Любочка кадры из фильма
1984

Увидел только сегодня. Понравился фильм. Приятно следить за, такими почти забытыми человеческими отношениями. У Любочки ветерок в голове гуляет, она не знает любит ли своего настройщика, хочет ли в консерватории, да и много в чем еще мечется и определиться стремится. Ну так, молодость, все впереди.
Детский сад интересно расположен, но таких много было.

Фильм довольно простенький, без затей. Но что-то в нём всё же есть. Может быть, это юная Марина Левтова и красавица-Одесса.
Когда малыши в детском саду танцевали под песню Р.Фольи "Storie di tutti i giorni", просто какой-то ком к горлу подступил от нахлынувших воспоминаний. Действительно, в годах 1983-1984 звучала буквально отовсюду. Для меня она просто, как символ тех лет. Хорошо помню, что где-то в 90-х слушала по радио знаменитую "Встречу с песней", В.Татарский читал письмо какого-то человека, вспоминавшего свою историю любви, случившуюся с ним в 1984 году, и просил поставить эту песню. Значит, не у одной меня что-то связано с ней.
В конце фильма очень понравилось платье Любочки. Вроде ничего особенного, но такое нежное и женственное. Кстати, в детском саду у них стоит пианино "Petrof". Довольно шикарно для детского сада. Инструмент престижный и дорогой.

Фильм - тоска зелёная...
Помимо совершенно банального, никчёмного сюжета, заглавная героиня - та самая Любочка (М.Левтова) - настолько неинтересная и пустая особа, что о ней не стоило и кино снимать! :))
Только две цитаты из ярких выступлений нашей Любочки, чтобы не оставалось сомнений в её умственных способностях! ;))

01) Любимому мужчине (С.Никоненко), предлагающему ей руку и сердце, она отказывает под предлогом:
"Семья и музыка несовместимы!"(с) %0
Ясное дело, что абсолютно все музыканты в мире одиноки и никогда не были ни женаты, ни замужем, иначе музыкальному творчеству - ханА!.. ;))
Позднее Любочка сбежит с экзаменов в консерватории, лишний раз показав, что несовместимы не только семья и музыка, но и она сама - со здравым смыслом! :))

02) На вопрос "Как летит стрекоза?!" маленький дошкольник удивительно точно отвечает: "Как вертолёт!"
Но Любочка с этим несогласна:
"Нет, стрекоза летит как стрекоза!"(с)
И ладно бы, шутила; так нет - всё на полном серьёзе! %0

Во время просмотра фильма я не испытывал к ГГероине ни жалости, ни сочувствия, ни участия её судьбе, а только ждал спасительных слов: "Конец фильма"! :))
"4" по 10-балльной.

№9 Полина Ветрова
Вроде бы и шедевром не назовешь
Отчего же? Именно что шедевр. Но у нас в стране как-то очень многое действительно теряется и не оценивается должным образом ни в своё время ни после. Взять, например, фильмы какого-нибудь французского Ромера. Строго говоря тоже "шедевром не назовешь"... Но ведь есть масса ценителей и поклонников творчества этого режиссера и у нас в стране и по всему миру. Ромер - это Ромер. Его фильмы помнят и смотрят, а про "Любочку" все забыли... Хотя чем этот фильм хуже фильмов Ромера?.. Как по мне так лучше.

№9 Полина Ветрова
Я ж говорю, шедевр.

Есть смотренная-пересмотренная советская киноклассика, регулярно идущая по телевизору и растащенная на цитаты. А есть фильмы второго ряда, недооцененные и совсем забытые. "Вдовы", например, или "Голос", или "Личное дело Судьи Ивановой" или вот эта "Любочка". Вроде бы и шедевром не назовешь, меж тем тут есть и воздух, и солнце, и та точная мера реализма, которая сейчас в кино почти утрачена, почему-то так разучились снимать. Повсеместно. Даже если снимают "живой" камерой, я не верю, меня от экрана воротит. Внутри этого фильма тепло и комфортно. Куча точных деталей и смачных диалогов..О, эти расцарапаные детские коленки, эти ноги в чешках на репетиции утренника..

Фильм стал нравится только к концу, когда Любочка (М.Левтова) стала проявлять внимание к мальчику Саше. А до этого все какая-то беготня - музыка играет громко, говорят тихо.....
" - Ты изменил мечте? - Нет - я изменил мечту" - вспомнилось мне :). Так Любочка хотела поступить в консерваторию, и так резко охладела, понравилось работать в детском саду. Но как права воспитательница Галя (И.Азер) - Воспитывают их родители, а мы сколько не учи, толку не будет. Конечно хочется верить, что у Любочки это получится.

Садик непонятный, одна группа там что ли? И как будто находится в жилом доме, сверху кто-то поздравляет директора (Н.Гребешкова).

Папа Саши конечно очень плохо поступил - убежал с праздника! Ну а мама где, бабушка?! Ну неужели так заняты все, у единственного сына праздник, а им дела нет. А потом....., ну почему он такой-сякой вырос!? Побольше бы таких Любочек!

Чудесный, добрый, яркий фильм- помню его с юности! И так его редко показывают! Почти никогда...

Очень хороший фильм! Теперь таких не делают.. А если делают, то не умеют укладываться в бюджет картины. Очень жалко так рано ушедшую прекрасную актрису Марину Левтову...

Есть такие папы что никогда не поинтересуются и на собрания в школу ни разу не придут чтобы узнать как их ребенок.ни в садик на утренник.единственный раз.и то сбежал.а как ребенку больно.он даже из сада его не всегда забирал.А мальчику хорошо с Любочкой.Ведь дети как никто все чувствуют и понимают.Понимают заботу и любовь.дружбу.

Превосходный фильм.А папе ничего не нужно.Не нужен ему ребенок.сам для себя живет.

Хороший фильм.

А с Любочкой рядом мужчина-очень хороший заботливый и понимающий человек.да т друзья подруги у нее есть.например в детском саду.

Очень хороший фильм.пересматривал несколько раз.любочка такая молодец.И мальчик очень хороший.только мне его очень жалко.вот почему родителям не нужны их дети.

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020