Балтийская слава кадры из фильма
1957

Балтийская слава (1957): смотреть фильмы онлайн
Балтийская слава:

Какие только глупости не пишут люди!

№25 Борис Нежданов
Недавно пересматривал и этот фильм, поскольку раньше видел его только в чёрно-белом изображении. В цвете он, конечно, смотрится более зрелищно, особенно сцены морских сражений. Но по художественному решению уже во многом устарел, и по сравнению с более поздним "Моонзундом" проигрывает. Уже не греет весь этот р-р-революционный пафос, идеализированные большевики, карикатурные эсеры, анархисты и будущая белая контра. Сцены с Лениным и Свердловым тоже показались схематичными и шаблонными. Ничего не поделаешь, многие фильмы, когда-то хорошо смотревшиеся, не выдержали испытания временем.
Смотрела этот фильм на большом экране, эпичность вкупе с цветом действовали очень мощно. В интернете и по тв совсем не тот эффект.На мой взгляд фильм удержался во времени, благодаря в первую очередь блестящей игре Кадочникова, Стржельчика, Копеляна. А как прекрасно сыграны эпизоды Алексеем Смирновым, Верой Линд - анархистка просто шикарная! Понравился выбор актера на роль Керенского - очень похож. Актеры, игравшие офицеров в штабе, по-моему, великолепны, не заметила ни в них, ни в других образах карикатурности.На мой взгляд, анархисты поданы скорее сатирически- насмешливо, нежели карикатурно.Что касается большевиков, то тут все зависит от взгляда на них. Мне кажется, что люди, отстаивающие социальную справедливость и искренне верившие, что смогут этого добиться, заслуживают уважения.
В фильме присутствует дух романтики, мне это нравится.

Хороший фильм. Прекрасные артисты. Замечательная постановка фильма.

Прекрасный фильм! Какие актеры великолепные! Кадочников, Стржельчик, Копелян! А как хороши эпизоды! Какие типажи, какие лица выразительные!

Смотрел, не отрываясь.
Действительно, кажется, что этот фильм - предшественник для таких фильмов, как "Две жизни" и "Моонзунд".
Понятно, что тогда о многом сказать было нельзя, но все равно напряжение тех дней показано очень хорошо!

Ах, прошу прощения, прочёл это сообщение лишь пять месяцев спустя.

рекомендовал бы Вам заглянуть в архив ВМФ
М-да... Вот щас пошёл, потребовал, и сразу выдали. Вам как родственнику несколько легче.

А насчёт опоры на архивные документы... И документы, между прочим, имеют свойство врать, особенно когда командование хоть какими-то героическими эпизодами склонно прикрыть неудачный в целом ход дел. Хорошо, согласен, не буксировали немцы "Гром", но ведь не в том дело. А дело в том, что эта история с пуском торпед и потоплением немецкого корабля выдумана начисто, вот о чём речь.

Все корабли имеют какие-никакие названия. Подскажите, какой германский корабль был торпедирован "Громом", укажите справочник по корабельному составу, где говорится о судьбе этого корабля, и я охотно в таком случае признаю Вашу точку зрения. В Интернете сейчас такие справочники есть, есть тематические форумы любителей истории флота, и они Вам с удовольствием подскажут, куда посмотреть можно.

Согласитесь, так будет гораздо честнее вести полемику, чем звать меня зайти в архив, куда Вам войти можно, ибо Вы имеете право смотреть документы, касающиеся Вашего отца, а мне нельзя, ибо я к ВМФ отношения не имею и для того, чтобы посмотреть документы, в правдивости которых имеются сомнения (причину я указал выше), мне ещё придётся ходить по инстанциям и доказывать, что именно эти документы мне весьма надобны для ведения каких-то исследований.

Короче, прорезюмим. Я выразил сомнения в правдивости сюжета, Вы возразили, что видели документы, я предлагаю указать название торпедированного германского корабля и дать ссылку на справочник по германскому корабельному составу, из которого было бы понятно, что этот корабль получил торпеду именно в указанное время и в указанном месте.

Уважаемый Слава (Краснодар), рекомендовал бы Вам заглянуть в архив ВМФ, тогда бы Вы не утверждали, что "подвига сего попросту не было". И немцы "Гром" не буксировали (это противоречит отчету командира корабля).
С уважением
Сын Ф.Е. Самончука, 29.05.2017

Люблю фильмы Фрида, умел работать красиво, и эстетика 50-х мне по душе. Отменно смотрятся и Кутянский. и Кмит, и Кадочников, и Шестаков. Наверное, первый фильм, где показали Антонова-Овсеенко и Дыбенко, только что реабилитированных. И всё же трудно отделаться от сюжетных странностей. Герой Кмита говорит в конце Антонову-Овсеенко: всё в порядке. Но... сражение балтийцы не выиграли, хотя и топят немцев, как семечки щёлкают. События 4 июля и вовсе плакатная карикатура, про ласковое обращение с офицерами и вовсе молчу (про их убийства, понятно, ни слова) – Бернгардт не позволил себе такие вольности с Ордынцевым в присутствии любящих его матросов, а позволил бы, так за борт по-настоящему и сразу, обошлись бы без угроз. Из-за этого трудно смотреть целиком, хотя ясно, что в 1957 г. сложно было ожидать иного. Но сделано классно.
P.S. А настоящий командир «Грома», Анатолий Петрович Ваксмут, потом к белым ушёл и дожил до бесконечно далёкого тогда 1973 г.

Поздравляю ВСЕХ мужчин с Праздником Военно-Морского Флота !
ВСЕМ - Силы Духа и Мужества !
Да будет наша любовь к Отечеству, Любовь к Родине и народу столь же священной, как вера в Бога, живущая в нашей Душе !
Да будет благословенна НАША ПАМЯТЬ о тех, кто боролся за родной дом и Отечество ; ИХ ДУХ - ЖИВЁТ среди нас . НАПОЛНЯЯ нас - Силой и Надеждой ! ! !...
......................Всегда верный, наполненный Духом - Мирный

Какой красочный фильм! Даже жаль становится, что у нас в 50-е не сняли фильм про оборону Порт-Артура.

Хороший фильм! В детстве переживал за Гром.Сейчас пересмотрев обратил внимание на фигуру боцмана, фальшивое поведение,видно до революции был службист, а теперь так фальшиво поддакивает команде

На № 12.
Если верить Пикулю в гибели Грома виновата команда м.зПрипять .Она отказалась ставить мины.
Косвенно, да. Пролив Соэлзунг оказался открытым для прохода неприятельских кораблей, в т.ч. линкора "Кайзер", один из снарядов крупного калибра которого на третьем залпе накрыл "Гром" и вывел из строя обе машины, лишив эсминец хода.

№13 Zabar
.На награждении орденом он вообще был без погон!
Как раз это не ошибка. Ошибка была тогда, когда Лютов был с погонами "контриками". В период Временного правительства погоны на флоте были отменены, в том числе и матросам с унтер-офицерами.

Админу!
Прошу обратить внимание на несоответствие звания героев фильма знакам различия на погоне. Так герой Е.Копеляна (Сусликов) имеет на погоне 3 узких лычки, что значит,что он боцманмат, а не фельдфебель (такого звания на флоте не было, было оно в сухопутных войсках). Минный старшина Лютов имеет или две или три узких лычки (плохо видно на кадрах).На награждении орденом он вообще был без погон! И кстати : минный старшина - это должность в корабельном расписании и Лютов ее занимал верно.Точность должна быть и в деталях!

№ 12 владимир некрасов (котельнич) 23.10.2012 14:09
Спасибо! Видел только фильм

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов