Мой ласковый и нежный зверь кадры из фильма
1978

Мой ласковый и нежный зверь (1978): смотреть фильмы онлайн
Мой ласковый и нежный зверь:

№349 Мономах
... Вы подошли к разгадке повести Чехова. Поздравляю!
Детективная составляющая повести подана пародийно. Но в целом повесть пародией не является, а представляет собой феномен в творчестве Чехова. Это, как ни странно, постмодернизм. Да, 1884 год и модернизма пока никакого нет, а Чехов написал постмодернистский текст. Главный Приём – скрытое цитирование классиков. Излагаю кратко, кому интересно можете сверить тексты.
Цитирование Лермонтова. Кроме указанного Вами цитируются Маскарад и Герой нашего времени. Урбенин – Арбенин. Слова попугая «Муж убил свою жену» - слова Неизвестного из «Маскарада» («Ты убил свою жену»). Описание внешности Камышева – пересказанное описание внешности Печорина. Пара Камышев и доктор Щур – пара Печорин и доктор Вернер. Супружеская пара Оля и Урбенин – супружеская пара Вера и её старый муж. Диалог Нади Калининой с Камышевым – диалог княжны Мери с Печориным. Самохарактеристика Камышева после этого разговора один в один повторяет печоринскую.

Цитирование Пушкина. Поликарп – двойник Савельича из «Капитанской дочки». Сцена свадьбы Урбенина и Оли – цитирование троекуровского застолья в «Дубровском». Объяснение редактором сокращений при печатании рукописи Камышева повторяют аналогичное объяснение в Повестях Белкина.

Цитирование Достоевского. Горящие деньги и реакция на это Каэтана - цитата из «Идиота». Цыгане в усадьбе графа, умирающая при этом Ольга и арест Урбенина – цитата из «Братьев Карамазовых» (цыгане в Мокром и арест Мити).

Цитирование Гончарова. Катание Ольги с графом и наблюдающий за ними Камышев – катание Наденьки с графом и наблюдающий за ними Адуев в «Обыкновенной истории».

Цитирование Толстого. Графа заставили жениться на польке, из-за чего он не может жениться на Наде Калининой - Анатоля Курагина заставили жениться на польке, из-за чего он не может жениться на Наташе Ростовой.
Уверен, можно найти и другие цитаты.
А теперь о двух экранизациях. Лотяну ничего в повести не понял и экранизацию провалил. Ниренбург полностью воспроизвёл постмодернистский характер текста, применив один нестандартный, блестящий приём. Но об этом как-нибудь в другой раз.
А не замахнуться ли Вам уж сразу и на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? ) Уверен, что и у него, при желании, Вы нашли бы цитаты. А может пора сесть да и самому написать великую книгу типа "Цитаты на все случаи жизни" типа того "Торжественного Комплекта", что предлагал Остап Бендер Ухудшанскому ) Кстати, как Вам еще такая отсылка (пардон, цитирование) из фильма к Островскому, когда Оленька рассказывает что она хотела бы умереть в грозу, стоя на обрыве? Ничего не напоминает? )))

№674 Серёжа В
Прекращайте ругать Скворцову. Ханжество это всё. Сейчас на её месте так поступила бы каждая.
Надеюсь, что нет. Это было бы началом конца света, если бы все женщины были такими, как Ольга, а мужчины такими, как Камышев. Я не верю, что каждая женщина предпочла бы выгодный брак браку по любви, а потом бы ещё подставила человека, оказавшего ей помощь и поддержку в трудную минуту. Неужели в вашем окружении только такие женщины? - не верю.

Красивый, очень красивый фильм! От некоторых кадров просто мурашки по коже. Особенно сцена вальса в сочетании с музыкой.. Подсвеченное закатным солнцем юное лицо Оли.. Мне Галина Беляева в этом фильме всегда казалась просто воплощением красоты.
Кстати, тут писали, что вальс грустный и я согласна. Щемящее чувство от него. В фильме это в тему - юная девушка и старик, а на обычных свадьбах как-то не очень. Но понятно, многие этот вальс любят, впечатление от него в фильме незабываемое.

Много раз смотрела фильм и повесть читала, но так и не поняла, зачем Оленька вышла за старика. Ведь он даже не богат. И влюблена она уже была в другого.. Пришла к выводу, что просто очень глупенькая и легкомысленная была девочка. Такая канарейка, и злая к тому же. Но откуда в этой канарейке такая способность любить, ведь она даже умирая, не выдала Камышева?!
С Камышевым тоже многое не ясно, но вероятно он просто псих.

Как ужасно вся эта история проехалась, по самой беззащитной героине повести - пятилетней Сашеньке Урбениной. Её жизнь и так была омрачена смертью матери, но у неё оставались отец, брат, няня, житьё на приволье в графской усадьбе и её чудные кудряшки "чистый лён". Но вот отец женился на Оле и она выгнала няню, которая заменяла Саше маму, велела состричь её чудные кудри, потому что они понравились её любовнику, отец страшно запил, переезд в город к чужим людям, голодно по целым дням, страшно. Жутко и брату но он подросток, мальчик, он заканчивает гимназию, может худо бедно давать уроки мещанским детям, а она, что может эта кроха.. С каким ужасом кричит Урбенин в зале суда " Дети!мои дети погибнут!" Тщеславие Оли, скудоумие и пьянство графа, преступления Камышева (он хотел все свалить на Кузьму, нарочно испачкав кровью) и наконец бес в ребро и пьянство поразившее отца.. нет здесь не красивые чувства а пороки прикрытые юностью и красотой. Прошло восемь лет мальчик вырос, и Камышев хочет вновь потешить своё тщеславие и пощекотать себе нервы, сведя его с графом ..... а Саша, где Саша?

№560 gomodin
... недавно прочла "Драму на охоте" и так случилось, что по каналу Культура и этот фильм показали. Я его и раньше смотрела с удовольствием, но после прочтения повести поняла, что многие актёры не соответствуют своим ролям. Да и сам фильм как то наполовину сделан. Многое важное просто не вошло! Янковский вообще как то своего героя облагородил. Сам Камышев был более мерзким. И Лавров графа сделал лучше, чем тот был на самом деле.
Я согласна с вами: актёры подобраны бесподобно. Камышев Янковского реально благородней. А вообще по сути, главные герои стоили друг - друга. А "Драма на охоте" - одно из моих любимых произведений. Кстати, по аналогии этого произведения есть современный детектив "Драма на острове", я только не помню, кто автор, но притягательно.

Меня Галина Иванова очень интересует, поэтому пожaлуйста напишите - сколько минут в этом фильме, когда Галина Иванова? Я когда смотрел этот фильм - её не нашёл. Очень интересно её найти и увидеть.

№663 Ольга Сергеева
Кстати, ещё вспомнила, что не так уж мало девочек, учениц и выпускниц хореографических училищ, снимались в кино. Конечно, Галина Беляева, Людмила Савельева и Наталья Седых наиболее известны. Но ещё Аня Плисецкая (Джейн в "Мэри Поппинс"),Ия Нинидзе из "Небесных ласточек", Виолетта Хуснулова (Надя в "Я вас любил...), Настя Меськова ("Маленькая принцесса").
Наталья Богунова.

А сама Майя Плисецкая тоже ведь играла драматические роли, Бетти и в "Чайковском,"

Ещё мне вспомнилась девочка, которая играла маленькую Анну Павлову в фильме Лотяну. Лина Булдакова. Тоже балерина, была солисткой ансамбля Игоря Моисеева.

№666 Волкова Наталья
Ольга Заботкина, Татьяна Иваницкая, Наталья Трубникова.
Мира Редина
№663 Ольга Сергеева
Хуснулова,как и Мира Редина,всё таки играла балерину,так же как и Беляева которой удалось сыграть Павлову.

Ольга Заботкина, Татьяна Иваницкая, Наталья Трубникова.

Ксения Рябинкина...какой она была Царевной Лебедь в Сказке о царе Салтане!

Наталья Аринбасарова, Татьяна Пилецкая.

Мой ласковый и нежный зверь (1978): новости >>

Чеховские мотивы
Чеховские мотивы
Доказано на практике, что ранние произведения классиков легче поддаются экранизации, чем их последующие шедевры. Ведь подняться до уровня шедевра — задача, посильная только талантливому художнику.
Весна, любовь и кино!
Весна, любовь и кино!
Весна эта для меня началась, конечно, же с любви! С новой картины "Любовь-морковь" Александра Стриженова, естественно! Первый раз за последнее время получила огромное удовольствие от похода в кино - смеялась от души.

Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019