Маленькое одолжение кадры из фильма
1984

Сайфуллин - муж Галины Митрофановой, передал солдатиков,какие-то непонятные у них отношения. Догилева - ни то ,ни сё. Ахеджакова - вообще унылая и навязчивая( отмечу, не только для меня ,см.оценки роли ). Одевается мрачно . Понравились Людмила Иванова , Наталья Сайко - сначала тоже невзрачная внешне,потом преобразилась , помолвка - неплохой эпизод. В год выхода фильма служил в армии, поэтому увидел его только сейчас. ,,Кленовый лист '' одна из любимых песен,была пластинка.
Сценарий неровный ,режиссура и операторская работа слабоваты , поэтому пересматривать нескоро соберусь , но отдельные места - хороши .

№40 Маргарита Джиганская
Очередное токаревское барахло. Сценарист торгует собой оптом и в розницу. Так как я в свое время достаточно много прочла книг этого сценариста (дура я несусветная, тратила так бездарно свое время), в каждой фразе вижу, откуда ветер дует. Каждый шаг жизни воплощен в "творчестве". Досмотрела до конца эту муть только из-за Караченцова и некоторых песен. Фильм абсолютно пустой, проходной и незапоминающийся.
Что бы вы понимали...! ОТЛИЧНЫЙ, БЕЗПОДОБНЫЙ ФИЛЬМ...! Можно пересматривать его без конца снова и снова...! Такое ВЕЛИЧАЙШИЙ ШЕДЕВР ЗАПОМНИТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ни когда не забудется...! ННИЖАЙШИЙ ПОКЛОН АВТОРАМ ЗА ТАКОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО...!

Так и знала, что скорее всего по Токаревой фильм. По одним только диалога и сюжетной линии сразу видно, что ее стиль.
Фильм отличный. И Караченцов очень гармонично смотрится, что редко с ним в кино бывает. Замечательные добрые старые советские фильмы....где то время....?

№37 Наделия
Начало не захватила, но включив этот фильм, не смогла оторваться. Как хорошо, что на канале Культура во время показа нет рекламы!
Николай Караченцов! Именно таким я его помню и буду помнить, может это и неправильно, но вот такой он трогает за душу, цепляет....
Песни очень душевные. И я рада, что в очередной раз открыла для себя ещё один красивый фильм.
Полностью согласна! Было больно смотреть на молодого, цветущего Николая К. Какой он был!... Ох, сил ему и выздоровления ... Спасибо, что такие фильмы есть, спасибо каналу "Культура".

№35 Андрей Кучеренко
Караченцов - молодой,красивый с уникальным голосом а-ля Бельмондо!
У самого Бельмондо до комичности высокий тенорок, "никакой", а Караченцов великолепно дублировал его всю дорогу, и голос навсегда сросся с образами Бельмондо - раскованного, уверенного, роскошного в своей некрасивости и нестандартности.

Чудесный фильм! Он полюбился мне ещё в детстве!
К сожалению какая-то сволочь долгие десятилетия держала и держит этот фильм "на полке". Интересно чем руководствуется?!
За последние полгода пересмотрел фильм раз 15.Музыка нисколько не устарела за прошедшие тридцать лет! Стихи замечательные! Караченцов - молодой,красивый с уникальным голосом а-ля Бельмондо!
Сюжет многоплановый. Спасибо прекрасным советским кинематографистам!

№ 33,им помогли режиссер Конунов,поэт Дербенев и композитор Дунаевский

Посмотрела. Посмотрела еще раз. Пересмотрела полюбившиеся моменты. Усилием воли заставила себя прекратить пересматривать снова и снова.
Что это? Как это? Я знаю, что Токарева талантливый, обаятельный, умный сценарист и писатель. Я знаю, что Караченцов талантливый, красивый и харизматичный актер. Но как, как они это сделали, если они такие же люди из плоти, крови и недостатков, а не некие сверхсущества? Даже сейчас, дней пять спустя меня все еще потряхивает от впечатлений.

№8 Виталий Ярославович
Ещё раз посмотрел этот добрый хороший фильм. Всё просто и в то же время так глубоко проникает в душу. Что-то из самого фильма заставило пересмотреть свои взгляды на определённые вещи.Николай Караченцов бесподобен, от музыки М.Дунаевского мурашки. Вообще фильмы такого плана это глоток свежего воздуха в затхлой атмосфере сегодняшнего ТВ с беспрерывными ментами и бандитами. Низкий поклон создателям и актёрам.
А от слов Л. П. ДЕРБЕНЁВА ещё больше мурашки бегут...

№10 Иннуся
Фильм 84 года, а бальзам на душу.. Сценарий - Виктории Токаревой, музыка - М.Дунаевского, герой - Караченцев, рядом с ним Догилева, Ахеджакова - вот уж действительно подарок для зрителя 2012 года...
И как я на него нарвалась... Удовольствие получила и заряд энергетический. "Маленькое одолжение"- маленький праздник. Можно пересматривать...
Для меня больше чем подарок так это словак песням написанные моим самым любимым поэтом песенником Л. П. ДЕРБЕНЁВЫМ... Вот уже действительно, поэт на века... Никогда уже больше подобного не повторится... К величайшему сожалению...

№26 Джун
Умели же снимать фильмы при застое. Ни чернухи, ни порнухи - нормальная Человеческая жизнь. Маленький отрывочек. Но мозги правит. И вообще, этот фильм - моё открытие 2015. Зацепил. Жаль раньше не видел.
Вообще, эти фильмы снимали во времена ЗОЛОТОГО ВЕКА... Сами вы... извините... з...й... По другому и сказать не могу...

""Из интервью с режиссером Борисом Конуновым:
"Мы с Николаем очень подружились на этом фильме, и когда настало время снимать последнюю сцену с женой, он пригласил всю съемочную группу к себе, в двухкомнатную квартиру на проспекте Вернадского в Москве, где мы и сняли эту финальную сцену, а в роли жены снималась его настоящая жена, тоже актриса Людмила Поргина." ""

А я еще смотрю, вроде жена похожа на настоящую жену Николая Караченцова - оказывается так и есть! :)

Но от такой жены конечно хочется бежать, столько не виделись, а она ему иди погуляй, пасынок тебя стесняется - играть ему неловко! А выступать как будет - при пустом зрительном зале?!

№16 Морская пена
Как страшно герой рассказывает о том, как он бросил семью, про сына....Очень была рада, когда он туда поехал в конце фильма!
А я все гадала куда едет Валентин к бывшей жене или к Галине? Мне показалось к Галине. Когда они вышли утром в шесть часов на крыльцо, она прильнула на его плечо и потом так нежно прощались около школы, говорили, что могут друг на друга рассчитывать!
Так все же куда поехал Валентин?

Тамара (Лия Ахеджакова) такая смешная, и жалко ее, угораздило же влюбиться!
- Ты похожа на покинутую сову! :) - говорит ей Рая (Татьяна Догилева)

- Девушка, вы ему кто?
- Я ему Галина Митрофанова!

Татьяна Догилева - ну просто прелесть - такие гримасы строит - хороша! :))

Люди на улице оборачиваются, видя идущего Николая Караценцова, приятно им его видеть, вот так случайно! :)

Фильм посмотрела по случаю Дня Рождения, любимого артиста - и не пожалела, фильм хороший и с удовольствием послушала песни!

№ 26 Джун
Советское кино - вообще о жизни, потому что ценности другие, а сейчас либо фэнтези либо мелодрамы с фальшивыми поворотами сюжетов.

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама