Молодые люди кадры из фильма
1983

Фильм снимался в г.Кедровый, Томской области. Я сам родился и вырос вот в таком городе, когда в ноябре стабильно -40, а в январе уже все -55. Этот фильм самая красивая сказка, которую я когда-нибудь видел на экране. Я его посмотрел весной 1983 года и впечатлился на всю оставшуюся жизнь. Тогда я подумал, что если уже так хорошо сейчас, то как же будет хорошо, когда мы построим коммунизм. Режиссёр К.Худяков собрал в одном месте самых-самых любимых актёров. Из нашего города все красивые и не очень девушки после школы уезжали в Москву, и ни одна из них ни разу не вернулась. А в фильме Зинка, актриса Е.Степанова, которую я просто боготворил, взяла и вернулась. Эти минуты в фильме были самыми счастливыми для меня. Со временем фильм подзабылся, но то, что вернулась Зинка, я не забывал никогда. Известно, что в Кедровый ездили сниматься только актёры Евгений Леонов-Гладышев и Марина Яковлева. Всё остальное снималось в павильонах Мосфильма и на берегу Чёрного моря.

№15 Марк Кириллов
Очевидно, что с фильмом с самого начала что-то пошло не так. Иначе как объяснить, что у него аж два режиссёра. Судя по всему, Сергей Линков не особо справлялся и к нему подключили более опытного и мастеровитого Константина Худякова (тогда за его плечами были весьма неплохие фильмы; это теперь его знают больше по воспевающего бандитов "Однажды в Ростове" и уродскому "Хождению под мухой по мукам"). Но тут никто бы не помог... Сценарий хромает на обе ноги.
Быть бы "Молодым людям" полным шлаком, если б не актёры - молодые, красивые, обаятельные. Леонову-Гладышеву удалось сыграть положительного героя не скучным плакатом, а реальным человеком, хотя и довольно редким. Больше, конечно, запоминаются актрисы. Ни в одном фильме не видел столь обворожительными Марину Яковлеву, Александру Яковлеву и Валентину Кареву. Интересна оказалась Марина Дюжева в роли сплетницы Гали.
Жаль Александра Михайлова. Ему в фильме просто нечего делать. Зачем его позвали в фильм - неясно.

А вообще, о "Молодых людях" можно поразмышлять. Ни как о произведении искусства (не является таковым), а как о фильме из определённого набора картин, в которых их авторы пытались на "закате социализма" разобраться в "идеалах". Сюда можно отнести ещё "Ключ" и "Честный, умный, неженатый" Алексея Коренева. Ещё были фильмы, которые не имели никакого успеха в своё время, но чем-то цепляли... В общем, есть предмет для размышления.
Полностью согласна. Сценарий и режиссура слабые, но молодые и обаятельные актеры спасают положение и делают кино смотрибельным. И еще мне нравится тот отрезок фильма, где действие происходит на юге.

Насквозь фальшивый фильм! ://
Полное ощущение, что персонажи картины пытаются максимально запутать зрителя своим нестандартным поведением.
Невеста прямо во время свадьбы откровенно флиртует с бывшим любовником, и сразу же уходит от новоявленного мужа чтобы "разобраться в себе".
Директор газопровода при заключении контракта с немцами зачем-то делает акцент на минувшей войне - вот то, что именно здесь и сейчас абсолютно неуместно! - и вообще "торгует" такой кислой физиономией, как будто этот контракт ему как кость в горле! ;))
Молодые строители в интервью теле-корреспонденту откровенно вешают ему лапшу на уши, мол, приехали на Север за новыми впечатлениями, проверить себя в тяжёлых условиях, и прочее бла-бла-бла про романтику.
Тема зарплаты не всплывает ни разу (ни в интервью, ни в разговорах между собой), как будто они уже живут при коммунизме - когда деньги не нужны в принципе! ;))

Не понравился мне и саундтрек; в фильме звучат три песни, и в каждой из них при довольно качественных стихах (Л.Дербенёв) совершенно невнятная музыка (И.Космачёв).
Недаром ни одна из этих песен не "ушла в народ", а загинула вместе с этим забытым фильмом.
Невольно вспоминается похожий по тематике х/ф "Моя любовь на третьем курсе", который во многом вытянули прекрасные песни А.Пахмутовой и Н.Добронравова, и которые (песни) уже давно живут отдельной жизнью.

Из актёров хочу выделить Е.Леонова-Гладышева (хотя, остаюсь при мнении, что он типичный "актёр второго плана", на главные роли не тянет), В.Кареву (очаровательная женшина!), А.Михайлова, и как ни странно, М.Дюжеву, которая раньше мне не нравилась, но постепенно я её "простил"! :))
Общая же оценка фильму будет у меня невысокой - "6" по 10-балльной.

В этом фильме играют очень хорошие артисты, но сам фильм- такая дребедень!

Почему не показывают? Можно посмотреть!)))))

Удивительно милый и светлый фильм. Леонов-Гладышев просто душка, и Карева красавица.

Пересматриваю фильм и вспоминаю молодость. Жена Любаша молодая на 54 минуте снялась в в маленьком эпизодике. Такая же красивая, как сейчас!

Посмотрела "Молодые люди". Какой симпатичный Женя Леонов-Гладышев, прямо светло становится от его присутствия на экране. И играет замечательно. Фильм, правда, наивный, целомудренный. Кино своего времени. Такие светлые фильмы снимали 30 лет назад. Удачи вам, Евгений, и спасибо за Улыбку.

Очень хочется получить копию этого фильма, посмотреть то, что нам нравилось молодым и так дорого сейчас. Где можно купить этот фильм, подскажите, пожалуйста. Жду с уважением и благодарностью.

Всё верно. В комсомоле что-то было интересное. Всё связанное с теми временами сейчас подвергается забвению, а жаль, ведь это наша молодость. Вот и этот филькуда-то канул в бездну. Не могу найти. Хотелось бы записать или приобрести копию. Ищу, но безуспешно.

Не скажу, что фильм выдающийся, но вполне симпатичный. О молодых строителях нового города. "Но ведь кто-то должен строить города".. Ну , разумеется, не только дома строили, но и устраивали личную жизнь. И, как положено в кино, это не сразу получалось. Молодая жена сразу после свадьбы ушла от главного героя, так как прямо на этой свадьбе увидела вдруг своего бывшего возлюбленного. Весь фильм она решала, кого из них любит, своего новоиспеченного мужа, передового бригадира, или длинноволосого, сладкоголосового красавца-певца. К концу фильма сделала правильный выбор. Муж ведь не только передовик производства, но и верный, надежный, порядочный человек, встретил загулявшую жену с распростертыми объятиями, ни словом не упрекнув. Как говорил мой дядя : "Ки-и-но-о-о"... А еще здесь все артисты такие молодые и красивые - Евгений Леонов-Гладышев, Марина и Александра Яковлевы.. А в длинноволосом красавце еле признала Ивана Шабалтаса. Приятно было посмотреть на них.

Очень жаль, что этого фильма нет в фильмотеке и нельзя скачать. Подскажите, где можно скачать копию этого фильма или пришлите копию или ссылку где можно его посмотреть. Очень хочу сделать жене подарок о нашей счастливой юности. Заранее благодарен.

Хороший фильм. Моя жена Любовь снималась в нём в массовке-танцующая блондинка в ресторане (кафе) сцена длится довольно долго центральным планом- мне она очень нравилась, после этого фильма Мы и поженились, хотя были знакомы с 16 лет. Живём в любви и согласии уже 27-ой год! Пророческий фильм!

Я помню этот фильм о строительстве нового города в Сибири. Фильм с хорошими актёрами. Даже А. Яковлева(Аасмяэ) здесь снималась. По-моему, фильм даже трёхсерийный, если я не ошибаюсь. К сожалению, его тоже нигде невозможно увидеть.

Молодые люди (1983): новости >>

приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
научно-популярный
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм