Молодые люди кадры из фильма
1983

№22 viazai
Если же создатели, ..., ставили перед собой глобальную цель: понять и отразить как живёт и чем дышит советская молодёжь начала-середины 1980-х,
Хм... Читать мало, тут надо понимать правильно ! Создатели справились с главной, но не декларируемой задачей: как советскому обществу надо видеть "правильную молодёжь", а сама молодёжь должна если не следовать, то знать о тех паттернах поведения, которые от нее ожидают. Так что эта задача как раз выполнена: тут все показано: и как работать, и как место для жизни выбирать, и как проблемы решать.

№22 viazai
Недавно впервые случайно посмотрел этот фильм. Даже не знаю, как его оценивать. Если создатели просто хотели показать милую лирическую историю, то получилось в целом неплохо, во всяком случае смотреть это было поприятнее, чем похожие современные мелодрамы. Если же создатели, судя по претенциозному названию, ставили перед собой глобальную цель: понять и отразить как живёт и чем дышит советская молодёжь начала-середины 1980-х, то у них абсолютно ничего не получилось.
Всё вышло на отличном уровне!

Кто знает кто поет песню - Прощай? Очень интересно! Напишите! Спасибо!

№17 Вихлянцев Павел
Фильм снимался в г.Кедровый, Томской области. Я сам родился и вырос вот в таком городе, когда в ноябре стабильно -40, а в январе уже все -55. Этот фильм самая красивая сказка, которую я когда-нибудь видел на экране. Я его посмотрел весной 1983 года и впечатлился на всю оставшуюся жизнь. Тогда я подумал, что если уже так хорошо сейчас, то как же будет хорошо, когда мы построим коммунизм. Режиссёр К.Худяков собрал в одном месте самых-самых любимых актёров. Из нашего города все красивые и не очень девушки после школы уезжали в Москву, и ни одна из них ни разу не вернулась. А в фильме Зинка, актриса Е.Степанова, которую я просто боготворил, взяла и вернулась. Эти минуты в фильме были самыми счастливыми для меня. Со временем фильм подзабылся, но то, что вернулась Зинка, я не забывал никогда. Известно, что в Кедровый ездили сниматься только актёры Евгений Леонов-Гладышев и Марина Яковлева. Всё остальное снималось в павильонах Мосфильма и на берегу Чёрного моря.
Кто поет песню? Очень интересно! Напишите! Спасибо!

Рекордсмен ничтожных тиражей
Давно испытывал любопытство по поводу того, что два советских фильма, к созданию которых был причастен режиссёр Сергей Линков, имели общий тираж - всего лишь... 14 копий, причём на долю ленты "Молодые люди" приходилась одна копия!
И вот я посмотрел эту мосфильмовскую картину 1983 года, в титрах которой значатся два постановщика и даже не по алфавиту: первым указан Константин Худяков. Можно предположить, что Линков, преимущественно снимавший на Одесской киностудии, режиссировал сцены отдыха на юге, а Худяков - все остальные. Кстати, фильм оказался вполне неплохим - и даже не столь трудно понять, что так сильно разозлило киноначальство: переживаемое персонажами сугубо личное было для них куда важнее общественного.
Зато в фильме "Лучшие годы" (1984) именно общественное более значимо для главного героя, который, несмотря на молодость и неопытность, просто горит на работе и имеет крайне амбициозные планы со временем стать главным судостроителем на заводе. Хотя и в этой утомительной и надоедливой производственной драме проявляется ближе к финалу что-то человеческое.
Что касается вообще творчества Сергея Линкова, весьма неровного и хаотичного по материалу, к которому он обращался (или был вынужден делать это), то нельзя не упомянуть телевизионную версию "Тимура и его команды" (поставлена совместно с Александром Бланком), поразившую меня в 1976 году своей пронзительной ретро-стилистикой. И очень хотелось бы увидеть одну из поздних работ Линкова - экранизацию выдающейся повести "В тумане" Василя Быкова, с которой, увы, не справился в должной мере Сергей Лозница ровно двадцать лет спустя.
С.Кудрявцев
вот, прочитал у киноведа и кинокритика С.Кудрявцева,
решил запостить на странице фильма.

№19 nord
№ 18 Ирина К.... Конечно,только об этом не говорили. Так,на кухне только. На БАМе,к слову,"Жигули" выделяли без очереди. А ещё в 1970г. в похожем месте пели-А я еду,а я еду за деньгами. За туманом едут едут только дураки. Хотя были и романтики.
Относительно Жигулей не совсем так - зарплата делилась на две части еще в бухгалтерии по заявлению желающего работника. Половина - на руки, половина шла на накопительный счет - на машину. Уже приехав домой,можно было покупать машину. А романтиков в нашем поселке что-то не встречала. Первопроходцев, которым на центральной площади поставили памятник в виде каменной палатки, называли - первопроходимцы... Вот такой цинизм...

№14 Геннадий Воланов
Насквозь фальшивый фильм! ://
Полное ощущение, что персонажи картины пытаются максимально запутать зрителя своим нестандартным поведением.
Невеста прямо во время свадьбы откровенно флиртует с бывшим любовником, и сразу же уходит от новоявленного мужа чтобы "разобраться в себе".
Директор газопровода при заключении контракта с немцами зачем-то делает акцент на минувшей войне - вот то, что именно здесь и сейчас абсолютно неуместно! - и вообще "торгует" такой кислой физиономией, как будто этот контракт ему как кость в горле! ;))
Молодые строители в интервью теле-корреспонденту откровенно вешают ему лапшу на уши, мол, приехали на Север за новыми впечатлениями, проверить себя в тяжёлых условиях, и прочее бла-бла-бла про романтику.
Тема зарплаты не всплывает ни разу (ни в интервью, ни в разговорах между собой), как будто они уже живут при коммунизме - когда деньги не нужны в принципе! ;))

Не понравился мне и саундтрек; в фильме звучат три песни, и в каждой из них при довольно качественных стихах (Л.Дербенёв) совершенно невнятная музыка (И.Космачёв).
Недаром ни одна из этих песен не "ушла в народ", а загинула вместе с этим забытым фильмом.
Невольно вспоминается похожий по тематике х/ф "Моя любовь на третьем курсе", который во многом вытянули прекрасные песни А.Пахмутовой и Н.Добронравова, и которые (песни) уже давно живут отдельной жизнью.

Из актёров хочу выделить Е.Леонова-Гладышева (хотя, остаюсь при мнении, что он типичный "актёр второго плана", на главные роли не тянет), В.Кареву (очаровательная женшина!), А.Михайлова, и как ни странно, М.Дюжеву, которая раньше мне не нравилась, но постепенно я её "простил"! :))
Общая же оценка фильму будет у меня невысокой - "6" по 10-балльной.
Совершенно верно заметили - одна романтика в фильме. А мы с мужем сами в конце семидесятых ездили работать на БАМ и заработок был самым главным для приезжих строителей и железнодорожников.И еще жилье.

№15 Марк Кириллов
Очевидно, что с фильмом с самого начала что-то пошло не так. Иначе как объяснить, что у него аж два режиссёра. Судя по всему, Сергей Линков не особо справлялся и к нему подключили более опытного и мастеровитого Константина Худякова (тогда за его плечами были весьма неплохие фильмы; это теперь его знают больше по воспевающего бандитов "Однажды в Ростове" и уродскому "Хождению под мухой по мукам"). Но тут никто бы не помог... Сценарий хромает на обе ноги.
Быть бы "Молодым людям" полным шлаком, если б не актёры - молодые, красивые, обаятельные. Леонову-Гладышеву удалось сыграть положительного героя не скучным плакатом, а реальным человеком, хотя и довольно редким. Больше, конечно, запоминаются актрисы. Ни в одном фильме не видел столь обворожительными Марину Яковлеву, Александру Яковлеву и Валентину Кареву. Интересна оказалась Марина Дюжева в роли сплетницы Гали.
Жаль Александра Михайлова. Ему в фильме просто нечего делать. Зачем его позвали в фильм - неясно.

А вообще, о "Молодых людях" можно поразмышлять. Ни как о произведении искусства (не является таковым), а как о фильме из определённого набора картин, в которых их авторы пытались на "закате социализма" разобраться в "идеалах". Сюда можно отнести ещё "Ключ" и "Честный, умный, неженатый" Алексея Коренева. Ещё были фильмы, которые не имели никакого успеха в своё время, но чем-то цепляли... В общем, есть предмет для размышления.
Полностью согласна. Сценарий и режиссура слабые, но молодые и обаятельные актеры спасают положение и делают кино смотрибельным. И еще мне нравится тот отрезок фильма, где действие происходит на юге.

Насквозь фальшивый фильм! ://

Общая же оценка фильму будет у меня невысокой - "6" по 10-балльной.

В этом фильме играют очень хорошие артисты, но сам фильм- такая дребедень!

Почему не показывают? Можно посмотреть!)))))

Удивительно милый и светлый фильм. Леонов-Гладышев просто душка, и Карева красавица.