Людмила кадры из фильма
1982

trlynx (Санкт-Петербург)    10.06.2018 - 14:23
На выставке фотографий Самоэля Кацева "Настоящий Ленфильм" есть снимки актрисы из первого варианта фильма, - тонкое лицо несколько андрогинного типа, но очень похожее на Макиевскую на фотографии!
Павлов-Сергей Павлов   8.06.2018 - 01:42
Песня в фильме просто невероятная!
Леонидов (Москва)    18.09.2016 - 08:09
Валькирия революции ,яркая жизнь,яркая смерть ,про таких как она замечательно написал великий советский поэт Ярослав Смеляков в 1963 году.
Геннадий Воланов (Москва)    22.08.2016 - 12:58
Весьма, мягко говоря, средний фильм о Гражданской войне.
Ну и образ, созданный Надеждой Шумиловой, лично у меня совсем не ассоциируется с женщиной-командиром бронепоезда вообще, и прототипом командира бронепоезда конкретной Людмилой Мокиевской-Зубок, в частности.
Скажу больше; когда в начале фильма показали её фото, я сначала подумал, что это украинский артист 60-70-х Виталий Дорошенко! :))
А увидев портрет Макиевской в черкеске и с чисто мужскими чертами лица, лишний раз убедился, что х/ф "Людмила" - очень "по мотивам" жизни красноармейской командирши!
Ну и окончательно меня доконали песенные вставки в фильм!
Нет, стихи хорошие, исполнение тоже, но музыка - это просто ужас...
Недаром эти песни после фильма никуда не пошли, и не исполнялись с экрана ТВ даже в дни революционных праздников!
А фильму - только "6" по 10-балльной.
Мономах   17.07.2016 - 16:39
№29 Т-татьян@.... Я её помню также и в другом фильме - "Сквозь ледяную мглу".
Роль графини Софьи Паниной великолепно исполнила её однофамилица Валентина Панина в телефильме «20 декабря».
№29 ... графиня Панина была первой женщиной в правительстве.
Да. И кроме того, графиня Софья Панина, наряду с Ариадной Тырковой, была единственной женщиной в Центральном комитете кадетской партии (Партии народной свободы). Первой женщиной в ЦК ПНС была именно Ариадна Тыркова-Вильямс, личность поразительно интересной биографии, вполне достойной телесериала. Однако кинематограф её игнорирует.
Первыми женщинами в ЦК РСДРП были Землячка (Залкинд) и Эссен. Советское кино не баловало вниманием и их.
Первой женщиной в большевистском ЦК была избранная в 1917 году А. Коллонтай. Фильмов про Александру Михалну достаточно. В каком-то вроде её Терехова играет. А вообще по количеству женщин в руководстве лидировала партия эсеров. Но я могу вспомнить только два советских фильма, в которых эсерки играют видную роль:
Ленин в 1918 году (Ефрон в роли Фанни Каплан) и Шестое июля (Демидова в роли Спиридоновой).
Не густо и, самое главное, несправедливо. Про Каплан, кстати, есть основательная версия, что в 1918 году она не принадлежала ни к одной партии.
48 не ставлю, т.к. тема, на мой взгляд, важная.
Т-татьян@   17.07.2016 - 14:26
№28 Мономах
... Рекомендую фильм "Татьянин день" 1967 г. Режиссёр Аннинский, в главной роли - Людмила Максакова, в роли графини Паниной - Нина Веселовская.
Спасибо. Я его смотрела. Отметила, что что графиня Панина была первой женщиной в правительстве, пусть и во Временном. Я её помню также и в другом фильме - "Сквозь ледяную мглу".
Мономах   17.07.2016 - 14:19
№27 Т-татьян@
Мне интересны фильмы революционной тематики. На этот фильм вышла совершенно случайно. Видимо, лента в широкий прокат не выходила.
P.S. Я ответил на Ваш вопрос на странице фильма "Патриот". Дал версию исчезновения стихов Л. Квитко.
Т-татьян@   17.07.2016 - 13:45
Мне интересны фильмы революционной тематики. На этот фильм вышла совершенно случайно. Видимо, лента в широкий прокат в 1982 г. не выходила. Но мне кажется, что авторы ошиблись с жанром. Личность Людмилы Макиевской очень интересна, и фильм о ней можно было снять в ином ключе. Революционная романтика уже к 70-м гг. перестала быть актуальной. Песни из фильма очень понравились.
юрий богомолец (Чернигов)    5.11.2015 - 19:00
скажу немного.Я и мои родственники роделись и жили в доме Макиевских в Чернигове в районе Лесковицы.Моя бабушка рассказывала что Людмила была её двоюродной сестрой. Рассказывала что в гражданскую она командовала бронепоездом и была брошена под бронепоезд где то на юге Украины. Ещё помню где то 70-х годах под нашим двором постоянно приходили пионеры просились посмотреть на дом.
Вихрь (Чувашия)    27.12.2014 - 09:54
Лирично, но не эпично. Про Мокиевскую следовало бы снять лет на двадцать или десять по-раньше, тогда, возможно, всё выглядело бы наоборот, или сбалансировано (вспомним "Красную площадь" Ордынского).
Муромский (Москва)    12.11.2014 - 15:26
Так ,а как же вот она карла маркса откуда и горячее желание убивать русских на генетическом уровне,на ровном месте такие пристрастия не возникают.И незаконнорожденность не причём,хотя бывает ,что и это обстоятельство даёт свои плоды,взять хотя бы одну забавную историю в тихом волжском городке.Один известный дяденька,в своих личных бумагах не одной строчкой не упомянул своего официального папеньку,хотя про маменьку и сестёр написал очень много.
Андрей Ляпчев (Омск)    12.11.2014 - 15:17
№21 Муромский

Вы о себе давно стали во множественном числе говорить?
Андрей Ляпчев (Омск)    12.11.2014 - 15:16
А при чем здесь её отец?
"Незаконнорожденными" были Леонардо да Винчи, Иван Иванович Бецкой, Василий Андреевич Жуковский...
Я уважаю многих участников гражданской войны независимо от того, по какую сторону баррикад они воевали. А их грехам Бог судья...
Муромский (Москва)    11.11.2014 - 18:05
А чё информация про папашу оказалась ложной,ну ты смотри везде обманывают бедного крестьянина,даже в Википедии,ну чтож будем ожидать сеансов разоблачения от товарисча профессора красной магии.
Андрей Ляпчев (Омск)    11.11.2014 - 18:00
№18 Вова Славутич
Пару лет назад посмотрел этот фильм. Заинтересовался его историчностью. Оказалось дейсвительно в Красной Армии командиром бронепоезда была женщина. Ее настоящее имя - Людмила Мокиевская-Зубок. А когда узнал, что она моя землячка из Чернигова, то написал о ней статью в Википедию. Там и фото есть, кто интересуется.https://ru.wikipedia.org/wiki/Мокиевская-Зубок,_Людмила_Наумовна
Трудно сказать какой она была в жизни. Возможно действительно в фильме актриса слишком женственна. Сам фильм достаточно интересен. Ливанов как всегда на высоте.
Большое спасибо за информацию. Судя и по фото и по биографии очень незаурядный человек.
Жалко, что такие люди становятся "мишенями для диванных лохов".

Людмила (1982): пресс-центр >>

Великобритания, Литва, Франция, 2018
приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Польша, Франция, 2018
драма, научная фантастика
драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция, 2018
детский фильм, сказка
Япония, 2018
комедия, фэнтези
США, 2016
Индия, США, 2017
боевик, мистика, фильм ужасов
драма, комедия, криминальный фильм, мистика, триллер
приключения, спортивный фильм