Маяковский смеется кадры из фильма
Клоп 75
1975

Ну,вот этот фильм,да ещё "Ленин в Париже"того же режиссёра-образчики плохого постмодернизма.Что это значит?А вот что:берётся несколько банальностей,и одна пишется как обычно,другая-по-французски,третья-в форме сонета,четвёртая-задом наперёд("Онес и сёво тюашук идашол),а пятая-ещё как-нибудь.

А Маяковский, наверное, одобрил бы этот фильм. ))

Согласна с №7 - неповествовательное, скачущее действо. Интересны только отдельные моменты.

Не понравился, не мой фильм. На любителя, которых судя по отзывам немного. Ну а НЭП тех времён очень напоминает последние наши прошедшие десятилетия, некоторые явления очень зеркальные и сейчас.

Случайно сегодня посмотрел по "Культуре". Очень необычное кино, даже не знаю что и сказать. Сбило оно меня с панталыку, но хочется пересмотреть. Броневой шикарный.

Когда то очень давно смотрел Маяковский смеется . Но помню только мультипликационные отрывки . Смысла тогда не понимал да и не надо было в то время . Помню что мне нравилось и было интересно.Сейчас мне понятна цензура того времени. Один раз посмотреть можно ради интереса.

ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите этот фильм с 62 минуты ("Часть 2. Даешь изячную жизнь!") Это НЕЧТО! Это надо видеть. Гениальная сатира на будущие 90-е, на "новых русских" в Англии. Понятно, почему теперь этой картины нет на ТВ...

№6 МАЙК33
Да дело не в этом. Действие неровно скачет. После веселой увертюры в стиле "Yellow submarine" из теремка выходит докладчик Каплер и начинает затянутую лекцию на тему "Как я видел Маяковского". Стэмовская миниатюра про членские взносы, опять лекция Каплера с инсценировками лекции же, кусок мокьюментори, опять лекция, комикс, лекция, действие за кулисами...
Короче, что для капустника суперкруто, то для шоу-бизнеса провал.

Но фрагменты, где мюзикл - потрясающи.
Мюзикл по "Клопу" оставить, остальное сократить, и будет ШЕДЕВР.

Фильм получился настолько антисоветским что отечественное телевидение игнорирует его до сих пор .Как например фильм = СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ...= ленфильм 1983г. Хорошо что еще на компакт диске выпустили в отличие от второго.

Очень люблю пьесу Владимира Владимировича Маяковского "Клоп".
А фильм с трудом досмотрел один раз до конца.
№2 Борис Нежданов

Маститый режиссер Юткевич проявил себя здесь экспериментатором и авангардистом. (...) Видимо, фильм совершенно не вписывался в каноны казенного соцреализма.
Это верно, но далеко не все зрители принимают авангардизм.
И не только зрители. Михаил Афанасьевич Булгаков, к примеру, очень не любил авангардизм и издевался над Мейерхольдом. И в "Двенадцати стульях" Ильфа и Петрова экспериментальная постановка пьесы Гоголя "Женитьба" в театре "Колумб" тоже показана без восторга по поводу экспериментаторства и авангардизма...
Как образец авангардизма, возможно фильм замечателен.
Но подлинных ценителей "авангарда" очень мало. Я верю, что они есть, но большинство ценять авангард, как придворные "работу" ткачей в "Новом платье короля".

фильмы похожей судьбы --( Семейное счастье . Мосфильм1969г)(Средь бела дня . Ленфильм 1983г.) ( Первороссияне .Ленфильм 1967г.) ( Духов день 1990г.) ( Чернобыль - последнее предупреждение .сша англия россия 1991г. ) ( Маленький школьный оркестр Украинфильм 1967г ) и пр пр

Самый необычный фильм, который я когда-либо смотрел. Его несомненно можно назвать классикой. Я уверен, он не затеряется, настанет момент и его покажут на широком экране. Кино с прицелом на будущее.
Собственно, "Клоп" Маяковского - на все времена. Мультипликация Петрова - на все времена. Надо ли что добавлять?

Этот фильм довольно ограниченно показывался и быстро сошел с экрана, но я успел его посмотреть в одном из маленьких третьеразрядных кинотеатров. Маститый режиссер Юткевич проявил себя здесь экспериментатором и авангардистом, смело соединяя трагикомедию и гротеск, мультипликацию и живых актеров. Почему-то и в кинематографической прессе фильм прошел незамеченным, хотя сценарий печатался в "Искусстве кино". Не было ни рецензий, ни обсуждений. Видимо, фильм совершенно не вписывался в каноны казенного соцреализма. Класть на полку фильм мэтра не решились, но выпустили малым тиражом практически без рекламы.

Удивительнейший фильм, показавший Маяковского с совершенно другой стороны. И странно, что нет отзывов! тогда в 1975 несколько фильмов были какие-то не советские. И этот в том числе.

Маяковский смеется (1975): новости >>

Маяковский смеется
Маяковский смеется
Сергей Юткевич, режиссер: Тема дискуссии — мещанство, или, точнее, присыпковщина сегодня; будущее и те его черты, которые мы можем разглядеть в настоящем; что из того, о чем мечтал Маяковский, осуществилось и что осталось нереализованным.

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия