На войне как на войне кадры из фильма
1968

На войне как на войне (1968): смотреть фильмы онлайн
На войне как на войне:

Прекрасный фильм. Посмотрел на 9 мая, то есть пересмотрел. До сих пор песня всплывает из этого фильма.

Блин, какой замечательный фильм, игра актеров великолепна! Посмотрела недавно, но 1000 раз, брависимо!

И повесть и фильм великолепны. Автор повести и сценария сам был командиром СУ-100. Знал - о чём писал. Хотелось бы выделить эпизодического персонажа - замполита полка. В отличие от многих других советских фильмов - никаких лозунгов, никаких восхвалений руководящей роли коммунистической партии. Просто спокойная беседа с экипажем, командиром.

№608 Ден Джамп
... Фильм талантливый,Кононов,Борисов,Павлов,особено самобытный Одиноков-очень естественны в кадре...
Не забудьте - про блестящую роль М.Глузского. На фоне - витиевато формальных "работодателей" Малешкина из первой части, идёт чёткая картина действа - парить тактическими премудростями и патриот-пафосом парня, впервые принимающего бой - только вредить... Потому, сказано просто и доходчиво: вот Соколовка, вот "Мёртвая голова", ...поддержи огнём и манёвром. Ясно, как мычание коровы - бычку пред закланьем: ... выживай по-обстоятельствам!...

№606 Мирный
... ЛИЧНО МНЕ известно от ОЧЕВИДЦЕВ или УЧАСТНИКОВ КОНКРЕТНЫХ СОБЫТИЙ, которые в последующих документальных описаниях выглядели НЕ ТАК...
Очевидцев много. Сумевших кратко и доходчиво описать "очами виденное" - единицы. На этих Единицах и держится наша память...
Скромный фронтовик-"скороспелка" В.Курочкин, без пафоса и парт-протекций, тонко передал атмосферу события. Дал шанс размышляющему зрителю, на 100 лет вперёд - кожей прочувствовать ценность Победы... За этот вектор - ему респект!

"...особенно самобытный /Фёдор/ Одиноков - очень естественный в кадре" (608) Ден Джамп

ТОГДА, а ТО советское время, артисты ПО-ЧЕСТНОМУ СТАРАЛИСЬ ПРАВДИВО РАБОТАТЬ, отдавая исполнению /любой/ роли все ИМЕЮЩИЕСЯ профессиональные возможности, ТЕМ желая показать свое мастерство, во вторых-третьих-десятых думая о собственном материальном обеспечении за исполнение, ЧЕГО - ДАЖЕ в приближенной степени - НЕТ в современных исполнителях ролей.

№603 Мирный
"...за показ правообладателям НОВЫХ фильмов надо платить правообладателям" (601) nord

За НОВЫЕ фильмы нужно - НЕ платить "правообладателям", а БРАТЬ - С НИХ за то, что их поделки, - и никак иначе, - будут ДОПУЩЕНЫ для проката ; какая в том "прелесть" , что всякая никчемная, современная hrenj, - и это ещё слабое словом, определение, - будет мелькать перед людьми, видевшие до этого НАСТОЯЩИЕ ШЕДЕВРЫ советского периода ;.
Да,Мирный,вы правы,но тв тоже нужно понять- если они будут показывать одни фондовые фильмы,то на что будут жить создатели "однодневного кино-пластика"?))

Вот насколько помню- дедушка (в Отечественную - механик-водитель Т-тридцать четвёрки) смотрел этот фильм внимательно- особенно его радовало,что герои поют его любимую "На поле танки грохотали"..

№601 nord
Да уж..А ни платить ,ни переплачивать не хочется..))
Ещё подобный пример вспомнился.
Сняли (года 3 назад ) сериал об Ободзинском- но на всю многосерийку видимо откупили права только на Одну песню -"Эти глаза напротив" .Это из всего его довольно обширного наследия,когда он пел вещи многих лучших на тот момент композиторов ! И крутили только "Глаза" до обрыдлого посинения весь фильм.
Это смотрелось настолько Дёшево, Смешно и Позорно..что нет слов. ))

...И ещё, дополнение : мне известен конкретный человек, бывший фронтовик, отвоевавший на поле брани "от звонка до звонка", у которого воинский мундир увешан наградами "от шеи до подола", на вопросы о подробностях бывших событиях войны, отвечал всегда молчанием с мрачной, единственно произносимой фразой : "...ничего там интересного НЕТ..." ; фронтовик, хвалящийся бывшими фронтовыми событиями - врун, хвастун, или писатель, желающий НА ЭТОМ заработать .

"...Но суть войны передана верно" (604) nord
"Как не быть, когда Курочкин сам самоходами командовал" (605) Белогорец

ЗАПОМНИТЕ, "дети" : НИ ОДНО повествование, НИ ОДИН эпизод былых военных событий, - и не только военных, - НЕ, НЕ обходится БЕЗ преувеличения, как в одну, так и в другую сторону, которое ЛИЧНО МНЕ известно от ОЧЕВИДЦЕВ или УЧАСТНИКОВ КОНКРЕТНЫХ СОБЫТИЙ, которые в последующих документальных описаниях выглядели НЕ ТАК, КАК БЫЛО на самом деле, включая документы воинских хранилищ, с которыми мне пришлось сталкиваться, отчего "волосы вставали дыбом не только на голове" (((

№604 nord
Очень точный фильм о войне. И песня хорошая. Хотя сам бой занимает немного времени. И САУ не горит подбитая,и не горят самоходчики. Но суть войны передана верно.
Как не быть,когда Курочкин сам самоходами командовал.

№601 nord
Белогорец,за показ новых фильмов надо платить правообладателям. В крайнем случае их потомкам. А это немалые деньги. Гораздо дешевле в сотый раз показать "Солдат Иван Бровкин" или "Иронию судьбы". По ТВ годами?! показывают одни и те же к/ф СССР.
Ну если Бровкина можно,то "На дорогах войны" тем более.Фильм более поздний.Выверты необъяснимы.Просто фильм не показывают и всё.При СССР я это понимал.Пскльку отпуск занимал всё лето,то ездил с мамой на роспись фильмов.А там картотека.Обычно из районных кинофикаций,кроме кино премьер,которырые расписывались персонально,запускали руку в карточки,вытягивали те,что сверху и писали в план.А нижние десятилетиями никто не видел.

...Белогорец (599), да мало ЛИ существует прекрасных фильмов прежних лет, которые в силу "ИЗЛИШНЕЙ патриотичности" НЕ показывают на современном теле-кино-экране России, отдавая предпочтение "никаким", безликим и "заезженным" множественным повторением, типа "В 6 часов вечера после войны", "Приключения Малешкина", "Женя-Женечка и "катюша" и прочими полу-комедийными, ТОГДА, КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМ показ ОДУХОТВОРЁННЫХ, ПАТРИОТИЧНЫХ фильмов, - в прямом смысле и аналогом, - "Солдаты - В окопах Сталинграда", "Бессмертный гарнизон", "На дорогах войны", "Первый день мира" .

Про самоходчиков и кинооператора есть ещё фильм 1959 года "На дорогах войны." Е почему то чень давно перестали показывать.

На войне как на войне (1968): новости >>

драма, комедия, музыкальный фильм