Матрос Чижик кадры из фильма
1955

Матрос Чижик (1955): смотреть фильмы онлайн
Матрос Чижик:

1 2 3 4 >

Всех приветствую! Я думаю, что вздорный характер. иногда холодность к сыну, манерность и излишняя любовь к подобострастия у маменьки у самой идут из детства и соответствующего воспитания. Она ведь бывшая институтка. Не уверена, что смолянка, Станюкович этого не уточняет, но мне достаточно того, что институтка. Классные дамы, муштра и все прочие "прелести". Так что эта "барыня" продукт своей среды и может даже не самый худший продукт из возможных.

Толя Мельников прекрасно сыграл свою роль. Замечательный мальчик-Артист. С огромным удовольствием наблюдала за его игрой. Да, и Н.Чередниченко тоже замечательно сыграла роль злой барыни.
Чижик - полуграмотный матрос, а обладает природным педагогическим даром.
Великолепный фильм. Золотой фонд. Низкий поклон всем, кто создавал этот фильм.

М.Кузнецов великолепно сыграл в этом фильме. По моему мнению это его лучшая роль в кино.

В фильме есть ляп: по сценарию Чижик рассказывает о приключениях Максимки, а в фильме про Максимку указан 1864 год.
Крепостное право отметили за 3 года до этого, следовательно либо Анна не ждала бы вольную, либо Чижик не смог бы рассказать про Максимку

Авторы сценария перегнули с любовью к свободе - в фильме Чижик говори Анютке что он сирота и идти ему некуда а потом говорит Шурке что рвётся в отставку.

Тяжело было смотреть фильм - до чего злая мама у Шурки. Я прям была в шоке, когда она сказала сыну - Пошел вон! Как будто перед ней не сын, а злая собака.
Мальчик так огорчился, так рассердился на маму за своего любимого матроса Чижика, что даже захотел заболеть и умереть. Как он ее упрашивал... не сердце, а камень у нее там.

Видно скучно дома-то сидеть - муж все в плавании - вот и радость над людьми издеваться, служанку бьет, оскорбляет. Детьми особо не занимается - все няньки, да дядьки.

И очень мне жаль Шурика, что такой хороший, добрый Чижик - уходит - ему дана отставка. Много хорошего бы он вложил в мальчика. Он такой добрый.

Хорошо, что не видела в детстве этот фильм - у меня остался бы от него тяжелый осадок.

Мальчик сыгравший роль Шурки - замечательно справился, как он сглатывал когда болел - как будто у него действительно - болит горло. Как раньше играли дети - просто удивляешься их перевоплощению, достоверности игры.

Похож внешне немного, на моего внука Арсеника - прям влюбилась я в этого Шурку-Толика - милый мальчик! :) Как можно было ему сказать - эти оскорбительные слова, прям у меня в голове не укладывается?! А когда сын подошел к маме извинится, отталкивает его - чтобы не помял платье. Такая нежность и любовь у меня возникла к ребенку, а к матери наоборот такая неприязнь! Молодец Надежда Чередниченко - очень хорошо сыграла, как в общем и все актеры!

№51 Волкова Наталья
... Как раз "Матрос Чижик" - частый гость на телеэкране.
Я недавно этот фильм смотрела по телевизору. Никогда не отказываю себе в этом удовольствии, потому что фильм из любимых. . Его часто показывают и по Звезде, и по ТВЦ, и по Культуре.
Кто хочет, тот посмотрит. И детям покажет.
... Почему никто не помнит? Любители советского кино ( а здесь, на сайте, их немало) Владимира Брауна знают и помнят. И фильмы его знают и любят: и Матроса Чижика, и Максимку, и В мирные дни, и Мальву. . Кстати, и эти фильмы тоже с экранов телевизора не пропадают.
Режиссера помню по названым фильмам и еще по фильму "Командир корабля".Прекрасные добрые фильмы.

№ 49 Речка
Как раз "Матрос Чижик" - частый гость на телеэкране.
Кто хочет, тот посмотрит. И детям покажет.
А режиссер? Да его никто не помнит. А зря.

Фильм "Матрос Чижик" входит в золотой фонд нашего кинематографа. На таких фильмах стоит воспитывать детей чуткости и пониманию другого человека. Но с людьми находящимися в руководстве наших телеканалов, воспитанных на почитании всего западного и презрении ко всему родному, такое создается впечатление, увидеть наши замечательные фильмы не представляется возможным. Наши телеканалы заполнены таким мусором, что только благодаря интернету возможно общение с истинно достойными кинофильмами. Наши современники к сожалению лучше знают артистов и фильмографию западных стран и совершенно не знают нашу замечательную и богатую талантливыми работами режиссеров и артистов киноисторию. Например актерские работы этого фильма - каждый образ, даже эпизодический, это чудо какое -то. А режиссер? Да его никто не помнит. А зря.

Не знаю на сколько хватит понимания барыни,что с преданными людьми надо обращаться по другому,мне почему то кажется ,что пройдёт немного времени и опять в ней проявится злобная бабёнка,природу к сожалению не обманешь.

Хороший фильм, душевный. Михаил Кузнецов превосходен!

№27 Михаил Фокин
Высокочтимый участник обсуждения не заметил, что фильм показывает не АРМИЮ, а ФЛОТ. В описываемое время армия и флот подчинялись разным министерствам.
А, ну это ж всё меняет - раз министерство другое, то какие и вопросы могут быть?..
Далее - в описываемое время вооружённые силы комплектовались не по призыву, а рекрутскими наборами
Это да, уел так уел - раз забирали не всех под гребёнку, а только где-то одного из ста - правда, опять же не шибко заморачиваясь его мнением по этому поводу - то и всё в порядке, все счастливы.
Скажите, а запятые я правильно расставил? А то может какая не на своем месте и всё?
Если уж беретесь спорить, то попытайтесь хотя бы увидеть суть оспариваемого, а не стремитесь поразить познаниями на уровне школьного учебника истории.

№ 38 нвч
С середины 19 века, даже немного раньше офицеры "из народа" брались из унтер-офицеров, из так называемых "солдатских детей", из разночинцев, т. к. офицеров - дворян не хватало. Речь, повторяю, идет об армейских офицерах, на флоте это стало происходить позже.
Военные школы кантонистов не готовили офицеров. Воспитанники из солдатских детей, после обучения, взятые под ружьё, должны были отслужить полный срок рядового. Чтобы получить хоть какое-то повышение и связанные с ним льготы, уходило немало лет и сил. И, если унтер-офицеров среди бывших кантонистов хватало, офицеров в нашем понимании слова было не так уж и много. Встречались среди выходцев из таких школ дети разночинцев и бедных дворян, которым было легче продвигаться по службе, но их всё же трудно назвать «офицерами из народа» без кавычек. Более того, жестокое воспитание в таких школах отнюдь не делало часть воспитанников гуманными командирами. С другой стороны, среди бывших кантонистов, включая военных чиновников и унтер-офицеров, встречались и добрые, честные люди, простому солдату действительно более близкие, чем ряд офицеров-дворян. К сожалению, в книгах Станюковича такие характеры, если говорить об этом сословии, не отразились. Конечно, «типичные» писари на свете встречаются чаще, тем более не факт, что на флот попадали действительно лучшие кантонисты. Но, что все были «плохими», мне как-то не верится: тема-то ведь нераскрытая, и в ней не всё так однозначно…

На страничке В.Тягушева, исполнившего роль денщика Ивана, почти нет отзывов, да и о самом артисте никаких сведений, даже неизвестно, когда он родился. А без его яркого персонажа, мастерски сыгранного актёром, фильм многое бы утратил. Эдакий гнусный кляузник, до чего противная, подлая физиономия!
А у Всеволода Тягушева достаточная фильмография, хотелось бы побольше о нём узнать, служил ли он в каком-нибудь театре?

Я обратил внимание, как у Станюковича в одной повести (от лица старого матроса) рассказывается об офицере, который после одного случая перестал драться. Дескать, не вообще перестал - так не бывает, а перестал бить по мордам без смысла и без толку.

1 2 3 4 >

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных