Над Тиссой кадры из фильма

Над Тиссой (1958): смотреть фильмы онлайн
Над Тиссой:

Нина Серг.   24.02.2018 - 22:41
№506 alex--1959
Обычный советский пропагандистский фильм!Однако очень интересно смотрится.
Ага, а "Агент 007" - обычный американский пропагандистский фильм
Мирный   10.02.2018 - 15:23
"Обычный советский пропагандистский фильм..." (506) alex--1959
"Там была особенность службы..." (507) Yana_Arv
"И ответственность, естественно..." (508) nord
"...и в книге нет ничего подобного" (509) Борис Нежданов

ЛЮБОЙ фильм, показываемый на кино-теле-экране есть определённая, в разной степени пропаганда показываемого : мне известно, что даже в 1930-е годы рядовому, вновь набранному составу РККА-РККФ показывали наглядные кино-показы о бдительности караульной службы, когда уснувшие часовые снимались неприятелем при помощи холодного оружия, (наподобие известного эпизода снятия уснувших часовых коварным противником части "белого" полковника Бородина в известном фильме "Чапаев" 1934), ЧТО давало сильное воздействие на смотрящих положительным результатом в реальной службе.
ЭТОТ фильм "Над Тиссой" 1958 - так ЖЕ является неким наглядным пособием в художественной форме, ГДЕ показывается коварство врага через любовную линию к женщине.

Касаясь особенности воинской службы в Прикарпатье-Закарпатье, тем более в погранвойсках, ЭТО всегда имело под собой основу ввиду специфического отношения местного населения к представителям Советской Армии, а так же к "занесённым судьбой" гражданским лицам Центральной России начиная с 1945 года до окончания существования СССР : молчаливые угрюмые лица местного населения полонин, взгорий ДАЖЕ ПРИ прямой услуге ИМ, по ИХ просьбе, русских людей...да, тАм "разевать рот" не следовало никогда.

Касаясь ответственности членов, рядового, сержантского состава погранвойск несших охрану государственной границы СССР, то она имела под собой основу даже через 5-летний срок после демобилизации, ЕСЛИ выяснялось, ЧТО, например, пойманный шпион 15 января 1955 года в глубине России прошёл конкретный участок границы через контрольно-следовую полосу (КСП) - 4 года назад, когда 25 мая 1951 года нёс службу наряд старшины Смолярчука, КОТОРЫМ "достанется на орехи" тАк, что...кхм...лучше не говорить ; РАССЛАБЛЕНИЕ - никогда не должно быть, даже, пардон, в бане или отхожем месте.

Теперь о отношении власти и людей к Терезии и её матери ПОСЛЕ поимки шпиона лже-Белограя-"Колумбуса"-Ральфа Кларка : да, напрямую они не виноваты в НЕ разоблачении шпиона, по легенде нашедшего приют под крышей их дома и вошедшего с ними контакт, НО, "во-внутрях" к ним будут относится с особым чувством, в будущем не дающем хорошему, положительному отношению (к ним) ; здесь ничего не поделаешь, такова человеческая натура, тем более облачённая в мундир и погоны, КОГДА бдительность по службе образовывает неприязнь ко всему фактически...достаточно вспомнить фильм начала 1960-х с произнесённой фразой - "Враг хитёр и коварен - огонь".

...Терезия...красивое восточно-европейское женское имя : в Чехии в некоторых приличных "застольно-локальных" местах ныне играют и поют когда-то известную в СССР песню "Тереза" румынского композитора и музыканта с забавной фамилией Попа, - ОЧЕНЬ прелестный стиль с "живым" чётким тактом музыкальное исполнение, при первых аккордах мгновенно просящий подхвата прекрасной незнакомки любой национальности ДЛЯ виртуозного танца с деталями фокстрота, танго, вальса и ещё не придуманных названием па !
(...Да-да, слышал, помню : "Тереза, Тереза, два зуба, четыре протеза..." ; история донесла "справно", а память держит крепко ! ) :)
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    10.02.2018 - 11:28
Это уже из области либерастических домыслов, и в книге нет ничего подобного. Не заставлял же их лже-Белограй фотографировать секретные объекты, передавать шифровки или бомбы куда-нибудь подкладывать.
nord   10.02.2018 - 11:16
Ну про выстрел в спину со своей стороны-это уже перебор. Такое не могло быть. В службе пограничников был один минус-срок службы. Если не ошибаюсь,на 1 год больше. И ответственность естественно.
alex--1959   10.02.2018 - 01:59
Обычный советский пропагандистский фильм!Однако очень интересно смотрится. Интригующе закручен сюжет, великолепно работают актеры да и съёмки довольно красивые! Фильм понравился. Советую!
Римма Марковна (Алма-Ата)    18.12.2017 - 12:56
№503 Мирный
......нет, так почему вы душу Андрея Смолярчука - ставите ступенью ниже своей ?..
Я никого не ставлю. И Терезия не знала, что так называемый Иван - враг. Ей казалось, что она любит хорошего, достойного человека.

Я фильм решила посмотреть после обсуждений ниже..
№497 Риманта
А я не хочу, чтобы Андрей и Терезия были вместе. С чего бы мне этого хотеть? Не хочу по той простой причине, что Терезия Андрея не любит. А еще по той не менее простой причине, что окромя Терезии есть девушки, ничем ее не хуже, а еще и лучше, Терезия, Терезия. Терезия не последняя баба на планете, там и других молодых девушек полно, которые только рады будут стать женой Андрея. А Терезия свой выбор сделала. Да, незадача- нарвалась на шпиона. Но то ее проблемы.
Вот поэтому и высказала, своё отношение к любви Андрея. И не я одна - многие здесь гадают - будут ли вместе Андрей и Терезия. ..... Я бы на его месте конечно уехала.

...А Смолярчук решил остаться служить сверхсрочную ТОЛЬКО у могилы советского военнослужащего убитого иностранным шпионом и ни почему другому.

....
А что ему до убитого парня? Да жалко, но он можно сказать разлучил их с Терезией. И если бы он хотел остаться служить на границе, то сразу же бы остался. Я даже подумала смотря фильм - ведь он таким опытным пограничником стал, с собакой настоящие друзья, зачем ему ехать из этих мест. И уехал бы, если бы свадьба не расстроилась. Я в этом увидела решение Андрея остаться на сверхсрочную службу.
горожанин (Санкт-Петербург)    18.12.2017 - 12:51
Андрей остался служить дальше не из-за Терезии. Он подготовленный командир, подготовленный воин. И принял правильное решение. Погранвойска были в системе МГБ. Хорошее денежное довольствие, паёк. В этом закарпатском селе не одна же красавица Терезия жила. Были девушки наверно. А Терезию и её маму ждёт уголовное дело по 58-й. Суд и в лучшем случае поселение в Сибири или Казахстане. В худшем длительные сроки в ГУЛАГе.
Мирный   18.12.2017 - 12:47
...НЕВОЗМОЖНО заставить любить, (502) Римма Марковна : здесь - не измена телом, ЗДЕСЬ - измена душой, ЧТО не возможно восстановить, перенастроить, "перезагрузить".

...Ну, представьте, Римма Марковна, если БЫ вы, будучи начальницей туркменской пограничной заставы, увидели своего мужа целующимся с чужой женщиной-шпионкой, разве смогли БЫ вы быть и ним прежней, любящей ?...нет, так почему вы душу Андрея Смолярчука - ставите ступенью ниже своей ?..
Римма Марковна (Алма-Ата)    18.12.2017 - 12:36
№501 Мирный

Ну вам только шутковать охота! ...

А Андрей действительно остался служить дальше только из-за Терезы. Так уж наверное сильна его любовь - раз готов простить измену.
Мирный   18.12.2017 - 12:28
"...если только он (Смолярчук) её (Терезию) уговорит" (500) Римма Марковна

Нет, ТЕПЕРЬ Смолярчука - не уговорят даже весь личный состав пограничной заставы во главе с капитаном Шапошниковым и всеми жителями закарпатского колхоза "Заря над Тиссой" ; что Ж это : она - слюнявилась со шпионом, а пограничник должен - покрывать собою ?!..
"НИКОГДА !..", сказал Андрей Смолярчук, гордо отвернувшись от недавней пассии, - "...Пусть её целует пойманный Скибан !..".
Римма Марковна (Алма-Ата)    18.12.2017 - 12:18
Прежде всего меня удивило, что Иван Белограй (В.Гусев) не прислал Терезии (Т.Конюхова) свою фотографию. Видите ли лицо его плохо получается на фото, ну ладно был бы какой рябой, боялся отпугнуть девушку, а тут такой красавчик и фотографироваться боится. Сразу как-то настраиваешься на неправдоподобный лад этой истории.

Мама сразу заподозрила неладное, не по душе ей пришелся новый жених, все же пограничник Андрей (А.Кочетков) ей больше нравится. Мне тоже Андрей понравился - очень хороший человек, умный, серьезный, Терезу любит.

А мнимый Иван (В.Зубков) - ведь сразу видно, что равнодушен он к девушке. Как она этого не почувствовала? Пришел в гости, глаза не горят совсем и тут же ушел. И удивляюсь, как это мама приглашает его поселиться в их доме? Он же еще не муж, да и знают они его мало, письма.., письма это одно, а живой человек другое. Хорошо, что Андрей - раскусил его - после разговора на мосту: - Что мы из-за бабы ссорится будем? Пускай сама выбирает.

Очень мне понравился танец - что танцевали пары на свадьбе - так красиво, живо, зажигательно. Татьяна Конюхова очень хорош танцевала - так ладно. И роль отлично получилась. Красивая!

То, что Дзюба (С.Каюков) так был уверен, что справится с Михаилом (Н.Крючков) - тоже вызывает сомнение, видно же что Михаил крепче и сильней. Все это не продумано и привело к провалу операции. То что они хотели взорвать мост, как-то удивило. Ну нанесли бы урон, жалко конечно мост - красивый, удобный. Но построили бы новый, в чем там идея, какой смысл этого взрыва.

Когда Андрей приходит домой к капитану-пограничнику (А.Гончаров) - рассказать ему о встрече с женихом Терезии. Капитан стал его успокаивать: - Ну что теперь, да - у них скоро свадьба. А ты вернешься домой и постепенно забудешь о Терезии. У А.Кочеткова сделалось такое лицо..., а когда капитан его вернул - так еще страшнее. А я увидела - Волшебника из фильма "Звездный мальчик" - так он резко изменился внешне, разгневался, но сдерживается изо всех сил.

Андрей остается на сверхсрочную службу, надеется вернуть Терезию, так любит ее. Даже не знаю...., ведь он видел как они целовались с Кларком - свадьба намечалась. Думаю со стороны Терезии любви не будет, если только уговорит он ее.
Водяной   16.12.2017 - 18:08
№463 Пасквилянт
В фильме на вражеской стороне действуют какие-то международные авантюристы. Вот Кларк например - явно гражданин англоязычной страны, пролетарий баранки Скибан и трудовой интеллегент Дзюба усердно служат мировому капиталу за деньги, а не за национальную идею. Очень жаль конечно... Можно было например сделать их ветеранами дивизии "Галичина" или шуцманшафт-батальонов, бывшими боевиками УПА...
... авторы столичной киностудии стремились соблюсти ложно понятую политкорректность?
Кстати, непонятно - почему авторы подали название реки с двумя С - ? Вроде Тисса - это где-то в Сибири... Но там нет границы...
Или это опять "ложно понятный" - элемент... Типа - события могли иметь место где угодно - возможно в Закарпатье...
Мирный   16.12.2017 - 00:37
...Если БЫ случай с Кларком-Белограем и Терезией Симак происходил в настоящем времени, ТО ему были "пришиты" статьи УК о "Заведомо ложном предложении руки и сердца", "Призывах к разжиганию межполовой розни" (помня диалог на подвесном мосту между Смолярчуком и лже-Белограем), "Заведомо ложном искажении правдивого вымысла", что "потянуло" бы лет на 26 лесоповального существования строгого режима, наказанием одним из которого была работа на делянке не точеным топором и поперечной пилой без зубьев.
Риманта   15.12.2017 - 16:35
Ленхен (Санкт-Петербург)    15.12.2017 - 14:03
Вайра, если при мне свадьбу не сыграли. я ищу подтверждение. Ну такая вот у меня особенность :))).

Над Тиссой (1958): пресс-центр >>

детектив, триллер, фильм ужасов
Аргентина, Испания, Уругвай, 2018
криминальный фильм, триллер
трагикомедия
боевик, драма, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Великобритания, Мексика, США, 2018
фильм ужасов, фильм-катастрофа
Китай, США, 2018
комедия, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер
Италия, США, 2018
детектив, шпионский фильм
фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Игрушки для взрослых»

«Игрушки для взрослых»