Мичурин кадры из фильма
1948

Мичурин (1948): смотреть фильмы онлайн
Мичурин:

Хороший фильм. Пафоса, конечно, много, но, видимо, по-другому в 40-е годы снимать кино было нельзя. Не ожидал, что фильм окажется цветным - значит, режиссёру была оказана господдержка, и Довженко с Солнцевой эту поддержку полностью оправдали: и о Мичурине рассказали, и о Сталине не забыли, а Калинина даже показали в фильме.

Мичурин до 1937 не дожил, умер в 1935, так что авторам фильма сильно кривить душой не пришлось, рассказывая о судьбе учёных в 30-х годах - о Вавилове, занимавшемся практически тем же, что и Мичурин, фильма в те годы так и не сняли...

7 баллов из 10. Актёры хорошие и атмосфера тех времён воссоздана прекрасно. Потраченного на фильм времени не жалею.

В фильме снимался Алексей Александрович Добронравов в роли чиновника. Он есть на кадрах фильма (кадр №26).

№7 Геннадий Воланов
.... момент фильма, показавшийся мне великолепным: друг Мичурина приходит к царскому чиновнику просить за Ивана Владимировича, в возбуждении начинает тому доказывать... внезапно осекается... делает шаг в сторону и докладывает не чиновнику, а прямо портрету Николая II на стене:
- Мичурин хочет заниматься наукой!
:))
Мне тоже это понравилось! :)) Чиновники эти.... толку от них никакого!
№15 Вихрь
Вот если фильм не понравился, сразу предлагают смотреть боевики! :)
№16 подпоручик Зюмбумбунчиков
Точно! Давайте советовать всем подряд кто что должен смотреть! :)))
:))))))
Да, советы давать у нас любят! :))

А мне было жалко жену Мичурина. Наобещал по молодости рай на земле, девушка и поверила. И всю жизнь бедняжка ему помогала, а он даже слов любви не мог ей сказать. И просьбы не помогали. Весь одержимый своей наукой. Уже больна жена - вот, вот умрет, а он ей доклады читает.

Но конечно и хорошо, что Мичурин был таким упертым, а то бы не достичь ему успехов. Повезло, что пришла Советская власть и дали ему средства для полного занятия селекцией.

Интересный диалог учёного с попом.

№15 Вихрь
Точно! Давайте советовать всем подряд кто что должен смотреть! :)))

Ни чуточки фильм не скучный - красивая и интересная кинокартина про великого русского ученого. А кому неинтересна жизнь этого великого подвижника науки, тот пущай смотрит боевики про бандитов и террористов.

№7 Геннадий Воланов
Фильм показался неимоверно скучным; прямо как школьный учебник ботаники! ;))
Ну это кому как, кто-то и учебник ботаники с интересом читает. :)) Но в учебнике ни музыки, ни игры актёров. Белова узнал по голосу (сцена, гд они с Васильевой идут, очень сильно напоминают такую же прогулку его с Сухаревской в «Римском-Корсакове»). Конечно, очередной торт в стиле сталинского ампира, напичканный не самой умной идеологией, с узнаваемыми штампами, но всё же сделан добротно, не без тонкости, и уж точно не скучно.

Единственный момент фильма, показавшийся мне великолепным: друг Мичурина приходит к царскому чиновнику просить за Ивана Владимировича, в возбуждении начинает тому доказывать... внезапно осекается... делает шаг в сторону и докладывает не чиновнику, а прямо портрету Николая II на стене:
– Мичурин хочет заниматься наукой!
:))
А портрет-то там Александра II, что ни в какие ворота не лезет. В то же время на 8000 долл. Мичурина звали в 1913 г., а не задолго до 1900 г., как показано в фильме. Упоминается и Петербург после 1914 г., хотя он уже Петроградом стал.

«И слава богу. Почти великие открытия сделаны такими», т.е. не имеющими базового теоретического образования.

Комплимент г-ну Лысенко..

Изключително актуален филм ! И добър ориентир за съвременната киностудия "Александър Довженко " !

№8 С.Соловьев
Неужели Вам, уважаемый Геннадий, не встречались на экранах: К.Нассонов и И.Каширин ("Неподдающиеся"), Г.Печников ("Шумный день"), Д.Дубов ("Свадьба с приданым", "Над Тиссой"), П.Савин ("Тимур и его команда"), Ал.Бахарь ("Голубая стрела"), Ан.Соловьев ("ЧП", "Коллеги"), Ан.Максимова "Тайна двух океанов", "Приходите завтра"). Про Ю.Любимова и С.Бондарчука уже и не пишу!?
Мы с Вами в неравных условиях: по "Актёрам и Ролям", конечно, можно вспомнить всех, а как идентифицировать актёров, если они загримированные и мелькают на экране всего несколько секунд?! :))
Я, например, не узнал бородатого С.Бондарчука, А.Консовского в пенсне, "переводчика"-Любимова и "Калинина"-Соловьёва, а П.Савина и А.Максимову вообще не увидел! :))

Фильм показался неимоверно скучным; прямо как школьный учебник ботаники! ;))
Кроме того в старых фильмах всегда ищешь любимых актёров, но здесь - даже не смотря на "Мосфильм"! - почти сплошь неизвестные мне киноартисты (кроме М.Жарова и В.Хохрякова, и на полсекунды мелькнувших в кадре К.Лучко и П.Винника), не исключено, что гениальные, но именно в кино не засветившиеся.

- Мичурин хочет заниматься наукой!
:))

Из книги Георгия Натансона "320 страниц про любовь и кино. Мемуары последнего из могикан". 2013 / Иван Александрович Пырьев рекомендовал меня Александру Петровичу Довженко, который приступил к съемкам фильма "Жизнь в цвету" о жизни и деятельности Мичурина. Съемочная группа выехала в Мичуринск, где в доме и в саду ученого начались съемки. На главную роль был приглашен артист Белов из Ярославского театра. Ему было чуть более сорока лет, и, чтобы сыграть восьмидесятилетнего старика, он гримировался более четырех часов. Одного из иностранцев, приехавших к Мичурину и увидевших на деревьях его гибриды, играл молодой Юрий Любимов.
По предложению Александра Петровича я перебрался на ночлег в сад, в его палатку, где по ночам часто слушал его рассказы об Украине, в которую он был беззаветно влюблен, о его жизни, о том, как он стал режиссером, о Сталине...
В одном из эпизодов фильма должно было быть показано цветение яблоневого сада. Но на цветение мы опоздали и отложили съемку этого эпизода до новой весны в Москве.
Сталин в свое время очень хорошо относился к Довженко. Мне Александр Петрович рассказывал, как Иосиф Виссарионович пригласил его на просмотр картины братьев Васильевых "Чапаев". После просмотра сказал: "За вами, товарищ Довженко, украинский Чапаев - Щорс". На пустом месте для "Щорса" в Киеве выстроили целую киностудию, которая теперь носит имя Довженко. И Сталин, впервые ночью в Кремле посмотрев "Щорса" вместе с Довженко, был в таком восхищении, что пел с ним украинские песни на украинском языке. А после пошел провожать его пешком домой на Метростроевскую улицу - ныне опять Остоженку. Было лето. Рядом ехали две машины охраны. Сталин с Довженко шли пешком по ночной Москве. Он проводил режиссера до подъезда его дома и тепло распрощался. Правда, Довженко не рассказал, о чем они беседовали той ночью.
С болью Александр Петрович рассказывал мне и о трагических временах своей жизни. /
/ Наступила новая весна. Под Москвой, в районе Кунцево, мы нашли замечательный яблоневый сад, который необыкновенно красиво расцвел (сейчас это место застроено жилыми домами).
Задолго до начала съемок Александр Петрович дал мне и другому ассистенту Марии Кучеренко задание - найти двенадцать девушек-красавиц, которые, стоя на лестницах у цветущих яблонь, опыляли бы цветы. Мы выполнили задание постановщика и привели на его утверждение юных прелестниц.
Мария Кучеренко, мать известного режиссера Якова Сегеля, мальчишкой снимавшегося в фильме "Дети капитана Гранта", появилась в саду с Аллочкой Ларионовой, которую отыскала в одной из школ. Она училась в десятом классе. Едва увидев ее, Александр Петрович просто озарился и, конечно, поставил ее на передний план. Это был первый съемочный день в жизни Аллы Ларионовой. Ну а я в нее влюбился в ту же минуту. Вот истинно русская красавица, спокойная, гордая и величавая. Ее золотые волосы, подсвеченные солнцем, образовывали нимб над головой. Ее точеная фигурка, конопатое личико с вздернутым носиком вызывали восхищение. Оказалось, в этой огромной Москве мы жили почти рядом, на улицах у метро "Бауманская".
- Алла, дай мне свой номер телефона. Если будут съемки, я тебя приглашу.
Но я не утерпел, позвонил ей через два дня, и мы встретились. Встречи в дальнейшем проходили на бульваре недалеко от Елоховского собора. Мы гуляли по улицам, сидели на лавочках, и я признавался ей в любви, твердил о ее необыкновенной красоте. Ну и, конечно, много говорили о кино. Я во всех подробностях вспоминал о своей работе с Иваном Пырьевым, которому ассистировал на съемках фильмов "Секретарь райкома" и "В шесть часов вечера после войны", рассказывал о Марине Ладыниной, Михаиле Жарове, Евгении Самойлове, о ВГИКе, который я закончил и в который советовал ей поступать.
- А ты думаешь, меня примут?
- Конечено, примут, ты же такая красивая!
- А разве во ВГИК принимают по красоте?
- В том числе и по красоте, - утверждал я.
На экзамене она понравилась Тамаре Макаровой и не понравилась Сергею Аполлинариевичу Герасимову, но, разумеется, ее приняли.
"Жизнь в цвету", как и все новые картины, принимал сам Сталин. Александра Петровича он на прием не пригласил. Ивану Большакову, председателю Комитета по кинематографии СССР, приказал убрать ряд эпизодов, дорогих Довженко, а картину переименовать из "Жизнь в цвету" в "Мичурин".
Большаков вызвал Довженко в Кинокомитет и передал указания Сталина. Так случилось, что по возвращении Александра Петровича домой от Большакова я пришел к нему, что делал часто, когда мы обсуждали дальнейшие съемки новых эпизодов.
Открыла Юлия Ипполитовна, его супруга и творческий соратник, и сказала:
- Сашко вернулся от Большакова очень расстроенным. Сталин изуродовал картину. Пойдите к нему, Жорочка, в спальню, постарайтесь его успокоить.
Я вошел в комнату. Александр Петрович лежал на застланной кровати и навзрыд плакал в подушку. Я растерялся. Таким я Довженко никогда не видел.
- Берегите себя, Александр Петрович, вы замечательный художник. "Жизнь в цвету" испортить невозможно, - бормотал я, оглаживая его вздрагивающие плечи и не находя слов утешения этому мужественному, гордому, красивому человеку и всемирно известному мастеру. /

№ 4 DimKa, Александр Довженко и замышлял этот фильм цветным, считая, что картина о садоводе Мичурине, с ее показом природы, цветущих яблонь, не может быть черно-белой. Правда потом в кинотеатрах, крутили и черно-белые варианты этого фильма.
Для справки. В СССР, в 1935 году, вышел первый цветной документальный фильм "Карнавал цветов". В 1936 году - художественный фильм "Груня Курнакова". В 1938 году Николай Экк снимает цветную "Сорочинскую ярмарку"(по Н.Гоголю).
Первое художественное, творческое освоение цвета в кино состоялось во второй части "Ивана Грозного" С.Эйзенштейна, в эпизодах пира опричников ( 2 часть вышла только в 1958 году из-за запрета Сталина).

Интересно, а почему, собственно говоря, этот фильм цветной? Я всегда считал, что первый цветной фильм--это "Кубанские Казаки." A этот был раньше. Может быть его потом раскрасили? Почему тогда здесь об этом не сказано?..

Обычно к серой череде биографических фильмов, снятых во времена малокартинья, сейчас не проявляется интерес. Но хотелось бы из этого ряда выделить фильм А.Довженко " Мичурин", работу поистине яркую и талантливую. Фильм подвергали жесткой критике, заставляли трижды переделывать. Довженко, долгие годы сидевший без работы(после растаптывания сценария "Украина в огне"), соглашался. От первого варианта картины - "Жизнь в цвету" мало что осталось. А ведь это мечта Довженко еще с "Земли"... О превращении страны в сад мечтает и Щорс в его фильме. Сам Довженко лично, с лопатой в руках, создал сад в Киеве... Из первоначального варианта вылетели сцены с царем, некоторые зимние кадры с замерзшими яблонями, сцены горя и отчаяния биолога. А главное - уменьшили неизбежное одиночество Мичурина, окружили его заботой, людьми(чисто плакатная сцена с телеграммой от И.В.Сталина, финальные кадры). Но даже искалеченный и оновленный "Мичурин" смотрится. Это поистине красивый фильм. Тарковский писал, что в советском кино только Довженко умел показывать природу. Она у него - отдельный герой картины. Замечательно сыграл Г. Белов роль Мичурина, человека неудобного, сложного, часто грубого, где-то и невежественного, не имеющего теоретической подготовки, но страстно одержимого фаустовской идеей - овладеть силами природы, поставить их на службу людям. У него есть и свой "Мефистофель" - садовник и слуга Терентий, иногода просто опровергающий деяния барина, а иногда поддерживающий(роль слишком порезана в фильме). Самая запоминающаяся, тяжелая сцена- смерть жены Мичурина, Саши. Она тихо, кротко любила его, уважала, стойко переносила все вспышки, увлечения, он одной ей рассказывал о своих планах. Хороши длинные их проходы, показанные в фильме, когда они молодые, полные сил, планов идут вместе - это нельзя смотреть без волнения... Великолепна операторская работа - свой цвет подобран к каждой сцене. Увы, картина носит отпечаток того времени и это ее не украшает: выпады против генетики, плакатные сцены связанные с советской властью, упоминания Сталина... К счастью, их не так много. Можно по разному относиться к опытам Мичурина с научной точки зрения. Но фильм нужно смотреть - это торжество труда, памятник человеческой пытливости, праздник природы.

Кто знает, где в Интернете можно посмотреть ЦВЕТНУЮ версию фильма?

Мичурин (1948): новости >>

«Мичурин» (1948 год)
«Мичурин» (1948 год)
«Жизнь в цвету» существовала вопреки канону. Если искать кинематографических потомков, то в первую очередь возникнут шукшинские чудики и грузинские чудаки.
1 комментарий
Экологическая тема в российском игровом киноискусстве звукового периода: проблемы и тенденции
Экологическая тема никогда не была ведущей в российском кинематографе. Однако в связи с тем, что в силу ряда причин политического, социального, экономического и морального характера 80-х-90-х годов экологические бедствия (гибель Аральского моря, чернобыльская авария атомной электростанции и др.
3 комментария

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019
«Зло»
«Зло»
Психолог-скептик Катя Хэрберс изучает явления, которые наука пока не в силах объяснить.