Невеста кадры из фильма
1956

Невеста (1956): смотреть фильмы онлайн
Невеста:

Мне показалось - ужасный фильм.
Этот Саша просто классический антигерой. Приехал подлечиться и небрежно и походя сломал жить дочери людей, которые его принимают с любовью и, уж простите за бытовуху, кормят и поят.
И за это еще о них говорится с оттенком пренебрежения - "в этом доме никто ничего не делает". Черная неблагодарность и подлость.

Подыхающий родственник замутил девушке голову, поломал ей жизнь.Какая для девушки может быть свобода в то время?Самое нормальное-это удачно выйти замуж.И кем она, выучившись, будет работать?Гувернанткой, где к ней будет приставать хозяин?Или в бедную крестьянскую школу?Ну или бомбисткой.Жаль, что она не вышла замуж

Мещанское болото, отупляющая рутина, косность и пошлость... А по факту - смертельно больной человек просто очень хочет жить. Очень. И ненавидит всех за то, что они останутся жить, а он - нет. Но эту подоплеку, конечно, не признает ни главный герой, ни автор...

А я смотрел в прошлом году современный фильм "Невеста". Очень жуткий триллер. Мне понравился. Названий что ли не хватает на все фильмы.

№48 Геннадий Воланов
В своё время я перечитал всего А.Чехова, но рассказ "Невеста" не произвёл на меня никакого впечатления, и как итог - совершенно не запомнился.
Поэтому смотрел фильм абсолютно свежим, незамутненным взглядом.
Почти как всегда в нашем старом кино экранизация получилась на высоком профессиональном уровне.
Очень точно передан дух эпохи (начало XX века) и антураж захолустного провинциального города.
И конечно, великолепная игра актёров, из которых особо отмечу молодых и красивых Т.Пилецкую, О.Басилашвили и Ю.Пузырева! :))
№48 Геннадий Воланов
А фильму в целом - "7" по 10-балльной.
Присоединяюсь к мнению Геннадия Воланова! Рассказ не запомнился, но фильм понравился. Особенно молодые еще любимые актеры!

А фильму в целом - "7" по 10-балльной.

Поездка на остров Сахалин летом-осенью 1890 года.
Рассказ "Невеста" - 1903 год.

Этот рассказ по-другому и не экранизируешь. Разве что изменить сюжет.

Какой жестокий рассказ. Наде никого не жаль. И эта параноидальная жажда жизни.

№2 Фриценятка
А на мой взгляд, это далеко не самая лучшая экранизация Чехова. Татьяна Пилецкая читает хорошо заученные тексты и похожа на десятиклассницу в школьном драмкружке. И весь фильм искусственный и манерный.
... Присоединяюсь, ... хотя дело даже не в постановке.
... Мой любимый А. П. Чехов написал "Невесту", наверное в предвкушении поездки на Сахалин, после чего, это сказалось на его здоровье, и он "ушёл" ещё в расцвете лет. ... Вот такой энтузиазм.
... Полно противоречий, начиная с того, что существовала усадьба купчихи - Усатой бабули, которую она блюла чутким руководством, содержала, без попрёков, своих - Дочку и внучку, обеспечив им довольство, в виде хозяйства, прислуги и замечательного берёзового сада, с беседками. ... Казалось-бы, наслаждайтесь и радуйтесь! ... НО, приехал дальний-дальний родственник, и разрушил кое-какие планы, (на счёт свадьбы, например) ... Его встретили как родного (искренно) отвели прекрасную комнату, а он, говорит (революционно) вечерком Наде: - "Здесь никто ничего не делает, ни ваша мама, ни вы, ни бабушка". (Ну, на счёт бабки я не согласен категорично) ... Не странны-ли рассуждения для бедного родственника, приехавшего (без предупреждения) (как я понимаю - На халяву) провести всё лето? ... Вот и посеял Наде зерно недоверия, и стала она призадумываться, а не прав-ли он? ... Тем временем, (денюжка любит счёт), потихоньку стали готовиться к свадьбе, - Барахло, мебель, дом, рояль и т.д. - Всё это было куплено для молодых, для ихнего счастья, (нам-бы ихние заботы!), однако Наденьке не даёт покоя всё "мещанское", и решает - Еду с Сашей в Москву! На лучшую жизнь! ... Дальше - Побег, ... который ей (добрая бабка с матерью) - Простили, и (скорее, думаю, послали ей денег туда, побольше), чтобы Надюша не нуждалась ни в чём. ... Добравшись до Петербурга, (должно быть) сняла дорогую квартиру, где-то определилась, (скорее по протекции), не исключено, что попутешествовала маленько, (благо, есть средства) ...
... И что за жизнь?! О которой она так оптимистично восклицала! В конце, (кстати, получив тогда телеграмму о Сашиной смерти).
. Не это-ли эпилог, такой печальной концовки, какая может ожидать и Надю?

Ну что сказать ? Сколько людей и столько же мнений .
№2 Фриценятка

Очень хорошая экранизация рассказа А.П. Чехова . Фильм демонстрировался по каналу "Культура" и я записал этот фильм . Замечательный фильм.

Фильм снят вполне добротно, тщательно воссоздан облик дореволюционного провинциального городка, интерьер, костюмы, работа операторов и художников очень хорошая. Но это не лучшая экранизация чеховской прозы. Если бы ставил такой мастер, как Хейфиц, мог получиться выдающийся фильм. Здесь же чувствуется иллюстративность. Есть иногда излишний пафос в ролях Нади и Саши. Музыка временами кажется назойливой, раздражающе громкой. Но мать и бабушка Нади получились очень хорощо. И Басилашвили очень точно сыграл ограниченного и самодовольного Андрея Андреевича. Сцена за обедом, когда в кадре чавкающие, свиноподобные гости, пожалуй, слишком, не по-чеховски карикатурна. Надя действительно жестоко поступила по отношению к матери и бабушке. Сегодня, с дистанции времени, ее судьба вызывает тревогу. Хорошо, если выучится и получит хорошую профессию, а если увлечется каким-нибудь революционером и потянется за ним в террор?

Фриценятка-а меня похвалить?
Героиня "Невесты "удивительно внушаемое и жестокое создание. Как говорила Ахматова,ей никого не жаль,ни мать,ни бабушку.Экранизация хорошая,согласна.

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор