Макар-следопыт кадры из фильма

Макар-следопыт (1984): смотреть фильмы онлайн
Макар-следопыт:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Максиму Минину
Спасибо за комментарии. Многих уже нет. Сейчас только прочитал, что отца Крестовоздвиженского играл Анатолий Столбов (умер в 1996 году). Тот самый Анатолий Столбов, который замечательно сыграл учителя словесности-панибрата шкидовцев в "Республике ШКИД" ("не любите вы куурсисток")

Жаль не то слово. Нет Ильичева, Саша Леньков не так давно ушел, такая потеря.Лучший детский актер. в этом году побывал на месте гибели Ростоцкого, на водопаде "Девичьи слезы", а ведь Андрей такой боевой и целеустремленный был на Макаре. Но радует, что Иван Иванович здравствует! Не так давно встретил его на Каменноостровском. Стоит на остановке, такой ковбой в шляпе. Подвез, поболтали немного.С Этушем встречался на сьемках НТВ в его кабинете в доме актера. Про фильм уже ничего не помнит, по крайне мере у меня сложилось такое впечатление! А Михаил Семенович Светин (невосполнимая потеря) мне не раз рассказывал, что говорил своему другу Игорю Дмитриеву, что в Макаре англичанин его лучшая роль! Настоящий аристократ, очень подходила роль Игорю яБорисовичу, которого тоже нет с нами.
№33 Сергей Б.
Фильм смотрел не раз, очень нравился и нравится. На мой взгляд, лучшие- Олег Борисов, дуэт Ильичев-Рудаков просто великолепен. Очень жаль, что из взрослых главных героев фильма в живых остались единицы.

Причину я написал ниже.
№74 Сергей Б.(Казань)
Да, фильм очень хорош. Удивительно, как не очень известный режиссёр Н. Ковальский сумел заполучить в свой фильм для детей таких маститых актёров, как В.Этуш, О. Борисов, молодую "звезду" того времени А.Ростоцкого. И кроме них немало известных имён в фильме. Может, за съёмки в детских фильмах платили больше?

Спасибо за оценку картины.Трюков действительно в фильме много. На сьемках работала одна из лучших Ленфильмовских групп каскадеров под управлением Василюка. Что касается меня, то с машины я не должен был прыгать, а этот трюк тренировал Филипп Школьник, мальчик постарше меня, сын помощника режиссера, который исполнял все трюки в Острове сокровищ вместо Феди Стукова. Но на репетициях он сломал ключицу, и группе пришлось жертвовать мною, хотя раньше по этой же причине отказывали.Я с радостью согласился, исполнил трюк, снимали с двух камер, даже фото где то есть, на котром я прыгаю, а в траве лежат операторы, но самый сложный трюк на мой взгляд, подвешивание артилериста на мельнице. За сьемками наблюдал с волнением. С одной стороны болтающийся белый офицер, с другой держащиеся за канат каскадеры. И если я за каждый дубль прыжка получил по 25 рублей, то каскадер на мельнице сделал три дубля по 50 рублей. Спасибо.
№83 Альфия из Ижевска
Фильм очень понравился. Только что посмотрела его по Инету. Остросюжетный, детский, о дружбе, о гражданской войне. Хорошо поставлены конные трюки, песня о дружбе замечательная. Игра актеров великолепная. Рассмешила сцена, когда в конце фильма англичанина (артист Иг.Дмитриев) радостно встретили красноармейцы, а он изобразил непонимание и пристально всматривался в их форму с красной звездой...О.Борисов хорош во всех ролях в любом жанре! Один из самых любимых мной Артистов. Благодарю всех создателей этого фильма.

Я сам удивляюсь, при всей той идеологии, режиссер Ковальский мастерски сгладил углу и превратил фильм в обычную приключенческую картину, с игрой в индейцев, с погонями, перестрелками и прочее. Смотрится он явно не как политический!
№112 Американка
в 1984, я была уже далеко не ребенком, и фильм мне очень понравился, и потом, и сейчас, на политическую его составляющую я никогда не обращала внимания, а припев из песни, я и сейчас часто повторяю,:
На ладонь ладонь положи и скажи:
"Дружба, нам свети, словно компас в пути.
Если рядом друг, и беда не беда,
В самый трудный час, дружба, выручи нас
только мне казалось дружба, выручиT нас

Ну что ж вы так. Вам должен нравиться этот фильм уже только потому что основную часть снимали в Киеве. Музей зодчества, Андреевский спуск, Подол... Замечательный город.
Насчет танка я написал ниже, а вто по пулемету добавлю.
Не могу ничего сказать технически, но лично мне стрелять из "Максима" было гораздо легче , чем из нагана. Предохранитель снял, жмешь на гашетку и все. А вот для нагана, приходилось заниматься с эспандером, в противном случае из за тугого курка, выстрелить не представлялось возможным. Сейчас модно искать ляпы в картинах, летчики с Экипажем до сих пор успокоиться не могут, другие профессии со своими картинами, но это детский фильм, снимавшийся еще в СССР, кому была нужна эта достоверность, когда танк то построить не могли. Финальные сцены вообще удалили из сценария, так как Макар с Егоркой должны были уезжать со знаменем на мотоцикле! Так подходящего мотоцикла не нашлось. Но в целом, спасибо вам , что заставили задуматься о многих ляпах фильма, очень даже забавно, если бы не это потрясающее обсуждение, то многих исторических фактов я бы и не узнал. Теперь даже сам буду обращать внимание!
№113 Icxack
Здравствуйте.
Послушайте,мисс,или миссис.Как может понравиться фильм про приключения про войну?У вас "Унесённые ветром" до сих пор больная тема.Я про вашу Гражданскую.Времён Линкольна.Я сам участник боевых.
Провальный проэкт.Я нисколько не умаляю талант Борисова того же,Этуша.Но фильм-просто нонсенс.

Замечательный детский фильм и актёры ( и взрослые и дети) все молодцы.

Спасибо. Поумнел я уже давно, только в плохиша не превратился! Ангелина предложила сняться на НТВ, а вот я при всем моем уме , должен был бы отказаться, но пошел! Потом не раз жалел. Такую чушь эти черти показали, что даже противно смотреть. Ну уроды, а не журналисты.Вот есть одна передача на радио со мной, в гостях у Родиона Варежкина, так там я подробно рассказываю о сьемках картины. На ютубе наберите Макс Минин и найдете видеоверсию. Спасибо.
№116 Tigrra
... Может, просто поумнел.

Спасибо вам большое за поддержку. Согласен с вами полностью, что детям в 1984 году было глубоко наплевать, за что дернул англичанин, главное в этом фильме приключенческий сюжет , а для начальства идеология, так в каком году снимали! Если я сейчас раскрою тайну танка, то станет совсем смешно. Первоначально по макету танка Гражданской войны( в классификации не разбираюсь, такой огромный с гусеницами) в Киеве должны были сделать большую копию. Танк практически был готов, но группа задержалась с отьездом в экспедицию и танк растащили по запчастям. Сьемки в Киеве с танком отменили. Время шло. И когда группа поехала в командировку в Гагры, пошли другим путем На платформе Газона сделали каркас и оббили все фанерой. Потом покрасили. Так что вместо гусениц были колеса, а вместо рычагов обычная баранка. Остальные танки на танковой площадке на реке Бзыбь в Абхазии бутафория, обычный каркас из досок , накрытый брезентом. Что касается сьемок внури, то в павильонах Сосновой поляны (филиал Ленфильма), была сделана внутренняя декорация танка на подвижной платформе и во время сьемок кто нибудь из группы раскачивал ее за длинную торчашую доску. Как то так.
№107 Андрей Мирошин
Исхаку Петинову
А вы фильм-то смотрели? Макар, будучи в танке, как раз и открыл огонь из пулемета. Началась пальба-шум, от шума проснулся англичанин и дернул за подвисной рычаг. Так завелся танк. "Закусывать надо"(с), товарищ "специалист"

Отвечу, что это действительно так. Но зависило приглашение в кино, не только от ответственности, а еще и от финансирования, которое было очень хорошее. И режиссер, в данном случае Ковальский, мог спокойно приглашать народных артистов. Если говорить конкретно, то Борисов прилетев в Киев на сьемки всего на шесть дней получил огоромные деньги, ни в коем случае неумоляя его таланта и невероятной работоспособности. Владимир Этуш прилетел в Киев с дочерью, затребовал автомобиль "Чайка", а его дочка по фильму и играла дочку. Единственная ее роль. Про гонорар умалчиваю. Игорь Дмитриев, после отснятого материала в Гаграх и Киеве, в Ленинграде вообще наотрез отказался сниматься, и только после того как режиссер Гольчиков стоял перед ним на коленях и пообещав вместо одной закрыть четыре смены, согласился доснять сцены внутри танка в павильонах Сосновой поляны.
№85 Ольга Сергеева
Мне кажется, участие актёров такого уровня, как Олег Борисов, в детском фильме объясняется тем, что раньше очень ответственно относились к жанру детского кино. Детские фильмы снимались на том же уровне, что и взрослые. Поэтому в них приглашали взрослых актёров высокого класса. Не помню, кто сказал, что для детей нужно снимать так же, как для взрослых, только лучше.

Не видел и ничего не потерял.

№110 Ицхак
Здравствуйте.

Ну в подробности стартёров на танках того времени не вникал.
Поэтому не знаю.

Ну может быть.Запамятовал.Но главное не это,а то что ту "коробочку" реально было можно в два счёта тормознуть.Это не Т-34 и не "Пантера".

Странно другое.Почему иностранцем был выбран представитель страны Элис в стране чудес?Ведь тогда концерн "Рено" производил танки по качеству лучше чем в Туманном Альбионе.Да и с родиной Фанфана-Тюльпана белогвардейщинаимела более тесные контакты чем с родиной Киплинга.Да и транспортировать эшелоны с танками проще.Не надо морем перевозить.Погрузил себе эшелон прям с завода и через всю Европу прямо на Юг России.Правда петлюровцы могли перехватить.Они с белыми были не в ладах.Кстати в доказательство того что Франция тогда обошла Англию в танкостроении привожу пример-первый советский танк "Борец за свободу-товарищ Ленин"-трофейный "Рено".Эта фирма и сейчас танки производит.
Ицхак, по Вашим вопросам видно, что многие эпизоды, особенно связанные с угоном танка, с техникой, являются для Вас сомнительными. Для самостоятельного разбора рекомендую почитать исследования по Гражданской войне не современных авторов, а советские. В частности, основными поставщиками оружия для белогвардейцев были как раз англичане. Первые "Рено" Красная Армия отбила у поляков, которым как раз большую помощь и оказывала Франция. Корректировка артогня по телефону к 1919 году применялась уже более 20 лет. Первые опыты по координации действий войск с помощью телеграфа были опробованы Российской Армией во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. Активно использовались телеграфные установки уже в русско-японской войне, а к 1914 г. в штат российских корпусов входили уже радиостанции. Вопрос - почему белогвардейцы стреляют из винтовок пытаясь остановить танк, так же очень простой. Гранат (противотанковых) в то время еще не изобрели. В караул как правило гранат не берут. А вот броня тех танков (что английские "Уиппеты" или Мк, что французские "Рено") - это 5 ... 15 мм. С близкого расстояния пуля из Мосинской винтовки может причинить серьезные повреждения. Бойцы как Красной, так и Белой Армий это знали (с немецкими броневиками на фронте Первой Мировой встречались), поэтому и действовали как считали возможным.

№16 Игорь
Недавно была передача на НТВ про детей актеров.
В том числе и про Максима Минина и Ангелину Поленчукову которые снимались в этом фильме.
Он уже не хочет воевать за красных, а только за белых! Видимо он из Мальчиша - Кибальчиша превратился в Малыша-Плохиша!
Может, просто поумнел.

Заладили,как попугаи: я был участником, война не детское дело, нельзя совмещать... Я тоже учавствовал, и что из этого? Фильм интересный, а песня из него вообще вызывает адскую ностальгию. Понятно, что сейчас современных детей таким кино не зацепишь, но это - мое детство, мои девять лет...

"Студент, наливочка на медУ!"

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Макар-следопыт (1984): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения