На дальних берегах кадры из фильма
1958

1 2 3 4 5 >

Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селении Новханы Бакинской губернии. Его отец Ганифа Гусейнов (1881—1922), был одним из активных борцов за установление Советской власти в Азербайджане, членом Гуммета. Позже он стал первым начальником Азмилиции, участвовал в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана[6], в последние дни жизни работал начальником административного отдела Баксовета. Потеряв в раннем возрасте отца, М. Гусейн-заде вначале рос с матерью, а потом с тётей[7].
М. Гусейн-заде отправился в Ленинград в надежде поступить в Академию художеств. Однако поступить в Академию он не смог и, вернувшись домой, устроился на работу в библиотеку им. М. Азизбекова. Спустя год он вновь уехал в Ленинград, но и на этот раз поступить ему не удалось. Тогда он поступает на факультет французского языка в Ленинградский институт иностранных языков[9]. В 1940 году М. Гусейн-заде добился перевода на второй курс факультета языка и литературы Азербайджанского педагогического института им. В. И. Ленина. Причина перевода — любовь к поэзии и литературе.

№84 Layla
... Вы явно не там искали. Откройте хотя бы Википедию - Гусейн-заде Мехти Ганифа оглы. Тогда поймете, что речь идёт о настоящем герое, а не о герое комиксов.
... По-вашему, Штирлиц-Исаев-Владимиров, Зиберт-Кузнецов и многие другие советские разведчики сотрудничали с нацистами? А такие понятия, как выполнение спец.задания, внедрение в стан врага Вам не знакомы?
... А сами как думаете? Его именем названы улицы, школы, теплоход... Воздвигнуты памятники, бюсты и не только в Азербайджане, но и в Словении. А Вы пИшите, "история сомнительная". Впрочем, чему удивляться. Вы явно относитесь к более молодому поколению, которое цинично относится к истории СССР. Иначе не писали бы, что "национальных героев наштамповали, как под копирку." Очень жаль, что эти люди - люди разных национальностей и вероисповеданий - бок о бок самоотверженно воюя и погибая за освобождение родной советской страны от фашистских оккупантов ради светлого будущего детей и внуков, не задумывались над тем, что через каких-то 70 с лишним лет эти "внуки" будут ставить под сомнение их подвиги.
Полностью согласен.К сожалению,некоторые здесь на форуме здесь забыли свою историю.Надо же такое заявить.Радует, что на этот фильм в основном положительные рецензии.

Триест стал итальянским ёще после 1-й мировой войны(после розвала Австро_Венгрии).
После 2-й мировой Тито пытался отжать, но не дали.

№87 Борис Нежданов

№89 Леонид Прежний
... Соглашусь с Вашим мнением ...Подобного рода фильмов примитивно-пропагандистского характера , действительно было ''наштамповано'' немало ..Художественный уровень таких картин , как правило никакой критики не выдерживает ..Очевидно издержки времени ..Или даже той ЭПОХИ в КИНО ..
Чего.Такой герой действительно был,ходил часто в немецкой форме.Он считается одним из лучших диверсантов второй мировой.Раз азербайджанец, не может быть разведчиком.А вы в курсе,что на Адриатику был направлен Туркестанский легион,который должен был бороться с партизанами.Фильм очень интересный в отличие от современных подделок.Мехти Гусейн-Заде национальный герой Азербайджана.

№83 Алекс В.
Попытался посмотреть этот фильм и больше 15 минут не осилил.
Человек с характерной азербайджанской внешностью прикидывается немецким офицером! Первый же встретившийся ему немецкий офицер оказывается коммунистом-подпольщиком и заявляет, что у них пол-роты таких-же.
Но заинтересовало, что фильм про реального человека. Порылся в И-нете и узнал, что до 1956 года никто и не слышал про такого героя. Тогда много таких национальных героев наштамповали, как под копирку. Попал в плен, сопротивлялся оккупантам, писал стихи. Интересная деталь - в плену посещал курсы немецкого языка. Значит, сотрудничал с нацистами, получается? Иначе почему такая забота? Вообще история очень сомнительная, а отражение в фильме вообще за гранью разумного.
Извините, если кого-то обидел.

Я смотрела этот фильм еще в детстве и тогда он меня потряс как и настоящий герой МЕХДИ ГУСЕЙН-ЗАДЕ и остался в моей памяти этот поистине живой образ мужественного,стойкого,разведчика-партизана! И сейчас еще раз посмотрев этот фильм, мне нравиться замечательная игра актеров, а потом в Ютубе нашла бакинской киностудии "Салман"документальный фильм -2008,если не ошибаюсь про Мехди-"Его зовут Михайло",посмотрите и там как выяснилось Анжелика осталась жива и она говорит там о Михайло.Благодарю от всей души за этот фильм и вечную память о МЕХДИ ГУСЕЙН-ЗАДЕ и наши потомки не должны забывать и это должно быть примером любви к Родине!

Это так. Я тут уже писал, что для мальчишек моего поколения это был культовый фильм. Мы играли тогда в партизана Михайло. Я впервые увидел фильм по телевидению, но где-то в середине 60-х его выпускали в повторный прокат, так что удалось посмотреть фильм и на большом экране. Стиль фильма очень напоминал популярное у нас югославское военное кино, к тому же и действие происходило в Югославии. Кстати, город Триест, где происходила часть действия фильма, после войны отошёл к Италии: были там какие-то сложные политические игры.

Относиться к фильму с мерками дня сегодняшнего - не корректно и неисторично. В тот период фильм был встречен зрителями не просто хорошо, а очень хорошо. Значит, чем-то затронул многих. Я помню, хоть и был маленьким ребёнком. Сегодня бы сказали - "кассовый", "бестселлер"... Мама очень его любила, как и её молодые подруги, тоже молодые мамы. Все в возрасте до 30 или чуть за 30. Обязательно пересматривали по ТВ уже и в начале 60-х. Мы, мальчишки, тоже. А сегодня и хорошо известно, что был настоящий прототип, а не собирательный киногерой. Видимо, самый успешный кинофильм не самой популярной в СССР Бакинской студии за весь советский период.

Что вьі хотите от фильма 58 года про войну и немцев?

№83 Алекс В.

Извините, если кого-то обидел.

Попытался посмотреть этот фильм и больше 15 минут не осилил.
Извините, если кого-то обидел.

Мне почти 54 года, а книга моя любимая, читала еще в юности.

Александр42, дело в том,что фильмы "Отец солдата", "Звезда", "А зори здесь тихие" имеют одно отличие- у них ВЫМЫШЛЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ, а Михайло-это реально действующий один из лучших диверсантов СССР, наряду с Николаем Кузнецовым и Хаджи Умар Мамсуровым.

Человек уничтожил более 3000 человек, чего же боле?

Единственная нестыковка- то что в фильме он взрывает себя гранатой, а в реальности после того, как уничтожил 25 человек в последнем бою, застрелился.
Кстати, професиональном диверсантом его сделаи немцы, готовя его к подрывам против СССР, он бежал из лагеря и примкнул в партизанскому отряду.

№66 Александр42
А я не могу согласиться с уважаемым бернардо, упомянутые фильмы для меня стоят выше этого фильма. Это моё мнение.
Про само кино я уже писал ниже.

Фильм полюбился с самого начало его выпуска. Десятки раз смотрел в детстве и до сих пор не могу его забыть. Игра замечательных артистов приводит в восторг. Конечно, раньше не замечал погрешностей в картине, но сейчас не могу не заметить. Художник по костюмам проявил вопиющие нарушения формы противника и, поэтому, артисты выглядят смешно . Сейчас, когда выпускают картины с подобными погрешностями, меня, просто от этого, коробит. Всё должно быть с немецкой педантичностью.

Один из моих любимейших фильмов!

1 2 3 4 5 >

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018