Начни сначала кадры из фильма
1985

1 2 3 4 >

№42 люблюнашекино
Я ходил на премьерный показ в 86 году, ходил конечно из за Макаревича. Уже тогда понял, что фильм откровенное г...Стефанович снимал всегда откровенный шлак, если бы он не подтягивал в свои опусы звёзд, смотреть их никто бы не стал. А Андрейка после этого фильма ничего нового и достойного не родил. Вот как то так. Кстати вырос я на Машине времени и многие их песни помню наизусть.
Не согласен с вами! Хоть и давно смотрел фильм, но мне очень даже понравился! По крайней мере смотрибелен и сюжетная линия проработана! Наивность и залакированность конечно присутствуют - в 1985 году когда снимался ещё не было бунтарских настроений в обществе! И знаменитый 5-й разгромный съезд кинематографистов СССР ещё не состоялся)) Конечно, не шедевр - но для повторного просмотра годится, в отличие от той современной откровенной халтуры, которую сейчас поточно конвейерно сливают на умы любителей кино и телевидения)))

Премьера фильма "Начни сначала" состоялась 30 июня 1986 года. В фильме И.Скляр исполняет фрагмент песни "Комарово" с пророческими словами ...." Я за то, чтоб в синем море, не тонули корабли..." А через два месяца, 31 августа, в Чёрном море терпит крушение пассажирский лайнер "Адмирал Нахимов", 423 погибших. Всем им вечная память. А сам фильм отличный.

№54 Леонид Прежний
; в начале их творческого пути , в период ''полуподпольного'' существования , они были более интересны в МУЗЫКАЛЬНОМ плане - пусть не так хорошо был сделан звук , пусть слышались какие то шероховатости в игре музыкантов , но это было ИНТЕРЕСНО , и как принято говорить - вкусно )) ...А вот дальнейшее развитие принесло весьма неожиданный результат - при том что качество звучания выросло несопоставимо , и профессионализм музыкантов обнаруживался в довольно сложных сольных партиях , в целом музыка МВ стала не столь яркой и самобытной ...Появилась некая усреднённость , частичная потеря ''творческого почерка '' ...Их прежние , старые вещи были более просты в аранжировках ..Но это была та самая простота , которая , если и не сродни гениальности , то во всяком случае более интересна чем какие то музыкальные изыски и витиеватости ..>
Больше того, когда Машина начинает перепевать свои старые песни с уже новыми обработками - с лучшим звуком, со всякими виртуозными выкрутасами, то тоже - уже не то. Чего то теряется. Вы правильно сказали, что именно появляется усреднённость - как у многих, у других. И причём даже в их старых, самых лучших песнях. (А может просто тогда, 30 лет назад, мы были моложе. И трава была зеленее и солнце ярче. И эти же самые песни соответственно лучше звучали.)

№54 Леонид Прежний
Я бы не отнес это именно к музыкальному плану. Отличие групп 70-х, не завоевавших телевидение - это прежде всего ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАСЫЩЕННОСТЬ. Несовершенство техники компенсировало глубокое переживание, вхождение в песню, и здесь есть параллели с такими профессиональными шансонье, как Шульженко, Утесов, Бернес, Никитский. И Макаревич того времени пел сердцем, отчего и приобрел известность. Опять-таки, если провдить параллели с шансонье, в зрелом возрасте номера должны обретать более глубокое осмысление, какую-то философичность, что и было после возвращения, к сожалению, недолгого, Николая Никитского. Кстати, Никитский - претендент на звание первооткрывателя русского рока, ибо он ухитрился еще в 1957 году исполнять и записать на пластинку "Mackie-boogie" под видом венгерской песенки.

Поэтому такие вот полуандерграундные коллективы - это особое направление, что-то вроде рок-шансонье (не путать с тем, что сейчас называют шансоном).

№52 Леонид Прежний
...Просто - уж ОЧЕНЬ не популярен стал лидер ''МВ'' для большинства ..Даже тех, кто был горячим поклонником его и ''машинистов '' творчества ..:-))
Ну, говоря слово "лидер", надо бы вспомнить еще и Кавагоэ, а потом то, как менялся состав. Макаревич не то что был лидером, он писал тексты, которые определяли имидж группы и солировал. Макаревич в 70-х и Макаревич сейчас - это довольно разные личности.
Теперь ты знаешь, что почем,
И не жалеешь ни о чем,
Но где твой дом?
И если твой погас камин,
И нет огня, остался дым,
Что делать с ним?
Говорят, что ты мол, с той поры
Весьма повысил качество игры.
А только что ни говори,
А мастерством не скроешь
Пустоты внутри!

№49 фан телевизора
... помню только"Ну,погоди!"
Если в озвучке фильма, самым крутым у ОС было участие в "Маяковский смеется" 1975 года по пьесе "Клоп". Там была вторая часть в виде угарного мультика в стиле Yellow Submarine, где нафантазировали про Присыпкина в Англии, на родине битлов.
То, что там было снято - ну, в сравнению с этим Макаревич 1975 года выглядел примерным комсомольским мальчиком. Один диалог чего стоит:
- Махра?
- Марихуана...
Там и прозвучала одна из самых хулиганских песен ОС - "По одной", пародия на модные тогда "записи эмигрантов", вплоть до имитаций дефектов перезаписи в начале.
"Запою, замлею,
Обольюсь слезой,
Без вина хмелею,
Когда ты со мной,
От судьбы-фортуны
Не уйдешь, блюя.
Только трону струны -
Будешь ты моя!

Выпьем, что ли, по одной!"

И все это под совершенно убойный видеоряд, который просто невозможно пересказать, и который полностью взрывал шаблоны о цензуре в СССР, со вставкой цитаты из "Джизис Крайст суперстар" в середине.

Вот если бы сняли только мультик, он бы стал культовым в среде советских хипарей. Но, к сожалению, до этого целый час шло то, что авторы сделали с Маяковским, а сделали они примерно то, что театр "Колумб" сделал с Гоголем. Это буйство постмодерна, которое даже Пинк Флойд не снилось, зритель не выдерживал и сбегал из зала до мультика. В результате эксперимент быстро забыли, а жаль.

На фоне этого "Синяя птица", которая по мелодии как-то подозрительно напоминает "Долой моралистов!" из репертуара советской певицы Тамары Кравцовой, а по смелости на порядок ниже той же "Долой моралистов!"...
Не говоря о том, что главный герой фильма, фактически камео, пишет сейчас... :)

№44 Леонид Прежний
№42 : Любителюнашегокино :-))) : Насчёт ''бесплодия'' Андрея Макаревича : - родить может и не родил , но немало хороших , талантливых вещей написал ..Именно - после 1985 ...Вы же , надеюсь , не станете ''в духе времени'' отказывать артисту в таланте , только из за его не популярных взглядов и гражд.позиции ? :-)
Леонид, вы где то узрели рассуждения о политике? Я высказал своё отношение к его творчеству после 1985 года, которое мне параллельно, как и его позиции.

Странно, что не появилось такого фильма про ОС
помню только"Ну,погоди!"

№46 Леонид Прежний
... А мне у ''ОС'' очень нравилась - '' ...легла на песок от дерева тень..''
"От дерева тень" - да, хорошая баллада периода "Марта"... Кстати, у ОС и у Машины тогда во многих вещах был сходный стиль, хотя это не объяснить влянием битлов. Например, в "Ты поила коня" явно чувствуется стиль Шэдоус.
Странно, что не появилось такого фильма про ОС. Вообще про начало, когда был "Сокол", когда Айзеншписа посадили, когда ОС записали первый в Союзе магнитоальбом. Именно про тот период, когда рок начали петь по-русски. Вначале вообще думали, что с русским текстом это невозможно. Вот эти вот первые попытки, как стиль складывался - это очень интересно. А тут как-то прямолинейно, с одной стороны Макаревич, с другой стороны - попса, ну и самих старых песен в фильме мало, а шли только из-за них, чтобы послушать в хорошем качестве.

№47 фан телевизора
У Макаревича много хороших песен.Из последних"Чего тебе не хватало"
Это "Разговор с соотечественником", что ли? :)
Сразу вспоминается строка из песни ОС "По одной" - "От судьбы-фортуны не уйдешь, блюя."

У Макаревича много хороших песен.Из последних"Чего тебе не хватало"

№44 Леонид Прежний
Плодовитость, конечно, была, некоторые вещи остроумные. Но таких много было. Возьмите, например, у "Оловянных солдатиков" "Балладу о водосточной трубе" или "Дешевые красные вина". Или у Аргонавтов "Песню ночного сторожа" и "Стоматолога".

№40 Andrves
... Вообще-то этого "деятеля" будут помнить и через 100 лет. Он был личностью за долго до того как такие враги россии как ты пешком под стол ходили.
Да ладно. Макаревич с его "Машиной" были средненькой, но неплохо зарабатывающей груупой. Бедные и гонимые - это просто имдж, и фильм, который тогда прозвали "Страдания молодого Макаревича", это только подтвержает. Если брать именно андерграунд 70-х, это такие группы, как "Оловянные солдатики", "Сокол", "Аргонавты" и еще целая куча, а круче всего был "Орион" из Енакиево, который создал неформальный суперхит 70-х - "Девушка с распущенной косой".
Если смотреть мейнстрим советского рока 70-х, то там ребята добились не угодничеством, как сейчас пытаются доказать, а талантом. Уже у ПГ были такие мощные хиты как "Сумерки", "Ты уходишь, как поезд", "Саласпилс". Макаревич рядом не стоял.
"Машина" не имела таких солистов, как Мулявин в "Песнярах", или Лев Гуров в "Ариэле" (нынешние не знают, кто "Тишину" написал, думают, афганская песня, а это 1971 год). Или Градский - ну это гигантище, Градский, с "Как молоды мы были". Не было у Макаревича такой виртуозной обработки, как у Ситковецкого в "Автографе".
Это вот сейчас можно трезво прослушать, и оценить, кто есть ху.
Вот прослушайте "Клен" от "Синей птицы", "Горький мед" от "Акварелей" (у Хоралова не так сильно), потом Макаревича. Через 100 лет будут такие как "Клен" петь, тема-то вечная.

№27 Ольга Невская
... А вы о фильме только по количеству отзывов судите? Так зайдите на страницы современных мыльных опер-там по 2000 отзывов. По вашей логике, их можно назвать гениальными?
На фильмы "Начни сначала", "Асса", "Взломщик" ходили не ради сюжета, а только ради песен и любимых исполнителей.

1 2 3 4 >

Начни сначала (1985): новости >>

Счастливые возможности качелей
Счастливые возможности качелей
Эти возможности известны не только старинным французским художникам, но и любому человеку, хоть немного знакомому с искусством: чувство меры), такта, талант способны вознести к заслуженному успеху, а отсутствие оных, увы, неизбежно приведут к низшей точке ремесла.
Марьяна Полтева: Завтра снова будет праздник?
Марьяна Полтева: Завтра снова будет праздник?
Есть у кинематографистов выражение — «уходящий объект». Это затопляемая деревня или подлежащий сносу дом, но в переносном смысле это может быть человек сильно преклонных лет или такая вот девчушка-егоза, прелестная милой своей непосредственностью.
1 комментарий

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019
«Зло»
«Зло»
Психолог-скептик Катя Хэрберс изучает явления, которые наука пока не в силах объяснить.