Миссия в Кабуле кадры из фильма
1970

Миссия в Кабуле (1970): смотреть фильмы онлайн
Миссия в Кабуле:

№17 Альфия из Ижевска
Альфия, согласна с вами! Добавлю только, что у фильма свой стиль... как и у всех фильмов Квинихидзе. И сразу можно узнать почерк композитора Владислава Успенского, который также написал потрясающе красивую тему "Паруса 'Аризоны'" к фильму "Крах инженера Гарина".

Я уверенно полагаю, что что не следует беспомощный советский триллер пытаться выдавать за элементы истории, которую, оказывается, нужно знать. Потому, как если историю знать, то не было в Афганистане в 1919 эмигрантов-белогвардейцев, которых неприменно нанимали против “молодой советской республики», не было в том же Афганистане неизменного “кольца врагов” из немцев, англичан и разных прочих шведов, а был Афганистан непрерывной ареной борьбы между двумя мощными державами того времени: Британской и Российской империями весь XIX век. И это противостояние получило название Больша́я игра́/ Great (Grand) Game. А то, что показано в фильме – не более как элемент постоянной экспансии России по всему периметру ее границ (и не стесняются те границы переходить). Фильм был настолько плох даже для 1970, несмотря на, действительно прекрасный актерский состав, что он совершенно не имел успеха в прокате. В полном описании фильма можно прочитать: “долгая борьба советской миссии с внутренней реакцией в Кабуле”… Если перевести это на нормальную лексику, это значит, что советские/ российские дипломаты попросту вмешивались во внутренние дела страны пребывания....Это не история. Это ее фальсификация.....

кто-то подскажет, кто озвучивает латыша, героя Виторгана?

Отличный фильм. Афганистан первым признал СССР. Что только не предпринимали английские дипломаты и разведчики, но наши оказались умнее и сумели подписать договор о взаимовыгодном сотрудничестве с королем Афганистана. Хотя советские сотрудники не были специалистами в этой области. Они не обучались в ВУЗах. Поражаюсь Ленину. Страна истекает кровью, полыхает гражданская война и неизвестно сохранят ли большевики власть, а вождь отправляет дипломатические миссии в другие страны... Артисты великолепные. Не играют, живут... Особенно понравилась работа О.Жакова. Невероятный Артист... Музыка чудесная... Завораживающий голос Е.Копеля за кадром добавляет интерес к фильму. Респект кинорежиссеру Л.Квинихидзе! Благодарю всех, кто создавал этот фильм. .

очень хороший фильм... но мне очень жаль, что Мирошниченко погибает...

Реально, очень интересный фильм...и очень современный

Фильм снимался в Бухаре, Узбекистан.

Напоминает Бухару, если кто был.

Что касается авто в фильме. Наверное, здесь снялись одни из самых роскошных машин в советском кинематографе. Нечто похожее было только пожалуй в советско-швейцарском фильме "Бархатный сезон" 1978 г., я там ранее уже описал кое-что. Но тут просто Его Величество король Афганистана Мухаммед Захир-шах, кстати, в молодости даже неплохой автогонщик-любитель, предоставил из своего августейшего гаража - для посла Британской империи - совершенно невероятный 12-цилиндровый RR Phantom III 1939 года, шасси № 3DL200 , с алюминиевым кузовом кабриолет от ателье Park Ward за номером 4633. Уничтожен талибами. Этуша застрелили, насколько я вижу и понимаю, в открытом 16-цилиндровом Cadillac Series 90 1938-40 гг, кузов , скорее всего от "придворного" ателье Fleetwood либо от Derham . Нужно искать данные по остальным машинам королевского гаража, видимо. от них только это и осталось. Жаков ездил в Ford A, насколько я понял, "пролетарскому послу - пролетарскую машину".

№3 Леонид

О месте съемок: поскольку фильм снимался во времена дружбы СССР и Афганистана, полагаю, снимали его в Афганистане. На эту мысль наводит и сцена дуэли (снято на фоне высеченных в скалах долины Бомиан статуй будды). В 90-х гг. эти статуи талибы расстреливали из орудий (из соображений, что ислам запрещает изображать человека). Мир возмущался, но, по-моему, талибы на это внимания не обратили.
Да, снимали в Афгане, когда там было самое золотое время, когда это была тихая страна, где правил король Захир-шах, туристический рай, оттуда американские хиппари везли знаменитые некогда "куртки Хендрикса"- бархатные с золотой вышивкой. Узнаваемы знаменитые "Сады Пагман"-парк с фонтанами и бассейном.

Мне кажется или в начале фильма (когда идет парад войск) оркестр играет мотив песни "Давай по-русски, по-петербургски мы эту ночку проведем"? Эта песня звучит в еще одном замечательном фильме - "Крах".

Сегодня 11января 2014 г.снова по каналу-Звезда- днем показали этот фильм.Я его видела много лет назад и снова встретилась с очень красивой Ирочкой Мирошниченко,совсем молодым Виторганом,с слегка забытыми Олегом Жаковым и Еленой Добранравовой.Какие были актеры,а музыка-какая музыка.Чудный медленный вальс сопровождает этот фильм.И еще я вспомнила дружбу нашей страны в начале 70-х годов с Афганистаном.Как быстро проходит время.

Мне фильм понравился. Ах какие актеры были!

Люблю этот фильм. Для меня он прежде всего о судьбах людей после революции. Особенно трогают звуки вальса "На сопках Манчьжурии", начинаешь физически ощущать, что чувствует герой Олега Стриженова, находясь вне России, вне своей среды, где присутствовали понятия "честь", "благородство", "Отечество". Он обречен погибнуть и, как мне кажется, чувствует это, несмотря на вроде бы любовь прекрасной женщины.

Ирина Мирошниченко в своем ЖЖ пишет, что снимали в Афганистане, была ужасная жара, тяжело, но натурные съемки очень впечатляющие.
Я вот что в этом фильме не поняла: любила ли Марина Сурицкая Романа Лужина? Или как агент внешней разведки просто использовала для своих целей?
Аргументы в пользу «служебного романа»:
1. Она его впервые увидела и сразу «полюбила» в ситуации, когда он был бомжом и умирал от тифа. Такое бывает? Он и сам этому впоследствии удивлялся.
2. Она его «сдала» Страннику с формулировкой «По дороге в Джалалабад необходимо сделать все, чтобы не допустить его появления на охоте». Такой приказ предполагает любой способ исполнения, включая физическую ликвидацию. Любящая женщина, хоть бы и преданная идеалам революции, обязательно подписала бы что-то типа: «по возможности оставьте в живых». Кстати, она потом и сама удивилась, увидев его живым.
3. За весь фильм Роман ни разу не улыбается. Сломленный, подавленный человек, полный лузер, не имеющий будущего, хоть и с остатками дворянского благородства. Со всеми скидками на сложности, бедность, вынужденную эмиграцию и т.п. – в принципе можно любить такого депрессивного типа?
Аргументы за любовь:
1. Только один – Ирина Мирошниченко это так играет. Играет любящую женщину. Но вроде как с ее поступками это не согласуется.
Так о чем думала Марина, когда сдавала своего возлюбленного агенту ВЧК?

Миссия в Кабуле (1970): новости >>

США, 1994
США, 1991
Грузия, Россия, 2019
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Армения, Россия, 2018