Мираж кадры из фильма
Mirāža
1983

№1161 Алексей Р.
Скорее из жалости взял, да по старой дружубе.
... Вообще удивительно, такой ушлый мужик Морган, как мог дружить когда то, с гнусным по натуре Блэком? Характер то не меняется в таком возрасте, отвратный мэн.

№1158 Охотник(Стрелок)
... Это в теории так. Но фактически на тот момент он представлял из себя больную развалину, алкоголика с трясущимися руками. Доверить ему столь ответственную задачу - снять охранника, вышедшего из машины, - было серьёзнейшей ошибкой Моргана.
Скорее из жалости взял, да по старой дружубе. Хотя, в любом случае, это был уже серьёзный задел на неудачу этой авантюры.

Ну так ведь так и есть.Если представить, что действие фильма происходит в то время, 1983 год (согласно сценарию, а не книге), то Блэку слегка за 40. И его сыграл актёр, которому на момент съёмок было 42 года. Всё верно в этом плане.
И ещё. По поводу сравнения книги и фильма. Фильм настолько удался режиссёру, что книга просто меркнет. Достаточно посмотреть немецкий фильм по этой книге и вы увидите, насколько наш фильм и сценарий хорош.
№1142 SkinTrump
... Участие в боевых действиях отнюдь не гарантия того, что у человека есть мозги, и даже не гарантия того, что он хотя бы умеет стрелять. А вот брать на дело сильно пьющего старикана - надёжный способ провалить дело, как собственно и получилось. И кстати когда и кем он во Вьетнаме воевал? По фильму солдатом. Тогда почему такой старый? Армия США полномасштабно воевала во Вьетнаме с 1965 года и формировалась в то время призывниками, фильм 1983 года, и "ветерану" не может быть больше 40 лет. В прочем у Чей за никого "ветерана Вьетнама" и нет. Общее впечатление - банда неудачников нашла свой логический конец, а мальчик молодец)

№1157 nord
Блэк очень был нужен банде. По-видимому,он хороший стрелок. Тем более с опытом боевых действий. Ему убить человека ничего не стоило. Жаль,что у грабителей ничего не получилось. Поневоле сочувствуешь им.
... Эту работу могла проделать Джинни, она как раз была собрана и решительна, (да, охранник выбил из её руки пушку) Вообщем с Блэком произошёл неожиданный казус (от нервов закашлялся)
... Что касается грабителей, (это западный стиль) сочувствовать преступникам, войти в их положение.
Те же люди, со своими характерами и привычками, только рисковые. Кстати, до перестройки у нас цензура в основном не пропускала, если налётчики удачно заканчивали операцию.

№1157 nord

Согласен, от Блэка единственного не было никакого толка. И он ещё попрекал Джипо, что тот, мол, даром деньгу зашибёт! При том, что у Джипо в гараже фактически был их центр их сходки, база, переоборудовал трейлер и изготовил липовые дорожные знаки тоже Джипо, кроме того, он должен был вскрыть сейф. Масса работы у него. А Блэк? Не сделал ничего полезного. Ноль.

... Блэк там вообще мешал и всё портил, зануда невыносимый, завистливый, всем недовольный, мелочный, всё время боксёра терроризировал, удивляюсь почему тот сразу не насовал ему в рыло?
Без него так все ладили, и даже (не смотря что шайка преступников) приятно было наблюдать как они готовились, всё организовывали, во главе с Фрэнком.

Кстати, да, Блэк явно бывший летун. Недаром Морган спрашивает его - мол, ты ведь можешь любой самолёт поднять? И тот отвечает, что почти любой..
Тогда объясняется и возраст Блэка. Летчик, особенно из какой-нибудь военно-транспортной авиации, мог на момент участия во Вьетнамской войне иметь возраст лет 35-40. А к концу 70-х уже под полтинник.
Правда, эта версия не стыкуется со словами самого Блэка во время его последнего боя про солдата какой-то там роты. Но можно считать, что солдатом он считал себя образно, ну там лётчик, солдат, один хрен.

№1151 Lisa Fuchs
Как это - заразился химией? Химией заразиться невозможно, заразиться можно только инфекцией - бактериальной или вирусной. Видимо, имелось в виду - подвергся воздействию химических веществ?
... Воспринимайте непосредственно, научно доказывать не люблю, пусть будет "подвергся воздействию"
. Вспомнил тут "Он переболел болезнью, которую придумал Боткин"

№1149 Помпей
... ... Френк вроде говорил что Блек на самолёте воевал, (может даже на Б-52) на вьятнамцев всякую хрень сбрасывал, ну, и сам заразился химией.

Блэк был скорее всего морпехом. Они воевали во Вьетнаме. Поэтому умеет хорошо обращаться с винтовкой. А заразился химреагентами от своих. Часто химикаты случайно сбрасывались на американские войска. Такие случаи были.

№1142 SkinTrump
... Почему неудачников, операция прошла в целом хорошо, не считая ранения Френка, только дальше пошло наперекосяк. Пацанюра заметил поддон у трейлера, слишком толстоват, а полицай даже не удосужился глянуть в трейлер, сооблазнился ножками нашей героини.

№ 1096 Охотник(Стрелок)
...В поисковике если ввести что-то типа "типичные итальянцы средних лет фото",... то вполне часто попадаются фото дядек, не особо отличимых от Бориса Иванова...
№ 1114 Охотник(Стрелок)
...Плохо ищете...
Я искал не плохо и не хорошо, а точно следуя заданному алгоритму:
ввёл в поисковике фразу типичные итальянцы средних лет фото.
Оказалось, всё дело было в префиксе что-то типа.
PS. Особенно удивил итальянцами поисковик mail.

Тут много написали про то, как авторы фильма впихнули многое, чего у Чейза в книге не было. А вот про то, что многие детали создатели фильма взяли именно из книги, никто вроде внимания не обратил. Одна очень интересная деталь - мне еще в детстве было непонятно, почему во время ограбления кафе Фрэнк даже не пытался скрыть свое лицо маской или повязкой, в то время как его спутники свои лица скрывали? У Чейза написано - Фрэнк был "стреляный воробей", он не боялся, что его лицо или какие-то его приметы запомнят, так как в обстановке неожиданного страха всем будет не до того, чтобы запоминать какие-то приметы. Это так у Чейза так, а как на самом деле поступают опытные грабители - еще вопрос.

Мираж (1983): новости >>

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019