Накануне кадры из фильма
В навечерието
1985
СССР, Болгария

Довольно неплохая экранизация. А.Генов удачно выбран, несмотря на то, что во время чтения книги больше представляется такая громада, фактурность и скрытый напор, как у Евгения Урбанского. Да, фильм немного затянут и сглажен, хотелось бы большей остринки, шубинского стёба, больше этой тургеневской динамичной амплитуды: от гомерического хохота над упавшим в пруд до обжигающей страхом мысли - смерть уже рядом, вот её прикосновение, а дело жизни горит и сама жизнь горит!
А так, да, атмосферно, костюмно, хороша Е.Соловей, хороши пейзажи и интерьеры, но не цепляет.. Ах, как не хватает в фильме того мощного ливня, который символ обновления природы, чувств, мира.. Порывистый ветер имеет другое значение, зря режиссёр отошёл от текста в значимом месте. И не будешь от летнего ветра прятаться в часовенку .. не та логика сюжета.

а как жалкий больной
y Тургенева он такой и есть.И возраст родителей соответствует возрасту дочери

Независимо , че моите предпочитания си остават за филма от 1959 година - с истинско Умиление се отнасям и към тази съветско-българска екранизация на Великата творба на Иван Тургенев ! Спомням си с какво трепетно очакване бе посрещнато първото и излъчване в България и удоволетворението на българската публика от нея.

Есть еще прекрасный фильм "Накануне", снятый в 1959 г совместно с Болгарией. Мне, по крайней мере, очень понравился. Фильм 1985 буду смотреть.

Какая же жуткая СКУЧИЩА этот фильм! Я еле-еле дотянула до конца. Хотелось просто выключить! Занудство неимоверное! История, которую можно было рассказать за одну серию, растянута искусственно на две! Желание режиссера всеми правдами и неправдами удлинить фильм очень явно! Например, не зная чем еще удлинить фильм, режиссер подолгу снимал крупным планом глаза главных героев в фильме, включал целые отрывки из спектакля, который они смотрели, главный герой две серии вздыхал и охал. Черт знает что! Актер, сыгравший главного героя, мне кажется не очень подходил для этой роли. Он смотрелся не как волевой боец, борец за независимость Болгарии, а как жалкий больной старик, в которого одному Богу известно ПОЧЕМУ влюбилась главная героиня. Вообще ничего мужского! Одни охи-вздохи, потухший весь фильм взгляд, полное равнодушие к главной героине (а по сюжету он типа в нее был влюблен!). Неудачный выбор актеров на роль родителей. Они смотрелись на фоне Амановой как ее ровесники.
В общем, один раз посмотрела и пересмотреть этот фильм никакого желания нет. Не стала бы советовать его к просмотру. Ну, только разве что из интереса к экранизации этой вещи, его можно посмотреть.

Отличный фильм поставил Николай Мащенко! Мне редко нравятся экранизации, точнее - редко они совпадают с моим собственным представлением о литературном произведении. А в этом случае мое видение отвечает авторскому...Я получила радость от знакомства с этой работой, и поэтому огромное спасибо всем создателям картины!

Прекрасная экранизация. Смотрится на одном дыхании. Бывает же такое и актеры подобраны превосходно и игра изумительная. Это редкий случай , когда в фильме понравилось все. С.Аманову видела только в одном фильме " Спортлото - 82", даже и не могла предположить , что она такая талантливая актриса. Очень понравился А.Голобородько , Е.Соловей - это богиня экрана, все актеры прекрасные , ну и конечно , нельзя не сказать горьких и печальных слов о таком красивом мужчине и прекрасном актере, исполнителе главной роли А.Генове. Бесподобная роль , очень тронула его игра, как жаль и обидно, что актера уже нет... Вечная память...

В течении 20 лет мечтаю вновь увидеть этот фильм, но тщетно...

фильм чувственный хорошая режиссерская работа

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов
«Рами»
«Рами»
Американец египетского происхождения Рами разрывается от противоречий двух культур.