Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Лунная радуга кадры из фильма
Год
1983
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  5.179 / 56 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

74
 
№71 ivanova43
А само произведение -Лунная радуга- Сергея Щербакова, кстати, очень неплохое, если Вам доводилось его читать! Да и сам фильм также достаточно хорошо создан со всех сторон: и с режиссерской, и с артистической!
Ошибка. Фамилия автора "Лунной радуги" не Щербаков, а Павлов. По-моему, это лучшее его произведение, я с ним ознакомилась уже будучи не просто взрослым, а вполне зрелым человеком, но умудрилась "заболеть" им на несколько месяцев. И, как уже отмечали другие ценители, первая часть намного интересней и в сюжетном, и в проблемном плане.
А то, что в фильм собрали хороших артистов, еще не гарантирует хороших актерских работ: им нечего было играть! Ну, скажем, Гражина Байкштите: молча посверкала глазами в темноте, молча и величаво прошла в белом платье по саду - чуть ли не цитата из "Отеля "У погибшего альпиниста", точь-в-точь проход мадам Мозес. А где, спрашивается, ее любовь к мужу и к брату? Где душевное смятение, горечь, тревога? Павлов одной фразой передает многое: "Она сыпала, сыпала, сыпала в тарелку перец": лаконично и выразительно. В кино есть свои выразительные средства, но как актриса, так и режиссер благополучно их упускают.
Я отмечаю именно ее потому, что никто больше об этом не упоминает, многие иные претензии высказаны другими, и повторяться не хочется.
73
 
Очень интересное замечание!
72
 
Это сейчас космос уже неактуален, в начале 80 ых в славную эпоху Братьев Стругацких и толстых фантастических альманахов пропитанных романтикой иных миров им еще болели и дети и взрослые. Видеобума еще не было и каждый фантастический фильм в том числе и советский засматривался до дыр в том числе и этот фильм тогда он совсем не казался ни картонным ни шаблонным может потому что мы были юны? ну может быть был немного непонятным не спорю, это я по поводу тех самых черных следов. Похожее потом встречалось у Головачева в Черном человеке. Роман не осилил каюсь скукотища смертная а вот фильм от сокращения наверное только выиграл.
71
 
А само произведение -Лунная радуга- Сергея Щербакова, кстати, очень неплохое, если Вам доводилось его читать! Да и сам фильм также достаточно хорошо создан со всех сторон: и с режиссерской, и с артистической!
70
 
[quote]№61 юрий д
вот что интересно так много людей помнят и ругают
"плохой" фильм снятый по уже забытому (неплохому) фантастическому роману.
слишком много людей ругают и слишком много помнят
(смайл).

Если бы роман был забыт, отнюдь не разгорелись бы такие страсти-мордасти вокруг его очень слабой (не только по моему мнению) экранизации. Кстати, зрители отнюдь не искали в нем нечто от голливудских боевиков, они сравнивали фильм с романом и находили не просто искромсанный сюжет, а вообще нечто невразумительное. Я же ввязалась в обсуждение только сейчас по той простой причине, что только сейчас посмотрела фильм. Хотя, честно говоря, не хотела смотреть ни его, ни "Семь стихий", но по разным причинам: потому что очень не люблю Щербакова, но очень люблю роман "Лунная радуга". Мое впечатление коротко уже обозначено, могу и более подробно. Скажем, пришла в голову такая мысль: для "мальчика-мажора", какой здесь обозначен режиссер, могли бы и расстараться и на двухсерийный фильм, а то втиснуть триста страниц в полтора часа... Однако эту мысль вытеснила другая, более трезвая: если у режиссера нет ни мастерства, ни мыслей, то ограничение во времени - благо, чем меньше времени, тем меньше безвкусицы и глупостей.

[quote]№66 александр пегий пес
Фильм действительно неплохой и снят для того времени на уровне(например сцены на Меркурии)

Да окститесь, Плоскогорье Огненных Змей - это проявление вопиющей физической безграмотности: на Меркурии почти нет атмосферы, какие там могу быть нисходящие молнии, какие это аккумуляторы электричества могут разряжаться сверху! Да еще с громом: откуда звуки в безвоздушном пространстве?!
69
 
Интересно Вы пишете!
68
 
Пересматриваешь подобные полузабытые шедевры снятые может быть на чуток повыше уровнем чем сериал Этот фантастический мир и завидуешь как люди в 1983ем году болели космосом! как нетривиально мыслили и пытались наивно хоть в чем то обогнать Голливуд но конечно безуспешно. Зато в наших фантастических фильмах на первый уровень выводилась не коммерция а мысль незаштампованная и незатертая как в этом фильме. Сюжет фильма очень напоминает фабулу романа Василия Головачева Черный человек хотя нужно сказать во избежания недарозумения Головачев и Павлов в своем творчестве чем то близки и чем то далеки но это очень разные авторы.
67
 
Почаще бы показывали этот фильм! Всегда приятно еще раз вспомнить детство! Мне лично он, как и все остальные советские научно-фантастические фильмы, очень и очень нравится!
66
 
Фильм действительно неплохой и снят для того времени на уровне(например сцены на Меркурии)ошибка людей в том что они ищут в этом фильме что нибудь от голливудского фан боевика и сравнивают а этот фильм как раз таки не боевик а фантастическая драма.Кроме того мне показалось после просмотра что снят он лучше каких либо Звездных инспекторов или совсем уж полутрешевой Петли Ориона в техническо визуально спецэффектном плане я имею в виду.
65
 
Я-то его в первый раз только недавно смотрел. Нужно будет пересмотреть ещё раз, если люди считают, что фильм очень даже неплохой. Может, во второй раз увижу больше? :)
64
 
Фильм и по нашим временам нормальный! Во всяком случае, он много лучше, чем очень многие современные фантастические фильмы!
63
 
Да, ничего. По тем временам фильм дествительно нормальный. Скажем так: далеко не "Легенда о динозавре". ))
62
 
А, на мой взгляд, фильм получился очень даже неплохой! Прекрасное воспоминание моих отроческих лет!
61
 
вот что интересно так много людей помнят и ругают
"плохой" фильм снятый по уже забытому (неплохому) фантастическому роману.
слишком много людей ругают и слишком много помнят
(смайл).
фильм создан для спецэффектов как и звездный инспектор к примеру и это как раз тот случай когда технический уровень кино
был еще слишком низок.
(с компьютерными технологиями любители поудивляться и поужасаться вероятно получили бы ими желаемое полностью.)
а вот все остальное на мой взгляд в пределах нормы. или все хотят чтобы были одни абсолютные шедевры?
это был наш "ответ голливуду" и несмотря на определенные и существенные недочеты (особенно по детективной части) он был все таки поумнее звездных войн.
60
 
Весьма полезное уточнение!

< 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Лунная радуга (1983): новости >>

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
детектив, триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram