Молодая гвардия кадры из фильма
1948

Молодая гвардия (1948): смотреть фильмы онлайн
Молодая гвардия:

№570 нвч по-прежнему
... Вот вам живой пример в Магнитогорске. Молодые парни кинулись спасать людей еще до приезда МЧС. Вы же смотрите новости, слышали и видели, наверное, как женщина рассказывала, что она, услышав взрыв и крики, поспешила на помощь, а там уже какие-то парни спасали людей, рискуя собственной жизнью.
Тоже самое было и когда случился теракт в Петербурге. Люди, еще до прибытия служб, бросились спасать пострадавших. И это не смотря на то, что мог быть еще один взрыв (как часто бывает в таких случаях). И спасали, рискуя жизнью, не задумываясь ни о чем.

№571 Berkoshka
Тогда жизнь отдавали не за конкретных людей, а за страну. Причем добровольно. Сейчас можно сколько угодно рассуждать, умно это или глупо, но так было.
Если бы тогда люди не отдавали добровольно жизнь за страну, мы бы здесь не сидели. Нас бы просто не было. Только благодаря именно добровольной отдачи жизни за страну, мы и победили.
Не победили бы - не было бы ни белорусов, ни русских, ни узбеков, татар, башкир, таджиков и грузинов, корейцев, ненцев и др. народов нашей страны. Все народы превратились бы в легенды и мифы - были, населяли страну, исчезли вместе со страной...
Благодаря именно этим людям, погибавшим, чтобы жили другие - выжили наши бабушки, дедушки, папы и мамы. И уже мы появились на свет и именно потому, что они умирали не за себя, а за всех. В той войне, спастись по одиночке - не получилось бы.
Вопрос - умно или глупо (как и рассуждения на эту тему) - не может стоять. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ на тот момент и то время, выход -умирать за других, спасать других, защищать Родину (не власть, а именно Родину).

№570 нвч по-прежнему
Это вдохновляет. Рада, что ошиблась.

№569 Berkoshka
Смотришь это фильм - и веришь. И уже сколько десятков лет. И сопереживаешь. И слеза проскочит.
Сейчас, конечно, есть хорошая молодежь. Только жизнью жертвовать не станет никто. Уверена, почему-то.

Удивительно! Может быть и вы это смотрели? Именно под эти строки Эдуарда Багрицкого показана хореографическая композиция о молодогвардейцах в фильме, посвященном Пермскому хореографическому училищу за 1966 год. Это все есть в сети. Я писал по данной теме на странице к самой новой версии фильма, 2015 года. Может быть, и обязательно, ставили подобные потрясающие спектакли и другие?! Только вот кроме данного, ничего не нашел. Возможно, что-то уже утеряно безвозвратно, что-то лежит в архивах не оцифрованное..

№565 Виталий Иванов
Тяжёлый фильм. Трудно его смотреть. Эти ребята, практически подростки, любили свою Родину, сражались за неё и умирали за неё. Уж они то никогда бы не встали под "нейтральный флаг", под "нейтральный герб" и "нейтральный гимн". Даже как то страшно за страну - а сейчас ТАКИЕ ребята, как эти, найдутся?

Зачем Вы это сравниваете? Я думаю, что и сейчас много хорошей молодежи. Но, к сожалению, произведение Фадеева не проходят по школьной программе.

Дмироок, в Комсомольской правде часто бывают статьи о детях, героически спасших попавших в беду: из проруби, на пожаре и пр.

Этот фильм я помню с детства. На этих ролях мы все советские были тогда воспитаны. Не комсомол на нас влиял, в вот такие фильмы.
Статья автора о войне, о молодогвардейцах, о силе женщин войны, о чести и совести...

Обожаю этот фильм! Инна Макарова в роли Любови Шевцовой великолепна!

Совсем недавно пересмотрела фильм Молодая гвардия. Потом скачала оригинальную версию, до переозвучки. Посмотрела . Фильм снят по-живому. В самое сердце. Все настолько реально, будто сам находишься в Краснодоне
. Вечная память, светлая память героям молодогвардейцам.!

№542 Festino
Дорогие друзья!
Наше общество переживает болезнь дегероизации советской эпохи.До основанья разрушается все то хорошее,что было создано трудом многих поколений.Это противоречит требованиям диалектики унаследовать от предыдущей эпохи все передовое. Унаследовать есть что.Полуразрушенный войной СССР первым создал транспортабельную водородную бомбу,запустил в космос искусственный спутник земли и человека.Цены на продукты питания и промышленные товары были низкими,образование- бесплатным.
Фундамент этих грандиозных достижений был заложен в эпоху индустриализации ,коллективизации сельского хозяйства.Вождь сказал:мы должны за десятилетие достичь того,что Запад создал за полвека,или нас сомнут.Вождь был прав.В 90-е годы нас смяли,и мы отстали от Запада на десятилетия.Если мы не сделаем усилие и не восстановим то лучшее,что было,мы отстанем от Запада навсегда,и нас сомнут.
Сделаем усилие и сбережем нашу ненаглядную Россию для наших потомков,сделаем ее столь же могучей,как СССР!Россия в последние столетия никем не была побеждена.В этом залог наших будущих побед!
Правильно вы говорите. Вчера пересмотрела Молодую гвардию. Неважно, кто был руководителем Молодой гвардии. Кстати, в фильме не делается упор, на то, что Олег Кошевой был главным. Понятно, что были старшие руководители. Против врага, фашистов встала вся страна. Предатели - были и предатели. Проклятие им и забвение. Были в фильме слова Проценко - тут они(фашисты) и зверствуют, и заигрывают, и снова зверствуют, и ничего у них с нашим народом не получается. не на таковских напали.' Главное в фильме - ПОДВИГ молодогвардейцев. Девчонки и мальчишки встали против фашистов - не побоялись ни смерти, ни пыток. Фильм сняли, что бы помнили, не забыли их, молодогвардейцев! НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ ВАС МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ!

№552 Festino
Здравствуйте,Т-татьян@!
ИСТИНА-В ПРОСТЫХ СЛОВАХ
Нет ни покоя,ни мира в людях,ищущих все новые и новые источники откровения.Est modus in rebus/есть мера в вещах/,любит говорить в таких случаях мой друг Пепино,который прошлой зимой предпочел 50-градусную зимнюю стужу солнечной Перудже.Ну,а если есть мера в вещах,то важно твердо дать себе отчет,какую именно истину о "Молодой гвардии"ты ищешь и в каких источниках.
Многие хотят знать,что успели молодогвардейцы в отмеренный им срок.Эта истина содержится в архиве гестапо.Мы не узнаем ее никогда.
И не надо!Ее знали следователь краснодонской полиции Кулешов,заместитель начальника полиции Подтынный.,другие полицаи.Они по вечерам делились ею с женами,жены- с соседками-словом,эту истину знал весь Краснодон.
Имеется она в архивах и краснодонской партийной организации во главе с Лютиковым,которая действовала параллельно с"Молодой гвардией",и НКВД,который оставил Любу Шевцову для подпольной работы в Краснодоне после того,как она закончила разведшколу.
Благодаря различным источникам установлено,что молодогвардейцы распространили 5 тысяч листовок,7 ноября 1942 г.вывесили 8 красных флагов на самых высоких зданиях городка,совершали диверсии в электромеханических мастерских,сожгли биржу труда,разграбили немецкие машины с новогодними подарками,убивали немецких солдат,офицеров и полицаев.
Руководил"Молодой гвардией"советский солдат Иван Туркенич.Он избежал ареста,влился в ряды Советской Армии и в 1944 г.погиб в боях за польский город Глогув.Похоронен в Жешуве.
До 1959 г.предателем"Молодой гвардии"считался Третьякевич.Потом выяснилось,что таковым был Почепцов.
В тюрьме молодогвардейцы выдержали страшные пытки.
Ради чего?Вот это вопрос!Проведем параллель.14 декабря 1942 г.советский разведчик Ильза Штебе после страшных истязаний была приговорена к смертной казни.Гитлер приказал отрубить ей голову.Она сказала сокамернице:наконец я свободна:все кончено.Я выстояла:все позади.Своим молчанием я спасла жизнь по крайней мере трем мужчинам и одной женщине.
Вот так и молодогвардейцы выстояли,чтобы спасти своих товарищей,оставшихся на свободе.
Какая истина еще Вам нужна?Вы пишете научное исследование о"Молодой гвардии"?Нет?Тогда сядьте по-турецки,а лучше в позу лотоса.Успокойте дыхание.Закройте глаза.Дышите неглубоко.Представьте молодогвардейцев.Скажите им простые слова:вы герои,вы честно боролись и без страха смотрели смерти в глаза.Я люблю вас.
Простые слова,возносимые с радостью,произносимые в мире собственного сердца,значат больше,чем сотни истин,переписанных из разных источников.
С уважением.
Успехов!
Спасибо вам за эти слова. Мальчишки и девчонки погибли , защищая свою Родину. Спасибо им, молодогвардейцам. Вечная и светлая память им. Мы помним вас, герои Молодой гвардии! Никогда не забудем вас!

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019