Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Надежда кадры из фильма
Год
1972
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.583 / 24 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

36
 
№35 Митрофанъ Тиходонъский
Надо научить рабочих и крестьян читать и понимать книгу "Капитал", которую царская цензура разрешила печатать ,потому как решила,что никто не поймет ее сути ))...
Смысл "Капитала" никто не понимает. Особенно, совковая образованщина.
35
 
Надо научить рабочих и крестьян читать и понимать книгу "Капитал", которую царская цензура разрешила печатать ,потому как решила,что никто не поймет ее сути ))...
34
 
Это шедевральный фильм! Легкий и светлый, истинно советский. А Ленин и Крупская такие хорошенькие! Правильно говорят: всё гениальное - просто.
33
 
№31 Шиповник
Мягков играл все-таки молодого Ленина. В молодости Андрей Мягков очень похож на молодого Ленина, видимо поэтому его и пригласили на роль.
В советское время тщательно отбирали исполнителей на роль Ленина.
Безусловно, это так. Через пару лет, кстати, из-за этого обстоятельства Мягкова с большим трудом утвердили на роль Лукашина в рязановской "Иронии судьбы". )
32
 
Сцена с у бежавшим молоком, это очень интересно, вот если бы кто нибудь снял сцену с зайцами которым убежать не получилось.
31
 
№30 Александр Жигалов
При всём уважении к Андрею Мягкову... Он замечательный актёр, и человек был интеллигентный, порядочный, как понимаю. Но в роли Владимира Ильича.... как бы выразиться... легковесный, скажем. .
Фильм "Надежда" я смотрела.
Мягков играл все-таки молодого Ленина. В молодости Андрей Мягков очень похож на молодого Ленина, видимо поэтому его и пригласили на роль.
В советское время тщательно отбирали исполнителей на роль Ленина.
Что касается "легковесности". А в фильме "Ленин в Октябре" вождь мирового пролетариата в некоторых сценах вообще комедийным показан, несмотря на грандиозные дела, которые совершались в Октябре 1917 года. Сцена с "убежавшим" молоком и др. Помню, когда смотрела, поражалась такому образу Ильича.
Так же мне не захотелось смотреть фильм, в котором Андрей Миронов играет Ф. Энгельса.
Я тоже хочу его посмотреть.
сообщение было отредактировано в 16:18
30
 
При всём уважении к Андрею Мягкову... Он замечательный актёр, и человек был интеллигентный, порядочный, как понимаю. Но в роли Владимира Ильича.... как бы выразиться... легковесный, скажем. Как меч для театрального реквизита из фольги и фанеры. Похож, а... Вот когда Мягков в роли Барона (спектакль "На дне"), Лукашина, Новосельцева, почмейстера (забыл фамилию) из "Жестокого романса" - верю! Но тут... Так же мне не захотелось смотреть фильм, в котором Андрей Миронов играет Ф. Энгельса. Хотя в актёрских способностях А. Миронова, думаю, мало кто сомневается. Впрочем, как и И. Смоктуновского. Но Ленин из Смоктуновского тоже не тот. Разумеется, мы не знали Ильича лично, можем оценивать его по свершениям, исторической роли, а также по литературному наследию.
29
 
№19 Телезритель из Питера
Интересно было посмотреть этот фильм, который я видела лет 45 тому назад. Но ещё с тех пор помнила, что там пел Ножкин под гитару.

Мне показалось, Ножкин в этом фильме раскрылся слабо, хотя песню исполнил неплохую. Даже фильм потом сняли под таким названием "Нас венчали не в церкви". Оказывается, автор этих слов - тоже Михаил Иванович.

Ульянов с Крупской по улице в деревне после (или до) венчания идут
Им поставили условие: либо они венчаются, либо Крупскую отправляют в Уфу, а Ленин остаётся в Шушенском, т.е. будучи атеистами в церковь они пошли вынужденно. А может и не пошли. Венчание не показали, а кольца им местный мастер изготовил из пятаков. Свадьбу сыграли с товарищами на берегу Енисея. Замечательная сцена. Молодые, полные планов на будущее Володя и Надежда, и Ножкин (Глеб Кржижановский) с гитарой в компании. Выходят на крутой откос и Ленин пристально вглядывается в нетронутые сибирские просторы, где в будущем вырастут новые города, заводы и электростанции и круто изменится жизнь в отсталой и угнетённой стране!

Про себя отметила, что Надя была против бунта, как такового, т.е. она была за организованное восстание.
Эта была позиция и самого Ленина и вообще ВСЕЙ партии большевиков. "Мы пойдём другим путём". Бунтами и бессмысленным террором, как предлагал действовать старший брат Александр, расплатившийся за это жизнью, ничего было не добиться. Показательный момент, как забастовавшие рабочие нейтрализуют провокатора из охранки, призывающего к бунту. А Надежда Крупская сразу же вспоминает, как из-за такого вот типа был жестоко подавлен бунт рабочих на фабрике, где она работала. Рабочие были возмущены несправедливостью хозяев и перешли к погромам, но царская полиция и казаки легко всё подавили и многие просто попадали в тюрьмы, не добившись ничего. Действительно, мятежи и неорганизованные погромы с майданами ни тогда, ни сегодня ничего хорошего в себе не несли и не несут.

Белохвостикова, конечно , молодец. Отношение к Ульянову Владимиру у неё получилось как бы на грани - вот сейчас-сейчас она влюбится и на всю жизнь. А вот Мягков как-то мне не очень понравился, хотя задор и желание быть первым, возглавить что-то и повести за собой - прозвучало. С влюблённостью-то не очень получилось.
Мне показалась, что Наденька запала на Ульянова сразу, а вот самому Владимиру Ильичу вся эта влюблённость была до фени, его конечно же заботили более масштабные проблемы. Безусловно он оставлял всё лидерство за собой и подкаблучником быть ни разу не собирался. Иначе, и вождём мирового пролетариата никогда бы не стал. Но к Надежде у него постепенно проявились вполне искренние чувства и в фильме А.Мягковым это всё передано очень хорошо.

Много воды уже утекло с тех пор, много чего знаем, много что в уши надули... Но это наша история и забывать то что было не следует.
Полностью согласен!
28
 
№27 Andrey_V
... Разве кличкой "Старик" Владимира Ульянова наградила Наденька?
Насколько помню, кличка с времён студенчества - за способности не по годам. Такая же кличка у тридцатилетнего капитана в Das Boot.
27
 
№9 Римма Марковна
Андрей Мягков и Наталья Белохвостикова хорошо сыграли - молодцы! Андрей Васильевич очень похож на Владимира Ульянова и вспомнила его кличку - Старик, Наденька наградила! :)
Разве кличкой "Старик" Владимира Ульянова наградила Наденька? По-моему, ей впервые рассказали о нём, называя именно этой кличкой, отчего Ульянов представлялся ей неким старым и угрюмым человеком. Мягков действительно очень правдоподобно сыграл именно молодого Ленина, не лишённого революционного романтизма и впервые встретившего свою спутницу жизни. В этом смысле Андрея Васильевича можно смело поставить в один ряд с такими исполнителями роли Ленина, как Б.Щукин, К.Лавров, Ю.Каюров. А вот сниматься у Гайдая в "Дерибасовской", изображая уже коньюнктурную и пошлую карикатуру на вождя, всё же не стоило.
26
 
№19 Телезритель из Питера
Много воды уже утекло с тех пор, много чего знаем, много что в уши надули... Но это наша история и забывать то что было не следует. Такие фильмы оставляют нам вешку - минутку прошлого. А уж как мы это всё воспримем в текущий момент зависит от нас самих - здесь-то уж нам никто не может что-то навязать или повлиять на наше мнение - кто какие знания и опыт приобрёл, тот так и воспринимает и события, и фильмы, и книги...
Конечно же, никто не может повлиять на мнение извне - поэтому никто и не занимается пропагандой, пиаром, рекламой. И конечно, фильм 1972 года уж точно "ленинский" - СССР-то тогда ещё был.
По бытовым событиям у самой Крупской есть действительно интересная книжка «Наш самый лучший друг. Из воспоминаний о В.И. Ленине» - там и про Польшу, и про Финляндию, Швейцарию, Францию, Германию, и Россию, конечно.
25
 
№15 Муромский
Надежда, на что надежда
На лучшее, милейший. Известный композитор А.Пахмутова даже песню с таким названием написала, наверняка вдохновившись этим фильмом. Хотя, некоторые считают, что надежда - хлеб нищего.

никогда не смотрел этот фильм,а когда прочитал сопроводительную статью,то понял что это оказывается про ту у которой была кличка "рыба".
Вы бы лучше действительно фильм посмотрели, чтобы глупости здесь не писать.
24
 
№10 Витвицкая Вера
Странные мы были дети: любили читать рассказы Зощенко о Ленине и смотреть такие фильмы.
Почему "странные"? Нормальные дети мы были. И книжки читали хорошие, и фильмы смотрели замечательные, как этот, потому и историю своей страны знали и её деятелей и героев. А нынешние детишки даже и не ответят вам, кто такой Ленин или чей памятник установлен на главной площади, и, что самое паршивое: нынешнюю власть, с утра до ночи талдычащую о каком-то там "патриотическом воспитании", а по факту, взращивающую иванов не помнящих родства, такая ситуация вполне устраивает. Вот это по вашему не странно?
22
 
№10 Витвицкая Вера
... А вот мой муж так и работает по 13-14 часов, поскольку семью надо кормить и хочется летом девчонок отвезти на море, хотя бы дней на 10. Я же вынужденно сижу дома с младшей дочкой, ибо очередь в детский сад до нас ещё не добралась и доберётся дай Бог к школе, а няню при той зарплате, которую я получала на своей работе, мы не потянем. Впрочем, я отвлеклась.
Поэтому у меня тоже просмотр таких фильмов вызывает лёгкую грусть и ностальгию. Странные мы были дети: любили читать рассказы Зощенко о Ленине и смотреть такие фильмы.
Так почему же "странные"? Странно, когда перестают уважать людей Достойных. И называют индивидов, которых обрабатывают по 15 часов в сутки, благодетелями.
сообщение было отредактировано в 16:36
21
 
Согласна. По-видимому именно это в фильме и хотели показать - ей богу, им это удалось.

1 2 >

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram