Недопёсок Наполеон III-й кадры из фильма
1978

Риманта   13.03.2018 - 19:34
Но еще более мощную ностальгию я испытала при просмотре сцены, в которой дети празднуют Новый год. Вот этот дождик, которым тогда украшали елки, залы, вешали, как бусы, на грудь и шею- да, да, я помню его волшебный блеск, ощущение праздника и сказки при виде этого серебряного дождя. Это не теперешняя разноцветная мишура, в которой нет ничего волшебного. Тот дождь из советских времен был необыкновенным, он обещал сказку, радость и праздник!
Риманта   13.03.2018 - 19:26
Конечно, эпизод с оживающими варежками, шапками, шубками очень интересный и оригинальный. Мне его не хватило, хотелось подольше наслаждаться этими спецэффектами:). Фильм я посмотрела 2й раз в жизни, первый был еще в дошкольном детстве. По ходу просмотра я узнала песенку"Но светят нам, однако, все знаки зодиака"! За годы я ее напрочь забыла, а ведь она мне очень нравилась, и вот она всплыла в памяти, это было так приятно. Такое ностальжи в душе..!
Люда п (Сыктывкар)    18.10.2017 - 00:38
Фильму скоро40,лет .я помню свое участие в нем.с .усть-цильма.это незабываемо.наш класс снимался в массовках.с приезжими детьми-актерами вместе проводили все время.макс в автобусе пел нам частушки.
МС (Саратов)   27.05.2017 - 09:56
Максим Пучков присутствует в сцене когда директор Серпокрылов отчитывает возможных укрывателей песца.
Юрий Дворецкий (Северодвинск)    25.04.2017 - 19:28
По-моему, среди марширующих в конце фильма детей, на словах - потом пойдет сто двадцать третий - присутствует юный актер Максим Пучков.
Света из Перми (Пермь)    13.11.2016 - 20:48
№11 дмироок
Печальные слова, просто из Наполеона III сделали шапку, а дошкольник Серпокрылов подумал, что он сбежал.
Вообще-то слова эти в книге были сказаны не от лица дошкольника, который к тому времени всерьёз такое бы уже не подумал, а от имени писателя. И на песца директор имел совсем иные виды, чем его убивать, в отличие от дяди Миши и прочих личностей, которым шапка была важнее, чем выводить из зверя с красивым мехом дорогую породу. Так что опять сбежать на волю и «нигде не задержаться» герой как раз бы мог, но это ещё не значит, что он «наверняка добрался до Северного полюса» по дороге.
maslov.wal   13.11.2016 - 17:23
До чего ж здорово смотрится бутуз Максимка Сидоров в своих ролях - что в '' Ералаше'' , что здесь в '' Недопёске ...'' . Жаль , что как и у многих юных дарований , взрослая кинокарьера не состоялась . А впрочем - может и к лучшему . Таланты ведь имеют свойство - с возрастом трансформироваться или вообще , увы , испаряться ...:-)
Olsch   13.11.2016 - 17:10
Экранизация очень уступает рассказу. Книга раскрывает внутренний мер песца и отношение сбежавшего зверя с окружающим миром: с лесом, собаками, людьми... Как это показать в фильме? Очень сложно. Да и никак не показано. Разочарование.
дмироок   15.11.2015 - 20:18
Зверофермы, от куда сбежал недопесок-это настоящие концентрационные лагеря и живут там в тесных бараках/клетках и медицинские опыты, часто без анестезии ставят и горы трупов, разница лишь в том, что, из экономической целесообразности, в человеческих лагерях морили голодом, тут же, из той же экономической целесообразности, что бы была хорошая шкура голодом не морят
дмироок   15.11.2015 - 20:08
№6 Света из Перми
дмироок   15.11.2015 - 19:59
№5 Ольга Храмова
В фильме полная путаница с географией. Рассказывается, к примеру, о "деревне Ковылкино", которая на самом деле находится у нас в Мордовии. Там , в 7 км. расположено зверохозяйство, где выращивают песцов, чернобурок и т.д. Но оно в фильме, почему-то называется "Мшага", по названию реки в Новгородской области. Здесь же мы видим телеграмму, в которой указывается почему-то Вологодская область.
Ну деревни с такими названиями, как Семеновка, Ольховка, Ковылкино встречается в половине субъектов РФ
Андрей Мирошин (город Свободный)    18.10.2015 - 10:15
А мне в этом фильме больше пацан запомнился - в фуражке, с командирской сумкой и деревянной винтовкой. В детстве очень хотел такую сумку - в 70- начале 80-х мы (как и многие) во дворе играли в "войнушку"
Илья Кудряшов   18.10.2015 - 04:28
Люблю наши старые фильмы и детские и взрослые но это досмотрел в пол глаза с трудом. Какая-то ерунда получилась да еще с натянуто позитивной подачей. Когда все в кадре ликовали ''Наш Недопесок спасен! Он самый красивый и станет родоначальником династии песцов'' я думал а чего это никто не подумает что все эти ''недопески'' все равно пойдут на шапки?... ну спасли одного , сделали всеобщим любимцем а остальные тогда что?... Давно далек от безудержного веганского рвения спасать всех от всех без оглядки на тот вред который это приносит или может принести но даже на меня смущение какое-то нашло при просмотре ... Большинство взрослых как-то фальшиво играли явно переигрывая не в тему . Интересных эпизодов было два : с жуликом дядей Мишей и с убегающими варежками и прочими частями одежды. Песни излишне пафосные и фальшивые.
Анна П   4.05.2013 - 01:01
Этот фильм снимался в Республике Коми, в большом старинном северном селе Усть-Цильма на реке Печора.Может быть не весь,но в основная часть точно.Это деревня Гарево в нескольких километрах от села сейчас почти заброшена,хотя магазин еще работает.Мама моя видела Майю Булгакову,очень уж ей нравились наши деревянные мостовые.У моей знакомой там снималась сестра в эпизоде ,когда школьники идут вереницей по дороге спускаясь с горы,это снималось уже в самом селе.
Света из Перми (Пермь)    3.05.2013 - 23:23
У меня была в детстве книга Юрия Коваля «Недопёсок». Её я зачитала до дыр. Особенно мне нравилось описание сельских ночей с созвездиями, соснами, настроениями животных. А фильм, который я увидела первый раз уже в старших классах, меня тогда явно разочаровал. Он больше похож на обычную музыкальную комедию для детей. Хотя там и есть неожиданные моменты, – где шапки и варежки становятся живыми зверушками, и дети актёры старались, но та атмосфера таинственности и глубины, увы, к сожалению, не отразилась.
Я тоже гадала, где происходит действие книги и где сняли фильм. Однажды, изучая историю России, наткнулась в библиотеке на карту Новгородской губернии позапрошлого века и там с удивлением обнаружила речку Мшажку. А вот Ковылкино на этом плане не видела. О мордовской деревне слышу впервые. Очень интересно: у этой истории были реальные прототипы?..
Что до финала в книге… то тут, кому как хочется верить. Я что-то сомневаюсь, что если наш песец удрал и пропал без вести, то, значит, он добрался до Северного полюса. А, впрочем, заключительные слова писателя, «что ровно через месяц недопесок снова сбежал», мне лично никогда не казались искренними.

Недопёсок Наполеон III-й (1978): пресс-центр >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация