Михайло Ломоносов кадры из фильма
1984-1986

Михайло Ломоносов (1984-1986): смотреть фильмы онлайн
Михайло Ломоносов:

№504 Мортон Бихаус
Лубок и комикс - это художественное произведение. А то что лепят сейчас - это клипы и по сути трейлеры к самому себе. Примеров куча, например "Территория". Режиссерами стали те, кому стоило остаться на клипах и рекламе.

№505 тильзит
Выглядят ярко и живо.

Ну, Россия хоть лапотная да была, в отличие от искуственно созданных непонятных квази-государств по принципу лоскутного одеяла.
№500 тильзит
... Если под "немцами" вы имеете в виду не только дойч,но и всех остальных иностранцев, то они, к слову, пролили не мало своей крови ради свой новой родины, и "Немецкая слобода" не зря была основана. если вы посмотрите по фамилиям русский офицерский корпус на протяжении 200 лет, то "немцев" там 30%. Интересно, кто нес тяготы воинской и гражданской службы пока русский мужик учился уму -разуму? В фильма "Россия молодая" показан инженер Резен - таким Резенов было сотни и все они внесли свой вклад в преображение лапотной России.

№ 505 тильзит (Тильзит),ППКС!

Их хорошо снимали для неискушенного советского зрителя 80-х. Помню как с упоением смотрел "Ломоносова", "Юность Петра", "Россия молодая". Вспомнил молодые годы и пересмотрел их снова. Сейчас данные картины выглядят несколько наивно, излишне пафосно и , конечно же, блекло. Масса затянутых моментов, т.н. "сентиментальных отступлений", что на данный момент является непростительной роскошью. Хотя в свое время это было визитной карточкой советского кино. К сожалению,закат этой "исторической эры" был весьма закономерен и грустен - "Русь изначальная"
Сейчас снимают по-иному, соответственно, по-иному их воспринимает и новый зритель.

Хорошо снимали раньше исторические фильмы. Веришь тому, что видишь, а сейчас лубочные картинки на тему историческую. Даже классику снять не могут, где всё четко по книге. Ни актеров, ни режиссеров, ни костюмеров, ни консультантов.

№502 фан телевизора
№501 тильзит... такую же лженаучную
От него нельзя требовать иного - он придворный человек

№501 тильзит
В противовес этому Ломоносов придумал свою "историю")))
такую же лженаучную

№499 Горный хрусталь
... Причем тут Ломоносов? Я вас спросила не о Ломоносове, а о тех позициях, которые сейчас признаны вполне состоятельными? Или под ними вы подразумевали эти утверждения Ломоносова?
Я под ними подразумеваю "нормандскую теорию" противником которой был Ломоносов. В противовес этому Ломоносов придумал свою "историю")))

№496 Лана
Ну учился у немцев. И что теперь, КУ перед ними делать? Человек боролся за свои идеи и мысли. Немчики тоже зубастики те еще. Или они были агницами божьими, приехавшими в Россию, дабы лечь костьми на благо российской науки и народа?

№495 Бурчалкин
... Тем не менее это открытие было принято ) И ваши условия в исследованиях Ломоносова соблюдены - есть обьект и есть инструмент . В данном случаи - телескоп и условия для наблюдения - прохождение Венеры через солнечный диск . Как вы понимаете , до полетов в космос ещё очень далеко и многие открытия делались по косвенным признакам , так и с атмосферой Венеры . Ломоносов , пускай высказал гипотезу ) , никто её не опровергал и она была принята а в дальнейшем наличие атмосферы было подтверждено . Так гипотеза стала открытием и принадлежит оно Ломоносову .
Да в таких науках как астрономия, геофизика человек зачастую не в состоянии провести лабораторный эксперимент. Опыт ставить сама природа, а ученый лишь наблюдает за процессом.

№494 тильзит
Опыт лишь один из методов научного исследования. К вашему сведению, к методам исследования эмпирического объекта относятся следующие: наблюдение, измерение, эксперимент (опыт), модельный эксперимент (моделирование). Наблюдение, как наиболее элементарный метод, лежит в основе всех эмпирических методов. В науке наблюдение используется для получения эмпирической информации относительно исследуемой области, а также для проверки и обоснованности истинности эмпирических суждений.

№491 тильзит
... Вы знакомы с историческими утверждениями Ломоносова? Особенно с его утверждениями от участии россов в Троянской войне и прочей заказной белибердой?

№497 Ивлев Игорь
Лана (Санкт-Петербург)

... И потом дрязги дрязгами, а все трое (и вполне заслуженно) в Пантеоне отечественной литературы. И кстати сцена с погорельцем Тредиаковским даёт гораздо больший эффект, чем гипотетический дрязги...
... Очень по разному было. Многие именно костьми ложились...
Согласна. Дрязги дрязгами, но все трое - великие литераторы. И их битва в переводе оды - это битва титанов.
Да, для меня тоже сцена с погорельцем Тредиаковским - очень мощная краска, к личности Ломоносова.
Да, были те из немчиков, кто ложился костьми. Но ведь были и другие. И в фильме показаны и те и другие. Тот же Миллер. Он конфликтовал с Ломоносовым, но в фильме показанно, что в каких то вопросах, они выступали союзниками. А Шлоссер - это бизнесмен от науки.

Лана (Санкт-Петербург)
А как же ещё её показывать?
Про конфликт поэтов. А что, автор должен был показать до чего доходили эти дрязги?
И не он один этим занимался. Мы просто про него больше знаем. Немчики тоже зубастики те еще. Или они были агницами божьими, приехавшими в Россию, дабы лечь костьми на благо российской науки и народа?
Очень по разному было. Многие именно костьми ложились...

№492 тильзит
... Вам не нравится задекларированная мной цель фильма? Я сужу как зритель, для которого, собственно, и делался этот фильм. Или к фильму должно прилагаться руководство от режиссера, как смотреть и понимать его творение? По-Вашему, она была иной? Какой же?
Меня абсолютно не волнует, с кем спал и что пил великий ученый. А вот исторических и хронологических неточностей там полно, начиная с судьбы коллеги Виноградова,заканчивая хронологическим порядком написания известных стихов и способом наблюдения за Венерой. Сочно показан конфликт с проклятыми немцами ( к которым, гадам, он ездил учиться уму-разуму),зато продолжительный конфликт светил русской словесности (Сумароков, Тредиаковский) доходящий до абсурда с проклятиями, показан как дружеский диспут.
Невозможно показать гениальность личности, без жизни личности в соцуме, в семье. Так или иначе, это было даже в предыдущей версии о Ломоносове. Но она, на мой взгяд, более плакатная. ХОтя и игра актеров там отличная. За любым великим мужчиной - стоит женщина. В данном фильме мы видим эту великую женщину. Видим ее подвиг, ради любимого мужчины. КАК без этого обойтись? Мы видим ЧЕМ жертвовал Ломоносов ради своей деятельности. Жертовал не хило - семья теряла многое.
Слава Богу, что в фильме не рассказанна полностью (только неточности в смерти Виноградова) судьба Виноградова. Она ужасна. Он талантлив и велик. Но то, как сложилась его судьба - это ужас. Почему не рассказал режиссер эту судьбу - могу только догадываться.
Мне неточности в хронолгии написания стихов - до фонаря.
ЗАчем показывать полностью конфликт с немцами, среди которых много было людей для которых наука была бизнесом? Зачем выносить эту грязь на экран? Этой грязи сейчас (подобных конфликтов) полно и в научной среде (битвы идут те еще), и в литературной среде (тоже жрачь еще тот с помоями и мерзотой).
Ну учился у немцев. И что теперь, КУ перед ними делать? Человек боролся за свои идеи и мысли. Отстаивал свою точку зрения и пр. В науке это нормально.
Фильм обходит много грязи стороной. И правильно делает. Только в общем плане намекает на сложный характер ученого, на его сложные отношения с семьей, коллегами учеными и коллегами литераторами.

№493 Felicidade
... Так Кант её просто описал, не опираясь на опыт, а Ломоносов сделал свой вывод об атмосфере Венеры на основе собственного научного исследования, наблюдая за Венерой во время её прохождения по диску Солнца (т.е. опираясь на научный опыт). Верность его вывода позже подтвердилась.
Вы знаете, что такое "опыт" в научной терминологии? Это не "опыт жизни" или "опытный сантехник". Это метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от простого наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами.
Т.е Ломоносов остановился на стадии гипотезы.

Михайло Ломоносов (1984-1986): новости >>

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика