На дальних берегах (1958)

Всего сообщений: 74

обсуждение

№ 1   Маркелов Николай (Москва)  14.02.2007, 23:37
Книга и фильм "На дальних берегах"- любимые воспоминания детства и юности. Образ разведчика воспитывал лучшие качества у мальчишек. Главное любовь и преданность Родине.
С уважением, Николай.

№ 2   adigozalzade farid (turkey)  3.06.2007, 01:02
Eto velikolepniy film!Mogu smotret ego millioni raz!

№ 3   Гахраман (Москва)  29.10.2007, 16:11
Фильм "На дальних берегах", этот шедевр.
Азербайджанского кино.

№ 4   Ирина К. (Москва)  11.01.2008, 13:18
И над книгой и на фильме рыдала и долго не могла успокоиться - так эти вещи меня потрясли. И это при моем стойком характере. Легенда, правда и шедевр.

№ 5   Mamedov Kahraman (Moskva)  11.01.2008, 14:03
Takiye filmi kak "Na dalnix beregax" ochen malo i tak redko pokazivayet ix po televizori. Mne kajetsya luchse oikazat takiye filmi chem amerikanskiye filmi.

№ 6   Ирина К. (Москва)  11.01.2008, 14:27
Мне давно так кажется. Но... наши бы слова, да власть имущим в уши. Не все измеряется деньгами и их количеством.

№ 7   Георгий (Ленинград)  11.01.2008, 16:37
Как давно и недавно всё это было.Прекрас
ная страна, прекрасный народ....Я очень да
вно на видел этот фильм. Как хочется ещё
раз увидеть этот фильм.Вопрос где его дос
тать.Ведь нынешние дельцы от кино убива
ют в человеке именно человечность.

№ 8   Ирина К. (Москва)  11.01.2008, 16:54
Этот же вопрос могу задать и я - где достать? Вы, наверное, не слышали еще о таком прекрасном фильме, как "Прерванная песня". Тоже чудесный фильм из таких. И о разведчиках "И один в поле воин" - это книга. Фильм называется по-другому. Где все это? Я как-то писала на канал "Звезда". Они, кстати, отвечают.

№ 9   Ирина К. (Москва)  18.01.2008, 09:39
Эти фильмы шли не везде. Мне многие приходят на ум, но нигде ничего не упоминается. Даже нет в фильмографиях актеров. Я периодически вспоминаю, пишу. Не только здесь.

№ 10   Георгий (Ленинград)  18.01.2008, 09:56
Все обсуждения проходят под неусыпным
оком модераторов.Я дважды пытался отве
тить Ирине К. из Москвы, но безуспешо.Дай
те нам такую возможность.В конечном счёте
мы имеем на это полное право.Ира,добрый
день.Это Георгий из Ленинграда.У меня есть фильм, по роману Ю.Дольд-Михайлика
"И один в поле воин".leningrad-50@mail.ru
НАПИШИТЕ МНЕ И СМОГУ ВАМ ПОМОЧЬ.

№ 11   Ирина К. (Москва)  18.01.2008, 10:02
Вы знаете, Георгий, люди, которые имеют свое мнение, отличное от других, не всегда удобны. Но на этом сайте я такого не замечала:)))
Спасибо, Георгий, спишемся!

№ 12   Бетти  18.01.2008, 11:09
Я вспоминаю,как в школе,в кабинете физики нам иногда показывали фильм. И чаще всего этот.

№ 13   IVANOV VLADIMIR (MOSKVA)  20.01.2008, 17:22
Замечательный Фильм о настоящих героях

№ 14   Таланов Константин (Москва)  16.09.2008, 21:27
Разделяю мнение, что этот фильм шедевр кино. Хорошо помню, что мальчишки во дворе играя в войну кричали "Михайло!". Но и взрослых этот фильм не оставлял равнодушными. Многие плакали, когда фильм показывали по телевизору. Как тогда было принято, подробно пересказывали знакомым содержание фильма на кухне и во дворе.

№ 15   Ирина К. (Москва)  17.09.2008, 10:11
И где же этот шедевр теперь можно увидеть. Константин, Вы москвич, где достали? Или это память детства? У меня и книгу "зачитали" - не осталось ничего...

№ 16   Алексей К. (Могилев Беларусь)  30.10.2008, 22:22
"На дальних берегах" - фильм моего детства. К сожалению, многие эпизоды этого фильма уже забылись, но хорошо помню, что фильм очень понравился. Была бы возможность, с удовольствием посмотрел бы еще раз.

№ 17   Саяпин Сергей (Северодвинск)  8.02.2009, 22:00
Фильм далекого детства, о войне в дали от Родины.
Очень хороший кинофильм.

№ 19   Ирина К. (Москва)  17.02.2009, 21:35
Этот фильм у меня теперь есть. Андрей, спасибо большое. Хорошее дело сайт. Мечты сбываются.

№ 20   Ирина К. (Москва)  24.04.2009, 22:44
Искала, купила и долго не решалась пересмотреть. Сейчас, после детства, особенно осознаешь - какое страшное время было и что для людей была жизнь. А они ее отдавали.Работала с одним человеком, которого ну считала просто человеком, прошедшим войну. Однажды он пригласил меня в кабинет, открыл шкаф и показал костюм с орденами. И все они были югославскими. Потрясению моему не было предела. Работали и... не знали.

№ 21   Татевосян Степан (Георгиевск)  30.05.2009, 18:52
Где можно найти фильм "На дальних берегах"?

№ 22   Светлана (Белгород)  7.07.2009, 23:52
Может быть я опоздала с ответом, но фильм по мотивам прозведения Дольд-Михайлика "И один в поле воин" называется "В дали от Родины". В Москве на "Горбушке", я думаю, есть все или почти все.

№ 23   Александр  9.11.2009, 22:32
"И один в поле воин", по которому поставлен фильм "В дали от родины", написал Борис Полевой насколько помнится, а не Дольд-Михайлик. Может, память изменила, ибо прошло лет сорок с тех пор, если не больше.

№ 24   Ирина К. (Москва)  9.11.2009, 22:51
Память изменила.

№ 25   Карташёв Георгий (Ленинград)  10.11.2009, 09:37
Фильм "Вдали от Родины" был снят по произведению Дольд Михайлика "И один в поле воин".Я не помню когда вышла книга...я её,а точнее мне её покупала мать в Симферополе, во время стоянки поезда.Мы возвращались из Евпатории в Ленинград. Это был 1960год, а книга вышла в конце пятидесятых.Уважаемые любители кино,пишите пожалуйста без ошибок.Вдали, в названии кинофильма, пишется слитно. Правила почитайте. Ну а про Б.Полевого даже и сказать нечего.Уровень знаний оставляет желать лучшего, а может просто забыли...Тогда извините .Фильм "На дальних берегах" появился в инете,но в ужасном качестве.В очень приличном качестве он есть на сайте "Кавказ", но на Армянском языке.Русская звуковая дорожка монтируется, при налии навыков монтажа и соответствующей проги.

№ 26   Ирина К. (Москва)  10.11.2009, 09:50
Вторая часть у Юрия Дольд-Михайлика называлась "У черных рыцарей". Воспринималась по-другому и не была экранизирована.

№ 27   А.С.Кузин  13.11.2009, 08:05
Вот здесь литературный первоисточник - повесть Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах" :

А вот здесь, раз уж вспомнили о них, книги Дольд-Михайлика:

№ 28   Ирина К. (Москва)  13.11.2009, 09:21
А.С.Кузин. Спасибо за ссылочки.

№ 29   Попов Георгий (Москва)  8.12.2009, 15:19
Интересный приключенческий и несправедливо забытый фильм.
Неоходимо донести этот подвиг Мехти до
нынешнего поколения.

№ 30   Мирзоев Тахир (Ульяновск)  10.12.2009, 10:14
Помагите пожалуйста найти или скачать фильм "На дальних берегах"

№ 31   гасанов илгар (москва)  8.02.2010, 20:36
дайти пожалуста смотрит ето фильм русский язка!
либое сеоветиский фильм, так делайти пожалуста либое советиский язке магли смотрит ,если так будит будим все рады!

№ 32   schahin (bremen)  7.04.2010, 15:25
Ja sravnivaju shtilnisam.
ocen xoroshij film

№ 34   Vicont (Таганрог)  12.05.2010, 18:54
В детстве был любимый фильм. Сейчас вижу ляпы:
На мундире СС знаки различия только на левой петлице, на правой эмблема СС. В фильме на обеих петлицах знаки различия . Китель мундира с отворотами и галстуком был только у ЛюфтВаффе (лётчики) , а в фильме у сухопутных офицеров.
Могу продолжать.

№ 35   Александр42 (Кременчуг)  12.05.2010, 21:02
Как раз вчера(показывали на одном украинском телеканале и даже с двумя повторами) посмотрел этот фильм( не помню, когда смотрел его последний раз). С высоты сегодняшнего времени и прожитых лет - кино, конечно, немного наивное, но хорошее, светлое, патриотичное, этакая "кинопоэма" 40-50-х годов( типа "Подвиг разведчика" или "Повесть о настоящем человеке"). В детстве ляпы или наивность я не замечал, нравилось всё. Теперь посмотрел взрослыми глазами. Освежил воспоминания. Особенно понравились актеры, исполнители отрицательных персонажей.
А вот сама повесть - одна из любимейших в моем детстве, читал и перечитывал "сто раз"(после вчерашнего просмотра достал с полки книгу, хочу перечитать). Книга почему -то всегда нравилась больше чем фильм(как-то фильм почти выпал из памяти, а книга - нет).
p.s. В моем детстве тоже были книги Дольд-Михайлика и других авторов. На днях купил еще одну книгу из детства(даже издание того года -1960, что у меня когда-то "зачитали") - Николая Далекого "Ромашка"( о девушке-разведчице Оксане, работавшей во время войны на немецко-фашистском аэродроме). Перечитал с удовольствием. Жаль, что не сняли в те времена фильм по этой книге.
p.p.s. Подумал - наверное у каждого человека есть свой "список" книг, которые по разным причинам не были экранизированы, а так хотелось бы увидеть любимых книжных героев на экране. У кого-то он длинный, у кого-то короткий, но мне кажется, он есть у всех( я имею ввиду тех кто читает книги).

№ 36   Ирина К. (Москва)  12.05.2010, 21:47
Читала, перечитывала, заливалась слезами и мечтала посмотреть фильм. Спасибо сайту и добрым людям, что фильм помогли приобрести, но теперь нет книги... Еще мечтаю посмотреть фильм "Прерванная песня", писала о нем, но скорее всего этого мне уже сделать не удастся.

№ 37   Ирина К. (Москва)  12.05.2010, 22:02
Александр, Вы написали о "Ромашке". А первая книга называлась "Не открывая лица". Я ее читала на украинском языке . А третья книга "Ласточка". По-моему так. Если не права, поправьте, пожалуйста."

№ 38   Александр42  12.05.2010, 22:53
Ирина, а Вы искали фильм "Прерванная песня" в интернете? Может есть? На форуме arjlover от 8 мая упоминаются ссылки на фильм.

№ 46   Александр42  13.05.2010, 21:25
Мне кажется(если не ошибаюсь), что третья часть называется "За живой и мертвой водой". А Ласточкой Оксана звалась еще до того, как стала Ромашкой.

№ 50   Юлия Ч. (Харьков)  14.05.2010, 10:35
Меня очень впечатлило, как жених Оксаны перерезал себе горло жестянкой-верхушкой открытой консервной банки. И потом потеря - расстрелянный Людвиг с его вышитыми шёлком на майках разноцветными яблоками ... Какая же должна быть актриса для роли этой красивой, волевой, энергичной, одарённой девушки. А книга отличная, у меня она есть- под одной обложкой все три повести, и произведения Ю.Дольд-Михайлика у меня тоже есть.

№ 54   Юлия Ч. (Харьков)  14.05.2010, 11:35
"Ромашка", "Не открывая лица", "За живой и мёртвой водой". Я вообще больше интересуюсь романтической линией в каждом произведении, и меня ну очень впечатляет, как в третьей книге Людвиг оборачивается перед смертью, улыбается Оксане, а потом падает, и Оксана кричит: "Убейте теперь и меня!" Кто его расстрелял - это вообще отдельная песня. По поводу памяти - Александр, дай бог здоровья, дай бог денёг, вы часто поправляете и дополняете такими сведениями, что можно только удивиться. И чем больше человек интересуется жизнью, тем лучше будет память. Мой папа после каждого из двух микроинсультов учил "Василия Тёркина" кусочками напамять, решал кроссворды, очень помогает. А также читал и заучивал юморески Павла Глазового - очень помогает в смысле памяти и оптимизма!

№ 58   Юлия Ч. (Харьков)  14.05.2010, 11:54
Размышлениями и заканчивается, я лично слышу в них оптимизм. Захотел бы автор написать, что погибла - написал бы, а так, по-моему, есть крепенькая надежда!

№ 59   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  4.06.2010, 22:49
В моем детстве для ребят это был культовый фильм. Помню, как играли в партизана Михайло. Книгу тоже читал, есть между книгой и фильмом некоторые расхождения. Друга Михайло в книге зовут Васей и он русский, в фильме он стал сербом (или черногорцем?) Веселином. Позднее еще раз видел этот фильм в повторном кинопрокате. Кажется немного театральным по актерской игре, и музыка, пожалуй слишком громкая, но все равно фильм увлекательный.

№ 60   дальний  18.07.2010, 18:02
полное имя Мехти, для справки:
Мехти Ганифа Оглы Гусейн Заде

№ 61   Fizouli (BRUSSEL)  25.11.2010, 15:17
Etot film deystvitelno sedevr Azerbaydjanskogo kino...Mi v detstve tolko jdali kogda budet demonstrirovatsa v kinoteatrax...Ni odnogo seansa ne propustili.Ya skazal bi etot film daje vospitoval molodix poxoj bit na Mixaylo..Ya dumayu film smotret stoit .Spasibo sozdatelem etogo filma.Film Moy rovesnik .Mojno skazat cto ya vsegda smotryu etot film i rekomenduyu tem kto ne smotrel....

№ 62   Констант (Москва)  3.05.2011, 22:44
Замечательный фильм нашего детства. Взрослым тоже нравился. Неоднократно показывали по телевидению в конце 50-х, начале 60-х г.г. Хорошие актёры. Михайло - Н. Шашык-оглы великолепен. Отлично, как всегда, сыграли злодеев А, Файт и Г.Шпигель. Запомнилась яркая сцена написания портрета эсэсовца Шульца (Г.Шпигель) задержанным художником (партизаном Михайло). Стоит посмотреть.

№ 63   Edera  4.10.2011, 15:55
посмотрела этот величайший фильм сегодня,поверьте,никогда так не плакала,лучший фильм о войне

№ 64   Орехов Иван (Москва)  5.01.2012, 03:42
Смотрел этот фильм не один раз и каждый раз с интересом. Очень жаль, что его сейчас не показывают по телевидению. а нашел я его с большим трудом и теперь могу показать друзьям.

№ 65   бернардо  17.03.2012, 14:48
Это самый лучший фильм о войне,даже лучше,чем "Отец солдата", "Звезда", "А зори здесь тихие". Фильм на века

№ 66   Александр42  17.03.2012, 14:56
А я не могу согласиться с уважаемым бернардо, упомянутые фильмы для меня стоят выше этого фильма. Это моё мнение.
Про само кино я уже писал ниже.

№ 67   Волкова Наталья (Красноярск)  17.03.2012, 14:58

Александр, мое мнение аналогично Вашему.
И у каждого из нас есть свой любимый фильм о войне. Для меня это Баллада о солдате.

№ 68   бернардо  18.03.2012, 18:52
Александр42--Как вы уже сказали-ЭТО ВАШЕ МНЕНИЕ

Наталья Волкова--Укаждого свое мнени,и свой любимый фильм

№ 69   Аскер (Переславль)  12.04.2012, 12:08
Я считаю что это великий фильм,чем другие фильмы о войне.

№ 70   бернардо  12.04.2012, 18:00
Аскер,полностью с вами согласен

№ 71   Андрей Ляпчев (Омск)  13.04.2013, 05:50
Замечательный фильм.
А спорить о том, какие фильмы о войне лучше, а какие хуже - не очень хорошее занятие. (Не думаю, что создатели фильма одобрили бы такую "дискуссию".)
Умер Нодар Шашик-оглы - исполнитель роли Мехти Гусейн-заде.
Царствие Небесное и светлая память.

№ 72   Fizuli (BRUSSEL)  13.04.2013, 14:13
Da deystvitelno on ochen talantliviy bil aktyor ......Znaete etot film pochti ves tekst ya znayu naizust potomu chto mi rosli s etim filmom .....Tsarstvo emu nebesniy.......

№ 73   Fizuli (BRUSSEL)  13.04.2013, 14:26
Ya eshe xotel dobavit u ne kotorix raznie obsujdenie ob etom filme no ne nado zabivat o tom chto v te godi snimat takoy film ne prosto ...To seychas vsyakie kompyuternie semki montaj i togdali a esli v to vremya bilo bi takaya texnika kajetsa mojno bilo bi eshe luchshe sdelat no i spasibo na etom sozdatelem filma........Vseravno film na urovne dushevnom ti smotrish ego iznutri a ne glazami......

№ 74   Андрей Ляпчев (Омск)  13.04.2013, 15:38
Если кто-то хочет скачать этот фильм - пишите в "личку".

№ 75   vuqar (Xırdalan)  14.04.2013, 00:21
Этот фильм особенно актуален теперь, когда фашизм поднимает голову. И то что именно такой фильм снят именно в Баку имеет значение.

№ 76   Андрей Ляпчев (Омск)  14.04.2013, 06:26
Мехти Гусейн-заде для азербайджанцев и сейчас насколько я знаю - национальный герой.
Человек исключительной отваги.
Я сначала книгу "На дальних берегах" прочитал, потом уже фильм посмотрел.
Что редко бывает: фильм и книга гармонично дополняют друг друга.

№ 77   Бетти  14.04.2013, 06:43
Любимый фильм моего детства. Очень жаль.

№ 78   Тоник Бор1  28.04.2013, 01:13
Один из моих любимейших фильмов!

№ 79   Ананий (Москва)  8.08.2013, 15:31
Фильм полюбился с самого начало его выпуска. Десятки раз смотрел в детстве и до сих пор не могу его забыть. Игра замечательных артистов приводит в восторг. Конечно, раньше не замечал погрешностей в картине, но сейчас не могу не заметить. Художник по костюмам проявил вопиющие нарушения формы противника и, поэтому, артисты выглядят смешно . Сейчас, когда выпускают картины с подобными погрешностями, меня, просто от этого, коробит. Всё должно быть с немецкой педантичностью.

№ 80   ottoblotto (Москва)  27.08.2013, 20:05
Александр42, дело в том,что фильмы "Отец солдата", "Звезда", "А зори здесь тихие" имеют одно отличие- у них ВЫМЫШЛЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ, а Михайло-это реально действующий один из лучших диверсантов СССР, наряду с Николаем Кузнецовым и Хаджи Умар Мамсуровым.

Человек уничтожил более 3000 человек, чего же боле?

Единственная нестыковка- то что в фильме он взрывает себя гранатой, а в реальности после того, как уничтожил 25 человек в последнем бою, застрелился.
Кстати, професиональном диверсантом его сделаи немцы, готовя его к подрывам против СССР, он бежал из лагеря и примкнул в партизанскому отряду.

№66 Александр42
Про само кино я уже писал ниже.

№ 82   Антонина С. (Санкт-Петербург)  15.05.2015, 13:47
Мне почти 54 года, а книга моя любимая, читала еще в юности.

№ 83   Алекс В. (Москва)  13.09.2015, 19:31
Попытался посмотреть этот фильм и больше 15 минут не осилил.
Человек с характерной азербайджанской внешностью прикидывается немецким офицером! Первый же встретившийся ему немецкий офицер оказывается коммунистом-подпольщиком и заявляет, что у них пол-роты таких-же.
Но заинтересовало, что фильм про реального человека. Порылся в И-нете и узнал, что до 1956 года никто и не слышал про такого героя. Тогда много таких национальных героев наштамповали, как под копирку. Попал в плен, сопротивлялся оккупантам, писал стихи. Интересная деталь - в плену посещал курсы немецкого языка. Значит, сотрудничал с нацистами, получается? Иначе почему такая забота? Вообще история очень сомнительная, а отражение в фильме вообще за гранью разумного.

№ 84   Layla (Баку)  23.10.2015, 14:08

№83 Алекс В.

№ 85   Юрий 1962 (Винница)  23.10.2015, 14:23
Что вьі хотите от фильма 58 года про войну и немцев?

№ 86   Игорь Васильевич-2 (Владивосток)  30.03.2017, 11:23
Относиться к фильму с мерками дня сегодняшнего - не корректно и неисторично. В тот период фильм был встречен зрителями не просто хорошо, а очень хорошо. Значит, чем-то затронул многих. Я помню, хоть и был маленьким ребёнком. Сегодня бы сказали - "кассовый", "бестселлер"... Мама очень его любила, как и её молодые подруги, тоже молодые мамы. Все в возрасте до 30 или чуть за 30. Обязательно пересматривали по ТВ уже и в начале 60-х. Мы, мальчишки, тоже. А сегодня и хорошо известно, что был настоящий прототип, а не собирательный киногерой. Видимо, самый успешный кинофильм не самой популярной в СССР Бакинской студии за весь советский период.

№ 87   Борис Нежданов (Санкт-Петербург)  31.03.2017, 00:35

Это так. Я тут уже писал, что для мальчишек моего поколения это был культовый фильм. Мы играли тогда в партизана Михайло. Я впервые увидел фильм по телевидению, но где-то в середине 60-х его выпускали в повторный прокат, так что удалось посмотреть фильм и на большом экране. Стиль фильма очень напоминал популярное у нас югославское военное кино, к тому же и действие происходило в Югославии. Кстати, город Триест, где происходила часть действия фильма, после войны отошёл к Италии: были там какие-то сложные политические игры.

№ 88   Рабига (Мелеуз)  11.06.2018, 20:42
Я смотрела этот фильм еще в детстве и тогда он меня потряс как и настоящий герой МЕХДИ ГУСЕЙН-ЗАДЕ и остался в моей памяти этот поистине живой образ мужественного,стойкого,разведчика-партизана! И сейчас еще раз посмотрев этот фильм, мне нравиться замечательная игра актеров, а потом в Ютубе нашла бакинской киностудии "Салман"документальный фильм -2008,если не ошибаюсь про Мехди-"Его зовут Михайло",посмотрите и там как выяснилось Анжелика осталась жива и она говорит там о Михайло.Благодарю от всей души за этот фильм и вечную память о МЕХДИ ГУСЕЙН-ЗАДЕ и наши потомки не должны забывать и это должно быть примером любви к Родине!

№ 89   Леонид Прежний  28.06.2018, 21:15

№83 Алекс В.
Попытался посмотреть этот фильм и больше 15 минут не осилил.

№ 90   Протвень (Москва)  24.07.2018, 18:24

№89 Леонид Прежний
... Соглашусь с Вашим мнением ...Подобного рода фильмов примитивно-пропагандистского характера , действительно было ''наштамповано'' немало ..Художественный уровень таких картин , как правило никакой критики не выдерживает ..Очевидно издержки времени ..Или даже той ЭПОХИ в КИНО ..
Чего.Такой герой действительно был,ходил часто в немецкой форме.Он считается одним из лучших диверсантов второй мировой.Раз азербайджанец, не может быть разведчиком.А вы в курсе,что на Адриатику был направлен Туркестанский легион,который должен был бороться с партизанами.Фильм очень интересный в отличие от современных подделок.Мехти Гусейн-Заде национальный герой Азербайджана.

№ 91   ASDQWE  24.07.2018, 19:19
Триест стал итальянским ёще после 1-й мировой войны(после розвала Австро_Венгрии).
После 2-й мировой Тито пытался отжать, но не дали.

№87 Борис Нежданов

№ 92   Протвень (Москва)  25.08.2018, 23:03

№84 Layla
... Вы явно не там искали. Откройте хотя бы Википедию - Гусейн-заде Мехти Ганифа оглы. Тогда поймете, что речь идёт о настоящем герое, а не о герое комиксов.
... По-вашему, Штирлиц-Исаев-Владимиров, Зиберт-Кузнецов и многие другие советские разведчики сотрудничали с нацистами? А такие понятия, как выполнение спец.задания, внедрение в стан врага Вам не знакомы?
... А сами как думаете? Его именем названы улицы, школы, теплоход... Воздвигнуты памятники, бюсты и не только в Азербайджане, но и в Словении. А Вы пИшите, "история сомнительная". Впрочем, чему удивляться. Вы явно относитесь к более молодому поколению, которое цинично относится к истории СССР. Иначе не писали бы, что "национальных героев наштамповали, как под копирку." Очень жаль, что эти люди - люди разных национальностей и вероисповеданий - бок о бок самоотверженно воюя и погибая за освобождение родной советской страны от фашистских оккупантов ради светлого будущего детей и внуков, не задумывались над тем, что через каких-то 70 с лишним лет эти "внуки" будут ставить под сомнение их подвиги.
Полностью согласен.К сожалению,некоторые здесь на форуме здесь забыли свою историю.Надо же такое заявить.Радует, что на этот фильм в основном положительные рецензии.

№ 93   Рита Мальцева (Раменское)  3.01.2020, 18:00
Мехти Гусейн-заде родился 22 декабря 1918 года в селении Новханы Бакинской губернии. Его отец Ганифа Гусейнов (1881—1922), был одним из активных борцов за установление Советской власти в Азербайджане, членом Гуммета. Позже он стал первым начальником Азмилиции, участвовал в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана[6], в последние дни жизни работал начальником административного отдела Баксовета. Потеряв в раннем возрасте отца, М. Гусейн-заде вначале рос с матерью, а потом с тётей[7].
М. Гусейн-заде отправился в Ленинград в надежде поступить в Академию художеств. Однако поступить в Академию он не смог и, вернувшись домой, устроился на работу в библиотеку им. М. Азизбекова. Спустя год он вновь уехал в Ленинград, но и на этот раз поступить ему не удалось. Тогда он поступает на факультет французского языка в Ленинградский институт иностранных языков[9]. В 1940 году М. Гусейн-заде добился перевода на второй курс факультета языка и литературы Азербайджанского педагогического института им. В. И. Ленина. Причина перевода — любовь к поэзии и литературе.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4159/forum/