Лурджа Магданы кадры из фильма
მაგდანას ლურჯა
1955

Степан Грикуров
(27 июня 1896 — 1984)
Заслуженный артист Грузинской ССР (1962).
В 1921 году впервые появился на сцене Горийского рабочего театра, затем в качестве актера в Горийском государственном театре.

Гарикули Мариам (Мария Лукинична Татейшвили-Ратиани)
20 марта 1883 — 9 февраля 1960

Актриса, писатель.
В 1902-1904 гг. была актрисой Кутаисского театра.
В 1905-1917 гг. сотрудничала в детских журналах, журнале «Накадули», газетах Кутаиси «Самшобло» и «Наш друг». В 1905 году опубликовала свой первый роман «Жертва жизни».
В 1920-1926 гг. играла в театре Гори; в 1927-1941 гг. работала на Тбилисской киностудии.
Член Союз советских писателей Грузии (1934).
В 1941-1944 гг. в журнале «Светильник» публиковали ее военно-патриотические рассказы.
В Тбилиси в ее честь была названа улица (Улица Мариам Гарикули).

Случайно посмотрел этот трогательный фильм, снято профессионально. Печальное окончание фильма, но зато жизненно и без преукрашивания. Судебная система в фильме чем то похожа... В общем советую посмотреть это старое грузинское кино.

Видела этот фильм несколько лет назад,случайно попала.С первого кадра не смогла оторваться.Слезы под конец душили.Как мало людей его видели!Смотреть всем у кого жива душа!

Шедевру грузинского кино 54 года, а я лично знакомлюсь с ним первый раз, и судя по "многочисленным" откликам на этой странице таких зрителей найдется немало, и если еще посмотрели - в рабочее время по каналу "Культура", которым в провинции интересуется один из ста, а то и реже. Фильм чрезвычайно правдив и драматичен, вполне доступен и для маленьких зрителей, которым бы не мешало пройти школу сопережевания своим обездоленным сверстникам из далекого села.(далекого - в смысле эпохи)

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018