Мой папа - идеалист кадры из фильма
1980

Фильм не плохой, но неровный. Мастерство сценариста и режиссера чувствуется. Трудные отношения отца с сыном переданы глубоко, по-человечески, трогают. Но при создании образа папаши над авторами, похоже, витала тень князя Мышкина, хотели сделать нечто похожее в своей эпохе, в итоге перегнули палку, вышел до отвращения инфантильный мужчинка со старческим задором. Заодно же сделали таким и его друга, персонажа Рецептера, особенно тошно слушать примитивные псевдофилософские сентенции обоих. Но, повторюсь, в целом фильм не самый проходной, и удачные сцены и образы есть.

№27 Геннадий Воланов
Наткнувшись на странное название, решил, что это, скорее всего комедия, и кроме того, ведущаяся от лица ребёнка.
Сказать, что ошибся - ничего не сказать; фильм оказался очень нудной мелодрамой с неприятными персонажами ("6" по 10-балльной).
Никогда бы не мог представить, что Великий Владислав Стржельчик будет играть роль, в которой... и играть-то, собственно, нечего - настолько пуст и неинтересен его герой. .
Как-то всё в кине этом пустенько.

Кстати, возвращаясь к названию фильма, правильнее было назвать папу не "идеалист", а более уничижительно - "идеалюга", поскольку в данном случае его идеализм - "хуже воровства".
Оно конечно, отцов не выбирают, но например, иметь такого "друга" - и никакого врага не надо! %0
От его доброты "ко всем людям земли" и неимоверного занудства хочется бежать без оглядки.
Очень не понравилась мне здесь и Наталья Варлей - совершенно непохожая на себя же - очаровашку из "Кавказской пленницы" и "Вия".
Вроде бы, мощный персонаж получился у Юрия Богатырёва, но тоже какой-то "неровный"; с одной стороны - весь фильм учит и покрикивает на папу-слюнтяя, с другой - сам "валяется в ногах" по телефону перед невидимой Майей, постоянно бросающей трубку!
Надо же иметь хоть каплю самолюбия: не хочет она с тобой общаться, так возьми паузу, как в "Кавказской пленнице" (с той же Варлей, кстати! ;)):
"Через день она проголодается, через неделю тосковать начнёт, а через месяц умной станет! Подождём!"(с) :))
В-общем, мой вердикт неутешителен: "Мой папа - идеалист" - далеко не самый удачный фильм Владимира Бортко.

По-моему, этот фильм и "Единожды солгав" - лучшие фильмы Бортко. "Мой папа - идеалист" - незабываемый фильм, где великолепны все без исключения. Спасибо Алле Соколовой как сценаристу, Юрию Богатыреву и Владиславу Стржельчику и многим-многим другим. Спасибо за доброту и талант

Замечательный добрый фильм. Понравились работы В.Стржельчика и Ю.Богатырева. Благодарю кинорежиссера В.Бортко и всех, кто создавал этот фильм. Получила огромное удовольствие от просмотра

но рваная канва сюжета создает чувство недосказанности
Я читал о том, что Бортко наснимал материала на две серии при смете на односерийный фильм. Но выпустить фильм как двухсерийный ему не разрешили и заставили сокращать. Отсюда и ощущение фрагментарности, недосказанности в сюжете.

фильм очень хороший, но рваная канва сюжета создает чувство недосказанности, например сцена, где герой Богатырева не смог спасти пациента и медсестра говорит, что человек бежал две остановки до дома, у меня почему то пересеклась с концовкой фильма, где отец с цветами бежит к роддому и на мосту держится за сердце, странное ощущение, что сыну придется растить брата вместе с телефонной Майей... нет, конечно я не правильно поняла фильм, понятно, что это о проблемах отцов и детей и всё такое прочее, но вот так я увидела финал...

Можно работать аниматором или реаниматологом,а такой профессии, как реаниматор не существует, увы

Фильм вышел 35-ть лет назад . Как я его прокараулил ? К тому же там в главной роли один из моих любимых актёров Вл. Стржельчик ? Это не порядок . Посмотрел получил большое удовольствие . Замечательный фильм.

Прекрасный фильм.

Поразительно, до какой степени Сергей Юрьевич напоминает Сарафанова-старшего из комедии "Старший сын" А.Вампилова. Но, безусловно, герой Стржельчика более удачлив и счастлив, более востребован в творчестве и не ощущает себя угнетенным жизнью.

В чем слабость то ?

слабенький фильмец

А вообще это фильм о "суете сует, всяческой суете". Именно эта спешка и поглощенность повседневными делами мешает людям увидеть и услышать друг друга, быть чуткими.

№11 lusi
Но потом постепенно узел развязывается, и ты видишь, что всё не так просто, танцующий добряк и идеалист папа, который готов костьми лечь за своего коллегу Михалевича, чтоб его оставили в театре, глух к проблемам страдающего от хронического одиночества и неустроенности родного сына ( сцена в такси). .

Не согласен с Вашим мнением. Отец сочувствует сыну. А Борис своей грубостью и раздражительностью отгораживается от отца, не впускает его в свой внутренний мир.
Впрочем, иногда персонаж В.Стржельчика впадает в чрезмерное прекраснодушие и экзальтацию, не всегда уместный пафос. Но это, скорее всего, издержки профессии.

Мой папа - идеалист (1980): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов
«Рами»
«Рами»
Американец египетского происхождения Рами разрывается от противоречий двух культур.