На крутизне кадры из фильма
1985

Отличный фильм.Очень понравился Андрей Градов.

В год премьеры посмотреть не смог, теперь уже не помню, по какой причине. Только начало первой серии видел. Всадники на конях едут куда-то, среди них Игорь Ледогоров. Ему не раз давали роли военных или чекистов. По перечню из его фильмографии и название этого фильма вспомнил. Книгу не читал, фильм только на днях посмотрел. Художественное решение традиционное для советского кино, но смотрится с интересом, актёры хорошие, образы врагов не кажутся примитивными. К тому же играют их такие актёры, как Пётр Глебов, Александр Пороховщиков, Михаил Голубович. События фильма немного перекликаются с другим историко-революционным детективом - "На острие меча". Иногда не хватает динамики, можно было бы подсократить метраж.

№11 milkap
Концовка, конечно, другой быть не могла.
Конечно,не могла.Все так и было,Волынца арестовали именно в 1939 году

Концовка, конечно, другой быть не могла, но в остальном очень... смотрибельно.

В этом фильме сыграл не большую, но яркую роль мой братик Василий Петренко. Мне жаль, что он так мало прожил - судьба-злодейка. Фильм прекрасен.

Сегодня впервые посмотрела этот фильм. Очень понравился. Не могла оторваться от экрана, особенно первые две серии остросюжетные. Также очень понравилась работа актеров И.Ледогорова, А.Пороховщикова. Спасибо за фильм всем создателям этого фильма.

О так называемой "атаманщине" на Украине в годы гражданской войны снято не так уж мало фильмов. Но большинство из них необъективны, малоправдивы, либо сделаны в таком жанре, который не предполагает исторической точности( напр. приключенческие "Неуловимые мстители", "Забудьте слово "смерть", комедийно-опереточная "Свадьба в Малиновке" и пр.).
Фильм укр. кинематографистов "На крутизне" ближе к историческим фактам. Роман К.Басенко "На крутозламі" я читал в далеком детстве. Что-то запомнилось и потому воспринимать на русском языке диалоги украинских повстанцев было трудновато. Тем не менее картина получилась более-менее реалистичной. У каждого героя своя, индивидуальная характеристика, своя речь,поступки. Уже в первой серии хорошо раскрыты образы чекистов. Иван Чернец(И.Добряков) - парень из простой семьи, малограмотный, но идейный, честный, прямолинейный, обладает взрывным характером. Максюта(А.Градов), наоборот - получил образование, имеет более философский склад ума, по натуре более спокойный и сдержанный. Неплохо сыгран и чекист Шнайдрук (И.Ледогоров). Приятно, что образы т.н. "врагов революции" тоже неоднозначны. Сергей Яковлев хорошо играет священника, пытающегося жить в жестоком мире по христианским канонам.Трагичный образ зажиточного крестьянина Терещенко создает Петр Глебов. Сцена его прощания с родной землей сделана впечатляюще. Хорошо переданы образы его дочерей, таких разных по характеру и взглядам(Е.Глебова и Н.Полищук). Л.Яновский создает непростой образ казачьего сотника, разуверившегося в перспективах национально-освободительной борьбы. Отаман Волынец и его окружение тоже показаны людьми неоднозначными, как бы обреченными в этой борьбе. Ананий Волынец - лицо реальное. Украинский эсер(т.е член УПСР), он еще в период существования Центральной Рады сформировал 5 тыс. казацкий отряд, позже выступил с поддержкой Директории(против гетьмана Скоропадского). Сформировал на Гайсинщине 3 куреня, сражался с красными, как офицер армии УНР С.Петлюры. В 1919 году потерпел поражение от Таращанской бригады красных, большей по численности. Ушел в леса, отбил у красных поезд с собранной продразверсткой и даже захатил Гайсин... После полного разгрома - бежал с беременной женой Еленой( в фильме - Зинаидой) за границу, где год сидел в тюрьме, затем работал в Волынском украинском объединении, познакомился со знаменитым Бульбой-Боровцом, который оставил о нем хорошие воспоминания. После присоединения Западной Украины к СССР, был арестован, раскаялся, был готов сотрудничать с сов.властью. Расстрелян в 1941 году. Актер А.Пороховщиков конечно немного похож на реального Волынца(не хватает лишь усов), но уместнее было бы, чтобы эту роль сыграл украинский актер( тот же Ф.Стригун, или М.Голубович). Отдельно скажу об игре Н.Гринько. Сцена, где его герой требует за выполнение спецзаданий 2 тысячи золотых, сыграна актером просто изумительно! Таким Н.Гринько я еще не видел! Раскрыта еще одна грань таланта этого удивительного украинского актера.

Да, посмотрел после многолетнего перерыва концовку фильма в онлайн. Знал, да.

Не,Чернец знал,к кому шел

Хороший фильм, жаль, кажется показали его один раз только. АндрейАндрей, вообще на концовку прежде всего с художественной точки зрения смотреть надо. Зашел просто на прием к человеку, вдруг - бац! - Волынец... Вот так встреча. Не ожидал ни тот, ни другой. Спокойный эпизод, спокойная сцена, а сыграно здорово обоими актерами.

Концовка занятная, недвусмысленно говорящая зрителю, что ЧК/ГПУ/НКВД никого по чьей-то прихоти или "с кондачка" не арестовывала, и ни за кем на воронке "за красивые глаза" не приезжала.

Очень много наслышан об этом фильме, был в этом году на родине в Дубно. Ровенской области украина, друзья рассказали что снимали его в наших местах, очень хочу посмотреть этот фильм!

Посмотрела фильм "На крутизне", когда училась в школе.Очень жаль,что больше его не видела.

Очень хороший фильм, запомнился. Жаль, что видел всего 1 раз.

На крутизне (1985): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов