Макар-следопыт (1984)

Всего сообщений: 139

обсуждение

№ 1   сергей (челябинск)  2.03.2007, 21:25
Отличный фильм. Незаслуженно забыт, т.к. ни разу не видел, чтобы показывали по телевизору после распада СССР.

№ 2   Катерина  10.12.2007, 15:53
Поддержу. Фильм отличный! Показывают, но мало! Ребенок на фоне "спайдер-менов" и "спанч бобов" на УРА заболел фильмом и выучил песню (САМ!)!

№ 3   Сутягина Оксана (Обнинск)  3.01.2008, 18:43
Замечательный фильм! Многие, вероятно, считают, что сейчас эта картина не актуальна: советский союз распался, нет смысла смтреть фильмы о борьбе деревенского мальчишки с белогвардейцами. Но я не согласна с этим! Смысл, заложенный в этом фильме куда глубже! Это фильм о дружбе и верности, которых так не хватает в наши дни...

№ 4   Вадим (Кременчуг)  20.01.2008, 18:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где снимался этот фильм? Случайно не в с.Пирогово под Киевом?

№ 5   Сергеев АНтон (ВОлогда)  10.02.2008, 00:27
фильм детства

№ 6   Макс (Москва)  3.03.2008, 04:27
Фильм - ОТЛИЧНЫЙ! Я всегда смотрел (да и смотрю, и буду смотреть) ЕГО, что называется, ,,НА ОДНОМ ДЫХАНИИ,,! Вот ЭТО - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - один из ШЕДЕВРОВ Нашего советского кино... Очень жаль, что СЕЙЧАС таких фильмов НЕТ... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ... "МАКАР-СЛЕДОПЫТ", безусловно, имеет право занимать место наряду с таким фильмом Н.Михалкова, как "Свой среди чужих, чужой среди своих"... Думаю, что ДРУЖБА, как ЗАЛОГ УСПЕХА в ФИЛЬМЕ "МАКАР-СЛЕДОПЫТ", ещё сыграет роль и в Нашей с Вами жизни...

№ 7   Марк Кириллов (СПб)  3.03.2008, 16:46
Только ради одного хотя бы Олега Ивановича Борисова стоило бы этот фильм смотреть! Как ПРЕКРАСЕН (во всех отношениях) в его исполнении штабс-капитан Чёрный,совершенно не похожий на шаблонного белогвардейца из советского кино,неизменно предстающего садистом,дураком или алкоголиком...Или сладкая парочка двух солдат-шутов в сочном исполнении Виктора Ильичёва и Анатолия Рудакова...А англичанин в исполнении Игоря Дмитриева?..Я "Макара..." в последний раз смотрел 20 лет назад,а сюжет фильма и диалоги из него помню до сих пор.

№ 8   Максим Минин (Санкт-Петербург)  29.04.2008, 12:43
Отвечаю на вопрос, где снимался фильм. В Киеве снимали 5 месяцев на натурной площадке Киностудии Довженко, в музее зодчества, на Подоле, на Андреевском спуске. Вроде ничего не забыл. Дальше снимали в Гаграх (дорога на озеро Рица), ну и Петербург (Пушкин, Петергоф, павильоны Ленфильм и в сосновой поляне).
И спасибо всем за теплые отзывы!

kino-teatr.ru:
Уважаемый Максим, спасибо. Просьба к Вам - прислать материалы о себе. Пуста Ваша страница, к сожалению.

№ 9   Лельников Дмитрий (Москва)  14.09.2008, 09:18
Фильм отличный,сыну моему 5 лет смотрит с удовольствием ! Очень долго искал песню к фильму и наконец нашёл . Моя почта l.dimon@mail.ru

№ 10   Сургучёв Александр (Одесса)  24.09.2008, 17:46
Замечательный, удивительно добрый фильм!
Один из самых любимых фильмов моего детства.
Телевидение его игнорирует.
Недавно раздобыл его на диске.
Посмотрели вместе с сестрой (она его ни разу не видела). Ей фильм понравился, особенно музыкальное сопровождение.

№ 11   Юлия (Киев)  20.12.2008, 21:48
Несколько лет безуспешно пыталась найти этот фильм на диске. Сегодня купила для своих племянников лицензионную версию. Уж очень любила этот фильм в детстве, и хочу что бы они его посмотрели. На одном дыхании смотрят его. Немножко племянничка всплакнула, когда ранили Дружка.
Спасибо всем за этот прекрасный фильм!

№ 12   ЕЛЕНА (КРАМАТОРСК)  21.02.2009, 00:28
спасибо за прекрасный и добрый фильм! мне сейчас 35 лет,а я до сих пор смотрю этот фильм с удовольствием.Настоящей дружбы и доброты нам сейчас не хватает.

№ 13   ЕЛЕНА (КРАМАТОРСК)  21.02.2009, 22:52
хочется узнать,как сложилась судьба максима минина?

№ 14   Сергей (Ленинград)  14.03.2009, 21:20
"Оглох?! Уши оборву!" ©
Фильм просто прекрасный :)

№ 15   Зубарев Владимир (Инта)  8.05.2009, 16:06
Супруге очень нравятся фильмы детства. Макар следопыт в том числе. Я смотрю эти фильмы с удовольствием.

№ 16   Игорь (г.Пермь)  25.11.2009, 14:56
Недавно была передача на НТВ про детей актеров.
В том числе и про Максима Минина и Ангелину Поленчукову которые снимались в этом фильме.
Он уже не хочет воевать за красных, а только за белых! Видимо он из Мальчиша - Кибальчиша превратился в Малыша-Плохиша!

№ 17   Владимир (город на Неве)  25.11.2009, 22:01
Здесь немного отзывов, но все положительные. Я ничего не буду добавлять, а просто проголосую за этот замечательный фильм

№ 18   сергей (мурманск)  20.01.2010, 14:55
фильм супер,с удовольствием пересмотрел и опять окунулся в детство!

№ 19   Илья (Санкт-Петербург)  30.01.2010, 18:13
Фильм захватывающий, конечно, прекрасная киносказка... Особенно по ТЕМ САМЫМ детским временам... Не так давно снова посмотрел его завершение и чуть не упал от смеха с дивана при виде двигающегося танка: дорожный просвет у него не больше, чем у "Феррари"... Малова-то для пересечённой местности будет... :))

№ 20   Нина (Москва)  14.03.2010, 15:52
Фильм действительно прекрасный! Великолепная игра всех актеров. Виртоузно сыгран Тимофей замечательным актером Александром Леньковом! Отличная песня! Фильм - глоток свежего воздуха! Спасибо его создателям!
Вот только жаль, что подрезали некоторые сцены в издании на DVD! Зачем? Сэкономили в целом мах. минут 15, а фильму это на пользу совсем не пошло!..

№ 21   Алексей (Москва)  18.03.2010, 22:18
Кто хочет этот трогательный динамичный детский фильм - пишите, подскажу, где можно его скачать бесплатно!

№ 22   mrPedagog  27.03.2010, 06:16
Первый раз смотрел в детстве-на новом цветном телевизоре(тоже первом:)).Сейчас пересматриваю с детьми, а впечатления те же остались.Удивительно чистый, красивый и добрый фильм. Заглавная песня- просто хит,если можно назвать таким корявым словом красивую мелодию. Начало 2 серии- готовый классный клип, самому петь хочется...

№ 23   Александр 418 (Й-Ола)  17.04.2010, 00:02
фильм моего детства, до сих пор смотрю с удовольствием, особенно нравится Борисов в роли штабс капитана Черного (играет замечательно)

№ 24   Ксюша  17.04.2010, 11:35
Отличный детский фильм с замечательным музыкальным оформлением. Гениально сыграл Олег Борисов штабс-капитана Черного. Его белый офицер отличается от всех белых, он умен, строг никому не доверяет, а главное, с сумасшедшей харизмой. Нравится эпизод ,когда на жалобу поручика Чертяки: "Представляете, с кем в последнее время приходится работать'', с сожалением отвечает: ''Вы знаете, я в последнее время только об этом и думаю''. :))

№ 25   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  9.07.2010, 17:45
Увлекательный приключенческий фильм, не хуже, а в чем-то, может, и лучше, чем "Неуловимые мстители". Олег Борисов очень выразителен в роли белого офицера Черного. Музыка хорошая, песня очень красивая и запоминающаяся.

№ 26   Зрительница О  9.07.2010, 18:24
Фильм в свое время я пропустила, но, конечно, довелось видеть какие-то куски. На волне хвалебных отзывов решила посмотреть полностью. Никакого сравнения с " Неуловимыми" картина не выдерживает. Что касается выбора главного героя, тот тут вообще не очень понятно. Кроме умения ездить верхом, у центрального персонажа нет никаких достоинств, чтобы украсить собой фильм.

№ 27   Аняша (Москва)  13.07.2010, 22:38
Очень неплохой приключенческий фильм. В детстве не видела. Посмотрела сейчас — в общем понравилось. Только, кажется, третья серия лишняя. И «плохие парни» симпатичней и обаятельней «хороших парней». Но это привычная беда приключенческого жанра.

№ 28   kinomanka  14.07.2010, 09:47
А мне "Макар-следопыт" более симпатичен чем "Неуловимые".
великолепная музыка.

№ 29   минутка (волгоград)  5.09.2010, 10:38
Любимый фильм нашей семьи, замечательный, интересный, настоящее детское кино с великолепной игрой актеров.

№ 30   Ортега (Барнаул)  4.10.2010, 09:36
Великолепный фильм из детства!
Великолепный Олег Борисов.
Великолепный Этуш.
Великолепный Дмитриев.
Пойду-ка еще разок пересмотрю...

№ 31   Яна Ч (Хабаровск)  30.11.2010, 14:43
Замечательный фильм моего детства!Я и в детстве смотрела его каждые каникулы и сейчас постоянно смотрю с огромным удовольствием.Главный герой очень хорош!Вообще раньше умели снимать детей.Саундтрек вообще за душу берёт!Андрей Ростоцкий,в белой папахе и на белом скакуне,хоть и привычно,но всё равно - просто чудо какое-то!И ещё очень нравится сцена,где товарищ Тимофей и Макар удирают от "белых".Очень эффектная сцена погони!Обязательно ещё пересмотрю!

№ 32   Гил (Саратов)  30.11.2010, 16:51
Очень хороший фильм! отрицаительные герои поданы великолепно, не спорю, просто блестяще, но положительные всё равно лучше!( это по поводу мнения, что отриц. персонажи часто симпатичней))) На вкус и цвет))
Песня супер! Вообще, этот фильм- такой великолепный гимн дружбе, чести отваге! В детстве смотрела, но не очень запомнился. А вот в этом году посмотрела ( поводом посмотреть было участие в фильме Ангелины Полянчуковой) и восхитил.!
Особено почему то понравился Егорка:)

№ 33   Сергей Б. (казань)  13.12.2010, 18:17
Фильм смотрел не раз, очень нравился и нравится. На мой взгляд, лучшие- Олег Борисов, дуэт Ильичев-Рудаков просто великолепен. Очень жаль, что из взрослых главных героев фильма в живых остались единицы.

№ 34   хропова34 (Братск)  20.02.2011, 12:33
Очень по нравился этот фильм.Я смотрела с удовольствием этот фильм.Получила удовлетворения.

№ 35   Прундель  16.03.2011, 09:27
Вот умели же снимать детские приключенческие фильмы! Куда все рассосалось-то?

№ 36   Девушка (москва)  3.05.2011, 13:52
Как же мне нравиться этот фильм! Классный детский фильмец! Особенно песенка там нравилась: "На ладонь ладонь положи и скажи: дружба нам свети словно компас в пути! Если рядом друг и беда - не беда! В самый трудный час дружба выручит нас! " Восторг! Готова пересматривать его снова и снова.

№ 37   Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)  30.10.2011, 15:34
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)

Совершенно согласен. Может действительно и не лучше, но уж вровень абсолютно точно. Единственно, что не так раскручен как трилогия о "Неуловимых". Зато никто не посмееет сказать, что в фильме не собран звёздный состав. Одна поистине шедевральная пара Ильичёв-Рудаков чего стоит:
- Кураре.. Зуавы... Ваш благородь...
- Пороть пока толком не скажут.
А Борисов, а Этуш, а Дмитриев квасом перепоенный и варениками перекормленный, а ещё одна комическая пара Соколов-Миронов (офицеры при Чёрном), да даже эпизодические роли Ростоцкого и Краско-старшего. И конечно на мой взгляд лучшая роль в карьере у Ленькова. И при всём при этом очень хорошая работа детей.
P.s. И какой вредитель догадался поставить этот фильм на 4 утра?

№ 38   Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)  30.10.2011, 20:46
Нина (Москва)

Ваша правда. Порезали даже менее чем на десять минут, а вреда сделали много. Так например ушло неизвестно куда эффектное появление Тимофея в городе ( а без этого непонятно предварительное появление Макара в доме Егорки), потерялись отдельные кадры в шашлычной Ираклия, разговоры Макара с ребятами ит.д. Особенно досадно, что именно эта порезанная версия стала основной в Инете. Жаль...

№ 39   St.Ranger (Новороссийск)  7.11.2011, 12:28
Насчёт сравнения с "Неуловимыми". В "Неуловимых" всё крутится вокруг четвёрки, остальные персонажи если не картонные, то близко, а в "Макаре" главный герой как бы и не главный, "взрослые" роли, особенно Ленькова и Борисова, ярче и более "прописанные", более "объёмные". Выражение "старый индейский способ" запомнилось, употребляю до сих пор.

№ 40   Василий С.  25.11.2011, 02:33
Не надо. В "Неуловимых" четвёрку затмевают Сидор Лютый и Гнат Бурнаш.

№ 41   Слава (Краснодар)  29.11.2011, 18:32
Очень интересен, и, как всегда, уморителен Игорь Дмитриев в образе англичанина. Но вот задумался я над такой деталью: англичанин ставит стоймя свой таинственный чемодан... а у него там кусочек Англии: стенки оклеены обоями (надо полагать, такими же, как в его гостиной на берегах Альбиона), миниатюрный портрет жены, какая-то посуда, в которой он варит себе кофе и так далее. Пытался представить, а как бы русский человек обставил этот, как выразился Макар, "переносной трактир". Думал-думал, и решил, что никак: это совсем не наша черта - таскать с собой в чемодане имитацию уголка своей комнаты. Видимо, это чисто английский пунктик - стараться повсюду вдалеке от отечества хоть в чём-то воссоздать вокруг себя Англию. Метко, однако, подмечено авторами.

№ 42   Азмун  5.12.2011, 09:04
Мне вот интересно: смогли бы сейчас снять столь же увлекательный детский фильм? Да еще и на тему гражданской войны.

№ 43   Галиев Айрат (Альметьевск)  5.12.2011, 10:56
Фильм снят по книге а следовательно у героя Макара-следопыта был реальный прототип Только вот жаль что мы наврядли узнаем кто это А хотелось бы Страна должна знать своих героев

№ 44   МусЯ2  30.12.2011, 18:48
В детстве этот фильм ОЧЕНЬ нравился! Особенно главные герои, собака и почему-то Олег Борисов (хоть он был и за "белых"). Прекрасная музыка. Замечательный фильм для детей.

№ 45   у  5.05.2012, 12:56
Фильм который я люблю пересматривать. Замечательная музыка, замечательная игра актеров-Олега Борисова, Виктора Ильичева и Анатолия Рудакова. Если фильм начали цитировать( "в последнее время я только об этом и думаю", "уши оторву") значит это действительно хороший фильм

№ 46   Валдир (Курск)  11.07.2012, 00:04
совсем недавно посмотрел этот фильм - очень даже неплохой, увлекательный фильм, интересный. К сожалению, несовместим с современной идеологией - наверное, поэтому его сейчас трудно увидеть на ЦТВ. Кстати, бросается в глаза то, что многие актеры сыграли в "Острове сокровищ" - я даже было подумал сначала, что один режиссер.

№ 47   Нина1979  11.07.2012, 11:56
Замечательный детский приключенческий фильм! С огромным удовольствием в детстве смотрели вместе с мамой. Фильм запомнился. На идеалогию не обращала внимание. Сюжет интересный, актёрский состав и музыка потрясающие. Жаль, что сейчас хороших детских фильмов не снимают...

№ 48   ы  16.07.2012, 18:03

№ 49   Валдир (Курск)  16.07.2012, 23:32
ы, @e-mail 16.07.2012 18:03
***
Разве? Они вполне адекватные, особенно Черный. Пара Рудаков-Ильичев, конечно, клоуны, но это, видать, задумка режиссера. Кстати, среди "красных" тоже попадаются клоуны ещё те (что не может не вызвать удивления, учитывая время, когда снимался фильм).

№ 50   Дмитрий Кузора (Ленинград)  17.07.2012, 10:11

№ 48 ы, @e-mail 16.07.2012 18:03
ну а белые как всегда ну ОЧЕНЬ ТУПЫЕ ( хоть я все равно за красных )

Это ничего - персонаж Олега Борисова за них за всех в шашки сыграет сеанс одновременной игры.

№ 51   Иренка (Питер)  1.11.2012, 05:37
Очень любила в детстве этот фильм, да и сейчас с удовольствием смотрю. И ничуть он не уступает другим детским фильмам на аналогичную тему, более того, явно заявлен приключенческий жанр, так что вроде бы с фильма взятки гладки, и вдруг появляется (соглашусь со всеми) такой штучный неотразимый персонаж, как белый капитан Черный:)
Дети все просто прелесть, а песня какая чудесная!

№ 52   Гильдт Евгений (Барнаул)  26.11.2012, 08:10
Обращу внимание на военную форму героев фильма. К военной форме "деникинцев" авторы подошли прямо с какой то любовью. Воинские звания офицеров совпадают с звёздочками на погонах, а это даже в современных фильмах путают сплошь и рядом. Портупеи, ремешочки- всё очень натурально. Непонятно, почему у штабс-капитана Чёрного форма чёрного цвета, я так понял, это флотское обмундирование, а уж фуражка у него точно морская. Тогда почему его называют штабс-капитаном, по идее должно быть флотское звание. Если кричат- "казаки", то и скачут казаки в синих штанах с лампасами. А "красных" одели как-то лубочно, как на революционных плакатах. И ещё прямо подчеркнули, что комиссар еврей.

№ 53   Михаил63  26.11.2012, 08:56
№ 52 Гильдт Евгений,

События происходят на территории, занятой ВСЮР.
Китель и бриджи у героя О. Борисова - черного цвета с белыми кантами. Таких цветов была форма у бойцов корниловских и марковских полков, за что они получили неофициальное название "цветные". Возможно, штаб-капитан раньше случил в одной из "цветных" частей. Но вот погоны у него - обычные, а фуражка вся черного цвета с белыми выпушками (у корниловцев - красная тулья, черный околыш, 3 белых выпушки; у марковцев - белая тулья (с черной выпушкой), черный околыш (белые выпушки). С учетом того, что фильм детский - форма у штабс-капитана, как вариация на тему ударных частей, дабы подчеркнуть его особое злодейство. Цветом также оправдывается его фамилия. Возможно, это псевдоним, что часто применялось сотрудниками контрразведки в целях личной безопасности.
Посмотрел фото - фуражка в профиль формой действительно похожа на современную офицера флота. Костюмер решил свою задачу, не заморачиваясь.
Фильм давно не видел, нашивки на рукаве у Черного не помню, по-моему - адамова голова.

№ 54   Сергей126  26.11.2012, 10:28

№53 Михаил63
№ 52 Гильдт Евгений,

События происходят на территории, занятой ВСЮР.
Еще были алексеевский полк - погон голубой просвет белый и дроздовский полк - погон малиновый просвет черный.

№ 55   Михаил63  26.11.2012, 10:52
№ 54 Сергей126

Да, конечно.
Я не упомянул их, потому что алексеевцы и дроздовцы крайне редко носили чёрные гимнастерки. Преимущественно, рубахи защитного, реже - белых цветов.

№ 56   Андрос (Санкт-Петербург)  26.11.2012, 18:14
Режиссёру Николаю Ковальскому удалось снять очень добротный, романтичный, динамичный, приключенческий с прекрасным музыкальным оформлением фильм, в духе "Неуловимых" но еще лучше! Жаль, в своё время, середина 80-х, прошёл не очень замеченным, заслонили другие сериалы, дети вовсю смотрели "Гостья из будущего", взрослые - "Тасс уполномочен заявить".. Пожалуй одна из лучших работ Ленькова, актёр играл роли второго плана, недотёп, заурядных инженеров, чудиков, а тут центральная роль, разведчика. Как я недавно узнал, у повести Льва Остроумова есть продолжение о дальнейших приключениях Макара-Следопыта.. Еще не экранизировали.. И удивительно, что до идеи поставить фильм дошли лишь в 80-е, повесть написана еще в 20-е годы.. Хороший материал пропадал..

№ 57   Ellen79  26.11.2012, 20:57
Ну почему же? Позвольте с вами не согласиться! Я из детей того поколения как раз, и "Макар-следопыт" в ту пору для меня был не менее интересен, чем "Гостья" и "Электроники" и "Петров с Васечкин". Один из любимейших фильмов, который всегда ждала на каникулах и безумно радовалась, когда видела в программе. Не очень-то баловало нас тогда телевидение разнообразием, однако детских фильмов было море (не то что сейчас), но все они были просто шедеврами и запоминались нами на раз.

№ 58   Иренка (Питер)  28.11.2012, 19:26

Даже в современных фильмах, Евгений? Сейчас вообще особенно не заморачиваются ничем:)

№ 59   Азмун  9.01.2013, 12:22

№58 Иренка
Я бы сказал, что это раньше формой особо не заморачивались. В советских фильмах все белогвардейцы отдеты практически одинаково. Даже сибирские белогвардейцы 1918 года всегда показываются в погонах и с кокардами (нонсенс!).
А вот сейчас хоть как-то стараются соблюдать ту или иную форму. Правда, это не всегода получается. :)

№ 60   Михаил80 (Новосибирск)  29.03.2013, 22:53
Посмотрел фильм. Вспомнил детство. О фильме, к сожалению, почти ничего нет. Зато сейчас доступна повесть Л.Е.Остроумова, по мотивам которой снят фильм. Сравнил. Вот что получилось.

События "Макара-следопыта" происходят летом – в начале осени 1919 года на Украине. Точное место установить невозможно, поскольку ни в книге Л.Е. Остроумова, ни в фильме Н. Ковальского имя города не называется. Можно сказать точно, что у Остроумова Киев не является целью похода Макара и красного разведчика. Действие книги начинается в июле 1919, когда Киев был еще занят красными. Остроумов неплохо осведомлен о событиях Гражданской войны на Украине. Вряд ли, он допустил бы подобную ошибку. Зато при просмотре фильма складывается впечатление, что сценарист и режиссер под «городом» подразумевают именно Киев. Киношный красный разведчик Тимофей идет в «город», чтобы поднять там восстание рабочих при подходе к городу большевиков. Как выражается комбриг (Краско) в 3 серии, восставшие рабочие – это резервы Красной армии. Книжный красный разведчик Мартын идет в город, чтобы собрать там сведения о белых. Никакого восстания он не готовит. Восстание рабочих в Киеве было. Только было оно не в 1919, а в 1918 году. И Киев красные отбивали у белых в октябре 1919 года... Ковальский и Козак, как и Остроумов, видимо, также неплохо разбирались в событиях Гражданской войны. Фильм они сняли не только по мотивам повести Остроумова, но и по мотивам советских учебников истории, где восстание 1918 года в Киеве и октябрьские бои за Киев 1919 года являются важными «этапами» установления советской власти на Украине.
Почему произошла такая переработка повести Остроумова догадаться нетрудно, ознакомившись с текстом произведения С.Я. Маршака «Дети пишут Горькому» (1934). Маршак там жестко называет остроумовскую повесть низкопробной литературой. В общем, критикам идеи повести Остроумова как основы сценария фильма было на что ссылаться. И, что характерно, все критические выпады Маршака в фильме учтены. Макар Жук, который большую часть книжки занимается поисками и спасением Любочки из рук отца-белогвардейца, становится одной из ключевых фигур освобождения «города».
Киношный Макарка по сравнению со своим литературным прототипом предстает убежденным большевиком. Остроумовский следопыт – энергичный и предприимчивый подросток-авантюрист. Но все эти качества еще бы неизвестно, куда его привели, если бы не встреча с разведчиком красных. Предоставленный самому себе, он немедленно втягивается в авантюру по спасению Любочки. «Дружба» (личное) берет верх над «классовым подходом» (общественным) (За это Маршак и ругает повесть). В кино этот конфликт снят. Поэтому Гражданская война оборачивается не трагедией (брат на брата, сын на отца, друг на друга), а повествованием об извечной борьбе добра и зла для подростков. Поступая по соображениям совести, опираясь на высокие моральные ценности, юный герой всегда оказывается на стороне красных.

№ 61   Валдир (Курск)  10.04.2013, 15:42
№ 52 Гильдт Евгений, @e-mail (Барнаул) 26.11.2012 08:10
И ещё прямо подчеркнули, что комиссар еврей
***
А по-моему, комиссар скорее похож на кавказца (и акцент характерный), чем на еврея.

№ 62   Гильдт Евгений (Барнаул)  11.04.2013, 08:06
Вообще-то Троцкий и Свердлов на фотографиях времён гражданской войны тоже имеют кавказскую внешность и точно таким-же показан и комиссар в фильме.

№ 63   Валдир (Курск)  11.04.2013, 13:36
№ 62 Гильдт Евгений, @e-mail (Барнаул) 11.04.2013 08:06
***
Ну, я бы не сказал, что у Троцкого и Свердлова была внешность кавказцев. А комиссар из фильма имеет характерный кавказский акцент - не видел, чтобы евреи говорили с таким акцентом.

№ 64   Гильдт Евгений (Барнаул)  12.04.2013, 06:37
Как говорится,найдите десять отличий между Свердловым и комиссаром из фильма.Очки не в счёт.
В том то и заключается ирония режиссёра фильма, что комиссар у него выглядит кавказцем, но разбирающийся человек сразу поймёт, кто он на самом деле. Обратите кстати внимание на фамилию актёра,играющего комиссара.

№ 65   Валдир (Курск)  12.04.2013, 13:38
№ 64 Гильдт Евгений, @e-mail (Барнаул) 12.04.2013 06:37
Самое главное, что бросается в глаза - акцент, именно кавказский акцент, у евреев такого нет. Что до актёра, игравшего комиссара, то это ещё не о чем не говорит - Этуш в этом фильме тоже играл кавказца (или закавказца), хотя он еврей.

№ 66   Ирэн Адамс  21.04.2013, 22:55
До чего ж хорош и обаятелен штабс-капитан Черный! Не должен он быть таким в советском кино,где идет четкое разделение на "наши" и "не наши",но тем не менее он именно такой. Умный,ироничный. Вот бы кому Колчака сыграть!
Это мой любимый детский фильм. Вот "Неуловимые",в которых время действия,наверное,то же,что и в "Макаре",мне почему-то не очень нравились,но вот Макар! Его собака и яд кураре--это же просто прелесть!

№ 67   С ветром (Москва)  22.04.2013, 13:47
То: № 66 Ирэн Адамс
В хороших советских фильмах персонажи «не наши» всегда неоднозначны, про однозначность — некий миф, созданный критиками позднейшего разлива.
И да, соглашусь, что «Неуловимые» — одноклеточное произведение с не вариативными персонажами.

№ 68   Данута (Вильнюс)  29.04.2013, 13:28
Вступлюсь за Неуловимых, как обаятельны и штабс Овечкин, и адъютант Кудасова с его Русским полем, и даже разбойник Бурнаш! Великие наши актеры и не пытались скрыть обаяние, играя типа мерзавцев. Ну а Черный Борисова с его усталостью и цинизмом еще и чертовски секси. В детском фильме))

№ 69   Диана Вакуленко (Харьков)  5.06.2013, 09:18
Мой семилетний брат уже неделю ходит и поет песню про дружбу из "Макара".

№ 70   Ирэн Адамс  14.06.2013, 11:54

№68 Данута
Так ведь детские фильмы смотрят не только дети))
И соглашусь--Овечкин действительно обаятельный и колоритный персонаж.

№ 71   Джульетта33  2.03.2014, 14:43
Фильм потрясающий! Ни в чём не уступает "Неуловимым". Первый раз смотрела в детстве - он как раз вышел на экраны в 84 году. Бесподобная игра ВСЕХ актеров! А песня какая!

Так было всегда и во все времена
В горячих мальчишеских снах:
Призывно звенят скакунов стремена
И ветер свистит в парусах!
Зовут нас дороги на север и юг,
И степи ковыльный прибой,
Мы будем повсюду, товарищ и друг,

Припев:
Если рядом друг, и беда не беда,
В самый трудный час, дружба, выручи нас"

Мальчишки, вы смелый и верный народ,
А то, что малы, не беда!
Оседланный конь снова ждет у ворот,
Во все времена и всегда.
Зовет нас счастливая наша звезда,
И неба простор голубой,
И мы непременно домчимся туда,

Припев.

В далеких боях отсверкали клинки.
Мы дети тех лет грозовых,
В легенды ушли боевые полки,
Но память осталась о них.
Мальчишек, как прежде, сзывает мечта,
Трубач не играет отбой,
И есть на Земле широта, долгота,

Припев.

№ 72   Бикола (Санкт-Петербург)  2.03.2014, 15:22
Я тоже до сих пор люблю этот фильм,иногда пересматриваю. Музыка,песни там очень хорошие. Снято,конечно,для детей,но "всерьёз". Единственное что смущает -мальчик,играющий Макара. Мне кажется,внешность у него уж слишком городская,да ещё и упитанный чересчур. Такое ощущение,что московского мамочкиного любимца напичкали книжной мудростью,заставили одеться по-деревенски и пустили в путь-дорогу. Не верится,что этот мальчик знал голод,холод,видел войну,смерть,унижения...

№ 73   Лиз (Москва)  2.03.2014, 15:32
№ 72 Бикола, там, по-моему, неоднократно упоминается про плотное сложение Макара, возможно, и в книге так и было. Голод, холод, лишения. Но Макар грамотен и даже про индейцев время находил читать.
С детства больше всего запомнился Черный и его фразочки. Помнится, когда ему сообщают по телефону, что британский танк угнали, - "Чтооо?!" Непередаваемо.

№ 74   Сергей Б.(Казань)  2.03.2014, 15:42
Да, фильм очень хорош. Удивительно, как не очень известный режиссёр Н. Ковальский сумел заполучить в свой фильм для детей таких маститых актёров, как В.Этуш, О. Борисов, молодую "звезду" того времени А.Ростоцкого. И кроме них немало известных имён в фильме. Может, за съёмки в детских фильмах платили больше?

№ 75   Лиз (Москва)  2.03.2014, 16:04
№ 74, Этуш ранее выдал классного Карабаса у Нечаева на Беларусьфильме, а Борисов не менее колоритного старину Сильвера. Дело, думаю, не в гонораре за роль, а в характере персонажа. Ну как пройти мимо таких характеров?! Есть где развернуться.

№ 76   Olgushka  2.03.2014, 22:55
Очень любила в детстве этот фильм. Интересный,захватывающий сюжет. Смотрелся на одном дыхании.

№ 77   Бикола (Санкт-Петербург)  4.03.2014, 14:08
Да,Лиз,помню,кто-то говорит,что он-упитанный. Я не про телосложение,а про спокойное,сытое лицо этого мальчика.

№ 78   Лиз (Москва)  4.03.2014, 23:47

№77 Бикола
По-крестьянски спокойное лицо, этакий маленький мужичок. Ну а мордень круглая, так это бывает)) Не понимаю, как это Макара за юную барышню Любочку все приняли. И даже Черный по телефону не просек, из-за телефонных помех что ли?

№ 79   Доминикана (Доминикана)  31.07.2014, 13:28
О,фильм моего детства. Хотела такого же друга,как Макар!

№ 80   Весельчаг Ы (Киндзмараули)  13.08.2014, 11:36
Да, Борисов был просто гениален в этой роли! Злодеев умели играть раньше. Я и запомнил актёра впервые именно в этой роли; и в дальнейшем всегда старался смотреть фильмы с его участием.
Актёры такого калибра играли в детском кино ещё и для того, чтобы ещё совсем юного, какого-нибудь 10-летнего пацана сделать своим фанатом на всю жизнь. Ведь детская любовь - она самая крепкая (вспомните Алису Селезнёву).

№ 81   Foxy (Псков)  13.08.2014, 15:50

№80 Весельчаг Ы
Вот это маркетинг, работа с клиентом, т.е.зрителем, это я понимаю!)) Вкладывай в зрителя смолоду, получишь отдачу в будущем. Да еще играя белогвардейского разведчика. Недаром, вручая Борисову звание народного СССР, Романов в Смольном "пошутил", что награждаем заслуженно, хоть и "играешь всякую белогвардейскую сволочь".... А ведь это было до капитана Черного. Олег Иванович не остановился на достигнутом:-))

№ 82   Азмун  5.01.2015, 09:04
Да, героя Борисова в фильме поневоле уважаешь. Правда, остальные "враги" показаны, по большому счету, туповатыми и комичными.

№ 83   Альфия из Ижевска  5.04.2015, 23:49
Фильм очень понравился. Только что посмотрела его по Инету. Остросюжетный, детский, о дружбе, о гражданской войне. Хорошо поставлены конные трюки, песня о дружбе замечательная. Игра актеров великолепная. Рассмешила сцена, когда в конце фильма англичанина (артист Иг.Дмитриев) радостно встретили красноармейцы, а он изобразил непонимание и пристально всматривался в их форму с красной звездой...О.Борисов хорош во всех ролях в любом жанре! Один из самых любимых мной Артистов. Благодарю всех создателей этого фильма.

№ 84   veronichka  7.10.2015, 14:38
Любимый с детства, потрясающий фильм! К, сожалению,"канувший в лету". Прекрасная музыка, берущая за душу песня!. Огромное спасибо, что есть у нас такие фильмы!

№ 85   Ольга Сергеева  7.10.2015, 15:51
Мне кажется, участие актёров такого уровня, как Олег Борисов, в детском фильме объясняется тем, что раньше очень ответственно относились к жанру детского кино. Детские фильмы снимались на том же уровне, что и взрослые. Поэтому в них приглашали взрослых актёров высокого класса. Не помню, кто сказал, что для детей нужно снимать так же, как для взрослых, только лучше.

№ 86   Андрей Мирошин (город Свободный)  7.10.2015, 15:52
Это ж фильм про хороших "красных". Сейчас такие темы - не в тренде, как любят изъясняться якобы "русские" патриоты

№ 87   Ицхак Петинов  12.10.2015, 10:58

В фильме обнаружены ляпы :

1.Показаны войска Деникина.Почему тогда штабс-капитан в форме каппелевцев?

2.Белые не идиоты и реально бы сразу же подорвали гусеницу танка для предотвращения угона.Это не Т-34 и не "Пантера",а старая рухлядь.

3.Не могли бойцы РККА подбрасывать английского советника.

4.Корректировка артогня по телефону с вышки.Что-то рановато для 1919 г.

№ 88   Balrog  12.10.2015, 11:21
№ 87 Ицхак Петинов 12.10.2015 10:58

4.Корректировка артогня по телефону с вышки.Что-то рановато для 1919 г.

Не рано. По телефону тогда уже корректировали не только с вышек, но и с аэростатов. А с использованием телеграфа это делали еще во время американской Гражданской войны (1861-65).

№ 89   Ицхак (Киев)  17.10.2015, 10:22
Здравствуйте.

Непонятно почему беляки открыли огонь из винтовок по танку если знали что это бесполезно.Что не нашлось гранаты чтобы гусеницу подорвать?Почему Макар не открыл огонь из танкового пулемёта по деникинцам пока танк двигался?

№ 90   Jemand (Москва)  17.10.2015, 13:41

№87 Ицхак Петинов
Показаны войска Деникина.Почему тогда штабс-капитан в форме каппелевцев?
"Чапаева" насмотрелись? Не было у каппелевцев какой-то специальной формы. Чёрно-белая - форма Марковского полка.

№ 91   Ицхак Петинов  20.10.2015, 12:37

№90 Jemand

Здравствуйте.А марковцы были в составе войск Деникина?
Вообще непонятно как танк угнали.Такое впечатление что тогда солдаты были в состоянии "атаман,кони пьяные,хлопцы запряжённые".

№ 92   Balrog  20.10.2015, 14:47
№ 91 Ицхак Петинов 20.10.2015 12:37

А марковцы были в составе войск Деникина?

Только там и были, начаты формировать еще в конце 1917 года. Доброволческая армия, В.С.Ю.Р., Русская Армия Врангеля, расформированы уже в эмиграции.

№ 93   Ицхак Петинов  20.10.2015, 15:09
Слишком лубочно,стереотипно выглядел английский военный советник.И типа был посмешищем для всего села.Да и вряд ли бы он в помощники того хлопца.И ляп в том что показано что он приехал в Россию один.В реальности там была бы группа поддержки с ним из Англии-мотористы,оптики,стрелки,механики.

И вопрос что с ним сделали бойцы РККА?если бы был свой русский беляк то или бы угрозами,шантажом,подкупами,агитацией переманили бы в РККА,или бы,отобрав оружие,деньги,ценные вещи прогнали,или,что скорее всего,просто бы расстреляли.А тут представитель армии интервентов.Что делала Красная Армия с пленными военнослужащими армий интпервентов?

№ 94   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  20.10.2015, 20:00
Есть ли смысл искать ляпы и исторические несоответствия в фильме, снятом в жанре героической комедии-сказки типа "Неуловимых мстителей"? Это бывает и в куда более серьезных фильмах на тему гражданской войны.

№ 96   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  21.10.2015, 11:36

Вообще что делал марковец не в своей части на должности СМЕРШа белых?
По-моему, просто сочли, что черная марковская форма эффектнее выглядит на экране, чем общевойсковая, и выделяет капитана Черного среди прочих белогвардейцев. Точно так же во многих военных фильмах показывали эсэсовцев в их черной форме, хотя в реальности их давно переодели в форму вермахта, только знаки различия были свои. А в "Неуловимых..." давно уже говорили о путанице с датами, когда получалось, что если время действия первого фильма указано как 1920 год, тогда второго - 1921, когда реально белые уже покинули Крым.
Ещё добавлю. Черную марковскую форму носил и белый офицер Ваальд в фильме "Будёновка", тоже единственный из белогвардейцев этого фильма. А на ремне у него висел пистолет в кобуре на длинных ремнях, как только моряки носили. Так что те или иные ляпы в любом фильме можно найти.

№ 98   Balrog  21.10.2015, 16:24
№ 96 Борис Нежданов, (Санкт-Петербург) 21.10.2015 11:36

Не совсем Вермахта, расцветки все же были другие. Но от пресловутой черной формы основные структуры СС действительно отказались еще в 1939 году. А уж на оккупированных территориях ее вовсе ни когда не носили, предпочитали либо штатную "фельдграу", либо камуфляж образца Ваффен СС.

№ 99   Ицхак Петинов  3.11.2015, 12:10
Здравствуйте.

Я вообще не могу понять смысла фильма.Как можно соединять комедию-сказку с военной темой.Война это грязь,горе людское.Сам участник боевых.Какое то нагромождение казусов.То те два бойца повелись на спекталь типа "зоафе",то лубочный англичанин.А про угон танка вообще бред.В общем не фильм,а "Гнездо Кукушки".Провальный проэкт.

№ 100   Андрей Мирошин (город Свободный)  3.11.2015, 16:19
Петинову
Это, в-первую очередь, ДЕТСКИЙ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ фильм. Поэтому искать здесь суперисторичность, суперлогичность - в общем-то и не чему. Когда я посмотрел "Макара" в детстве в первый раз - он мне понравился РАЗ и НАВСЕГДА. Прежде всего - приключенческим сюжетом (погони, скачки, индейцы, переодевание, тайник-подвал, болтающийся белый корректировщик на мельнице), второе - хорошим юмором, третье - батальными сценами (полевая батарея, броневики, атака кавалерии, позиции пехотинцев и пулеметчиков - все в духе гражданской). Поэтому сегодняшние попытки "ковыряний" в деталях - от лукавого.

№ 101   Ицхак Петинов  3.11.2015, 16:57

№100 Андрей Мирошин
Петинову

Знаете,когда сам был и есть в реале в боевой обстановке то подобные фильмы выглядят просто бредом.Не остановить в конце фильма такую рухлядь ( я про танк ) это надо быть полными раздолбаями или бойцы решили перейти на сторону красных.

№ 102   Ицхак Петинов  5.11.2015, 11:45
Здравствуйте.

И ещё нестыковка в сиём гармейдере.За рулём танка сидел тот второй хлопец,Макар по идее на месте стрелка.Почему не открыл огонь хотя бы поверх голов бойцам.Короче бред полный,а не фильм.Единственный на моей памяти провальный детский фильм.И вообще соединять детские приключения с ужасами войны-это просто кощунство.

№ 103   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  5.11.2015, 12:28

Претензия необоснованна. Макар вряд ли умел обращаться с пулемётом. С винтовкой или наганом он бы ещё как-нибудь управился, но пулемёт для пацана сложен.

№ 104   Ицхак Петинов  5.11.2015, 15:54

№103 Борис Нежданов

В то то время?Когда вокруг бои,бардак,оружия немеряно у населения,любой пацан сельский в то время не то что с пулемётом,и с миномётом обращался.В условиях войны дети морально взрослели очень быстро.Второму было сложней.Управлять коробкой передач,рулём,тормозом,сцеплением это не разбирать пулемёт.И как это умудрился 10-тилетний шкет бугая-корректировщика с мельницы сбросить? Сельский полуграмотный малец в так сразу с ходу смог перенести и дать координаты артиллеристам другие чтобы перенести огонь с РККА по деникинцам?Из области фантастики это.

№ 105   семруч (санкт-петербург)  5.11.2015, 16:08
к №104.
Ну вообще - в этом фильме очень многое из области фантастики. Проще на это все надо смотреть. Нормальный фильм для детей и о детях. Хотя по своим впечатлениям - именно эта неправда и не смогла этот фильм сделать до конца родным.

№ 106   Ицхак Петинов  6.11.2015, 11:48

№105 семруч
к №104.

Вот и я том же.Только главным провалом фильма считаю то что приключенческий детский жанр соединили с военными ужасами.

Готов согласиться с тем почему Макар не стрелял с пулемёта в том случае только если танк проходил испытания,был заправлен горючим,но не был заряжён боеприпасами.

№ 107   Андрей Мирошин (город Свободный)  6.11.2015, 15:52
Исхаку Петинову
А вы фильм-то смотрели? Макар, будучи в танке, как раз и открыл огонь из пулемета. Началась пальба-шум, от шума проснулся англичанин и дернул за подвисной рычаг. Так завелся танк. "Закусывать надо"(с), товарищ "специалист"

№ 110   Ицхак (Киев)  8.11.2015, 11:17
Здравствуйте.

Ну в подробности стартёров на танках того времени не вникал.
Поэтому не знаю.

№107 Андрей Мирошин
Исхаку Петинову

Ну может быть.Запамятовал.Но главное не это,а то что ту "коробочку" реально было можно в два счёта тормознуть.Это не Т-34 и не "Пантера".

Странно другое.Почему иностранцем был выбран представитель страны Элис в стране чудес?Ведь тогда концерн "Рено" производил танки по качеству лучше чем в Туманном Альбионе.Да и с родиной Фанфана-Тюльпана белогвардейщинаимела более тесные контакты чем с родиной Киплинга.Да и транспортировать эшелоны с танками проще.Не надо морем перевозить.Погрузил себе эшелон прям с завода и через всю Европу прямо на Юг России.Правда петлюровцы могли перехватить.Они с белыми были не в ладах.Кстати в доказательство того что Франция тогда обошла Англию в танкостроении привожу пример-первый советский танк "Борец за свободу-товарищ Ленин"-трофейный "Рено".Эта фирма и сейчас танки производит.

№ 111   ВячНик (Томск)  14.12.2015, 19:42
Исправьте опечатку в тексте песни:
"Дружба, нас веди", а не "Дружба, нам свети".
(В названии правильно, а в припеве - опечатка!)
И ещё в оригинале (то есть в фильме) поётся:
"Мальчишек опять призывает мечта", а вовсе не
"Мальчишек как прежде сзывает мечта".

№ 112   Американка (New York)  16.02.2016, 22:02
в 1984, я была уже далеко не ребенком, и фильм мне очень понравился, и потом, и сейчас, на политическую его составляющую я никогда не обращала внимания, а припев из песни, я и сейчас часто повторяю,:

В самый трудный час, дружба, выручи нас

только мне казалось дружба, выручиT нас

№ 113   Icxack (Киев)  20.02.2016, 14:24

№112 Американка
в 1984, я была уже далеко не ребенком, и фильм мне очень понравился, ....

Послушайте,мисс,или миссис.Как может понравиться фильм про приключения про войну?У вас "Унесённые ветром" до сих пор больная тема.Я про вашу Гражданскую.Времён Линкольна.Я сам участник боевых.

Провальный проэкт.Я нисколько не умаляю талант Борисова того же,Этуша.Но фильм-просто нонсенс.

№ 114   Василий С.  23.03.2016, 18:22
"Студент, наливочка на медУ!"

№ 115   Ича (Армавир)  29.03.2016, 20:01
Заладили,как попугаи: я был участником, война не детское дело, нельзя совмещать... Я тоже учавствовал, и что из этого? Фильм интересный, а песня из него вообще вызывает адскую ностальгию. Понятно, что сейчас современных детей таким кино не зацепишь, но это - мое детство, мои девять лет...

№ 116   Tigrra  4.06.2016, 00:36

№16 Игорь
Недавно была передача на НТВ про детей актеров.
Может, просто поумнел.

№ 117   Олег771 (г. Красноармейск)  21.06.2016, 22:54

№110 Ицхак
Здравствуйте.

Ну в подробности стартёров на танках того времени не вникал.
Поэтому не знаю.

Ицхак, по Вашим вопросам видно, что многие эпизоды, особенно связанные с угоном танка, с техникой, являются для Вас сомнительными. Для самостоятельного разбора рекомендую почитать исследования по Гражданской войне не современных авторов, а советские. В частности, основными поставщиками оружия для белогвардейцев были как раз англичане. Первые "Рено" Красная Армия отбила у поляков, которым как раз большую помощь и оказывала Франция. Корректировка артогня по телефону к 1919 году применялась уже более 20 лет. Первые опыты по координации действий войск с помощью телеграфа были опробованы Российской Армией во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. Активно использовались телеграфные установки уже в русско-японской войне, а к 1914 г. в штат российских корпусов входили уже радиостанции. Вопрос - почему белогвардейцы стреляют из винтовок пытаясь остановить танк, так же очень простой. Гранат (противотанковых) в то время еще не изобрели. В караул как правило гранат не берут. А вот броня тех танков (что английские "Уиппеты" или Мк, что французские "Рено") - это 5 ... 15 мм. С близкого расстояния пуля из Мосинской винтовки может причинить серьезные повреждения. Бойцы как Красной, так и Белой Армий это знали (с немецкими броневиками на фронте Первой Мировой встречались), поэтому и действовали как считали возможным.

№ 118   Дядя Боря (Геленджик)  22.06.2016, 01:06
Не видел и ничего не потерял.

№ 119   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:01
Отвечу, что это действительно так. Но зависило приглашение в кино, не только от ответственности, а еще и от финансирования, которое было очень хорошее. И режиссер, в данном случае Ковальский, мог спокойно приглашать народных артистов. Если говорить конкретно, то Борисов прилетев в Киев на сьемки всего на шесть дней получил огоромные деньги, ни в коем случае неумоляя его таланта и невероятной работоспособности. Владимир Этуш прилетел в Киев с дочерью, затребовал автомобиль "Чайка", а его дочка по фильму и играла дочку. Единственная ее роль. Про гонорар умалчиваю. Игорь Дмитриев, после отснятого материала в Гаграх и Киеве, в Ленинграде вообще наотрез отказался сниматься, и только после того как режиссер Гольчиков стоял перед ним на коленях и пообещав вместо одной закрыть четыре смены, согласился доснять сцены внутри танка в павильонах Сосновой поляны.

№85 Ольга Сергеева

№ 120   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:14
Спасибо вам большое за поддержку. Согласен с вами полностью, что детям в 1984 году было глубоко наплевать, за что дернул англичанин, главное в этом фильме приключенческий сюжет , а для начальства идеология, так в каком году снимали! Если я сейчас раскрою тайну танка, то станет совсем смешно. Первоначально по макету танка Гражданской войны( в классификации не разбираюсь, такой огромный с гусеницами) в Киеве должны были сделать большую копию. Танк практически был готов, но группа задержалась с отьездом в экспедицию и танк растащили по запчастям. Сьемки в Киеве с танком отменили. Время шло. И когда группа поехала в командировку в Гагры, пошли другим путем На платформе Газона сделали каркас и оббили все фанерой. Потом покрасили. Так что вместо гусениц были колеса, а вместо рычагов обычная баранка. Остальные танки на танковой площадке на реке Бзыбь в Абхазии бутафория, обычный каркас из досок , накрытый брезентом. Что касается сьемок внури, то в павильонах Сосновой поляны (филиал Ленфильма), была сделана внутренняя декорация танка на подвижной платформе и во время сьемок кто нибудь из группы раскачивал ее за длинную торчашую доску. Как то так.

№107 Андрей Мирошин

№ 121   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:23
Спасибо. Поумнел я уже давно, только в плохиша не превратился! Ангелина предложила сняться на НТВ, а вот я при всем моем уме , должен был бы отказаться, но пошел! Потом не раз жалел. Такую чушь эти черти показали, что даже противно смотреть. Ну уроды, а не журналисты.Вот есть одна передача на радио со мной, в гостях у Родиона Варежкина, так там я подробно рассказываю о сьемках картины. На ютубе наберите Макс Минин и найдете видеоверсию. Спасибо.

№116 Tigrra
... Может, просто поумнел.

№ 122   Макс22  25.09.2016, 09:31
Замечательный детский фильм и актёры ( и взрослые и дети) все молодцы.

№ 123   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:33
Ну что ж вы так. Вам должен нравиться этот фильм уже только потому что основную часть снимали в Киеве. Музей зодчества, Андреевский спуск, Подол... Замечательный город.
Насчет танка я написал ниже, а вто по пулемету добавлю.
Не могу ничего сказать технически, но лично мне стрелять из "Максима" было гораздо легче , чем из нагана. Предохранитель снял, жмешь на гашетку и все. А вот для нагана, приходилось заниматься с эспандером, в противном случае из за тугого курка, выстрелить не представлялось возможным. Сейчас модно искать ляпы в картинах, летчики с Экипажем до сих пор успокоиться не могут, другие профессии со своими картинами, но это детский фильм, снимавшийся еще в СССР, кому была нужна эта достоверность, когда танк то построить не могли. Финальные сцены вообще удалили из сценария, так как Макар с Егоркой должны были уезжать со знаменем на мотоцикле! Так подходящего мотоцикла не нашлось. Но в целом, спасибо вам , что заставили задуматься о многих ляпах фильма, очень даже забавно, если бы не это потрясающее обсуждение, то многих исторических фактов я бы и не узнал. Теперь даже сам буду обращать внимание!

№113 Icxack

№ 124   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:37
Я сам удивляюсь, при всей той идеологии, режиссер Ковальский мастерски сгладил углу и превратил фильм в обычную приключенческую картину, с игрой в индейцев, с погонями, перестрелками и прочее. Смотрится он явно не как политический!

№112 Американка
В самый трудный час, дружба, выручи нас
только мне казалось дружба, выручиT нас

№ 125   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:48
Спасибо за оценку картины.Трюков действительно в фильме много. На сьемках работала одна из лучших Ленфильмовских групп каскадеров под управлением Василюка. Что касается меня, то с машины я не должен был прыгать, а этот трюк тренировал Филипп Школьник, мальчик постарше меня, сын помощника режиссера, который исполнял все трюки в Острове сокровищ вместо Феди Стукова. Но на репетициях он сломал ключицу, и группе пришлось жертвовать мною, хотя раньше по этой же причине отказывали.Я с радостью согласился, исполнил трюк, снимали с двух камер, даже фото где то есть, на котром я прыгаю, а в траве лежат операторы, но самый сложный трюк на мой взгляд, подвешивание артилериста на мельнице. За сьемками наблюдал с волнением. С одной стороны болтающийся белый офицер, с другой держащиеся за канат каскадеры. И если я за каждый дубль прыжка получил по 25 рублей, то каскадер на мельнице сделал три дубля по 50 рублей. Спасибо.

№83 Альфия из Ижевска

№ 126   Chefpilotspb  25.09.2016, 09:54
Причину я написал ниже.

№74 Сергей Б.(Казань)

№ 127   Chefpilotspb  25.09.2016, 10:03
Жаль не то слово. Нет Ильичева, Саша Леньков не так давно ушел, такая потеря.Лучший детский актер. в этом году побывал на месте гибели Ростоцкого, на водопаде "Девичьи слезы", а ведь Андрей такой боевой и целеустремленный был на Макаре. Но радует, что Иван Иванович здравствует! Не так давно встретил его на Каменноостровском. Стоит на остановке, такой ковбой в шляпе. Подвез, поболтали немного.С Этушем встречался на сьемках НТВ в его кабинете в доме актера. Про фильм уже ничего не помнит, по крайне мере у меня сложилось такое впечатление! А Михаил Семенович Светин (невосполнимая потеря) мне не раз рассказывал, что говорил своему другу Игорю Дмитриеву, что в Макаре англичанин его лучшая роль! Настоящий аристократ, очень подходила роль Игорю яБорисовичу, которого тоже нет с нами.

№33 Сергей Б.

№ 128   Андрей Мирошин (город Свободный)  25.09.2016, 12:46
Максиму Минину
Спасибо за комментарии. Многих уже нет. Сейчас только прочитал, что отца Крестовоздвиженского играл Анатолий Столбов (умер в 1996 году). Тот самый Анатолий Столбов, который замечательно сыграл учителя словесности-панибрата шкидовцев в "Республике ШКИД" ("не любите вы куурсисток")

№ 129   Макс22  25.09.2016, 13:46
Также спасибо Максиму Минину за комментарии. Много интересного узнал.

№ 130   СанЖорыч (Екатеринбург)  27.05.2018, 09:33
Обычно не люблю фильмы о гражданской войне, о геволюции. Особенно про "воодушевление" народных масс идеями большевиков. Не верю ч такое воодушевление. Но все равно, встречаются фильмы которые интересно смотреть и пересматривать. Этот из таких, да и много детских фильмов на эту тему интересных. За детскими приключениями все политическое на задний план уходит.
Хотя тут не обошлось совсем, взять хотя бы излишне революционно возбужденных бойцов, которые требовали повесить.

№ 135   Андрей Мирошин (город Свободный)  28.05.2018, 12:30

№134 СанЖорыч
... Я во времена перестройки работал в Питере, на Украине, после Чернобыля в Приморском крае и никакого воодушевления масс не видел. Его показывали по ТВ, в газетках был какой-то шум, но в жизни ничего такого не было.

№ 136   СанЖорыч (Екатеринбург)  28.05.2018, 13:32

№135 Андрей Мирошин
... Люди жили обычной жизнью - это точно. Все думали - в Москве наболтаются, все перемелется. Даже в 1991 году по всей стране никто не догадывался, что через пару-тройку месяцев будет ельцинский августовский переворот и СССР распадется. Ну может только националисты в Прибалтике и в Закавказье уже к этому были готовы
Вот и я об этом. И мне интересно, на что намекает, так тонко, Сергей Жуков.

№ 137   Денис Хотимир (Инкоу)  5.07.2018, 14:40

№57 Ellen79

мое детство тоже пришлось на эпоху "Петрова & Васечкина", "Гостьи из будущего", "Острова сокровищ" с Борисовым-Сильвером, и "Макар-следопыт" был в нашем рейтинге далеко не последним. Сейчас, пересматривая его, подумал, что появись он на экранах лет на 5 пораньше, запросто затмил бы "Неуловимых".

№ 138   Денис Хотимир (Инкоу)  5.07.2018, 15:36

№49 Валдир
ы, @e-mail 16.07.2012 18:03
***

Пара Рудаков+Ильичев - явная аллюзия на Илюху Верехова.
Штабс-капитан Черный со своим помощником (которого Валерий Миронов играет) - очень даже адекватные.

№ 139   Денис Хотимир (Инкоу)  5.07.2018, 15:56

№53 Михаил63
№ 52 Гильдт Евгений,
... События происходят на территории, занятой ВСЮР.

Еще в "Бумбараше" можно было увидеть "белых" в марковской форме (черные кителягимнастерки с белыми выпушками, черные брюки, черные фуражки с белым верхом). Ради интереса к достоверности можно еще Хождение по мукам-1977 пересмотреть...

№ 140   Сергей126  5.07.2018, 18:27

"Цветных" полков было четыре + алексеевский и дроздовский.

№ 141   ivul (Самара)  2.08.2018, 11:21
А вот интересно.
По интернетам и даже на "официальных" DVD ходит слегка покоцанная версия этого фильма. В частности, во второй серии не хватает куска, наверное, минуты две, когда Макар снимает с себя парик и происходит встреча подпольщиков. В третьей серии отсутствуют несколько секунд, когда Макар готовиться к прохождению полосы препятствий разведчиков. Может ещё чего нет, не помню.

Как так произошло? Тех кусков теперь не восстановить, и целого фильма мы уже не увидим?

№ 142   Протвень (Москва)  29.09.2018, 19:56

№137 Денис Хотимир
Прошёл незамеченным.Да этот фильм показывали каждые каникулы.Шикарное кино.Почему сейчас не видно,понять не могу.Тут есть все,и дружба,и приключения, и великолепный пёс Шарик,и комичный англичанинА каков штабс-капитан Чёрный,просто прибить хочется.Когда этот фильм показывали по телевизору, для меня это было событием.И все-таки для меня по-прежнему загадка,почему Неуловимых периодически показывают,а приключения Макара и его друзей нет.

№ 143   Денис Хотимир (Инкоу)  8.11.2018, 03:53

№140 Сергей126
... "Цветных" полков было четыре + алексеевский и дроздовский.

Цветных полков (дивизий) было всего четыре - корниловцы, марковцы, дроздовцы и алексеевцы

№ 144   Олена78 (СПб)  12.04.2019, 14:11
Огромное спасибо МАКСИМУ МИНИНУ, за комментарии о фильме.
Фильм - один из лучших, из советского детского кино. Захватывающий, музыкальный, с прекрасными актерами, включая и ГГ.
Под песню всегда реву - настолько пронзительной она получилась.

А ведь я коренной житель Сосновой Поляны! И надо ж тому случиться, что и понятия не имела, что мой любимый фильм детства снимали в то время, когда я мимо бегала...

№ 145   GaryVan (Санкт-Петербург)  12.04.2019, 18:43
Тоже, прожил полжизни на Пилютова, и... впервые слышу, что фильм снимали в Сосновой.
Помню, в середине 70-х, на углу Пилютова и Ветеранов - строили какие-то декорации. У меня, дядька работал декоратором на Ленфильме, тогда. Но какой фильм снимали - убейте... не помню! И это был, точно - не "Макар".

№ 146   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  13.04.2019, 11:29
Насколько мне известно, в Сосновой поляне находится натурная площадка "Ленфильма". Так что вполне вероятно, что там снимался "Макар-следопыт".

№ 147   Олена78 (СПб)  13.04.2019, 15:10
Об этом как раз мог бы рассказать Макс Минин.
Было бы очень интересно почитать.
По идее, и парк мог играть роль декораций в то время, он в годы СССР был неблагоустроен и напоминал лес. Как и верхний, у платформы "Сосновая Поляна".

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3657/forum/