Барышня и хулиган кадры из фильма
Учительница рабочих
1918

Чтобы уж быть до конца последовательным , выскажу такую ''крамолу'' . Одно другого не исключает : при всём искреннем восхищении личностью выдающегося поэта , почему то нет уверенности в том , что окажись ВВМ в нашем нынешнем бытии , не стал бы он так же , в духе ....галаевых , ....арских и пр. ушлых и , пардон , хитрозадых бывших товарищей - нынешних господ , ''вилять'' , набивать себе цену тем , что приложил руку ко всему ''хорошему'' , но никогда не участвовал ни в чём ''плохом'' и прочей хвастливо-лживой демагогии обозначенных субьектов . Не уверен ...Время затачивает людей под себя . Не зря сказано классиком '' О , времена ! О , нравы !...'' :-)

Фигура Маяковского представляется ещё более мощной , значительной , когда видишь кой кого из нынешней ''публики'' . Мелькают на телеэкранах , в различных ток-шоу и авторских программах , деятели т.н. либерально-демократической интеллигенции , и чаще всего эти персоны вызывают чувство ..., как бы это поделикатней выразиться ...После просмотров подобных телепрограмм задаёшься вопросом : а в современном нашем Отечестве , вообще остались представители творческой элиты , не утратившие честности , порядочности , совестливости ? Нет , безусловно они есть! Их , к.г. просто не может не быть ..Только нашему взору предстают чаще всего не они ...Увы ..:-)

Ген, мне фильм тоже не понравился, а вот Маяковский- это да! Мужская харизма зашкаливает, очень мощная личность, в которой чувствуется неукротимая энергия.
№32 Геннадий Воланов
Вышел на фильм только из жгучего желания увидеть в действии Маяковского-актёра.
Посмотрел... и не вдохновился.
Возможно, ВВМ просто не повезло с конкретным фильмом; например, все четыре сохранившиеся немые ленты с Верой Холодной я аккуратно положил в свою домашнюю фильмотеку, а "Барышня и хулиган" никакого впечатления не произвела, и сразу после просмотра была безжалостно стёрта.
По фильму во Владимире Владимировиче чувствуется недюжинный артистический потенциал, но к величайшему сожалению он так и не был воплощен в кино.
В этом смысле Маяковский у меня ассоциируется с Высоцким; оба Владимира были хорошими актёрами, но гораздо бОльшего успеха достигли в стихах (Высоцкий - в песнях).
И творчество обоих я просто обожаю! :))
А "Барышне и хулигану" - только "6" по 10-балльной.

Мейерхольд предлагал Маяковскому играть Базарова в его постановке "Отцы и дети".

Вышел на фильм только из жгучего желания увидеть в действии Маяковского-актёра.
Посмотрел... и не вдохновился.
И творчество обоих я просто обожаю! :))
А "Барышне и хулигану" - только "6" по 10-балльной.

№30 РУСЛАН ГОРШТЕЙН
А почему этот фильм включён в раздел советских фильмов. Этот фильм как и все остальные снятые до 1923 года надо отнести в раздел Фильмов Российской империи. Советские фильмы-это фильмы снятые в период с 1923 по 1991 год.
Российская империя прекратила существование в феврале/марте 1917 года и страна была провозглашена республикой, а в октябре/ноябре 1917 года власть захватила партия большевиков, при которых с самого начала вся реальная власть находилась в руках партийно-государственного аппарата, а формально считалось, что вся власть у Советов сначала трудящихся, а потом народных депутатов. А к 1923 году, точнее 29 декабря 1922 года между образовавшимися на территории бывшей империи республиками был подписан договор об образовании СССР, но номинально советская власть существовала уже 5 лет, а вообще то под понятием "советская власть" надо понимать не власть каких то безальтернативно избираемых советов, которые всегда единогласно голосуют за всё, что бы им не спускали сверху, т. е. власти которой кроме как на бумаге никогда и не было, а тоталитарный режим, под властью партийно-государственной элиты и с одной идеологией, установившийся в стране в октябре/ноябре 1917 года и падший в конце1980-х-начале 1990-х годов и все фильмы снятые в этот период относятся к советским

Очень милый, наивный и трогательный фильм...Неужели нельзя восстановить титры с помощью сурдоперевода по губам? Где ж наши меценаты?

А Владимир Владимирович статным парнем был. Спасибо времени, что сохранило его кинообраз.
Как шляпки назывались, как у милого персонажа Александры Ребиковой?

Мы посмотрели этот фильм в музыкальной школе в первый раз. Нам объясняли, в чем была важность пианиста для немого кино. Это прекрасный фильм, под конец вся группа плакала. Момент, когда главные герои поцеловались в последний раз, незабываем. Маяковский в этом фильме очень харизматичный мужчина. И многое, конечно, перекликается с "Весной на Заречной улице", но этот фильм уникален.

Видел этот фильм по телевизору летом 1983 года. Уже тогда, в среднем школьном возрасте, сюжет показался мне фальшивым. Но, конечно, увидеть Маяковского в кинороли было само по себе очень интересно.

фильм барышня и хулиган мне понравился минус только в одном что это немое кино хотелось бы узнать о чем они там говорили и услышать голос маяковского

Фильм конечно к числу мировых шедевров не отнесешь.Для меня он прежде всего дорог тем, что в нем снимался Владимир Владимирович и сохранил его образ для потомков. Хотя как артист он сыграл неплохо.

Сам фильм Барышня и хулиган мне не понравился.Я не очень то люблю немое кино.Хотя есть фильмы которые очень даже ничего.Маяковского как поэта я люблю.Люблю читать его стихи.Люблю многих поэтов и писателей.Очень люблю Веру Инбер-Сыну которого нет-это стихотворение есть в интернете.Я пытался полюбить этот фильм но не полюбил.

Алексей, спасибо за дополнение.Катаняна я тоже читал, кстати он был мужем Л.Брик.

Барышня и хулиган (1918): пресс-центр >>

концерт
Южная Корея, 2019
Дания, 2018
биография, драма, комедия, трагикомедия
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2018
биография, драма, социальная драма, экранизация
нуар (черный фильм), триллер
детектив, комедия, мистика, приключения, экранизация
биография, драма, исторический фильм, экранизация
драма, комедия, музыкальный фильм
мистика, научная фантастика, триллер