Моонзунд кадры из фильма
1987

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

были эти подвиги и со стороны царских офицеров и советских людей-потому что они были русскими и слово патриотизм тогда не произносилось с насмешкой как сейчас.то что историю приукрашивают это тоже всегда было,но чтоб отрицали и извращали её в СССР я не знаю таких случаев.бывало что о событиях неугодных умалчивали,тоже знаю-но чтоб переворачивали с ног на голову не помню.поэтому я продолжаю верить историку Л.Гумилёву а не Э.Родзинскому.потому я читал и буду читать Д.Балашова и В.Пикуля , что они работали с настоящими документами , а не подлогом.да вот мне последнее время думается,что и победу в Великой Отечественной у нас тоже скоро украдут,потому что её выиграл Советский солдат,а не белый деникин или врангель и т.п. .

Это статья про батарею Цереля и прототип Артеньева.

Кстати, заглянул на страничку фильма "Балтийская слава" (1957), в котором главный герой - Лютов, чьим прототипом был Федор Самончук. Среди комментариев утверждение, что никакого подвига не было. Взрыв "Грома" якобы придуман советскими историками, корабль немцы взяли на буксир, а он сам затонул от повреждений, а немецкого эсминца, потопленного торпедой, (так и у Пикуля) вообще не было.
Ну это не ново, за последние годы историки нам много чего рассказали - и 28 панфиловцев не было, и подвига миноносца "Стерегущий" в 1904-м не было, и "Варяг" погию зря. Ну и т.д. и т.п.
Мое мнение - может, конкретных подвигов, тех, что создала в свое время пропаганда, и не было. Было не 28 панфиловцев, а целая рота, и почти все полегли. Были другие подвиги наших солдат, матросов, офицеров, был героизм.
И когда я перечитываю "Моннзунд", а вот сейчас взял, чтобы оживить в памяти некоторые эпизоды, и не мог оторваться, заново прочитал почти всю последнюю главу о битве за Моонзунд, я каждый раз восхищаюсь мужеством тех, кто воевал тогда. "Погибаю, но не сдаюсь" - это девиз и революционных матросов, и монархистов- дворян. "Я покажу немцам, как погибает русский офицер!" - это рефрен романа. И в фильме это есть, хотя в СССР показать героизм во время Первой мировой войны было очень трудно.

Фильм снят по мотивам романа, потому и сестра Артеньева в кино совсем другая, чем в романе. Сами понимаете, тогда надо было бы показывать Распутина, визит туда Артеньева и др. Этот эпизод в романе не столь важен, Пикуль, по-моему, сделал эскиз к будущему своему роману "Нечистая сила" ("У последней черты").
Сестра в фильме выглядит гораздо симпатичнее и внешне, и с моральнйо точки зрения. В книге - курсистка, ставшая по совей глупости жертвой "эксперимента" с Распутином. В фильме - благородная девушка, патриотка, как и ее брат, сестра милосердия.

ну о том что А.Ревельская расстреляна , можно только годать , и судя по фильму , и судя по книге,в конце концов её могли и орестовать - она ведь находилась на территории чужой страны.а герой Гостюхина в фильме тоже собран из двух героев романа Пикуля ,и ещё мне кажется ,что надо было б показать истинную причину гибели сестры главного героя (т.е связь с роспутиным),а не переводить на то , что она умерла от тифа будучи санитаркой-не знаю зачем это понадобилось режиссёру , сценаристу или кому там ещё.

О Семенчуке в романе - в истории Самончук, минный страшина эсминца "Гром". 1 (14 по новому стилю) октября 1917 года в бою на Кассарском плесе торпедой потопил немецкий миноносец, а затем взорвал "Гром", чтобы тот не достался врагу. Взрывной волной его выбросило за борт и он отсался жив. В 1955 году Самончук Указом Верховного Совета СССР от 25 июля был награжден орденом Красного знамени. Цитирую по книге "Дважды Краснознаменный балтийский флот" (Военное издательство, Москва, 1990), глава "В годы Первой Мировой"), стр. 109.
Этот же эпизод в фильме "Балтийская слава", но там герой совсем не поход на Семенчука у Пикуля. Стало быть Валентин Саввич создал собирательный образ. ну а Владимир Гостюхин замечательно сыграл.
Конечно, в фильме лишь четверть романа, не больше. Роман - это эпопея, а фильм на нее не претендует. Но снят очень хорошо.

Держу в руках роман "Моонзунд" (жанр Пикуль обозначил как роман-хроника). У меня издание 1975 года (издательство "Советский писатель", Ленинградское отделение). В главе "Прелюдия к Моонзунду" последний раз упоминается Ревельская Анна - после ее визита русское посольство в Стокгольм (цитата): "из-за поворота медленно выполз черный лимузин германского посольства и поехал за русской шпионкой", словно конворируя ее... "Провал?" (конец цитаты)

В фильме Семенчук объединен со Скалкиным - комиссаром батареи Цереля. Поэтому в фильме его расстреливают, как и Скалкина в романе. А в книге Семенчук, совершает подвиг, тот что в реальности совершил матрос с похожей фамилией - взорвал эсминец "Гром". Пикуль пишет (стр. 531) - "старый мастер с белорусской лесопилки обретет славу на всю страну".

Про Артеньева (стр. 535): "Много позже, когда его начнут пытать и насиловать волю, когда в штабе Либавы его станут бить палкой по голове, когда адмирал Сушон пожелает лично увидеть Артеньева и будет кричать на него, хамски пуская в лицо старлейту дым стамбульской пахитосы, вот тогда Сергей Николаевич уяснит для себя главное: жизнь не была прожита напрасно - он достиг попадания в башню флагманского дредноута.
...Брест-Литовский мир, подписанный Лениным, вернет Артеньеву свободу и землю отечества под ногами, но душевный надлом трагедии Цереля остнется невыправлен на всю жизнь, и Сергей Николаевич обратится к теням прошлого - к миниатюрам. Старый, сгорбленный человек с большой линзой в руках, будет обходить на Невском комиссионные магазины и антиквариаты, чтобы не купить (нет, на это нужны деньги), а только любоваться сиянием и воздушной прелестью людей, живших задолго до него и даже не знавших, что в России существует такой Моонзунд..."

О судьбе Ревельской Анны у Пикуля все сказано.
Перечитайте! Она была расстреляна немцами.

В романе о дальнейщей судьбе Ревельской Анны тоже не сказано. А вот об Артеньеве и Семенчуке, точнее, об их прототипах, что оба выжили и после войны (после 1945 года) были награждены за подвиги, совершенные в Первую мировую, Пикуль написал в романе, правда, вскользь.

я прочитал книгу.да,считаю это полнейшее разочарование,то есть я хотел сказать что (фильм далеко не такой забористый как книга).ну если уж тогда не смогли снять ближе к произведению,то теперешним лучше совсем не браться.а по поводу Анны Ревельской,информация в книге тоже обрывается.жаль что автор сценария не сам В.Пикуль.

Кстати, такая интересная информация. В фильме, дают понять, что Артеньев погибнет, но уже после концовки. В действительности, образ Артеньева списан с реального командира батареи Церель, Бартенева. Которому, в реальности, удалось выжить. Некоторое время, он воевал, затем был списан после контузии, и умер только в 63-м.

Насчет посмотреть, практически всё можно и на Вконтакте найти. Этот фильм, наверняка, там тоже есть. Действительно, отличный фильм, который пересмотрел бы еще раз.

вчера смотрел "Моонзунд".я вообще очень люблю книги В.Пикуля , а книгу эту ещё не успел прочитать,но я убеждён что она гораздо интересней чем то что сняли по её мотивам,все события так изорваны и иногда даже (как мне показалось) недокончены,актёры здесь конечно великолепные которые везде замечательно играют,но роли их яркими и запоминающимися назвать здесь не могу.и по съёмке операторской мне тоже кажется слишком скромно-не богато всё вокруг.не знаю что случилось с героиней Нильской,но так обрывать всё о ней наверное было нельзя.

Потрясающий фильм! Несмотря на большую продолжительность и небольшое количество динамичных сцен, он не смотрится скучным. Это достигается за счет тех изумительных диалогов, которые происходят между героями фильма. Не в пример современному кино, где стараются напихать побольше спецэффектов, чтобы не особо думать над его содержанием и скрывать неумелую игру актеров. Муратову же всегда удается находить столько известных и талантливых актеров в одной картине, и грамотно распределять их роли. Я уже не говорю что здесь играют такие актеры, как Караченцов, Беляев, Еремин, Клюев, которые постоянно появляются во всех его работах. Особенно поразила игра Меньшикова! Пожалуй это одна из лучших его ролей в кино. Не могу не упомянуть также музыку, которая создает особую атмосферу в фильме, особенно в напряженных эпизодах. Конечно смотреть такую картину тяжело, особенно концовку, но тем кто любит настоящее кино, а не современные блокбастеры, оценят её высоко!

подскажите пожалуйста где можно посмотреть или содрать этот фильм,говорят очень хороший?

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >