Михайло Ломоносов кадры из фильма
1955

Михайло Ломоносов (1955): смотреть фильмы онлайн
Михайло Ломоносов:

Мартин ЛМ   26.06.2017 - 15:16
Мне нравятся оба фильма)))
слон тЕлефан   26.06.2017 - 12:34
№13 Геннадий Воланов
Есть большой соблазн начать сравнение двух "Ломоносовых" (фильма-55 и сериала-86), но дело это пустое, поскольку произведения слишком уж разных форматов: несколько случаев из жизни взрослого Михайло Васильевича или вся его жизнь целиком.
Фильм Прошкина дополняет этот фильм,эти годы у Прошкина не показаны
Геннадий Воланов (Москва)    26.06.2017 - 11:13
Есть большой соблазн начать сравнение двух "Ломоносовых" (фильма-55 и сериала-86), но дело это пустое, поскольку произведения слишком уж разных форматов: несколько случаев из жизни взрослого Михайло Васильевича или вся его жизнь целиком, поэтому скажу только об односерийной ленте.
В картине понравился антураж и актёры, из которых особо выделю Бориса Ливанова и Владимира Сошальского.
О последнем хочется сказать отдельно.
На мой взгляд, Сошальский относится к числу наших 100% киношных "бар", аристократов! :))
Из других назову Игоря Дмитриева и Никиту Михалкова (особенно это заметно в "Жестоком романсе"), но даже по сравнению с ними Владимир Сошальский для меня в этой номинации недосягаем! :))
Фильму же - "7" по 10-балльной.
Neia   27.09.2015 - 22:43
Этот фильм о Ломоносове несомненно тоже очень хорош! Трудно сравнивать с многосерийным фильмом А.Прошкина да и не хочется. На мой взгляд, обе версии прекрасны. Здесь, конечно, побольше пафоса, свойственного всем советским фильмам того периода, но смотрится легко, интересно, местами с юмором, раскрыты некоторые моменты, которых нет в многосерийной версии... Очень красивые наряды, особенно хороша императрица Елизавета. Да и Борис Ливанов безусловно хорош в своей роли! Единственное, что немного смущало - это грим, но так уж снимали в то время. И хотя его Ломоносов немного отличается от образа, созданного в фильме 1986 г., но суть одна - целеустремленность, упорство, преданность науке, любовь к своему Отечеству...
Juhka   2.11.2014 - 23:14
№1 Медведева Юлия
Я бы хотела спросить. В этом сериале Игорь Волков, играющий Ломоносова во втором фильме, говорит своим голосом или его переозвучивал актер Виктор Степанов?
Отличное кино!
Андрей Карташов (Красноярск)    21.09.2014 - 18:08
Дерзнул бы кто-нибудь из нынешних режиссёров снять подобного уровня кино. С подлинной глубиной и любовью к народу нашему... Без гнусной "правды и жизненности", но с настоящим художеством. Что б задевать самые высокие струны в человеке и оставить наконец будоражить низменное. Э-эх... Всё с подобострастием каким-то современными стремятся быть и в мастерстве своём подражают совсем не мастерам, а ремесленникам жалким.
Каменоградский   4.03.2013 - 20:07
Приятный сюрприз, успели ещё одну эпическую фильмобиографию создать на стыке эпох:
Умчался век эпических поэм и повести в стихах пришли в упадок.
М.Ю. Лермонтов
Интересное решение - немцев играли прибалтийские актёры. Получилось естественно.
Императрица приятная, благодаря Тамаре Алёшиной.
Владимир Белокуров, в роли заводчика, обратил на себя внимание ёмким и естественным исполнением. В одном эпизоде - сразу несколько характеров изобразил.
mihail1974   1.02.2012 - 20:28
Пушкин о Ломоносове

ОТРОК
Невод рыбак расстилал по брегу студеного моря;
Мальчик отцу помогал. Отрок, оставь рыбака!
Мрежи иные тебя ожидают, иные заботы:
Будешь умы уловлять, будешь помощник царям.
АндрейАндрей (СПб)    4.12.2011 - 20:50
Мне фильм показался слабее сериала, но нужно учитывать, что они немного разные. Эта лента снималась к 200-летию МГУ со всеми вытекающими из сюжета последствиями, вдобавок более полно раскрыта тема взаимоотношений Ломоносова с Рихманом, в то время, как у Прошкина роль для Ярмольника написана схоже, но в целом, поверхностно. Не раз слышал мнение, что сериал Прошкина первичнее этого фильма. Пожалуй соглашусь, но нужно еще принимать во внимание и то, что старого "Ломоносова" снимали на закате первой волны биографических фильмов-фресок, смотрибельных и помпезных (на моей памяти после "Ломоносова" из заметных фильмов-биографий вышел в 58 году фильм о Сурикове, а после небольшого перерыва в кино пошли снимать совсем другие по стилистике биографии).
Прошкин создавал свой сериал с безусловной оглядкой на этот фильм (и на "Дым отечества"); мне показалось, что он даже использовал несколько кадров из него (горящие цифры "1755" и далее). Даже Сошальский-Шувалов удивительно перекликается с Шуваловым-Писаренко.
palmira   30.08.2010 - 14:44
Мне очень Иван Шувалов - Сошальский - здесь понравился!
mihail   19.06.2010 - 13:57
Я раньше даже не знал об этом фильме. Великолепный фильм.

На голову выше сериала. А то и больше.
тома   18.03.2009 - 18:03
Лучший исторический и биографический фильм. Отличная игра актеров,музыка. Такого больше никогда не снимут. Жаль что редко показывают,потому и рейтинг низкий.
Игорь (г.Пермь)    27.12.2008 - 20:13
Коечно же его переозвучивал Виктор Степанов!
Елена (СПб)    25.10.2007 - 14:21
Юлия, Вы перепутали фильмы. Фильм с Игорем Волковым в главной роли вышел гораздо позже.
Медведева Юлия   25.10.2007 - 02:57

Михайло Ломоносов (1955): пресс-центр >>

боевик, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2018
Великобритания, США, Швеция, 2017
Латвия, Россия, 2016
Дания, Швеция, 2018
криминальный фильм, триллер
драма, криминальный фильм, социальная драма
Ирландия, Литва, Россия, Франция, 2018
Иран, 2018