Незабываемый 1919 год кадры из фильма
1951

№44 Deighton
... Зимний захватывал военно- революционный комитет, под руководством Троцкого.
Захватом зимнего руководил Военно-революционный центр в составе : Свердлов, Дзержинский, Сталин, Урицкий, Бубнов.

Троцкий был всего лишь одним из исполнителей, никаких самоличных решений он не принимал. А Зиновьев и Каменев вообще были на грани исключения из партии за предательство.

Первый вариант Лысого в октябре, пожалуй, был куда ближе к реальным событиям. Но уже там Троцкого не было, насколько я помню.

№37 Кентавр
Тов. Троцкий присоседился к большевикам в последний момент.
Сам Владимир Ильич отмечал "небольшевизм" Троцкого. А насчет революции - может, Сталин ее действительно "делал", а Ленин - руководил из Смольного? Если не ошибаюсь, именно такой сценарий прописан в к/ф "Ленин в Октябре".
Зимний захватывал военно- революционный комитет, под руководством Троцкого, который своим ярким красноречием повернул солдат и матросов Петроградского гарнизона на сторону большевиков, поэтому весьма одаренный, но какой- то наивный Лейба Давидович ( который еще в 30- х годах предсказал неминуемый конец СССР и приватизацию ) был настоящей пружиной Октябрьской Революции, а " гуталинщик " и Вольдемар Ильич прятались, боялись как- бы чего не вышло.

Да фильм агитационный.Но мне понравился отрывок песни"Мы жертвою пали в борьбе роковой." Впервые услышал эту песню в фильме "Юность Максима.Очень за душу берет.

Капитан Огастес Эгар префикс" ST-34" действительно был главным связным Дьюкса с резидентурами " МИ 6" в Финляндии и Швеции, откуда направлялась работа британской разведки в Советской России, Он на легких катерах ночами скользил по Финскому заливу и вместе с помощниками переправлял " ST- 25" инструкции, деньги, если надо оружие, а взамен принимал донесения и если надо людей для переправки в Финляндию.

Образец яркого сталинского агитпропа, " Важнейшим из искусств, для нас является кино" - говорил основоположник советского государства, великий " курортник- революционер" Ленин и его верный ученик буквально воспринял предначертания учителя, хотя был ли для усатого " Гуталинщика" Вольдемар Ильич учителем это еще вопрос, в фильме выделялся Кенигсон в роли британского разведчика " Дэкса" строившего козни молодой советской республике, в действительности сэр Пол Дьюкс, нелегальный резидент " МИ 6" в революционной России, был человеком незаурядным и безусловно выдающимся шпионом, которому удавалось успешно водить за нос тогда еще малоопытных чекистов, в данном красочном идеологическом кинотворении, показано, как революционный матрос в конце- концов убивает коварного английского злодей, доставившего немало содроганий только рожденной советской власти, к историческим фактам это не имеет никакого отношения, сэр Пол агентурный префикс в документах МИ 6 " ST - 25 " , на след которого питомцы " Железного" Феликса все- таки вышли, меняя каждую ночь место ночевки, вплоть до склепа на кладбище ловко уходил от людей в черных кожаных куртках, маскируясь то под служку в синагоге, то под сотрудника " ВЧК" ( соответствующие документы у Него имелись), Он весьма виртуозно обделывал тайные дела на благо Секретной Разведывательной Службы Его Величества , Ему удалось даже заполучить в Свои руки оперативные материалы " ВЧК" по разработке британских дипломатических и коммерческих представительств, как говорят осуществил Он это, через влюбленную в него даму, работавшую в питерской "ЧК" , есть версия , что Ему даже удалось пролезть в " Гохран" , перемещаясь по бескрайним российским просторам то в форме красноармейца, то в картузе железнодорожника, то в кожанке чекиста, Этот блистательный и смелый разведчик- нелегал " МИ 6" благополучно покинул пылающую заревом пожара Россию, в октябре 19 года, а в 20м году королем Георгом V Он был пожалован рыцарским титулом , за выдающиеся заслуги в разведке. Как бы ни хотели сталинские чекисты- пропагандисты, а сэр Пол Дьюкс погиб не в 19 году в Петрограде, а мирно закончил свои дни в 67 м в Южной Африке, куда перебрался после Второй Мировой Войны. Он вряд- ли видел данные советские киноэкзорцисы, но я думаю, еслибы увидел мог смело заявить, что слухи о Его смерти явно преувеличены.

"Как Лэнин" - так говаривал Иосиф Виссарионыч...

[quote]№4 Владимир Плотников

(((И еще момент. Вот смотришь такое кино сегодня и веришь в реальность: действия, поступков, характеров и антуража. Исторический антураж, без обиняков, органичен, почти что первичен: и подозрения не закрадется насчет реквизита и сопутствующей бутафории.
И что ведь характерно, поперёд всего прочего? Эффект почти натурального присутствия, как бы естественное погружение в атмосферу далекой эпохи. Наблюдая исторические пейзажи, архитектуру, бытовые приметы и заботы, наконец, типичные интерьеры, как-то даже не задумываешься, что перед тобой лишь искусная и тонкая работа художника. Грань, отделяющая ту (режиссированную и смонтированную) жизнь от этой (нашей) – неуловима! Предвидя небрежное: «ЧЕГО ж ты в этом старье окопался?», начну, пожалуй, с того, ЧЕГО там точно НЕТ: цинизма, пошлости, грубости, не говоря про сквернословие и грязный секс. «Ну, значит там нет отвязных урок и пьяных матросов»… Есть, но соблюдена мера этики, а это свидетельствует о культуре. Зато там ЕСТЬ неизбывный материк (исчезнувшая Атлантида) нравственной чистоты, искренних чувств, благородства, целомудрия, по которым многие истосковались.
Старое кино на досуге – озоноая отдушина, глоток кислорода))).

Согласна всецело. Фильм интересный. Низкий поклон всем, кто создавал этот фильм

"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так" - а зачем такое коверкание и глум? И.В.Сталин говорил по-русски куда как грамотнее и толковее большинства современных россиян.

Тов. Троцкий присоседился к большевикам в последний момент.

№35 Игорь. Ру
Если уж быть объективным, революцию делал тов.Троцкий. А Сталин был тогда мелкой сошкой.
Революцию делал товарищ Ленин.
Троцкий примкнул к большевикам только в середине 1917 года.
В состав Полютбюро, созданного для подготовки и осуществления вооруженного восстания, вошли (по памяти) Ленин, Зиновьев, Каменев, Троцкий, Сталин, Сокольников, Бубнов.

№34 Кстати

Все жонглируют.

№33 Лев Зайкин
Про мифы . По большому счёту вся история - череда мифов и легенд ..От фактов остаётся бледная тень , всё остальное - '' навороты '' заинтересованных сторон . Особенно со статистикой интересно - цифирью жонглируют как хотят , виртуозы от идеологии , однако !
Все жонглируют.
Тем более, последние исследования показали, что революцию 1917 года реально делал Сталин и его команда, опираясь на целую группу царских генералов, нейтрализовавших все армейские части. А дедушка Ленин в основном прятался по конспиративным квартирам, прибыв в Смольный, когда уже все был сделано. И начал много говорить...
Так что создатели фильма в целом были не так уж и не правы.

№31 Лев Зайкин
Отдаю мячик на Вашу половину : дядюшка Сосо скольких соотечественников ''скушал'' ?
Кстати, он как раз соотечественников не кушал, это миф. Чем Вы объясняете, что пик смертности пришелся на позднюю весну, когда человек на природе просто не сможет умереть с голоду? Чем Вы объясняете, что у умерших семей находили спрятанное несъеденное продовольствие? А вот на эпидемию это очень похоже.

Незабываемый 1919 год (1951): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019