Любовь моя, печаль моя кадры из фильма
Ferhat ile Şirin
1978
СССР, Турция

Митя Фуга (Петербург)    12.03.2016 - 13:04
Фильм в начале вообще трагикомедийный. Джигарханян -колдун совсем не урод, а вот возрастной грим Мехмене сделан словно наспех, как будто грязью залепили.
Стелла Б.   8.01.2016 - 20:26
№39 Майор Джандад

Кстати в настоящей легенде от неё красота и не уходила никуда. Просто она дала обет не снимать покрывала с лица, что породило определенные домыслы. И как она страдала из-за того, что не может показать своего лица Фархаду, именно потому что оно было прекраснее, чем у Ширин, но клятва есть клятва... Есть ещё вариант легенды, где Мехмене отказалась не от красоты а от власти ради спасения сестры.
А Ширин и правда Снегурка какая-то! Почему она блондинка да ещё и седоватая какая-то? Выглядит старше своей старшей сестры!
В легенде ясно сказано о её ЧЁРНЫХ косах! Что за помешательство на блондинках, уже и в восточные сказки их впихивают, где они совсем неуместны. И только не надо мне про "памирцев среди которых есть блондины!" Да ЕСТЬ, но согласно легенде-Ширин и Мехмене были БРЮНЕТКАМИ! Темноглазыми брюнетками! А блондинок хватает в европейских сказках!
А у жительниц южных стран прикол на блондинок. Красятся. И в Турции, и в Узбекистане и пр. Наверное, не дают покоя анекдоты про блондинок, вот они и стараются.
Player124   8.01.2016 - 20:05
Главный герой фильма , актер Faruk Peker по национальности ЛЕЗГИН , он внук турецкого военного и политика, лезгинского происхождения Recep Pekerа который мигрировал из Дагестана. Faruk Peker(Фархад) родился 1 января 1956 в Стамбуле. А актриса Тюркан Шорай по национальности черкешенка.
Майор Джандад (Москва)    23.02.2015 - 04:09
№36 Самсон
veronit   18.02.2015 - 21:05
Смотрела фильм в детстве. По настоящему затронул . Вспоминались отдельные фразы , сцены. Пересмотрела недавно - не разочаровал. Красивый , умный психологический фильм.
весело (барановичи)    18.02.2015 - 20:08
фильм скучный..есть красивые картинки ,но сюжет такой скучный,растянутый ,а концовка нелепая..так себе..не впечатлило..
Самсон   24.06.2013 - 18:47
Фильм смотрел в детстве, впечатление осталось двойственное: интересная задумка, но исполнение - так себе. Причём такое же впечатление осталось от других совместных фильмов- "Али-баба и 40 разбойников", "Чёрный принц Аджуба". Иностранная часть группы отрабатывает достойно - но наша - просто кошмар. Такое ощущение, что все наши актёры хотят просто промелькнуть в иностранном фильме, смотреть на их игру - досада и тягомотина. Как, например - Санаева в роли духа пещеры в "Али-бабе", там же - Мкртчян. В этом фильме - только Джигарханян блеснул, один голос чего стОит. Абсолютно не верится в любовь Фархада к холодной, как снегурочка, как пена на воде, Ширин, если только как к красивой картинке. Зато очень впечатлили любовь и верность визиря, самоотверженность Мехмене. И справедливости ради хотелось, чтобы в конце красота вернулась к Мехмене
Ирина С-на (Минск)    3.03.2013 - 01:43
№27 Думбул Шумбулович
всем кто меня слышит, всем кто меня видит и читает, всем привет. Этот фильм я посмотрела в детстве, когда мне было 14 лет. он произвел на меня огромное впечатление, особенно Туркан Шорай, которая была и есть красавица, но этот Фархад такой урод, что если во сне присниться, испугаешься не меньше Фредди Крюгера. Всем кто меня слышит и видит всем пока.
Ну знаете... Я лично очень бы хотела иметь рядом с собой такого "Крюгера" с такими изумительными глазами и очаровательной улыбкой. А вот Тюркан Шорай меня не особо впечатлила. Она конечно же красива, но от её игры я ждала большего.
Зуд.   16.08.2012 - 16:01
Старшая сестра отдаёт свою красоту для того что бы выжила младшая,зная как обезобразит это её лицо,это в то время когда она молода и тело её просит того что требует природа.И сама она уже любит того же человека , которого любит её сестра,это конечно подвиг.Но почему старшая не отвечает на любовь своего визиря,ведь она понимает что с его стороны это чувство и есть настоящая любовь,потому что она бескорыстна,он любит её даже такой некрасивой.Глупо в таком случае оставаться одной.
Анна Эльвинская (Санкт-Петербург)    20.05.2012 - 11:48
Фильм запомнился мне в детстве как красивая сказка (без какой-либо иронии), но, вопреки "закону жанра", с несчастливым концом, и тем необычная. Сострадание до глубины души к главной героине (сцена её "превращения в старуху", кстати, один из самых сильных моих детских киноужасов). Черты Фархада (не только внешние) нахожу в моём нынешнем возлюбленном. Счастье уже в том, что у меня нет сестры и такой ситуации быть не может. Но ради него я пожертвовала бы многим...
Васильева Элина (Рязанская обл.)    3.02.2012 - 23:23
Помню, что мы очень ждали этот фильм, ведь тогда в Большом шёл балет "Легенда о любви" с гениальной музыкой Меликова, хореографией Григоровича. В общем, мы были без ума от спектакля и хотелось увидеть тот же сюжет, но в другом качестве, кинематографическом, со словами, красивыми съёмками, и т.д.
Каково же было разочарование после просмотра! Да, актёры красивые, но и только, каждый сам по себе "играет личиком". То ли со стилистикой напутал режиссёр, то ли сценарий не дотянули, но чего-то главного не было, картина просто рассыпалась на лица. Может быть восточного зрителя и устраивает восточный колорит с музыкой сам по себе, но при нашем тогдашнем уровне кинематографа этого было маловато. Вспомните хотя бы фильмы на сюжеты сказок, восточных легенд, фильмы-оперы советского периода, ведь большинство - шедевры, которые смотришь на одном дыхании, в них и добро, и печаль, и любовь, и удаль,и красоты хоть отбавляй, и мудрость. Вот пожалуй мудрости в обсуждаемой картине и не получилось. У меня остаётся до сих пор ощущение недотянутости, непродуманности, недосказанности... А после первого промотра впечтление было такое: в мин.культуры поставили жирную "птицу" в графе "Культурный обмен с Турцией".
АндрейАндрей (СПб)    6.01.2012 - 09:44
Упомянутые неровности в фильме не портят впечатления от просмотра. Самый большой недостаток фильма - это его хронометраж. В таких масштабных фильмах все же важна неспешность, более развернутое повествование, стоило брать за основу не одну, а несколько притч. В СССР фильм не имел такого широкого резонанса, как за рубежом, что может быть, не совсем заслуженно.
Гребенкин Александр (Днепродзержинск)    6.08.2011 - 22:33
В СССР шла более укороченная версия этого фильма. В Турции продюсеры прокатывали более длинный(за счет большого количества музыки и танцев) фильм. "Легенда о любви" имела большой успех в восточных странах - ее купил десяток стран. Фильм безусловно красивый. В этом заслуга талантливого оператора К.Петриченко, композитора М.Кажлаева и художников, в т.ч. по костюмам. Но в самой работе можно увидеть неровности. Очень удачные сцены чередуются с маловыразительными, растянутыми. Например, в фильме оборвана сюжетная линия художника, родственника Сервиназ(А.Гомиашвили)...Безусловно, сцена с умирающей Ширин(А.Сигалова) и приходом незнакомца - лекаря(А. Джигарханян) - одна из сильнейших в фильме. Подробно показана психология персонажей, таких, как Лекарь(В.Самойлов), Звездочет(А.Папанов), Сервиназ(И Мирошниченко) думающих лишь о личном спасении от гнева шахини Мехмене Бану, готовой рубить головы, если Ширин умрет. Самая сильная работа в фильме - образ самой Мехмене, которую сыграла красивейшая Тюркан Шорай. Она жертвует для сестры своей красотой, кроме того еще и страдает от неразделенной любви к Фархаду. Трагический образ Визиря создал продюсер фильма Йылмаз Дуру. Балерина Алла Сигалова в роли Ширин очень красива, грациозна. Но гораздо естественнее она выглядит в лирических эпизодах. Критики имели претензии к Фаруку Пекеру(Фархад), считая, что ему не удалось передать силу духа своего героя... Фильм заканчивается трагично. Совершив подвиг, добыв воду для людей, гибнет в потоке Фархад. Кончает собою Ширин. умирает и несчастная Мехмене Бану, так много сделавшая для своей сестры... В мировом фольклоре есть несколько сюжетов о каменотесе Фархаде, красавице Ширин и шахе Хосрове. По одной из них Ширин остается жить. Авторы фильма ориентировались на сюжеты Назыма Хикмета и Низами Гянджеви.
kromeshina (Минск)    29.06.2011 - 23:22
Смотрела этот фильм только один раз, вероятно, в год выхода. Любовь, красота, прохлада и запах роз. И все красивы и уместны в своих ролях. И ещё - это один из тех фильмов, которые открыли лично для меня мир Востока.
Думбул Шумбулович (Баку)    27.06.2011 - 22:29

Румыния, США, 2018