Люди и звери кадры из фильма
Menschen und Tiere
1962
СССР, ГДР

Люди и звери (1962): смотреть фильмы онлайн
Люди и звери:

< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >

Бетти, сейчас понятие Родина, для многих, пустой звук, а преклонение перед Западом достигло высокой точки. Поэтому кому-то кажется фальшивым и лицемерным то, ,как можно жить за границей и тосковать по какой-то там России.

А в чем фальшь? Нет речи о том, что он бедный. Он скучает по Родине. Есть такое понятие ,как ностальгия.Как раз фанатизма в фильме и нет. Русские иностранцы показаны не с лучшей стороны. А женщина ,приютившая Алексея,как раз душевный человек, хоть и иностранка. Еременко сыграл свою судьбу. Он сам все это пережил.

Идеологическое кино пропитанное фальшью.Он(герой) 15 лет скитался там(за границей) - бедный.Высшая степень лицемерия.
Михаил Глузский сыграл достойно.

Сильнейшее впечатление от фильма - смотрела впервые. Здесь много замечательных слов о нем - лучше не скажу.. Но если еще есть такие "отсталые элементы" вроде меня, которые не видели фильм - надо смотреть..
Можно сказать, открыла для себя Николая Еременко-старшего. Конечно, знала давно по другим работам, но, думаю, это его лучшая роль, "звездная". Вообще здесь потрясающие актерские работы, не только исполнители главных ролей - Еременко, Макарова, Болотова, но и все остальные. В восторге от самого Сергея Герасимова в роли дядюшки, от Виталия Доронина и Натальи Медведевой. Татьяна Гаврилова - тоже в некотором роде открытие, кроме того, что замечательно сыграла, скажу еще , что она поразила мое воображение своей сногсшибательной внешностью. Просто королева. Очень понравились молодые Сергей Никоненко и Валерий Малышев. А также Глузский, Захарченко, Олеся Иванова, Анастасия Филиппова-Горина... да все..

Обратила внимание на песню. которая звучала в сцене,когда главные герои были в гостинице ( начало 1-й серии), а на улице были танцы. И ТУТ Герасимов попал в точку.Чудесная песня на музыку игоря Шамо - где ты теперь, но ее ШИКАРНО поет Квитка Цисык( увы, покойная американка укринского происхождения). По-украински эта песня называется - Де ти тепер?Не поленитесь, найдите в ютубе - там слова созвучны теме фильма.

А мне тут Глузский понравился. Его пьяный вопль "Брезгуешь?" и безобразная драка с Еременко-старшим.

Взаимно, Юлия!

Михаил, слово простой в моем посте 27 относилось прежде всего к сюжету (особенно к самому путешествию на машине), и во вторую очередь к тому, что сама мысль или идея о том, что нужно оставаться человеком в любых обстоятельствах также известна давным давно, и тут явно не Герасимов с Макаровой первооткрыватели.
А вот сам фильм, и Вы это совершенно правильно подчеркнули, не простой, а глубокий и многослойный. При создании данного фильма авторы настолько смогли уйти от каких-то расхожих штампов и так сумели подобрать жизненный материал, что ничего не хочется ни добавить, ни убавить. Мысли авторов кажутся завершенными и в то же время заставляют серьезно и надолго задуматься обо всем, что увидел в фильме. Хотя часто ведь как бывает: фильм посмотрели, понравился, через неделю или месяц все забылось. А этот фильм из головы не выходит. Ну а уровень актерской игры просто фантастический!
По поводу Тамары Макаровой совершенно согласна с Вами. Я тоже когда читала отзывы на ее страничке от души посочувствовала непонимающим, но таких были единицы.
Михаил, спасибо за внимание, приятно было в Вашем лице найти интересного собеседника!

Юлия, я также как и Вы был в восторге от работ Н. Медведевой и Т.Гавриловой, приятно когда точки зрения совпадают.
И главное - режиссура! Просто =бальзам на душу=. На мой взгляд, когда я впервые увидел фильм 15 лет назад, да и после - фильм не простой. Скорее, он снят без каких-то эффектов и специальных сюжетных трюков, в нем больше психолоии. Это творческий почерк Герасимова. Его фильмы побуждают думать, размышлять.
Так вот, на мой взгляд фильм не простой. И для меня, как русского иммигранта в Западной стране, вся эта тема в фильме так все понятно и выстрадано.
В фильме для меня главное - в любых обстоятельствах, чтобы с нами не произошло,как бы не повернулась жизнь, нужно оставаться человеком, а если ты русский человек (или советский, наше поколение воспитывалось в СССР), надо оставаться русским человеком. Здесь и ментальность, и психология, и характер - все. Если так, ты будешь победителем.
Фильм - шедевр. Когда читаешь реплики некоторых форумчан о Тамаре Макаровой, что она и актриса никакая, и для искусства ничего не сделала, то просто жалко их.
Еще раз спасибо Вам, Юлия, приятно быть =за одно=.

Михаил, в этом фильме для меня все откровение! Я также как и Вы смотрела, не отрываясь от экрана. Как здорово, что именно вот такие настоящие люди как Алексей Павлов и Анна Андреевна сделаны главными героями, и именно их подробно рассматривают. Если исходить из формулы "все гениальное просто", то данный фильм просто наглядная иллюстрация этого утверждения. Так и хочется ошеломленно спросить после фильма: неужели вот так все просто? И самой ответить: да, вот так все просто. Я бы наверное в юности посчитала этот фильм совсем наивным и в чем-то даже упрощающим нашу действительность, если бы сама на основе своего жизненного опыта не стала подходить к этому же выводу: одни люди и остаются ими несмотря ни на что, что бы жизнь с ними не делала, другие звери, хотя ничего особенного и не случилось, а почему так, непонятно. И еще мне очень понравилось, что создатели (Герасимов и Макарова) не стали сводить встречу Павлова и Анны Андреевны к простому любовному сюжету (смотрите: он один, она одна, понимают друг друга), именно остановившись на человеческом аспекте. Иначе фильм получился бы совсем другой. Михаил, а Вам что кажется особенно важным в этом фильме?

Полностью согласен с Вами. Фильм - шедевр. Несколько раз смотрел не отрываюсь от экрана. Тамара Макарова в нем для меня просто откровение, настоящая русская женщина, Человек ! У Еременко, думаю, лучшая роль в роль. Думаю, действительно, один из лучших фильмов Герасимова.

Выдающийся фильм вообще и один из самых лучших у Сергея Герасимова. Фильму 50 лет, смотрится так, как будто вчера снимали (я смотрела в этом году в первый раз). Полный эффект присутствия, не знаю, как он достигается, но все время ощущение отсутствия камеры. Все актеры изумительны, совершенно невозможно никого выделить. И все-таки выделю Еременко-старшего (до этого я мало видела его в больших ролях), Татьяну Гаврилову и Наталью Медведеву (об их существовании я вообще не догадывалась, а как сыграли!). Тамара Макарова и Жанна Болотова как и всегда на высоте. В небольшом эпизоде мелькнул Валерий Малышев, очень приятная встреча! Кстати, Еременко-младший в данном фильме не играет, это явная ошибка. И конечно невозможно не вспомнить роль самого Герасимова. Я даже не сразу поняла, что это он. По-моему, наивысшая похвала для актера.
Вообще этот фильм лично мне принес много открытий. Например, как беспощадно создатели отнеслись к такому явлению как пьянство и алкоголизм, по-моему очень нетипично для многих фильмов того времени. Вероятно и поэтому тоже фильм лег на "полку". А название фильма действительно замечательное. Как и весь фильм. Если совсем коротко, то просто шедевр.

Этот старый, на десятилетия положеный "на полку" фильм С. Герасимова при несложном, простом сюжете настолько явился важной вехой нашего отечественного кинематографа,
что пустить его в прокат не решились даже в нашей стране. Глубоко философская интеллектуальная картина - исповедь затронула за живое "зверей и людей" сразу трёх стран, причём больше "зверей". Пропагандистки политическим фильм не являеться, но политика вмешиваеться в судьбу персонажа Ерёменко - откуда же тогда боязнь возвращения на Родину целых 17 лет - знал, что из плена офицеру коммунисту одна дорога на Родине в лагеря. Правда никаких политических убеждений ни герой Ерёменко ни его товарищи соотечественники не высказывают в эмиграции, а только вкалывают среди равных себе терпя унижения и обиды от "зверей", но только Алексей Павлов смог устоять от паталогического процесса системы превращения человека в зверя.Сергей Герасимов показал и наших "зверей" в образе труса мещанина старшего брата Алексея, пьяного водилы грузовика или пьяниц на дороге и список типажей "зверья" можно было значительно дополнить, но даже и этого хватило чтобы картину в прокат не пустить. А что же в наше время - на Западе люди стали человечнее, лучше, многие стали превращаться из зверей в людей? Да нет, картина всё та же, так зато у нас сейчас процесс превращения из людей
в зверей пошёл по нарастающей, но главное в сегодняшнем кино такими неактуальными вопросами давно уже никто из режиссёров не задаётся. Образы "маленьких подлецов"
хозяина гамбургской верфи хорошо перенесены в образ сына дяди Вернона - двоюродного брата сказочного Гарри Поттера одноимённого романа Д.К.Роулинг.

Чудесный Н.Еременко-старший! Драматизм судьбы главного героя, внутреннюю напряженность удалось передать с лихвой! А Т.Макарова, сдержанно-рассудительная, а Ж. Болотова, очень естесственная в своей роли? Это та классика, которая притягивает к экрану несмотря на то, что просмотр идет уже не первый раз!

А Ерёменко, Гаврилова, Доронин разве хуже? Болотова сыграла Таню очень необычно для того времени, но по-герасимовски, т.е. максимально приближенно к жизни. Очень просто и одновременно глубоко. Типичная девушка оттепельных 60-х.

< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 >

Люди и звери (1962): новости >>

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Скуби-Ду!»
«Скуби-Ду!»
Скуби, Шэгги и их друзьям предстоит идти по следу Дика Дастардли, совершающего одно злодеяние за другим.