Надежда кадры из фильма
1972

№35 Митрофанъ Тиходонъский
Надо научить рабочих и крестьян читать и понимать книгу "Капитал", которую царская цензура разрешила печатать ,потому как решила,что никто не поймет ее сути ))...
Смысл "Капитала" никто не понимает. Особенно, совковая образованщина.

Это шедевральный фильм! Легкий и светлый, истинно советский. А Ленин и Крупская такие хорошенькие! Правильно говорят: всё гениальное - просто.

№31 Шиповник
Мягков играл все-таки молодого Ленина. В молодости Андрей Мягков очень похож на молодого Ленина, видимо поэтому его и пригласили на роль.
В советское время тщательно отбирали исполнителей на роль Ленина.
Безусловно, это так. Через пару лет, кстати, из-за этого обстоятельства Мягкова с большим трудом утвердили на роль Лукашина в рязановской "Иронии судьбы". )

Сцена с у бежавшим молоком, это очень интересно, вот если бы кто нибудь снял сцену с зайцами которым убежать не получилось.

№30 Александр Жигалов
Фильм "Надежда" я смотрела.
В советское время тщательно отбирали исполнителей на роль Ленина.
Что касается "легковесности". А в фильме "Ленин в Октябре" вождь мирового пролетариата в некоторых сценах вообще комедийным показан, несмотря на грандиозные дела, которые совершались в Октябре 1917 года. Сцена с "убежавшим" молоком и др. Помню, когда смотрела, поражалась такому образу Ильича.
Я тоже хочу его посмотреть.

При всём уважении к Андрею Мягкову... Он замечательный актёр, и человек был интеллигентный, порядочный, как понимаю. Но в роли Владимира Ильича.... как бы выразиться... легковесный, скажем. Как меч для театрального реквизита из фольги и фанеры. Похож, а... Вот когда Мягков в роли Барона (спектакль "На дне"), Лукашина, Новосельцева, почмейстера (забыл фамилию) из "Жестокого романса" - верю! Но тут... Так же мне не захотелось смотреть фильм, в котором Андрей Миронов играет Ф. Энгельса. Хотя в актёрских способностях А. Миронова, думаю, мало кто сомневается. Впрочем, как и И. Смоктуновского. Но Ленин из Смоктуновского тоже не тот. Разумеется, мы не знали Ильича лично, можем оценивать его по свершениям, исторической роли, а также по литературному наследию.

№19 Телезритель из Питера
Интересно было посмотреть этот фильм, который я видела лет 45 тому назад. Но ещё с тех пор помнила, что там пел Ножкин под гитару.

Мне показалось, Ножкин в этом фильме раскрылся слабо, хотя песню исполнил неплохую. Даже фильм потом сняли под таким названием "Нас венчали не в церкви". Оказывается, автор этих слов - тоже Михаил Иванович.

Ульянов с Крупской по улице в деревне после (или до) венчания идут
Им поставили условие: либо они венчаются, либо Крупскую отправляют в Уфу, а Ленин остаётся в Шушенском, т.е. будучи атеистами в церковь они пошли вынужденно. А может и не пошли. Венчание не показали, а кольца им местный мастер изготовил из пятаков. Свадьбу сыграли с товарищами на берегу Енисея. Замечательная сцена. Молодые, полные планов на будущее Володя и Надежда, и Ножкин (Глеб Кржижановский) с гитарой в компании. Выходят на крутой откос и Ленин пристально вглядывается в нетронутые сибирские просторы, где в будущем вырастут новые города, заводы и электростанции и круто изменится жизнь в отсталой и угнетённой стране!

Про себя отметила, что Надя была против бунта, как такового, т.е. она была за организованное восстание.
Эта была позиция и самого Ленина и вообще ВСЕЙ партии большевиков. "Мы пойдём другим путём". Бунтами и бессмысленным террором, как предлагал действовать старший брат Александр, расплатившийся за это жизнью, ничего было не добиться. Показательный момент, как забастовавшие рабочие нейтрализуют провокатора из охранки, призывающего к бунту. А Надежда Крупская сразу же вспоминает, как из-за такого вот типа был жестоко подавлен бунт рабочих на фабрике, где она работала. Рабочие были возмущены несправедливостью хозяев и перешли к погромам, но царская полиция и казаки легко всё подавили и многие просто попадали в тюрьмы, не добившись ничего. Действительно, мятежи и неорганизованные погромы с майданами ни тогда, ни сегодня ничего хорошего в себе не несли и не несут.

Белохвостикова, конечно , молодец. Отношение к Ульянову Владимиру у неё получилось как бы на грани - вот сейчас-сейчас она влюбится и на всю жизнь. А вот Мягков как-то мне не очень понравился, хотя задор и желание быть первым, возглавить что-то и повести за собой - прозвучало. С влюблённостью-то не очень получилось.
Мне показалась, что Наденька запала на Ульянова сразу, а вот самому Владимиру Ильичу вся эта влюблённость была до фени, его конечно же заботили более масштабные проблемы. Безусловно он оставлял всё лидерство за собой и подкаблучником быть ни разу не собирался. Иначе, и вождём мирового пролетариата никогда бы не стал. Но к Надежде у него постепенно проявились вполне искренние чувства и в фильме А.Мягковым это всё передано очень хорошо.

Полностью согласен!

№27 Andrey_V
... Разве кличкой "Старик" Владимира Ульянова наградила Наденька?
Насколько помню, кличка с времён студенчества - за способности не по годам. Такая же кличка у тридцатилетнего капитана в Das Boot.

№9 Римма Марковна
Андрей Мягков и Наталья Белохвостикова хорошо сыграли - молодцы! Андрей Васильевич очень похож на Владимира Ульянова и вспомнила его кличку - Старик, Наденька наградила! :)
Разве кличкой "Старик" Владимира Ульянова наградила Наденька? По-моему, ей впервые рассказали о нём, называя именно этой кличкой, отчего Ульянов представлялся ей неким старым и угрюмым человеком. Мягков действительно очень правдоподобно сыграл именно молодого Ленина, не лишённого революционного романтизма и впервые встретившего свою спутницу жизни. В этом смысле Андрея Васильевича можно смело поставить в один ряд с такими исполнителями роли Ленина, как Б.Щукин, К.Лавров, Ю.Каюров. А вот сниматься у Гайдая в "Дерибасовской", изображая уже коньюнктурную и пошлую карикатуру на вождя, всё же не стоило.

№19 Телезритель из Питера
Много воды уже утекло с тех пор, много чего знаем, много что в уши надули... Но это наша история и забывать то что было не следует. Такие фильмы оставляют нам вешку - минутку прошлого. А уж как мы это всё воспримем в текущий момент зависит от нас самих - здесь-то уж нам никто не может что-то навязать или повлиять на наше мнение - кто какие знания и опыт приобрёл, тот так и воспринимает и события, и фильмы, и книги...
Конечно же, никто не может повлиять на мнение извне - поэтому никто и не занимается пропагандой, пиаром, рекламой. И конечно, фильм 1972 года уж точно "ленинский" - СССР-то тогда ещё был.
По бытовым событиям у самой Крупской есть действительно интересная книжка «Наш самый лучший друг. Из воспоминаний о В.И. Ленине» - там и про Польшу, и про Финляндию, Швейцарию, Францию, Германию, и Россию, конечно.

№15 Муромский
Надежда, на что надежда
На лучшее, милейший. Известный композитор А.Пахмутова даже песню с таким названием написала, наверняка вдохновившись этим фильмом. Хотя, некоторые считают, что надежда - хлеб нищего.

никогда не смотрел этот фильм,а когда прочитал сопроводительную статью,то понял что это оказывается про ту у которой была кличка "рыба".
Вы бы лучше действительно фильм посмотрели, чтобы глупости здесь не писать.

№10 Витвицкая Вера
Почему "странные"? Нормальные дети мы были. И книжки читали хорошие, и фильмы смотрели замечательные, как этот, потому и историю своей страны знали и её деятелей и героев. А нынешние детишки даже и не ответят вам, кто такой Ленин или чей памятник установлен на главной площади, и, что самое паршивое: нынешнюю власть, с утра до ночи талдычащую о каком-то там "патриотическом воспитании", а по факту, взращивающую иванов не помнящих родства, такая ситуация вполне устраивает. Вот это по вашему не странно?

№10 Витвицкая Вера
... А вот мой муж так и работает по 13-14 часов, поскольку семью надо кормить и хочется летом девчонок отвезти на море, хотя бы дней на 10. Я же вынужденно сижу дома с младшей дочкой, ибо очередь в детский сад до нас ещё не добралась и доберётся дай Бог к школе, а няню при той зарплате, которую я получала на своей работе, мы не потянем. Впрочем, я отвлеклась.
Поэтому у меня тоже просмотр таких фильмов вызывает лёгкую грусть и ностальгию. Странные мы были дети: любили читать рассказы Зощенко о Ленине и смотреть такие фильмы.
Так почему же "странные"? Странно, когда перестают уважать людей Достойных. И называют индивидов, которых обрабатывают по 15 часов в сутки, благодетелями.

Согласна. По-видимому именно это в фильме и хотели показать - ей богу, им это удалось.