Макар-следопыт кадры из фильма
1984

Макар-следопыт (1984): смотреть фильмы онлайн
Макар-следопыт:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Об этом как раз мог бы рассказать Макс Минин.
Было бы очень интересно почитать.
По идее, и парк мог играть роль декораций в то время, он в годы СССР был неблагоустроен и напоминал лес. Как и верхний, у платформы "Сосновая Поляна".

Насколько мне известно, в Сосновой поляне находится натурная площадка "Ленфильма". Так что вполне вероятно, что там снимался "Макар-следопыт".

Тоже, прожил полжизни на Пилютова, и... впервые слышу, что фильм снимали в Сосновой.
Помню, в середине 70-х, на углу Пилютова и Ветеранов - строили какие-то декорации. У меня, дядька работал декоратором на Ленфильме, тогда. Но какой фильм снимали - убейте... не помню! И это был, точно - не "Макар".

Огромное спасибо МАКСИМУ МИНИНУ, за комментарии о фильме.
Фильм - один из лучших, из советского детского кино. Захватывающий, музыкальный, с прекрасными актерами, включая и ГГ.
Под песню всегда реву - настолько пронзительной она получилась.

А ведь я коренной житель Сосновой Поляны! И надо ж тому случиться, что и понятия не имела, что мой любимый фильм детства снимали в то время, когда я мимо бегала...

№140 Сергей126
... "Цветных" полков было четыре + алексеевский и дроздовский.
Цветных полков (дивизий) было всего четыре - корниловцы, марковцы, дроздовцы и алексеевцы

№137 Денис Хотимир
мое детство тоже пришлось на эпоху "Петрова & Васечкина", "Гостьи из будущего", "Острова сокровищ" с Борисовым-Сильвером, и "Макар-следопыт" был в нашем рейтинге далеко не последним. Сейчас, пересматривая его, подумал, что появись он на экранах лет на 5 пораньше, запросто затмил бы "Неуловимых".
Прошёл незамеченным.Да этот фильм показывали каждые каникулы.Шикарное кино.Почему сейчас не видно,понять не могу.Тут есть все,и дружба,и приключения, и великолепный пёс Шарик,и комичный англичанинА каков штабс-капитан Чёрный,просто прибить хочется.Когда этот фильм показывали по телевизору, для меня это было событием.И все-таки для меня по-прежнему загадка,почему Неуловимых периодически показывают,а приключения Макара и его друзей нет.

А вот интересно.
По интернетам и даже на "официальных" DVD ходит слегка покоцанная версия этого фильма. В частности, во второй серии не хватает куска, наверное, минуты две, когда Макар снимает с себя парик и происходит встреча подпольщиков. В третьей серии отсутствуют несколько секунд, когда Макар готовиться к прохождению полосы препятствий разведчиков. Может ещё чего нет, не помню.

Как так произошло? Тех кусков теперь не восстановить, и целого фильма мы уже не увидим?

"Цветных" полков было четыре + алексеевский и дроздовский.

№53 Михаил63
№ 52 Гильдт Евгений,
... События происходят на территории, занятой ВСЮР.
Китель и бриджи у героя О. Борисова - черного цвета с белыми кантами. Таких цветов была форма у бойцов корниловских и марковских полков, за что они получили неофициальное название "цветные". Возможно, штаб-капитан раньше случил в одной из "цветных" частей. Но вот погоны у него - обычные, а фуражка вся черного цвета с белыми выпушками (у корниловцев - красная тулья, черный околыш, 3 белых выпушки; у марковцев - белая тулья (с черной выпушкой), черный околыш (белые выпушки). С учетом того, что фильм детский - форма у штабс-капитана, как вариация на тему ударных частей, дабы подчеркнуть его особое злодейство. Цветом также оправдывается его фамилия. Возможно, это псевдоним, что часто применялось сотрудниками контрразведки в целях личной безопасности.
Посмотрел фото - фуражка в профиль формой действительно похожа на современную офицера флота. Костюмер решил свою задачу, не заморачиваясь.
Фильм давно не видел, нашивки на рукаве у Черного не помню, по-моему - адамова голова.

Еще в "Бумбараше" можно было увидеть "белых" в марковской форме (черные кителягимнастерки с белыми выпушками, черные брюки, черные фуражки с белым верхом). Ради интереса к достоверности можно еще Хождение по мукам-1977 пересмотреть...

№49 Валдир
ы, @e-mail 16.07.2012 18:03
ну а белые как всегда ну ОЧЕНЬ ТУПЫЕ ( хоть я все равно за красных )
***
Разве? Они вполне адекватные, особенно Черный. Пара Рудаков-Ильичев, конечно, клоуны, но это, видать, задумка режиссера. Кстати, среди "красных" тоже попадаются клоуны ещё те (что не может не вызвать удивления, учитывая время, когда снимался фильм).
Пара Рудаков+Ильичев - явная аллюзия на Илюху Верехова.
Штабс-капитан Черный со своим помощником (которого Валерий Миронов играет) - очень даже адекватные.

№57 Ellen79
Жаль, в своё время, середина 80-х, прошёл не очень замеченным, заслонили другие сериалы, дети вовсю смотрели "Гостья из будущего",
Ну почему же? Позвольте с вами не согласиться! Я из детей того поколения как раз, и "Макар-следопыт" в ту пору для меня был не менее интересен, чем "Гостья" и "Электроники" и "Петров с Васечкин". Один из любимейших фильмов, который всегда ждала на каникулах и безумно радовалась, когда видела в программе. Не очень-то баловало нас тогда телевидение разнообразием, однако детских фильмов было море (не то что сейчас), но все они были просто шедеврами и запоминались нами на раз.

№135 Андрей Мирошин
... Люди жили обычной жизнью - это точно. Все думали - в Москве наболтаются, все перемелется. Даже в 1991 году по всей стране никто не догадывался, что через пару-тройку месяцев будет ельцинский августовский переворот и СССР распадется. Ну может только националисты в Прибалтике и в Закавказье уже к этому были готовы
Вот и я об этом. И мне интересно, на что намекает, так тонко, Сергей Жуков.

№134 СанЖорыч
... Я во времена перестройки работал в Питере, на Украине, после Чернобыля в Приморском крае и никакого воодушевления масс не видел. Его показывали по ТВ, в газетках был какой-то шум, но в жизни ничего такого не было.

Обычно не люблю фильмы о гражданской войне, о геволюции. Особенно про "воодушевление" народных масс идеями большевиков. Не верю ч такое воодушевление. Но все равно, встречаются фильмы которые интересно смотреть и пересматривать. Этот из таких, да и много детских фильмов на эту тему интересных. За детскими приключениями все политическое на задний план уходит.
Хотя тут не обошлось совсем, взять хотя бы излишне революционно возбужденных бойцов, которые требовали повесить.

Также спасибо Максиму Минину за комментарии. Много интересного узнал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Макар-следопыт (1984): новости >>

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер