Барьер неизвестности кадры из фильма
1961

Вполне сносное кино,даже, по меркам сегодняшнего дня. Можно было ожидать большей наивности и "марсианских" рассуждений. Количество употребляемого слова "свечение" - зашкаливает.
Так и не понятна природа этого явления. Скорее всего, в фильме хотели показать некую околокосмическую загадку, но поскольку ничего толком об этом не знали , то придумали это.
Помню, в детстве смотрел его по старенькому советскому телевизору 1957 года - потом не мог уснуть от страха и навязчивого слова "свечение"))
Герой Гриценко - е..рь еще тот. Такой себе Ландау местного значения)

Помню,в детстве у нас ходила байка,что первый полёт совершил сын авиаконструктора Ильюшина. И он при этом погиб. Говорили даже,что сигналы с орбиты поймал американский радиолюбитель,космонавт говорил,что задыхается.
Позже помню слухи про Комарова. У нас учился парень,отец которого работал на Байконуре в ЦУПе. Якобы была сделана запись разговора Комарова с нашими. Он понял,что парашют не раскрылся и разобьётся. Начал гореть и крыть матом руководство,которое отправило его в не готовый полёт.

Кстати,почему первый космический полёт считается выполненым Ю.А.Гагариным.Полёт должен протекать с выключенными двигателями по законам космической механики.Вне зависимости от достижения рекордной высоты по прочим правилам.

№ 30 Белогорец
ФАИ засчитало космический полёт
Но так посчитало лишь ФАИ. А это не истина в последней инстанции. Во всех справочных данных считается,что Шепард совершил суборбитальный полёт. А первый по-настоящему космический полёт совершил только Джон Гленн.

№26 Геннадий Воланов
От такой мадам этому лётчику надо лететь на своем "Циклоне" хоть со скоростью света! ;))
Мадам вполне нормальная. Личной жизнью заниматься ей было некогда - наука, оборонная тематика, докторская к тридцати. А выбралась на природу и влюбилась в летчика.

№ 27 Белогорец
В принципе это космос
Никакой это не космос. По самым последним научным данным космос начинается с высоты более 100км. Что касается суборбитальных полётов,то первый из них был совершён в США Аланом Шепардом вскоре после полёта Гагарина. Но он не был признан космическим полётом.

№23 Белогорец.
На высоте в 100 километров аэродинамические рули будут бесполезны. Полагаю, там газовые рули или поворотные сопла вспомогательных ЖРД.

Неплохой научно-фантастический фильм про лётчиков-испытателей.
Конечно, никуда было не деться от обязательных штампов: когда лётчик Казанцев (Вас.Макаров) накануне ответственного полёта сначала сказал одному коллеге, мол, завтра пойду до конца, а потом не раскрыл важных деталей другому, типа, всё, пора спать, стало совершенно очевидно, что Казанцев обречён на гибель - и так оно и получилось!
Разочаровала ГГероиня Вера Сергеевна (Э.Сумская).
Ни внешне - хотя и вылитая Марина Ладынина; я полфильма не мог избавиться от чувства, что это она и есть! ;)), ни по взбалмошному характеру - то сухарь сухарём, то как с цепи сорвалась с любовью к лётчику Байкалову (Вяч.Шалевич)!
Как всегда хорош А.Граве, и гениален Н.Гриценко!
А в целом "Барьеру неизвестности" - "7" по 10-балльной.

Помню , что в детстве некоторые сцены фильма просто пугали . Как сцена просмотра записи , с эти жутковатым лицом пилота . И завораживающая музыка ! А когда самолет сваливался вниз , то музыка разрывала душу .
А сейчас смотрю с высоты прожитых лет и замечаю то , чего не замечал раньше : Гриценко здесь - совершенный американец . Наглаженный , выбритый , за рулем почти американского кабриолета - денди , да и только . И такая тоска берет ! Ну почему сейчас так никто не снимает ?

№21 Белогорец.
Самое интересное в этом,что после полёта Гагарина США заявило свои права на первенство и суборбитальнй полёт.Но ФАИ отказало,заявив,что космический полёт должен протекать с выключенным двигателем по законам небесной механики.А так это сверхвысотный самолёт.
А вот тут поподробней пожалуйста. Когда это американцы до Гагарина успели совершить суборбитальный полет ? X-15 до этого момента выше 51700 метров не поднимался.

Не согласен.Скорее это похоже на полёты Бриджмена.Его книга "Один в бескрайнем небе" была у нас в семье,когда я был маленький.Увы утрачена. ТТХ полётов конечно конечно сильно утрированы.Надо пересмотреть фильм,засечь примерное время полёта и по досигнутой скорсти посчитать ускорение и перегрузки.Подозреваю,что результаты будут велеки.Может ли лётчик столь долго переносить большие перегрузки и управлять самолётом.Сам самолёт по этой причине должен быть сильно усилен шпангоутами,стрингерами,пиллерсами и лонжеронами.Значит конструкция должна быть тяжёлой и большой.Кроме того швартуется к ТУ-16 он аккурат между дюзами двигателей,в зоне выхлопа.Летчик должен весьма активно управлять,значит конструкция должна иметь развитые рули.Теперь,Тушка самолёт дозвуковой,значит и к подвесу самолёт подходит на скорости бомбера.Значит несущие плоскости должны быть не плавниками,а плоскостями.

Собственно, по этой причине и проведен водораздел между космонавтами и астронавтами. В Штатах в число астронавтов были включены даже пилоты, преодолевшие на Х-15 высоту 80 км (хотя имя Джо Уокера с его 107,96 км почему-то на зеркало их пантеона не попало до сих пор). При этом сами американцы линию Кармана определяют на уровне 118 км. Так что здесь есть свои нестыковки.
Но поразительно другое - в СССР в 1961 выходит на экраны фильм, один в один представивший полеты, которые американцы начнут осуществлять спустя 2 года. Нет ли тут какой-то связи?

№20 Юрий 1962 (Винница)
Хотя вот нашел: Рекордным полётом, совершённым по программе Х-15, стал полёт пилота Джо Уокера (Joe Walker) 22 августа 1963 года.

Данные по этому полёту:

Дальность полёта: 543,4 км
Продолжительность активного участка полёта: 85,8 сек
Число Маха: 5,58
Носитель: бомбардировщик NB-52A

Надо же. Сам себя опровергать должен. Таки сделали такой болид. Причем почти одновременно с выходом фильма.

Данные по этому полёту:

Продолжительность активного участка полёта: 85,8 сек
Число Маха: 5,58
Носитель: бомбардировщик NB-52A

№18 Белогорец.
С какой стати засчитывать космический полет на таких высотах? Это лишь выход в стратосферу. Туда до войны стратонавты добирались. Разве в фильме отцепной "болид" преодолевает линию Кармана?
Хотя и заявленные "до 100 км" высоты вполне могут рассматриваться где-то в плоскости приближения. ИМХО.
Но в любом случае: таких летательных аппаратов так и не сделали (это насчет предсказательности фантастики), непонятна связь "свечения" с разрушением фонаря, при котором к тому же пилота такой костюм вряд ли мог спасти от моментального вскипания всех жидкостей изнутри. Да и вообще - тут много чего сомнительного получается.

Барьер неизвестности (1961): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов