Мальва кадры из фильма
1956

Мальва (1956): смотреть фильмы онлайн
Мальва:

Единственный недостаток фильма - открытый финал. Есть фильмы, которые закономерно так оканчиваются, но не в данном случае.
Это необычайно близкая к тексту экранизация одноименного рассказа Максима Горького (знаменитое «море смеялось»). Рекомендую всем почитать, а потом сравнить фильм с первоисточником - вообще, ранние рассказы Горького – готовый покадровый сценарий.

Оценка фильму, работе режиссера, сценариста, актеров – как там по-современному, а… +100500.

Посмотрел вчера этот фильм. Однозначно лучшая роль в актерской карьере Дзидры Ритенбергс.Удивительное сочетание романтичности и тяжелой жизни простого народа есть в этом фильме.Поразил Геннадий Юхтин.На мой взгляд у него была самая сложная задача и он с ней прекрасно справился.Единственный недостаток фильма-открытый финал.Есть фильмы,которые закономерно так оканчиваются,но не в данном случае.Моя оценка фильму-7 баллов из 10.

Впервые смотрела фильм : "Мальва" лет 50 назад. Какие искренние люди, искреннняя игра ( так сказать). Словно живешь среди этих людей. Море! Небо,рыбацкиий поселок. И эта тяга к свободе...Правдиво переданы чувства, взаимоотношения Мальвы с мужчинами.Жаль что Мальва не птица, не может улететь. Спасибо создателям фильма.

В этом фильме столько воздуха, простора, солнца. А как выразительны герои! Мальва хороша необыкновенно. Первый раз видела фильм в школьном возрасте на большом экране. Впечатление осталось на всю жизнь. Потом смотрела его еще несколько раз, наслаждаясь деталями.

№17 Борис Нежданов
По поводу фамилии Дзидры. Действительно, и в кинопрессе, и в книгах о кино ее фамилию всё время писали по разному: то Ритенбергс, то Ритенберг, то Ритенберга. Кажется, правильно всё-таки Ритенберга. Ритенбергс у латышей считается мужской формой фамилии. Вообще с транскрипцией латышских фамилий всегда был разнобой: то Калнынь, то Калныньш, то Цилинский, то Цилинскис. Если же говорить о фильме, то он красивый, романтичный, хотя и кажется сейчас, как многие тогдашние фильмы, немного театральным.
По-латышски ТОЛЬКО Ритенберга, Калныньш и Цилинскис. И никак иначе.

№14 Новикова
Лариса, не ошибаетесь. Около двадцати лет назад , помимо всего прочего, изменению подверглись и фамилии, против воли их владельцев, не только русские, но и латышские.
Весьма удивлен. Никогда не видел (слышал) на латышском Dzidra Ritenbergs, а кино смотрю почти 40 лет. Всегда Ritenberga. Для латышского уха вообще извращение слышать женскую фамилию с мужским окончанием (такие случаи действительно бывают, но встречаются в основном в случаях с преклонного возраста особами, жившими в эмиграции).
Об изменении фамилий русских. Документы заполняются на латышском, а на латышском любое имя, любая фамилия может кончиться только на гласное или согласное -s, невозможны никакие Ivanov, Petrov или Sidorov. На латышском всегда будет Ivanovs, Petrovs, Sidorovs.

Неудачно сформулировано содержание фильма (интересно, откуда берутся эти формулировки?). "История соперничества отца и сына..."? Да нет, конечно. Фильм о людях, которые смелы и сильны духом настолько, что позволяют себе роскошь полной личной свободы. И другого ничего им не надо. Таковы Мальва и Сережка. А все эти соперничества и другие страсти других людей - как морская пена, бурлящая вокруг двух скал.

Из ранних рассказов Горького люблю именно этот – нет бессмысленной жестокости, «свинцовых мерзостей» и т.п. Знаменитое «море смеялось», физическое ощущение летнего утра на пустынном берегу. И персонажи – не обитатели «дна», а практически зарождающийся пролетариат, честные труженики, не потерявшие человеческого облика, получающие по 15 рублей в месяц и выпивающие исключительно после работы и по праздникам.
Что касается выбора, сделанного Мальвой – думаю, любой с ходу назовет пяток обаятельных и талантливых пьяниц (не алкоголиков), хоть из числа своих знакомых, хоть из числа деятелей искусства. Характеристика Сережки: «Яд-парень. Надо всеми смеется, на всех лезет с кулаками. Здоровый, грамотный, бывалый… но пьяница. С ним весело. Бабы души в нем не чают. Одна Мальва держится поодаль от него…».
О самой картине. Несколько удивляет, что в фильме о рыбных промыслах не пострадало ни одной рыбы. В дополнение к посту №5 хочу отметить поразительное режиссерское попадание во внешность персонажей рассказа. «Высокий, жилистый, бронзовый человек в густой шапке растрепанных волос. На лице дерзко блестели голубые глаза» - это угличский мещанин Сережка, но это и 24-летний выпускник ВГИКа Геннадий Юхтин.

Не нравится этот рассказ М.Горького, вернее его герои. Но актеры прекрасно передали образ людей, которые уже близки к тому "дну" . Небогатый выбор женихов у Мальвы. И выбирает она самого пьяницу...

А ещё,если кто не знает, ДЗИДРА была женой Евгения Урбанского.

Новикова (Рига) , спасибо, пролили свет. А то ведь неясность не дает покоя.

Но тогда как же быть с тем, прежним написанием - РиттенбергС - везде и всюду? В советские времена корректоры работали очень ответственно. Правда, интересно. Может, вместе с самоопределением бывших республик изменились и правила написания фамилий? Не удивлюсь.

Я уже обращалась к модераторам относительно правильности написания фамилии РиттенбергС, но они ответили, что РиттенбергА - это правильно.

Мальва (1956): новости >>

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма