Места тут тихие кадры из фильма
1967

Сегодня день рождения Морской авиации России ! Поздравляю ! Во время Великой Отечественной войны авиация СФ,ЧФ и КБФ по потопленному фашисткому тоннажу стоит на первом месте.22 июня 1941 самолёт МБР-2 КБФ потопил фашисткую ПЛ.Еще одну утопили этим же днём.

Тимофей Морозов является прообразом брата моей мамы Тимофея Ивановича Мосина. Погиб в ноябре 1944 года

Я тоже в это время жил в Сафоново,отец служил на аэродроме Малый,рассказывал дома,что их личный состав принимал участие в съёмках.Фильм мне очень нравился тогда и нравится сейчас.

Фильм снимался в 1966 году в Сафоново и на аэродроме Североморска-2....С этого аэродрома летал 2-ды герой СССР Борис Сафонов. Из моего 8-го класса в массовых съёмках участвовал Саша Серов...Высокий и худой "двоечник"...Он с юмором рассказывал нам "как снимают кино" ...Артистов встречал на улицах гарнизона....Отец как то принёс домой один из сценариев фильма и я его прочёл....Когда увидел фильм в первый раз где-то в 2008 году....Сразу узнал - старую пристань в Сафоново, местность у взлётной полосы, по "исторической ошибке" снятый пункт управления полётами и многие другие мелочи....В толпе солдат, бегущих в начале фильма, от бомбёжки, так и не узнал своего одноклассника....А вот обломки Ли-2, лежавшие в моё время на свалке в овраге возле стрельбища узнал....Кстати, отец моей знакомой по "одноклассникам" как инженер полка принял участие в киносъёмках самолётов....А вот на квартире другого моего знакомого по "одноклассникам" спустя годы были сняты бытовые кадры жизни лётчиков для фильма "Торпедоносцы"....

№ 6 Геннадий Воланов. Как я читал, сценарий переделывался, и роль Братнова, первоначально главная, заметно сократилась. И неудивительно, что эзопов язык появился, поскольку снимался фильм в 1967 году, и о многом уже невозможно было сказать открыто. Фильм "Торпедоносцы", безусловно, сильнее, но и этот фильм в целом неплох. Интересно, что во время съемок рабочее название фильма "Места тут тихие" было как раз "Торпедоносцы".

Показалось, что авторы фильма применяют "эзопов язык", чтобы "переименовать" некоторые понятия:
"стройбат" = "штрафбат", "штабист" = "особист", "разжалованный" = "приговорённый к штрафбату"...
В целом фильм очень напоминает х/ф "Торпедоносцы" С.Арановича, снятый шестнадцатью годами позже - даже кадры немецкой кинохроники в обоих фильмах повторяются! - но "Торпедоносцы", как фильм, я считаю намного сильнее!

Где купить, скачать? Подскажите!
Нашла ВКонтакте, смотрю. Всем советую.

Хороший фильм. А мужчины на настоящих мужиков похожи. А как хороша М.Менглет...

Покажите, пожалуйста, по ТВ покажите! Где купить, скачать? Подскажите! Прочла Свирского, а вернее начала читать его всего и не могу оторваться. Силен. Режет как Федор Михалыч. Как он во всем этом разобрался? Как он это все в себе несет столько лет? А что известно о нем самом? О Григорие Цезаревиче? Ему 88 лет уже. Не могу никаких свежих новостей о нем найти, писать на сайт не очень удобно, хотя (если совсем уж откровенно) готова ему в любви признаться - уже не верится, что есть на свете люди такие - сильные мужчины, твердые, честные, талантливые, огромной души. Благодарна бесконечно! Здоровья Вам, Григорий Цезаревич!

Прекрасный фильм, жаль, что давно не показывали по телевизору.

Этот фильм я смотрел ещё в далёком детстве, так он меня буквально потряс.
Впечатление о боях торпедоносцев с плавбазами Kriegsmarine, недоумение и обида за судьбу главного героя

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения