Макар-следопыт кадры из фильма
1984

Макар-следопыт (1984): смотреть фильмы онлайн
Макар-следопыт:

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Как говорится,найдите десять отличий между Свердловым и комиссаром из фильма.Очки не в счёт.
В том то и заключается ирония режиссёра фильма, что комиссар у него выглядит кавказцем, но разбирающийся человек сразу поймёт, кто он на самом деле. Обратите кстати внимание на фамилию актёра,играющего комиссара.

№ 62 Гильдт Евгений, @e-mail (Барнаул) 11.04.2013 08:06
Вообще-то Троцкий и Свердлов на фотографиях времён гражданской войны тоже имеют кавказскую внешность и точно таким-же показан и комиссар в фильме.
***
Ну, я бы не сказал, что у Троцкого и Свердлова была внешность кавказцев. А комиссар из фильма имеет характерный кавказский акцент - не видел, чтобы евреи говорили с таким акцентом.

№ 52 Гильдт Евгений, @e-mail (Барнаул) 26.11.2012 08:10
И ещё прямо подчеркнули, что комиссар еврей
***
А по-моему, комиссар скорее похож на кавказца (и акцент характерный), чем на еврея.

Посмотрел фильм. Вспомнил детство. О фильме, к сожалению, почти ничего нет. Зато сейчас доступна повесть Л.Е.Остроумова, по мотивам которой снят фильм. Сравнил. Вот что получилось.

События "Макара-следопыта" происходят летом – в начале осени 1919 года на Украине. Точное место установить невозможно, поскольку ни в книге Л.Е. Остроумова, ни в фильме Н. Ковальского имя города не называется. Можно сказать точно, что у Остроумова Киев не является целью похода Макара и красного разведчика. Действие книги начинается в июле 1919, когда Киев был еще занят красными. Остроумов неплохо осведомлен о событиях Гражданской войны на Украине. Вряд ли, он допустил бы подобную ошибку. Зато при просмотре фильма складывается впечатление, что сценарист и режиссер под «городом» подразумевают именно Киев. Киношный красный разведчик Тимофей идет в «город», чтобы поднять там восстание рабочих при подходе к городу большевиков. Как выражается комбриг (Краско) в 3 серии, восставшие рабочие – это резервы Красной армии. Книжный красный разведчик Мартын идет в город, чтобы собрать там сведения о белых. Никакого восстания он не готовит. Восстание рабочих в Киеве было. Только было оно не в 1919, а в 1918 году. И Киев красные отбивали у белых в октябре 1919 года... Ковальский и Козак, как и Остроумов, видимо, также неплохо разбирались в событиях Гражданской войны. Фильм они сняли не только по мотивам повести Остроумова, но и по мотивам советских учебников истории, где восстание 1918 года в Киеве и октябрьские бои за Киев 1919 года являются важными «этапами» установления советской власти на Украине.
Почему произошла такая переработка повести Остроумова догадаться нетрудно, ознакомившись с текстом произведения С.Я. Маршака «Дети пишут Горькому» (1934). Маршак там жестко называет остроумовскую повесть низкопробной литературой. В общем, критикам идеи повести Остроумова как основы сценария фильма было на что ссылаться. И, что характерно, все критические выпады Маршака в фильме учтены. Макар Жук, который большую часть книжки занимается поисками и спасением Любочки из рук отца-белогвардейца, становится одной из ключевых фигур освобождения «города».
Киношный Макарка по сравнению со своим литературным прототипом предстает убежденным большевиком. Остроумовский следопыт – энергичный и предприимчивый подросток-авантюрист. Но все эти качества еще бы неизвестно, куда его привели, если бы не встреча с разведчиком красных. Предоставленный самому себе, он немедленно втягивается в авантюру по спасению Любочки. «Дружба» (личное) берет верх над «классовым подходом» (общественным) (За это Маршак и ругает повесть). В кино этот конфликт снят. Поэтому Гражданская война оборачивается не трагедией (брат на брата, сын на отца, друг на друга), а повествованием об извечной борьбе добра и зла для подростков. Поступая по соображениям совести, опираясь на высокие моральные ценности, юный герой всегда оказывается на стороне красных.

№58 Иренка
Даже в современных фильмах, Евгений? Сейчас вообще особенно не заморачиваются ничем:)
Я бы сказал, что это раньше формой особо не заморачивались. В советских фильмах все белогвардейцы отдеты практически одинаково. Даже сибирские белогвардейцы 1918 года всегда показываются в погонах и с кокардами (нонсенс!).
А вот сейчас хоть как-то стараются соблюдать ту или иную форму. Правда, это не всегода получается. :)

Ну почему же? Позвольте с вами не согласиться! Я из детей того поколения как раз, и "Макар-следопыт" в ту пору для меня был не менее интересен, чем "Гостья" и "Электроники" и "Петров с Васечкин". Один из любимейших фильмов, который всегда ждала на каникулах и безумно радовалась, когда видела в программе. Не очень-то баловало нас тогда телевидение разнообразием, однако детских фильмов было море (не то что сейчас), но все они были просто шедеврами и запоминались нами на раз.

Режиссёру Николаю Ковальскому удалось снять очень добротный, романтичный, динамичный, приключенческий с прекрасным музыкальным оформлением фильм, в духе "Неуловимых" но еще лучше! Жаль, в своё время, середина 80-х, прошёл не очень замеченным, заслонили другие сериалы, дети вовсю смотрели "Гостья из будущего", взрослые - "Тасс уполномочен заявить".. Пожалуй одна из лучших работ Ленькова, актёр играл роли второго плана, недотёп, заурядных инженеров, чудиков, а тут центральная роль, разведчика. Как я недавно узнал, у повести Льва Остроумова есть продолжение о дальнейших приключениях Макара-Следопыта.. Еще не экранизировали.. И удивительно, что до идеи поставить фильм дошли лишь в 80-е, повесть написана еще в 20-е годы.. Хороший материал пропадал..

№ 54 Сергей126
Еще были алексеевский полк - погон голубой просвет белый и дроздовский полк - погон малиновый просвет черный.
Да, конечно.
Я не упомянул их, потому что алексеевцы и дроздовцы крайне редко носили чёрные гимнастерки. Преимущественно, рубахи защитного, реже - белых цветов.

№53 Михаил63
№ 52 Гильдт Евгений,

События происходят на территории, занятой ВСЮР.
Китель и бриджи у героя О. Борисова - черного цвета с белыми кантами. Таких цветов была форма у бойцов корниловских и марковских полков, за что они получили неофициальное название "цветные". Возможно, штаб-капитан раньше случил в одной из "цветных" частей. Но вот погоны у него - обычные, а фуражка вся черного цвета с белыми выпушками (у корниловцев - красная тулья, черный околыш, 3 белых выпушки; у марковцев - белая тулья (с черной выпушкой), черный околыш (белые выпушки). С учетом того, что фильм детский - форма у штабс-капитана, как вариация на тему ударных частей, дабы подчеркнуть его особое злодейство. Цветом также оправдывается его фамилия. Возможно, это псевдоним, что часто применялось сотрудниками контрразведки в целях личной безопасности.
Посмотрел фото - фуражка в профиль формой действительно похожа на современную офицера флота. Костюмер решил свою задачу, не заморачиваясь.
Фильм давно не видел, нашивки на рукаве у Черного не помню, по-моему - адамова голова.

№ 52 Гильдт Евгений,
События происходят на территории, занятой ВСЮР.

Обращу внимание на военную форму героев фильма. К военной форме "деникинцев" авторы подошли прямо с какой то любовью. Воинские звания офицеров совпадают с звёздочками на погонах, а это даже в современных фильмах путают сплошь и рядом. Портупеи, ремешочки- всё очень натурально. Непонятно, почему у штабс-капитана Чёрного форма чёрного цвета, я так понял, это флотское обмундирование, а уж фуражка у него точно морская. Тогда почему его называют штабс-капитаном, по идее должно быть флотское звание. Если кричат- "казаки", то и скачут казаки в синих штанах с лампасами. А "красных" одели как-то лубочно, как на революционных плакатах. И ещё прямо подчеркнули, что комиссар еврей.

Очень любила в детстве этот фильм, да и сейчас с удовольствием смотрю. И ничуть он не уступает другим детским фильмам на аналогичную тему, более того, явно заявлен приключенческий жанр, так что вроде бы с фильма взятки гладки, и вдруг появляется (соглашусь со всеми) такой штучный неотразимый персонаж, как белый капитан Черный:)
Дети все просто прелесть, а песня какая чудесная!

№ 48 ы, @e-mail 16.07.2012 18:03
ну а белые как всегда ну ОЧЕНЬ ТУПЫЕ ( хоть я все равно за красных )

Это ничего - персонаж Олега Борисова за них за всех в шашки сыграет сеанс одновременной игры.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Макар-следопыт (1984): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения
«Доля»
«Доля»
Шестнадцатилетняя Мэнди становится изгоем среди своих сверстников из-за откровенного видео с её участием.