Мамлюк кадры из фильма
მამლუქი
1958

в Грузии жили одни князья...?

Замечательный исторический фильм. Всем славянам срочно выключить зомбоящики и смотреть этот фильм..

Дорогой "Вихрь". Не ваше - не смотрите! "Не хватило опыта постановки батальных сцен"? Вы когда смотрели? В 2014? Фильм снят в 1958г. То, что его хоть один человек посмотрел в 2014году с удовольствием - как раз говорит о том, что фильм хороший и качественный (очень мягко высказываюсь). Раз его смотрят через 56 лет - это о чем-то говорит!
А что, лучше смотреть современные фильмы - встретились, переспали, взорвали и вышли победителями? Тогда у вас странный вкус.
Фильм -замечательный! Смотрите. Не пожалеете! На таких фильмах надо учить, как надо любить свою Родину!

Который раз убеждаюсь, что грузинское кино - это не мое. Не понравилось. Фильм показался скучным, да к тому же, его создателям, по видимому, просто не хватило опыта постановки батальных сцен.

Мне 24 года..посмотрела этот фильм сегодня и могу сказать, что впечатления очень хорошие, хотя мне редко что нравится, но эта картина заставляет задуматься..и способна чему-то научить молодое поколение..не жалко потраченного на просмотр времени, обязательно посоветую посмотреть родным и близким..:)))

Фильм детства,смотрел с удовольствием.А где снимались пирамиды?

Тяжело смотреть такие фильмы.Но вместе с тем фильм очень добрый и интересный.

Читаю задание в кроссворде: "Военачальник в Египте при мамлюках". Сердце ёкнуло. Вспомнил фильм детства. Детали уже помню слабо, а вот переживания и то напряжение с которым смотрелся фильм, до сих пор в памяти. Сегодня приду домой, скачаю фильм и обязательно посмотрю и покажу детям.

Да, этот фильм тоже остался в памяти как одно из ярких воспоминаний детства и юности. Сначала я видел его по ТВ, но позже, когда уже служил в армии, его показали в армейском клубе на большом экране, в цвете. Очень зрелищный по тем временам фильм, можно сказать, блокбастер.

В детстве много был наслышан об этом фильме. Но в нужное время посмотреть не привелось. Сейчас по просмотре не скажу, что разочарован. Хотя ожидал большего (видимо, все-таки техника шагнула вперед). Но из справедливости надлежит признать: в нужное время все виделось бы иначе, а уж полвека с гаком назад в год премьеры - тем паче!
И не знай, что это наш, грузинский, продукт, спокойно бы принял за высший сорт старого западного кино.
Ровесники "Мамлюка" - "Спартак", "300 спартанцев", сказочные боевики про Синдбада. И по красоте наш "Мамлюк" уж точно не хуже, по гуманистической составляющей - выше. По романтическому наиву - дитя своего времени.
А вот сабельная рубка мамлюков с кавалерией Наполеона и для наших дней смотрится очень даже ничего.
Если и разочаровался в чем, так виной собственное невежество (подмазанное многолетней цензурой, лишавшей возможности увидеть, что это такое), ибо я пребывал в уверености, что "Мамлюк" - эпопея. Ни по масштабности, ни по охвату масс и событий, не тянет. Зрелищная историко-мелодраматическая сага а-ля Восток. В то же время для маленькой студии "Грузия-фильм" просто грандизный опус! замахнись на такое теперь.
Плюс лишний раз убедился в том, что Акакий Хорава (он тут Мухаммед Али - великий бей Египта) - изумительный трагик. На эту мужественную благородную красоту античного героя недаром любовались современники, давая ему главные роли в самых выдающихся кино-эпопеях и классических спектаклях.
Объектвивно, впечатление от домашнего просмотра на ДВД неслабое. В кинотеатре бы оно, безусловно, лишь усилилось.

Из множества просмотренных мною фильмов из детства в памяти остался этот фильм. Я все время думаю, как еще раз увидеть этот фильм. Прошу подскажите. С уважением к вам, к читателям.

Замечательный фильм. Смотрите. Не пожелеете

Пятьдесят лет назад смотрел этот фильм....искал его долго... спасибо...вспомнил детство...фильм замечательный...

На таких фильмах надо учить, как надо любить свою Родину !

Наконец - то я посмотрю этот фильм....

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия