забытому (неплохому) фантастическому роману.
слишком много людей ругают и слишком много помнят
(смайл).
фильм создан для спецэффектов как и звездный инспектор к примеру и это как раз тот случай когда технический уровень кино
был еще слишком низок.
(с компьютерными технологиями любители поудивляться и поужасаться вероятно получили бы ими желаемое полностью.)
а вот все остальное на мой взгляд в пределах нормы. или все хотят чтобы были одни абсолютные шедевры?
это был наш "ответ голливуду" и несмотря на определенные и существенные недочеты (особенно по детективной части) он был все таки поумнее звездных войн.

Весьма полезное уточнение!

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >