Балтийское небо кадры из фильма
1960, 1961

Балтийское небо (1960, 1961): смотреть фильмы онлайн
Балтийское небо:

1 2 3 4 5 >

Фильм нравится, но книгу я прочитала немного позже, чем увидела эту картину. Все же после книги фильм кажется уж очень сокращенным. Хотя понимаю, что такой роман в две серии не уместить. Если пересматриваю, то в основном ради кадров с любимым городом. А книгу очень люблю. Недавно снова перечитала.

Этот фильм был с о б ы т и ем ! Мы, мальчишки, в том году играли во дворе не просто в *войну*, а именно в *Балтийское небо* и соответственно распределяли роли... А какой актёрский состав! Это - один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне, тут уж без натяжки!

№66 Абонент303
А Л.Гурченко была недовольна, считала, что её в 60-е отлучили от кино, а она снималась, и в главных ролях.
Имидж в чём то ущемлённого , от чьих то козней пострадавшего , всегда добавляет весу любой известной персоне ...Или по крайней мере , это сами персоны так считают ..))

Буквально перед просмотром прочёл книгу. Советую. Многое проясняет.
Жаль, что в начале 60-х ещё не снимали у нас многосерийных телефильмов. Роман Николая Чуковского большой по объёму, персонажей много (я тоже читал его раньше фильма). Пришлось втискивать всё в двухсерийный фильм, при этом без сокращений невозможно обойтись. Не случайно один из кинокритиков писал тогда, что сценарий напоминает конспект романа.

Достоверный фильм о войне, о блокаде. О.Борисов и Л.Гурченко - украшение фильма. Такая Л.Гурченко в этом фильме естественная, хрупкая, без макияжа, без своих ужимок в последующих фильмах.

Буквально перед просмотром прочёл книгу. Советую. Многое проясняет.

Я считаю с 10 июня 1941 года.
Конечно, это не моё дело, ведь подробности подзабыл, а к реанимации памяти не обращался, но, как мне кажется, война началась 22 июня 1941 года. А по-Белогорцу, блокада Ленинграда почти на 2 недели раньше... Как же в СССР этого не заметили?

Всех приветствую! С трамваями разобрались. У нас в городе были же подстанции. которые должны были давать электричество. Одна из них около цирка (петербуржцы меня поймут), на ней даже мемориальная доска. Починили, стали давать электричество и трамваи понемногу возобновили движение. Да, Славу решили вывезти из Ленинграда потому что было голодно. Наверное, лучше было бы эвакуировать с домом ребенка. где работала Соня. Но Соня и сама не захотела ехать на Урал, осталась в городе. А Славу увезли на аэродром, как ему и обещали. Лунин был женат до войны, до войны он и развелся. Жена вернулась в Ленинград. Когда приехал (решил навестить, какие тут счеты теперь), то от дома жены и тещи остались лишь стены. Тогда хлеб и остальные припасы отдал первой встречной, не везти же назад, когда в городе такое творится. Ну а потом просто решил помочь Марии и ее детям выехать из города. Так что спас им жизнь, а своему ведомому Серову будущую семью, как оказалось потом.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.
После прорыва блокады в январе 1943 года осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года.

№55 Настя Л.
15 апреля 1942 года в Ленинграде возобновилось движение трамваев.
Когда Соня вернулась в квартиру она пишет на стекле окна - 1943 год, число не помню, но видно что зима. Там еще такая канонада стояла - жители из домов кинулись на улицу,, что там случилось?!

Да.. видно это первый трамвай поехал - апрель 1942 года, женщины сажали огород и видят едет трамвай, звонит. Такое счастье у них было!

№54 Бурчалкин
... Жена смылась с другим . Славу он же на картофельном поле встретил , где он вмерзшую картошку собирал . Он конечно знал про голод в Ленинграде , видимо поэтому и взял всё положенное ему , вот и спас людей .
Трамвай - как символ жизни .
Спасибо! Про трамвай так и подумала.

15 апреля 1942 года в Ленинграде возобновилось движение трамваев.
Грузовые трамваи пошли 7 марта 1942 года, с этого времени началось восстановление разрушенных бомбами и снарядами путей.
А к 15 апреля 1942 года было восстановлено и движение на 5 пассажирских маршрутах. На отремонтированные рельсовые пути вышло 116 выживших в страшные зимы трамваев.
В обязанности кондукторов входило не только взимание платы за проезд в размере 15 копеек, проверка документов, но еще и эвакуация пассажиров во время начавшегося обстрела.

18 ноября 1942 года были пущены трамваи еще по пяти маршрутам, в 1943 году ленинградцы могли воспользоваться уже 13 маршрутами, а концу года число маршрутов увеличилось до 20.

Но и после этого кондукторы и вагоновожатые, а также их пассажиры ездили с ежедневным риском, так как немцы, несмотря на прорыв блокады Ленинграда, продолжали обстреливать город, Так, 30 июня 1942 года на Международном (ныне — Московском) проспекте снарядом разбило двухвагонный поезд. 22 человека ранено, 4 убито.

Главная роль у Петра Глебова - как же он хорош, красив! Вот только линию с женой не поняла или пропустила. Приехав в Ленинград Лунин звонит из автомата жене, и ему отвечают, что она ушла с мужем. На что Лунин удивляется, но больше жене не звонит идет по месту назначения.

Позже когда его направляют по делам службы в Ленинград - ему дают продукты, говоря, что в городе у него жена. Но Лунин вновь до жены не добирается, встречает на пути голодную и уже обезумевшую от горя мать (Инна Кондратьева), отдает ей буханку хлеба.., а потом провожает ее до дома, помогает ей. Можно сказать спас семью!

Так же не поняла, зачем Лунин забирает к себе в эскадрилью Славу (В.Перевалов), тоже было голодно? Ему шью такой шикарный матросский костюм, мальчик так счастлив. Кричит на всю округу сестре (Л.Гурченко), что Татаринов (О.Борисов) назначил ей свидание. :))

Виктор Переверзев так замечательно играл в детские годы свои роли, жаль, что в дальнейшем как-то не возмужал, остался с лицом мальчика.

И откуда вдруг взялся трамвай, куда он едет, трамвайные пути не расчищены, тут и до аварии недалеко. Да было ли электричество?!.. Началась бомбежка и люди уже толкают трамвай вручную.

Фильм хороший, не так уж душераздирающий как другие про блокадный Ленинград, но некоторые темы я не поняла.

До 8 сентября 1941 года, т.е. ДО начала блокады города. из города шла эвакуация детей, и пр. Кто-то уезжал или уходил сам. У меня так сестра деда ушла с подругой и с маленьким ребенком из города. В дороге малыш умер. Шли неделю до ее родных мест.
Дата установления блокады 8 сентября. Дата выхода фашистов. на рубежи города - к блокаде отношения не имеет. Просто шли бои. Сама блокада началась позже.
№49 Белогорец.
... Ну противник вышел на рубежи около города и занял позиции.Это растянутое событие.Я считаю с 10 июня 1941 года.
Считать Вы можете как угодно. Есть факты.

1 2 3 4 5 >

Балтийское небо (1960, 1961): новости >>

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019