Без мундира кадры из фильма
1988

№8 Орхан А.
Больше всех в этой картине цепляет сама постановка, она удалась на славу, и есть тут особая аура, энергетика. Музыка неплохая и сделала кино более атмосферным.
Раздобыл этот фильм на DVD, да, музыка в фильме очень в тему, прямо "железнодорожная. Тем и запомнилась картина, чем-то схожая с другим ж/д фильмом "Поезд вне расписания".

№6 Артвинец
Оторвались не головные, а несколько хвостовых вагонов поезда. И катастрофы никакой не предвидится - в финале супердлиннющий состав просто наконец набирает скорость.

Фильм, в принципе, неплохой, но для нашего нынешнего времени уже унылый, поэтому неудивительно, что почти всеми забытый.
Общая идея хороша, но хватает драматургических провисов да и затянуто маленько.
А так в целом, не самая лучшая вещь Светозарова, хотя идея сделать социальную драму подобного рода похвальна, но с тем же фильмом "Скорость" он и рядом не стоял, не ощущаешь в данной ленте драмы.

Фильм хороший , но что мне мешало весь фильм сосредоточиться на сюжете и игре актеров это то, что Артвинец назвал " нарочитая небрежность грима Васильева" . Я бы это назвала профнепригодностью гримера.

Этот фильм мне довелось посмотреть весной 1988 года на премьерном показе. проведённом Дмитрием Светозаровым в доме культуры Физического института в Ереване. Практически я не помню, чтобы где-нибудь его показывали в кинотеатрах. Может и было, но тираж копий был наверняка был мизерным и никто из моих знакомых о нём даже не слышал. Видимо и на телевидении не было показов. Было бы хорошо его на Культуре в Разлоговском воскресном цикле показать.
Фильм поразил, а потому и запомнился, что в нём, как в капле воды был отражён весь наш советский клубок проблем. Практически всех. Ещё не прошло двух месяцев со дней Сумгаита, а в фильме (цикл его съёмок ведь составлял пару лет) уже это происходило. Как символичен был отрыв пары головных вагонов (власти) от громадного хвоста (народа). И так и нёсся этот состав к катастрофе, как Советский Союз. 1988 год. Всё впереди.
Великолепны актёры. Даже нарочитая небрежность грима Васильева подчёркивала главное. Фильм до сих пор помнится, и даже обидно, что никто его не видел. А теперь другая эпоха и, как он будет новому зрителю, трудно сказать. Хотя... проблемы то те же.

Поразительно, как безжалостно показан наш всеобщий бардак. Когда надо, что бы поезд поехал во что бы то не стало, срочно, в самый решающий, и может самый значимый день для начальника ж/д станции Свиблова, то именно в этот день к составу прицепят не те вагоны и не в том порядке, именно в этот день тепловоз задавит корову, именно в этот день тепловоз недозаправят соляркой, именно в это день выезд составу заблокирует электричка, именно в этот тепловоз и вагоны надо будет по рабочим причинам развести по разным путям, именно в этот день на дороге будет проходить митинг, именно в этот день машинист напьется, именно в этот день милиция будет проводить на станции спецоперацию, именно в этот день произойдет сбой автоматизации, и нет этому конца...

Начал смотреть фильм из-за того, что с детства люблю ж/д транспорт. Ничего особенного увидеть не ожидал, но оказалось, что это неплохая социальная драма.

Впервые посмотрел.....оказался очень интересный фильм,вспомнил годы развала страны(88-91)

Кто нибудь может подсказать где его можно найти в интернете? Заранее благодарен.

Просто люблю фильмы про транспорт!

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020