Мраморный дом кадры из фильма
1972

№5 Борис Нежданов
... Фильм очень мало шёл в кинопрокате, только на детских утренниках. Вряд ли из-за Аксёнова. Фильм вроде и неплохой, но достаточно средний.
Почему-то все "средние" фильмы по сценарию Аксенова не показывали очень долго.
Я впервые об этом фильме узнала, когда купила диск DVD с фильмами по сценарию Аксенова, уже после его смерти.
Тогда впервые посмотрела также: "Пока безумствует мечта", "Центровой из Поднебесья". Песня "Любовь одна виновата" в исполнении Пугачёвой из этого фильма в своё время была очень популярна, а вот фильм почти забыт.

Фильм очень мало шёл в кинопрокате, только на детских утренниках. Вряд ли из-за Аксёнова. Фильм вроде и неплохой, но достаточно средний. Сюжет вызывает некоторые ассоциации с "Кортиком" или "Бронзовой птицей". Но у Рыбакова поинтереснее закручено, здесь как-то более схематично. А Петькины фантазии по стилю выбиваются из общей атмосферы фильма и иногда кажутся затянутыми. Из актёров больше всего запоминаются Никоненко и Рыбников, Ирина Шевчук здесь очень милая. Похоже, что она почти одновременно снималась в этом фильме и в "А зори здесь тихие". А Кавалеров тут такой противный, совсем не похож на обаятельного Мамочку из "Республики ШКИД". Молодец, перевоплотился в хулигана и воришку.

Сегодня первый раз случайно увидел. Еще одно маленькое открытие из области советского кино :) Довольно чувственный фильм о последних месяцах войны . Точно показаны разные социальные слои оказавшиеся в одних условиях. Питерские интеллигенты, городская шпана, колхозники, фронтовики, жулье. Искренне показано как люди вели себя и гуляли а День Победы. Сейчас пожалуй если снимать подобное то все будет отдавать фальшью. Я вот только так и не понял кем был Мошенник и уголовник Мамочко...Бывшим клоуном или фронтовиком или довоенным артистом а потом работником фронтовых артистических бригад или ''штабной крысой'' ?...

Незаслуженно редкий фильм. Наверное, потому что снимался при участии В. Аксенова. Хорошо прослеживается казанское прошлое писателя: Казанский Кремль(снимали в Тобольске), медики-родители.
Сегодня впервые увидел его на "Звезде". Повеяло очередной оттепелью. Сам вырос из поколения 70-х. Может быть будут еще создаваться похожие фильмы.

ещё одна небольшая поправка: героя Юрия Катина-Ярцева зовут не Владик, а Лазик - от "Лазарь". Ведь героиня Мансуровой говорит ему: "Лазарь Сергеевич, о чём вы говорите! Она ваша!"

Небольшая поправка: у Петьки прозвище не "Мистер", а "Мастер Пит". Ну, и неплохо было бы указать полное имя Эльмиры: "Электрификация Мира"...

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка