Бег кадры из фильма
1970

Бег (1970): смотреть фильмы онлайн
Бег:

№ 596 Андрей Ляпчев (Омск) 26.11.2017 20:17
Кожанки не для форму носили: в них вши не жили. А все шинели кишели вшами. (Об этом пишут и белые и красные, так что не извольте сомневаться...)

Когда-то, раньше, я смотрел этот фильм широко открытыми глазами - я ещё не умел наперед "читать" весь его лубочно-примитивный, почти комиксовый видеоряд, с почти комиксовыми же персонажами.
Великолепный Евстигнеев, неплохой Дворжецкий, начальник контр-разведки, интеллигент Баталов - всё гротескно-лубочное, примитивное ... А нравственные укоры, которые рассыпают "палачу"-палачу Хлудову даже его "как-бы сторонники", должны убедить читателя-зрителя в неправедности, и следовательно - бесполезности и преступности его борьбы "с простыми людьми", делают из него людоеда, которым он, конечно же, не является, и что приносит ему нравственные страдания.
Но, как-то "случайно", все эти правдолюбцы, "режущие правду-матку" в глаза Дворжецкому-Хлудову, у Булгакова появляются на фоне его военного поражения, и крушения его фронта, то-есть, когда не сегодня-завтра всё будет кончено, и с ним самим - в том числе. Поэтому, выглядят они не очень убедительно, и даже фальшиво. И, грустно вдвойне. что обвинять в этом надо не авторов фильма, а самого Булгакова, не сумевшего удержаться от заискивания - очернения проигравшей, и обеления победившей стороны. Поэтому, радостно найдя и скачав на днях в высоком качестве этот когда-то "отличный фильм" Алова-Наумова, и посмотрев на него, почти без колебаний стёр - смотреть на якобы "беспристрастно-морализаторский", а на самом деле - отражающий тогдашнюю, с вполне конкретными победителями и проигравшими, политическую коньюнктуру, - авторский взгляд - противно ...

№773 Dn18
... Да, но большинство зрителей воспринимает происходящее на экране не как сны Булгакова, а как нечто, имеющее отношение к правде о гражданской войны в России. Общую картину гражданской в обществе до сих пор формируют подобные фильмы.
Булгаков нигде не говорит, что это его сны, "сны Булгакова".
А что касается "общей картины", так в этом фильме она гораздо правдивее, чем "общественные представления". (Что "просоветские", что "антисоветские".)
Показан абсурд, "неправедность" гражданской войны. Нет наивного деления на "плохих" и "хороших"...

Уважаемый Dn18!
Ну не кипятитесь вы так, ради Бога. Я же еще в первом своем посте написал что да - эту историю с неграмотным есаулом можно трактовать как художественное преувеличение. Но - продолжаю настаивать - вполне допустимое и уместное.
Вы ведь, кажется, кое-что знаете из истории гражданской войны - и что, она велась по довоенным уставам и наставлениям? Или хотя бы теми же приемами и правилами которые были наработаны в Великую войну?
Пехота ходит без выстрела под гармошку на пулеметы и побеждает; в донских степях красные выстраивают против казачьей конницы каре, как при Бородине; бронепоезда берутся штурмом на абордаж толпами полупьяных матросов; на реках действуют подводные лодки и одним своим видом обращают противника в бегство; кавалеристов обучают метанию ручных гранат на галопе и формируют из них новых конно-гренадер - и вся эта фантасмагория и есть гражданская война!
Отчасти, думаю, Булгакову удалось передать ту ненормальную обстановку, и неграмотный адьютант командующего - хороший штрих в этой картине всеобщего абсурда.
Межу прочим, для писания бумаг мог быть еще один адьютант, так сказать штабной, а этот казак - полевой и для личных дел; у порядочного генерала так и бывает.

Что касается офицерских рот и батальонов, вы знаете и сами - действительно полностью офицерскими они были именно только в начальный, героический период Гражданской войны - Ледяной поход и все такое (об этом и приведенная вами цитата из Левитова). Далее, при развертывании батальонов в полки и полков в дивизии офицеры получали назначения, да плюс потери - и ситуация приходит в тот вид который я описал ниже.

Общую картину гражданской в обществе до сих пор формируют подобные фильмы
Мне кажется, может и ошибаюсь, но в обществе, особенно среди тех, кому под 40 (да и под 50 тоже, скорее всего) "картина гражданской войны" давным-давно уже расформированна. Или переформатированна. И, скорее всего - новыми сериалами.

№772 Андрей Ляпчев
... А ещё это могло произойти во сне.
У пьесы М.А. Булгакова "Бег" есть подзаголовок: "Восемь снов". В снах вполне может быть неграмотный есаул Голован, адъютант командующего.

№768 Dn18
... Все это могло произойти только с человеком, который умел хотя бы читать и писать.
А ещё это могло произойти во сне.

№770 j_last
... Знаете, а ведь Хлудов-то прав. Вот у Ковалевского (Май-Маевского) был самый, что ни на есть продвинутый - в плане грамоты - адъютант. Умел читать входящие и записывать. И что? Лучше уж такой, как Голован - вовремя молочка принесть, граммофон завести, внимательно последить за какой-то оглашенной из Питера ("зверюга! шакал!"), съездить за ней же в контрразведку. А прочитать-написать Хлудов и сам сможет,
Звание Голована ровным счётом ничего не стоило, хоть фельдмаршала ему присваивай, как (ла)Кейтелю когда-то. Потому-то Голована в эммиграции и вышибли из врангелевских рядов - в цирк, где Головану самое место.
Да ради Бога , просто неграмотный есаул, адъютант командующего - это невозможно, вот и все.

Ни входящих документов прочитать, ни приказ записать

Вообще Голован, это вероятно намек на генерала Павличенко И.Д. Который в 1914-м был урядником, а в 1919 - генерал-лейтенантом. Тот тоже в эмиграции выступал с джигитовкой. Но тот был грамотным и закончил школу прапорщиков)

№766 Андрей Ляпчев
"Голован, есаул, адъютант Хлудова"
Так у Булгакова.
В Гражданскую войну есаул мог стать генерал-лейтенантом.
Мог ли рядовой Первой мировой войны стать есаулом? Конечно, мог.
Мог ли Хлудов, или другой генерал, сделать рядового своим адъютантом и добиться для него чина есаула?

№765 stabnoj
На № 764

"...офицер в РИА не мог не уметь читать" - Еще раз для упертых: В РИА - да, не мог, у белых, да еще казак - все могло быть!
"...будучи в системе РИА должен был пройти полковую унтер офицерскую команду и должен был научиться там читать и писать. Иного просто не могло быть." - Вы правы, "там" - не могло. Но "система РИА" приказала долго жить в 1917 г. со многими вытекающими последствиями.
"И на минуточку, во ВСЮР были сотни офицеров на должностях рядовых. Так что никакой необходимости производить, раз за разом, неграмотного казака в довольно высокие офицерские чины не было". - Так уж и сотни? В самых что ни на есть офицерских полках реально из офицеров состояла только первая рота численностью человек 30, ну может 50. Фактически она играла роль кадрового резерва и в бой шла в крайних случаях. В остальных ротах и пленных красноармейцев в строй ставить не брезговали. А вот в Ростове, Новочеркасске или Одессе действительно ошивались сотни офицеров, не особо горящих желанием кормить вшей на фронте, так что кадровый голод был.
И еще раз - это - казак! И в мирное время поставить казакам командира не-казака было бы проблематично, а уж в гражданскую...
1. По вашему казак Голован к белым с Луны свалился, а не из РИА? Его по вашему в 1917 г. призвали? Раз он не проходил систему РИА, которая обязана была сделать его грамотным? А в 1920 г. он, неграмотный казак, уже есаул, проделав путь от рядового до есаула за три года? Вы считаете это возможным? Я - нет.
2. Так уж и сотни. Полковник Левитов не даст соврать: " ...и там-то и было положено капитаном Пашкевичем начало формирования 2-го Корниловского Ударного полка и при нем — первой офицерской роты. Лично с каждым разговаривая и осматривая, капитан Пашкевич отобрал около 250 человек. Это и была та офицерская рота 2-го Корниловского Ударного полка, которая потом развернулись в офицерский батальон." Батальон это уже человек 400.
3. Голован не командует казаками, он всего лишь неграмотный адъютант командующего. Ни входящих документов прочитать, ни приказ записать.

"Голован, есаул, адъютант Хлудова"
Так у Булгакова.
В Гражданскую войну есаул мог стать генерал-лейтенантом.
Мог ли рядовой Первой мировой войны стать есаулом? Конечно, мог.

На № 764

№763 stabnoj
На [b]№ 762[/b]
Уважаемый Dn18!
Приятно что вы такого высокого мнения о Российской Императорской армии, но это - другая армия!
Белогвардейские армии - все равно, идет ли речь о ВСЮР, колчаковских формированиях или о Юдениче - лепили на бегу из подручного материала, в чины производили на поле боя по результату, а не по письменному экзамену. Так что неграмотный есаул в 1920 (или позже?) году - если и преувеличение, то небольшое, для кино вполне допустимое.
Началось же это все еще раньше - уже к середине 1916 г. думаю не менее четверти офицеров (а среди обер-офицеров ротного звена и еще больше) были из нижних чинов. Причем не все из них проходили через школы прапорщиков, так как производство за боевые отличия и тогда было вполне законно.
Не важно из нижних чинов, за боевые заслуги произведён или как то ещё, офицер в РИА не мог не уметь читать. Судя по всему, есаул Голован не в 1918 году призван на службу и за два года так нагеройствовал, что от рядового казака до есаул в дорос. А значит, будучи в системе РИА должен был пройти полковую унтер офицерскую команду и должен был научиться там читать и писать. Иного просто не могло быть. И на минуточку, во ВСЮР были сотни офицеров на должностях рядовых. Так что никакой необходимости производить, раз за разом, неграмотного казака в довольно высокие офицерские чины не было.
Другое дело если бы он был ординарцем-урядником, а не есаулом. Тогда все бы встало на свои места. Неграмотный, но очень преданный казак, в звании урядника, присвоенного по георгиевскому кресту, например. Это было бы вполне нормально.

Бег (1970): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019